Foro / Salud

Alguien ha tenido una ulcera en el cuello de la matriz???

Última respuesta: 4 de marzo de 2018 a las 22:19
Y
yannat_6319843
1/5/06 a las 4:38

Hola!! Mi pregunta es la siguiente:

¿Alguien a tenido una ulcera en el cuello de la matriz?

¿Cual fue el tratamiento para eliminarla?

¿Sera ese un problema para embarazarme? Llevo 8 meses intentando y nada y creo que la ulcera es la causa

Gracias

Ver también

La respuesta más útil

A
an0N_870675899z
28/10/06 a las 16:56
En respuesta a jugatx_5496026

Mi historia
bueno les cuento q a mi me salio una ulcera antes de embarazarme, lo cual no me di cuenta hasta q mi ginecologa me tuvo q checar porq el peso de mi hija me estaba provocando dolor en el cuello y la doctora me tuvo q revisar y efectivamente el dolor era por la ulcera. ya q nacio mi hija , despues de los 40 dias la doctora me cauterizo la ulcera y supuestamente con eso era suficiente.. pero no.. me tuvo q cauterizar de nuevo al mes .. supongo q no es ningun problema para quedar embarazada porq segun mi ginecologa yo tenia meses con la ulcera antes del embarazo..

Quisiera saber si las ulceras
quisiera saber si las ulceras del cuello de la matriz, puede ser por contagio por mi esposo o por quistes en los ovarios

A
an0N_940768799z
1/5/06 a las 7:16

Te cuento mi caso
a mi me detectaron una ulcera en el cuello de la matriz, al hacerme una revision para quitarme el diu, ese ginecologo me dijo que como estaba grande la ulcera tenia que quitarmela mediante un procedimiento que se llama coNgelacion, o sea que te la queman con un tipo de gas ( eso fue lo que me explico ese gine), ademas me dijo que como yo pensaba embarzarme tenia que quitarmela antes de salir embarzada, ese mismo dia me mando a hacer una citologia (papanicolao), me la hice y me salio todo bien, pero como no me quede conforme consulte a otro ginecologo el cual me dijo que no era necesario que me hicieran ese tratamiento de congelacion en la ulcera, me dijo que como en la citologia habia salido todo bien, que no pasaba nada y QUE NO ME AFECTABA SI YO QUERIA EMBARZARME YA, SOLO ME RECETO UNOS OVULOS , ENTONCES QUEDE PEOR QUE ANTES,,,,'???? NO SE A QUIEN CREERLE, QUE CONFUSION CON LOS MEDICOS .......CADA UNO PIENSA DIFERENTE

Y
yannat_6319843
1/5/06 a las 7:31
En respuesta a an0N_940768799z

Te cuento mi caso
a mi me detectaron una ulcera en el cuello de la matriz, al hacerme una revision para quitarme el diu, ese ginecologo me dijo que como estaba grande la ulcera tenia que quitarmela mediante un procedimiento que se llama coNgelacion, o sea que te la queman con un tipo de gas ( eso fue lo que me explico ese gine), ademas me dijo que como yo pensaba embarzarme tenia que quitarmela antes de salir embarzada, ese mismo dia me mando a hacer una citologia (papanicolao), me la hice y me salio todo bien, pero como no me quede conforme consulte a otro ginecologo el cual me dijo que no era necesario que me hicieran ese tratamiento de congelacion en la ulcera, me dijo que como en la citologia habia salido todo bien, que no pasaba nada y QUE NO ME AFECTABA SI YO QUERIA EMBARZARME YA, SOLO ME RECETO UNOS OVULOS , ENTONCES QUEDE PEOR QUE ANTES,,,,'???? NO SE A QUIEN CREERLE, QUE CONFUSION CON LOS MEDICOS .......CADA UNO PIENSA DIFERENTE

Gracias jessy
hola! pues es la segunda vez que me dicen que es necesaria la congelacion.... ya que la ulcera afecta la acidez normal de la vagina y eso te impide quedar embarazada... y tmb he leido de chicas que se hacen la congelacion y se quedan embarazadas pronto, ya que quita las infecciones y todo lo malo

M
medea_6995187
25/5/06 a las 16:33
En respuesta a an0N_940768799z

Te cuento mi caso
a mi me detectaron una ulcera en el cuello de la matriz, al hacerme una revision para quitarme el diu, ese ginecologo me dijo que como estaba grande la ulcera tenia que quitarmela mediante un procedimiento que se llama coNgelacion, o sea que te la queman con un tipo de gas ( eso fue lo que me explico ese gine), ademas me dijo que como yo pensaba embarzarme tenia que quitarmela antes de salir embarzada, ese mismo dia me mando a hacer una citologia (papanicolao), me la hice y me salio todo bien, pero como no me quede conforme consulte a otro ginecologo el cual me dijo que no era necesario que me hicieran ese tratamiento de congelacion en la ulcera, me dijo que como en la citologia habia salido todo bien, que no pasaba nada y QUE NO ME AFECTABA SI YO QUERIA EMBARZARME YA, SOLO ME RECETO UNOS OVULOS , ENTONCES QUEDE PEOR QUE ANTES,,,,'???? NO SE A QUIEN CREERLE, QUE CONFUSION CON LOS MEDICOS .......CADA UNO PIENSA DIFERENTE

Estamos en las mismas!!
hola! yo a igual que tu tengo una úlcera en el cuello de la matriz,mi calvario comenzó el año pasado al tener regla con cuágulos me asusté mucho pero lo dejé pasar por miedo de ir al gine,nunca había ido,pero al fin logré ir,pero no me dijo que tenía nada malo,que solo se debía a mis hormonas!!al mes siguiente me regresaron los sintomas y fuí con otro gine y fué cuando me detectó la úlcera,que debía hacerme una cauterización lo más pronto posible,no conforme fuí a una tercera opinión y me dijeron que me tenían que hacer un papanicolao para descartar cáncer,ya te imaginas como me quedé,para terminar solo salió que tenía una infección y que eso me había causado la úlcera,éste mes me lo tienen que hacer,pero aún tengo miedo de que al cauterizar pueda evitar embarazarme,el doc dice que no pasa nada,pero en fin,a les contaré como me fué,si gustan contactarme mi messanger es:jatita37@hotmail.com ,saludos!!!

J
jugatx_5496026
4/6/06 a las 9:34

Mi historia
bueno les cuento q a mi me salio una ulcera antes de embarazarme, lo cual no me di cuenta hasta q mi ginecologa me tuvo q checar porq el peso de mi hija me estaba provocando dolor en el cuello y la doctora me tuvo q revisar y efectivamente el dolor era por la ulcera. ya q nacio mi hija , despues de los 40 dias la doctora me cauterizo la ulcera y supuestamente con eso era suficiente.. pero no.. me tuvo q cauterizar de nuevo al mes .. supongo q no es ningun problema para quedar embarazada porq segun mi ginecologa yo tenia meses con la ulcera antes del embarazo..

A
an0N_870675899z
28/10/06 a las 16:56
Mejor respuesta
En respuesta a jugatx_5496026

Mi historia
bueno les cuento q a mi me salio una ulcera antes de embarazarme, lo cual no me di cuenta hasta q mi ginecologa me tuvo q checar porq el peso de mi hija me estaba provocando dolor en el cuello y la doctora me tuvo q revisar y efectivamente el dolor era por la ulcera. ya q nacio mi hija , despues de los 40 dias la doctora me cauterizo la ulcera y supuestamente con eso era suficiente.. pero no.. me tuvo q cauterizar de nuevo al mes .. supongo q no es ningun problema para quedar embarazada porq segun mi ginecologa yo tenia meses con la ulcera antes del embarazo..

Quisiera saber si las ulceras
quisiera saber si las ulceras del cuello de la matriz, puede ser por contagio por mi esposo o por quistes en los ovarios

X
xiuhua_6388225
10/4/07 a las 4:31

No te preocupes
hola mexicana83 vi tu mensaje, yo tambien tengo ese problema. Mi dostora me dijo que no me preocupara ya que es un problema que tiene cura si el problema es detectado a tiempo.

yo te recomiendo que te vea tu medico para que te indique cual es el tratamiento mas adecuado, no te dejes llevar por los tramientos de otras personas ya que cada una es diferente.

bueno espero te sirvan mis consejos yo creo que para estas fechas ya te has de haber tratado con tu medico

animo.......hasta pronto

N
nayat_8494359
1/5/07 a las 17:10
En respuesta a yannat_6319843

Gracias jessy
hola! pues es la segunda vez que me dicen que es necesaria la congelacion.... ya que la ulcera afecta la acidez normal de la vagina y eso te impide quedar embarazada... y tmb he leido de chicas que se hacen la congelacion y se quedan embarazadas pronto, ya que quita las infecciones y todo lo malo

"que locura"
NO TE PREOCUPES HAS LO QUE TENGAS QUE HACER CON TAL DE ESTAR BIEN, CONFIA EN LOS QUE SABEN Y ATIENDETE A TIEMPO,IMAGINATE YO SOLO TENGO 18 AÑOS Y EMPESE A TENER RELACIONES HACE 1 AÑO. AL EMPEZAR A SENTIRME MAL MI NOVIO ME LLEVO A REALIZARME UNA COLPOSCOPIA EN DONDE ME DETECTARON UNA ULCERA EN LA MATIZ, AUNQUE NO LE DI IMPORTANCIA, NO SABIA QUE PODIA PRODUCIR CANCER. UN DIA ME FUI A CHECAR EL DIU POR QUE TENIA 15 DIAS REGLANDO(SEGUN YO) PERO LA DOCTORA AL REVISARME ME DIJO QUE NO, LO QUE PASABA ERA QUE MI ULCERA ESTABA SANGRANDO.
LA PEOR PARTE NO ES ESA SI NO QUE CADA VEZ QUE AGO EL AMOR ME DUELE MUCHISIMO AUNQUE MI NOVIO ME ENTIENDE ME SIENTO MUY MAL Y AHORA SOLO ESPERO RESULTADOS. PERO UNA GINE ME DIJO QUE ME LA TENIAN QUE QUEMAR Y ME ATERRA.
POR ESO MUCHACHAS ATIENDANSE A TIEMPO Y NO LO DEJEN PARA MAÑANA, DESPUES PUEDE SER DEMACIADO TARDE. AUNQUE SEA SOLO UN POCO DE FLUJO VALLAN CON EL MEDICO, DESPUES ESO SE PUEDE CONVERTIR EN ALGO PEOR, MIRENSE EN UN ESPEJO.
MI CORREO ES miri_mamm@hotmail.com ESTARE COMPLACIDA EN PLATICAR CON USTEDES.

A
an0N_990315999z
5/6/07 a las 5:11

Estoy preocupada!!!
HOLA AMIGA!!!!AL IGUAL QUE TU TENGO EL MISMO PROBLEMA, PERO ME ATERRA PENSAR QUE ELLO PRODUZCA UN CANCER ¿QUE TENDRA DE CIERTO LO QUE PIENSO? ALGUIEN RESPONDAME PLEASE!!!! ME URGE ESCLARECER MI DUDA

J
jahida_8417593
21/6/07 a las 19:02

Hola
ami me acaban de detectar una ulcera en el cuello de ma matriz y me dijeron k el tratamiento k debo seguir es el congelamiento que todavia no se en k consite pero k voy hacerlo y k no debo salir embarazada hasta hacerme el congelamiento de la ulcera y k despues de 2 meses de haberme hecho dicho congelamiento podre salir embarazada.

N
noah_8312811
9/7/07 a las 1:17

Ulcera en el cuello de lamatriz
hola me diagnosticaron una ulcera en el cuello de la matriz y estoy teniando un sangrado leve que hago?? no encuentro a mi doctor sera preligroso esprar hasta mañana

N
noah_8312811
9/7/07 a las 1:28

La ulcera
hoy fue un dia dificil poruqe el vrme tener estas hemorragias me pone muy nerviosa mi as grande miedo es no poder embarazarme y eso mi novio no lo entiende pero el leer sus casos aclararon varias de mis respuestas me siento mejor de haberme inscrito en esta pagina me siento mas comprendida.
contactenme chicas
marthabazan@hotmail.com

D
dinka_9150117
17/7/07 a las 19:56
En respuesta a an0N_870675899z

Quisiera saber si las ulceras
quisiera saber si las ulceras del cuello de la matriz, puede ser por contagio por mi esposo o por quistes en los ovarios

Quisiera saber
si la ulcera que tengo es por contagio de mi pareja

A
amber_9016178
30/7/07 a las 3:20
En respuesta a medea_6995187

Estamos en las mismas!!
hola! yo a igual que tu tengo una úlcera en el cuello de la matriz,mi calvario comenzó el año pasado al tener regla con cuágulos me asusté mucho pero lo dejé pasar por miedo de ir al gine,nunca había ido,pero al fin logré ir,pero no me dijo que tenía nada malo,que solo se debía a mis hormonas!!al mes siguiente me regresaron los sintomas y fuí con otro gine y fué cuando me detectó la úlcera,que debía hacerme una cauterización lo más pronto posible,no conforme fuí a una tercera opinión y me dijeron que me tenían que hacer un papanicolao para descartar cáncer,ya te imaginas como me quedé,para terminar solo salió que tenía una infección y que eso me había causado la úlcera,éste mes me lo tienen que hacer,pero aún tengo miedo de que al cauterizar pueda evitar embarazarme,el doc dice que no pasa nada,pero en fin,a les contaré como me fué,si gustan contactarme mi messanger es:jatita37@hotmail.com ,saludos!!!

Hola
h0la me llamo beatriz y al igual k tu me acaban de detectar una ulcera en la matriz, ya mañana me la cauterizaran, qusiera saber como te fue con eso.. si es doloroso... en fin,, y si se puede quedar embarazada..

Espero te haya ido bien.

Sinceramente Beatriz

A
amber_9016178
30/7/07 a las 3:22
En respuesta a medea_6995187

Estamos en las mismas!!
hola! yo a igual que tu tengo una úlcera en el cuello de la matriz,mi calvario comenzó el año pasado al tener regla con cuágulos me asusté mucho pero lo dejé pasar por miedo de ir al gine,nunca había ido,pero al fin logré ir,pero no me dijo que tenía nada malo,que solo se debía a mis hormonas!!al mes siguiente me regresaron los sintomas y fuí con otro gine y fué cuando me detectó la úlcera,que debía hacerme una cauterización lo más pronto posible,no conforme fuí a una tercera opinión y me dijeron que me tenían que hacer un papanicolao para descartar cáncer,ya te imaginas como me quedé,para terminar solo salió que tenía una infección y que eso me había causado la úlcera,éste mes me lo tienen que hacer,pero aún tengo miedo de que al cauterizar pueda evitar embarazarme,el doc dice que no pasa nada,pero en fin,a les contaré como me fué,si gustan contactarme mi messanger es:jatita37@hotmail.com ,saludos!!!

Hola
h0la me llamo beatriz y al igual k tu me acaban de detectar una ulcera en la matriz, qusiera saber como te fue con la cauterizacin de la ulcera, si te doli, en fin, o lo que me quieras comentar.


Espero te haya ido bien.

Sinceramente Beatriz

A
anneli_5386218
31/7/07 a las 20:19
En respuesta a noah_8312811

Ulcera en el cuello de lamatriz
hola me diagnosticaron una ulcera en el cuello de la matriz y estoy teniando un sangrado leve que hago?? no encuentro a mi doctor sera preligroso esprar hasta mañana

Ulcera en el cuello de la matriz
claro que puedes esperar, un dia mas no pasa nada.

L
lide_8616595
14/8/07 a las :33
En respuesta a nayat_8494359

"que locura"
NO TE PREOCUPES HAS LO QUE TENGAS QUE HACER CON TAL DE ESTAR BIEN, CONFIA EN LOS QUE SABEN Y ATIENDETE A TIEMPO,IMAGINATE YO SOLO TENGO 18 AÑOS Y EMPESE A TENER RELACIONES HACE 1 AÑO. AL EMPEZAR A SENTIRME MAL MI NOVIO ME LLEVO A REALIZARME UNA COLPOSCOPIA EN DONDE ME DETECTARON UNA ULCERA EN LA MATIZ, AUNQUE NO LE DI IMPORTANCIA, NO SABIA QUE PODIA PRODUCIR CANCER. UN DIA ME FUI A CHECAR EL DIU POR QUE TENIA 15 DIAS REGLANDO(SEGUN YO) PERO LA DOCTORA AL REVISARME ME DIJO QUE NO, LO QUE PASABA ERA QUE MI ULCERA ESTABA SANGRANDO.
LA PEOR PARTE NO ES ESA SI NO QUE CADA VEZ QUE AGO EL AMOR ME DUELE MUCHISIMO AUNQUE MI NOVIO ME ENTIENDE ME SIENTO MUY MAL Y AHORA SOLO ESPERO RESULTADOS. PERO UNA GINE ME DIJO QUE ME LA TENIAN QUE QUEMAR Y ME ATERRA.
POR ESO MUCHACHAS ATIENDANSE A TIEMPO Y NO LO DEJEN PARA MAÑANA, DESPUES PUEDE SER DEMACIADO TARDE. AUNQUE SEA SOLO UN POCO DE FLUJO VALLAN CON EL MEDICO, DESPUES ESO SE PUEDE CONVERTIR EN ALGO PEOR, MIRENSE EN UN ESPEJO.
MI CORREO ES miri_mamm@hotmail.com ESTARE COMPLACIDA EN PLATICAR CON USTEDES.

Hola
me llamo edna a mi tambien me detectaron una ulcera pero la verdad no se cuanto sale curartela tu sabes y si es verdad que si no te la tratas a tiempo puede provocar cancer

N
naoual_7450923
1/9/07 a las 18:24
En respuesta a noah_8312811

La ulcera
hoy fue un dia dificil poruqe el vrme tener estas hemorragias me pone muy nerviosa mi as grande miedo es no poder embarazarme y eso mi novio no lo entiende pero el leer sus casos aclararon varias de mis respuestas me siento mejor de haberme inscrito en esta pagina me siento mas comprendida.
contactenme chicas
marthabazan@hotmail.com

"mi ulcera en el cuella de la matriz"
Yo igual que ustedes fui detectada con abnormalidades en mi matriz y ovarios. Primero que nada tube una perdida de embarazo en Mayo, y pues despues de eso me revisaron y parecio estar todo bien, pero mis sangrados de cada mes eran muy fuertes, demaciado.
Vine a mexico y aqui fui con una ginecologa y segun ella tenia un tumor en mi matriz y otros en mis ovarios, me senti pesima. Me fui a Zamora con otro gine, y ya me hicieron estudios y resulto que mi matriz esta limpia "gracias a dios" y solo hay un foliculo de un ovario que se ve un poco raro y pues la ULCERA en el cuello de mi matriz, yo nunca habian escuchado de eso y me aterro mucho. Regrese a la semama y pues me la congelo. Me habrio con un espectrum y como con un gas estubo congelandola y si duro como 10 minutos y SI FUE dolorosos. Despues del procedimiento tube calambre y dolores por el resto del dia. Me receto unas medicinas y ovulos tambien. Yo estoy muy asustada y siento que nadie entiendo la profundidad de mi miedo y de mi angustia. Espero que es procedimiento tan doloroso aya valido lapena. A mi tambien al igual que ustedes siempre me dolia hacer el amor con mi esposos y pues pensaba que era normal pero parece que ese ulcera estaba ahi de hace mucho tiempo. Y lo que mas coraje me da es que en ninguno de los papanicolados que me hice me lo detectaron.
Suerte muchachas!

A
alesya_9040391
12/9/07 a las 16:10
En respuesta a noah_8312811

Ulcera en el cuello de lamatriz
hola me diagnosticaron una ulcera en el cuello de la matriz y estoy teniando un sangrado leve que hago?? no encuentro a mi doctor sera preligroso esprar hasta mañana

Ulcera en el cuello de la matriz
Hola

Yo también tengo una ulcera de la matriz y eso de los sangrados va a ser normal ya que no se si te explicaron pero es un herida interna, entonces cualquier actividad fisica o mas aun si se tienen relaciones puede surgir este sangrado, de hecho cuando se tiene el periodo yo he notado que mi regla es mas abundante, pero pues lo principal es atenderse y no dejar el tratamiento hasta que desaparesca la ulcera.

Saludos! y animo!!

A
arhoa_5307469
21/9/07 a las 16:38

Congelacion de matriz
Hola hace 2 años me detectaron el virus del papiloma en un grado muy grave por asi llamarlo me ralizaron la congelacion de la matriz y estube en cuidados por un año hace 8 dias me toco el exmen del cancer y se volvio a detectar la ulcera y tendran que relizarme nuevamente la congelacion....quisiera saber a que se debe que surgiera nuevamente

X
xenia_5826364
11/10/07 a las 17:59
En respuesta a noah_8312811

Ulcera en el cuello de lamatriz
hola me diagnosticaron una ulcera en el cuello de la matriz y estoy teniando un sangrado leve que hago?? no encuentro a mi doctor sera preligroso esprar hasta mañana

Tengo una ulcera en el cuello de la matriz
me detectaron una ulcera acompañada de una infecccion muy fea en el cuello de la matriz hace 6 meses. el doctor dijo que despues de 2 meses sanaria con ovulos y con pastillas orales... fui a consulta y me dijo que ya estaba todo bien .. pero alos pocos dias regreso ese flujo y el sangrado leve y na mentruacion muy rara.. volvi a ir y le pedi que me quitara el dispositivo de la T y me lo quito y la ulcera seguia ahi y ahora me reseto nuevamente los ovulos ... estoy muy preocupada como se podraeliminar el problema. no me an hecho el papanicolao por que dicen que no tiene que llevar nada de sangra... que hago

X
xenia_5826364
11/10/07 a las 18:01
En respuesta a noah_8312811

Ulcera en el cuello de lamatriz
hola me diagnosticaron una ulcera en el cuello de la matriz y estoy teniando un sangrado leve que hago?? no encuentro a mi doctor sera preligroso esprar hasta mañana

Tengo una ulcera en el cuello de la matriz
me detectaron una ulcera acompañada de una infecccion muy fea en el cuello de la matriz hace 6 meses. el doctor dijo que despues de 2 meses sanaria con ovulos y con pastillas orales... fui a consulta y me dijo que ya estaba todo bien .. pero alos pocos dias regreso ese flujo y na mentruacion muy rara.. volvi a ir y le pedi que me quitara el dispositivo de la T y me lo quito y la ulcera seguia ahi y ahora me reseto nuevamente los ovulos ... estoy muy preocupada como se podraeliminar el problema. no me an hecho el papanicolao por que dicen que no tiene que llevar nada de sangrado... que hago

A
an0N_723604499z
11/10/07 a las 19:34
En respuesta a xenia_5826364

Tengo una ulcera en el cuello de la matriz
me detectaron una ulcera acompañada de una infecccion muy fea en el cuello de la matriz hace 6 meses. el doctor dijo que despues de 2 meses sanaria con ovulos y con pastillas orales... fui a consulta y me dijo que ya estaba todo bien .. pero alos pocos dias regreso ese flujo y na mentruacion muy rara.. volvi a ir y le pedi que me quitara el dispositivo de la T y me lo quito y la ulcera seguia ahi y ahora me reseto nuevamente los ovulos ... estoy muy preocupada como se podraeliminar el problema. no me an hecho el papanicolao por que dicen que no tiene que llevar nada de sangrado... que hago

Hola
hola al igual que tu a mi detectaron una ulcer pero yo te aconsejo que no te confies de solo ovulos y medicina ya que a mi la ginecologa me dio tratamiento para 10 dias solo para desinflamar y en 10 dias me hacen la congelacion que se le llama crioterapia algo asi, pero dice que es necesario pues que la ulcera no desaparece solo con medicamentos al contrario. me tuvo que hacer el papanicolau y la colposcopìa para descartar la posibilidad de algun cancer...afortunadamente esos estudios salieron bien pero son super necesarios... te recomiendo que cambies de doctor no te confies a nadamas al tratamiento pues mas vale ahorita...

cuidate....

Q
qamar_5809667
29/10/07 a las 6:00
En respuesta a an0N_990315999z

Estoy preocupada!!!
HOLA AMIGA!!!!AL IGUAL QUE TU TENGO EL MISMO PROBLEMA, PERO ME ATERRA PENSAR QUE ELLO PRODUZCA UN CANCER ¿QUE TENDRA DE CIERTO LO QUE PIENSO? ALGUIEN RESPONDAME PLEASE!!!! ME URGE ESCLARECER MI DUDA

Ya somos dos!!!!!
Sabes? a mi me detectaron la ulcera en el cuello de la matriz hace unos 13 meses, me dieron unos ovulos y segun era todo.......
pero al cabo del tiempo me la volvieron a detectar, asi que volvieron a dar los mismos ovulos, segun dijo este segundo doctor que son solo para achicar la ulcera y despues cauterizar..........por causas que solo Dios sabe...... el Dr. se enfermo y no me he atendido, tengo miedo!!!
Cancer, no! por favor... ...Es lo que le pido a Dios!!! Es decir, porque dicen que si nos atendemos regularmente se detecta todo a tiempo, y creeme que yo me he hecho periodicamente o anualmente mi papanicolau!!! Espero que te sirva saber que no ests sola.... y que siempre estaras en mis oraciones... al igual que todas las que estemos pasando por cuelesquier prueba tan dura!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Q
qamar_5809667
29/10/07 a las 6:11

El tratamiento p/eliminarla
OVULOS Y CAUTERIZACION O CONGELACION!!!!!!!!

N
nati_6424852
27/12/07 a las 7:49

A mi me dio eso
SI YO SUFRI DE ESO Y LO QUE ICE FUE IR CON MI GINECOLOGO Y EL ME HIZO UNA CONGELACION EN EL CUELLO DE LA MATRIZ Y NO DUELE. Y SI YO PIENSO QUE SI PUEDE BSER UN PROBLEMA PARA EMBARAZARCE YA QUE YO ESTUVE TIEMPO SIN CUIDARME DE QUEDAR EMBARAZADA Y NUNCA QUEDE HASTA QUE ME PRACTICARON LA CONGELACION CON EL GINECOLOGO Y A LOS DOS MESES PUDE QUEDAR EMBARAZADA.

N
nati_6424852
27/12/07 a las 7:58
En respuesta a xenia_5826364

Tengo una ulcera en el cuello de la matriz
me detectaron una ulcera acompañada de una infecccion muy fea en el cuello de la matriz hace 6 meses. el doctor dijo que despues de 2 meses sanaria con ovulos y con pastillas orales... fui a consulta y me dijo que ya estaba todo bien .. pero alos pocos dias regreso ese flujo y na mentruacion muy rara.. volvi a ir y le pedi que me quitara el dispositivo de la T y me lo quito y la ulcera seguia ahi y ahora me reseto nuevamente los ovulos ... estoy muy preocupada como se podraeliminar el problema. no me an hecho el papanicolao por que dicen que no tiene que llevar nada de sangrado... que hago

A mi tambien tuve una ulcera
Y LO QUE HICE FUE ESCUCHAR DIFERENTES OPINIONES CON OTROS GINECOLOGOS PORQUE LAS ULCERAS NO SE QUITAN CON OVULOS NI PASTILLAS , LO QUE HICIERON A MI FUERON VARIAS CONGELACIONES Y TAMBIEN TRATAMIENTO DE OVULOS, EN EL CUELLO DE LA MATRIZ Y E ESTADO MUCHO MEJOR.

N
nati_6424852
27/12/07 a las 8:05
En respuesta a an0N_990315999z

Estoy preocupada!!!
HOLA AMIGA!!!!AL IGUAL QUE TU TENGO EL MISMO PROBLEMA, PERO ME ATERRA PENSAR QUE ELLO PRODUZCA UN CANCER ¿QUE TENDRA DE CIERTO LO QUE PIENSO? ALGUIEN RESPONDAME PLEASE!!!! ME URGE ESCLARECER MI DUDA

No te preocupes
PRIMERO QUE NADA ES NO DEJAR PASAR TIEMPO Y ATENDER EL PROBLEMA. PORQUE A MI SI ME DIJERON QUE SE PODIA PRODUCIR CANCER EN CASO DE QUE NO SE ATENDIERA EL PROBREMA A TIEMPO.

B
benat_6515858
22/1/08 a las 1:52

Me presento.
HOLA!, ME LLAMO GUSTAVO, DISCULPEN QUE ME INVITE A PARTICIPAR EN ESTE FORO, LLEGUE AQUÍ PORQUE A MI ESPOSA LE DETECTARÓN ESTE PROBLEMA, NO LE HE MENCIONADO QUE ESTOY BUSCANDO INFORMACIÓN PARA NO PREOCUPARLA, EL GINECOLOGO NOS RECETÓ MICROGYNON Y MADECASSOL CON OVULOS, PARA NO QUEDAR EMBARAZADOS,TOMO MUESTRA PARA EL PAPANICOLAU, QUE SEGÚN NOS DARÁ EL RESULTADO DENTRO DE 8 DÍAS Ó 15 A MÁS TARDAR, ¿ES NORMAL ESTE TIEMPO?, ADEMÁS DETECTO QUISTES EN LOS OVARIOS Y COMO ALGUNOS CAYOS EN LA MATRIZ, NOS DICE QUE EL PREFIERE HACER UNA INTREVENCIÓN QUIRURGICA PARA LIMPIAR TODO ESO Y DE PASO CONGELAR EL CUELLO DE LA MATRIZ PARA CAUTERIZAR ESA ÚLCERA Y DEJAR LISTO PARA UN EMBARAZO. ME APENA QUE TAL VEZ YO AYA TENIDO ALGO QUE VER EN ESTE PROBLEMA, AUNQUE ME HICE EXAMENES MEDICOS PRENUPCIALES, ¿ACASO ESTO NO LO DETECTAN ESTOS EXAMENES?. SEGUIRÉ ESCRIBIENDO EL DESARROLLO DE NUESTRO CASO PARA SÍ A ALGUIEN LE SIRVE NUESTA EXPERIRENCIA, SUERTE Y GRACIAS..

O
oihane_6168003
23/1/08 a las 21:07

Hola
Hola yo tuve una ulcera hace unos años la cual era la causa d no poder embarazarme acudi a yn ginecologo y me dio un tratamiento q se llama congelacion d la matriz ovulos y tratamiento para mi paraja a si q te recomiendo q acudas a tu ginecologo el costo no es muy alto aprox 2500 por todo el tratamiento de todo corazon t deceo suerte y q estes bien

O
oihane_6168003
23/1/08 a las 21:12
En respuesta a benat_6515858

Me presento.
HOLA!, ME LLAMO GUSTAVO, DISCULPEN QUE ME INVITE A PARTICIPAR EN ESTE FORO, LLEGUE AQUÍ PORQUE A MI ESPOSA LE DETECTARÓN ESTE PROBLEMA, NO LE HE MENCIONADO QUE ESTOY BUSCANDO INFORMACIÓN PARA NO PREOCUPARLA, EL GINECOLOGO NOS RECETÓ MICROGYNON Y MADECASSOL CON OVULOS, PARA NO QUEDAR EMBARAZADOS,TOMO MUESTRA PARA EL PAPANICOLAU, QUE SEGÚN NOS DARÁ EL RESULTADO DENTRO DE 8 DÍAS Ó 15 A MÁS TARDAR, ¿ES NORMAL ESTE TIEMPO?, ADEMÁS DETECTO QUISTES EN LOS OVARIOS Y COMO ALGUNOS CAYOS EN LA MATRIZ, NOS DICE QUE EL PREFIERE HACER UNA INTREVENCIÓN QUIRURGICA PARA LIMPIAR TODO ESO Y DE PASO CONGELAR EL CUELLO DE LA MATRIZ PARA CAUTERIZAR ESA ÚLCERA Y DEJAR LISTO PARA UN EMBARAZO. ME APENA QUE TAL VEZ YO AYA TENIDO ALGO QUE VER EN ESTE PROBLEMA, AUNQUE ME HICE EXAMENES MEDICOS PRENUPCIALES, ¿ACASO ESTO NO LO DETECTAN ESTOS EXAMENES?. SEGUIRÉ ESCRIBIENDO EL DESARROLLO DE NUESTRO CASO PARA SÍ A ALGUIEN LE SIRVE NUESTA EXPERIRENCIA, SUERTE Y GRACIAS..

Hola guz
EN LOS EXAMENES PRENUCCIALES NO SALE ESTO Y SI EL PAPANICOLAO TRADA 8 DIAS PERO LO BUENO D TODO ESTO ES Q TODAVIA TIENE SOLUCION APOYA A TU MUJER LO MAS Q PUEDAS PUES ELLA T NESESITA Y SINO SE PUEDE RECUERDA Q HAY MUCHOS NIÑOS Q NECESITAN UN HOGAR CON TODO MI CARIÑO PARA TI

O
oihane_6168003
23/1/08 a las 21:14
En respuesta a an0N_990315999z

Estoy preocupada!!!
HOLA AMIGA!!!!AL IGUAL QUE TU TENGO EL MISMO PROBLEMA, PERO ME ATERRA PENSAR QUE ELLO PRODUZCA UN CANCER ¿QUE TENDRA DE CIERTO LO QUE PIENSO? ALGUIEN RESPONDAME PLEASE!!!! ME URGE ESCLARECER MI DUDA

Hola
SI PRODUCE CANCER SI NO LA TRATAS O LA DESACES A BASE D CONGELACION CHECALO CON TU GINECOLOGO ANTES Q SEA DEMACIADO TARDE

A
an0N_625036399z
25/1/08 a las 23:03
En respuesta a jahida_8417593

Hola
ami me acaban de detectar una ulcera en el cuello de ma matriz y me dijeron k el tratamiento k debo seguir es el congelamiento que todavia no se en k consite pero k voy hacerlo y k no debo salir embarazada hasta hacerme el congelamiento de la ulcera y k despues de 2 meses de haberme hecho dicho congelamiento podre salir embarazada.

Ayer me hicieron cirugia
El de ayer me hicieron la criocirugia, no duele nada pero mi temor es que estoy proxima a casarme y tengo miedo de que pueda afectar mi fertilizacion, el doc. me dijo que no hay problema....lo unico bueno es que mi Fe esta en Dios, y de alli no me muevo.

A
an0N_625036399z
25/1/08 a las 23:05
En respuesta a an0N_990315999z

Estoy preocupada!!!
HOLA AMIGA!!!!AL IGUAL QUE TU TENGO EL MISMO PROBLEMA, PERO ME ATERRA PENSAR QUE ELLO PRODUZCA UN CANCER ¿QUE TENDRA DE CIERTO LO QUE PIENSO? ALGUIEN RESPONDAME PLEASE!!!! ME URGE ESCLARECER MI DUDA

Segun mi doctor...
Ayer me hicieron la criocirugia, me dijo que no me afectaba en nada mi fertilidad, lo unico que te recomiendo es que sigas llendo con tu doctor, que no pierdas la fe....y no declares tu enfermedad porque entre mas lo declaras ma se fortalece....

W
wenxi_5140054
21/2/08 a las 22:03
En respuesta a xenia_5826364

Tengo una ulcera en el cuello de la matriz
me detectaron una ulcera acompañada de una infecccion muy fea en el cuello de la matriz hace 6 meses. el doctor dijo que despues de 2 meses sanaria con ovulos y con pastillas orales... fui a consulta y me dijo que ya estaba todo bien .. pero alos pocos dias regreso ese flujo y na mentruacion muy rara.. volvi a ir y le pedi que me quitara el dispositivo de la T y me lo quito y la ulcera seguia ahi y ahora me reseto nuevamente los ovulos ... estoy muy preocupada como se podraeliminar el problema. no me an hecho el papanicolao por que dicen que no tiene que llevar nada de sangrado... que hago

Mi ginec dice que no se quita con medicamento
hola!
seria conveniente que consultes otras opiniones, yo tambien tenia una y lo que me dijo mi ginecologo es que esta ùlcera no se quita con medicamentos, sino con un proceso que se llama crioterapia que consiste en congelarla, ya me la hizo y voy a ir a revision la siguiente semana. pero lo que si te puedo decir es que en el papa no se ve, a mi me la detectaron con una colposcopia, de hecho jamas imagine que existiera una ulcera en el cuello de la matriz. y nunca tuve sangrado anormal, pero veo que tu caso requiere de mayor atencin y ademas urgente. Cuidate. Bye.
puedes contactarme, mi correo es abarizzy@hotmail.com

V
vica_7830825
22/2/08 a las 3:33

Úlcera
Yo también tuve una úlcera. Me la cauterizó la ginecóloga en el consultorio. Me dolió muy poco, entiendo que me la congeló con hidrígeno, se me fue derritiendo y tuve el flujo de lo que se derretía por unos días. Tuve que dejar mi clase de natación por 3 meses, me dijo la doctora que era para evitar que infecciones mientras cicatrizaba.
Una de las causas de las úlceras es una infección vaginal que no ha sido atendida en mucho o algún tiempo.
No sé si tengan una relación directa con la dificultad para embarazarte.
Pero seguro una ginecóloga(o) te pueden decir.
Pero una infección puede complicar el embarazo o cotagiar al bebé, pienso que debes visitar al médico(a). Si el doctor o doctora que cnsultaste no te da confianza o responde tus dudas pues cambia de ginecóloga(o).
Abrazos

V
vica_7830825
22/2/08 a las 3:38
En respuesta a an0N_990315999z

Estoy preocupada!!!
HOLA AMIGA!!!!AL IGUAL QUE TU TENGO EL MISMO PROBLEMA, PERO ME ATERRA PENSAR QUE ELLO PRODUZCA UN CANCER ¿QUE TENDRA DE CIERTO LO QUE PIENSO? ALGUIEN RESPONDAME PLEASE!!!! ME URGE ESCLARECER MI DUDA

Calma
La úlcera no da cáncer. La infección que la causa puede causarlo pero solamente sino te atiendes la infección o te cauterizan la úlcera. Es cuestión de ir a tu revisión ginecológica y papanocolau cada 6 meses.

L
laida_8420914
27/2/08 a las 21:43

Una ulcera
HOLA, FIJATE QUE YO TUVE UNA ULCERA ENORME... TANTO QUE UN DOCTOR ME DIJO QUE PODIA TENER CANCER; ME ESPANTE MUCHISIMO Y TOME OTRA OPINION, ME DIJO QUE NO ERA CANCER QUE ERA UNA ULCERA EXTREMADAMENTE GRANDE, CUANDO TIENES ESTE PROBLEMA TE DUELE CUANDO TIENES RELACIONES, TIENES FLUJO, A VECES SANGRADO, EN FIN... ME MANDO UNOS OVULOS PARA REDUCIR SU TAMAÑO Y COMO SE ATRAVEZO DICIEMBRE PUES NO ASISTI AL GINECOLOGO HASTA FINALES DE ENERO, AL REVISARME EL DOCTOR NOTO QUE LA ULCERA HABIA CRECIDO MUCHISIMO MAS, ASI QUE ESE MISMO DIA ME LA CAUTERIZO, ME RECOSTE, BAJE LA CADERA, TE ABREN CON UN ESPEJO Y TE PONEN ANESTECIA LOCAL (ES MOLESTO) Y CON UN LAPIZ (EN MI CASO) EMPEZO A QUEMAR EN FORMA CIRCULAR, LA VERDD ME DOLIO MUCHISIMO PUES ESTABA MUY NERVIOSA E IBA CON MI NOVIO (IMAGINATE) TARDO COMO 30 MIN; NO T ESPANTES SI SANGRAS MUCHO, EL DOC ME DIJO QUE NUESTRO CUELLO ES COMO LOS DEDOS DE LA MANO, AL TENER UNA HERIDA SANGRAN MUCHO, AL FINALIZAR ME PUSO UN TAPON CON GASAS QUE ME RETIRE EN 24 HORAS; VOY HACER SINCERA SALI Y NO PODIA CAMINAR, DURE ADOLORIDA UN POCO MAS DE UNA SEMANA Y TUVE UNA HEMORRAGIA DE 4 HORAS NO DEJABA DE PARAR HASTA QUE ME PUSE FOMENTOS DE AGUA CALIENTE Y REPOSO ( EL DOC ME DIJO QUE YO SOY MUY DELICADA Y ESTRECHA QUE POR ESO ME HABIA DOLIDO TANTO) AL PASAR UNOS 10 DIAS ME PUSE UNOS OVULOS PARA CICATRIZAR Y EN 10 DIAS MAS FUE MI REVISION Y LA VERDD QUE CAMBIO, AHORA MI CUELLO SE VEIA MUY BONITO, COMO UNA DONITA ROSA.

ME HUBIERA GUSTADO QUE ALGUNA AMIGA O ALQUIEN EN EL FORO ME DIJERA LAS COSAS COMO T LAS DIGO YO... PORQUE ASI TIENES IDEA Y NO TE SIENTES DESUBICADA; NO ES DOLOROSO ES INCOMODO Y DESPUES DE LA CAUTERIZACION PUEDE SER QUE TE DEN COMO DOLORES EN EL VIENTRE BAJO; PERO PONTE AGUA CALIENTE, PUEDES LLENAR UN GUANTE DE LATEX Y CALENTARLO EN EL HORNO, AHORITA YA LLEVO UN MES DEL SUCESO Y ESPERO EN 2 SEMANAS MAS ESTAR COMO NUEVA.

LO QUE SI; ES QUE NO SE SI QUEDE SENCIBLE PERO TENGO ALGO DE MIEDO DE HACER EL AMOR CON MI NOVIO, CADA VEZ QUE PIENSO EN ESO ME ESPANTO; PERO HASTA ESO MI NOVIO ES UN AMOR ME ESTA CUIDANDO MUCHO

AH¡¡¡¡ Y ESA SI ES UNA CAUSA POR LA QUE NO PUEDES EMPARAZARTE, PUES ME DIJO EL DOC, QUE SI LO ESTABAS Y TENIAS UNA ULCERA, PODRIAS TENER ABORTO, ASI QUE MEJOR ATIENDETE Y VITAMINATE BIEN Y AHORA SI HACER LA TAREA...

LA CAUTERIZACION SANA ASI QUE NO PRODUCE NINGUN PROBLEMA PARA QUE TE PUEDAS EMBARAZAR SIEMPRE Y CUANDO YA ESTES COMPLETAMENTE SANA

CUIDATE Y SI TIENES ALGUNA DUDA...

DIME Y TE CONTESTARE EN BASE A MI EXPERIENCIA

ESPERO T AYUDE
PD ATIENDETE

BYE

I
ioar_5852872
9/3/08 a las :15
En respuesta a laida_8420914

Una ulcera
HOLA, FIJATE QUE YO TUVE UNA ULCERA ENORME... TANTO QUE UN DOCTOR ME DIJO QUE PODIA TENER CANCER; ME ESPANTE MUCHISIMO Y TOME OTRA OPINION, ME DIJO QUE NO ERA CANCER QUE ERA UNA ULCERA EXTREMADAMENTE GRANDE, CUANDO TIENES ESTE PROBLEMA TE DUELE CUANDO TIENES RELACIONES, TIENES FLUJO, A VECES SANGRADO, EN FIN... ME MANDO UNOS OVULOS PARA REDUCIR SU TAMAÑO Y COMO SE ATRAVEZO DICIEMBRE PUES NO ASISTI AL GINECOLOGO HASTA FINALES DE ENERO, AL REVISARME EL DOCTOR NOTO QUE LA ULCERA HABIA CRECIDO MUCHISIMO MAS, ASI QUE ESE MISMO DIA ME LA CAUTERIZO, ME RECOSTE, BAJE LA CADERA, TE ABREN CON UN ESPEJO Y TE PONEN ANESTECIA LOCAL (ES MOLESTO) Y CON UN LAPIZ (EN MI CASO) EMPEZO A QUEMAR EN FORMA CIRCULAR, LA VERDD ME DOLIO MUCHISIMO PUES ESTABA MUY NERVIOSA E IBA CON MI NOVIO (IMAGINATE) TARDO COMO 30 MIN; NO T ESPANTES SI SANGRAS MUCHO, EL DOC ME DIJO QUE NUESTRO CUELLO ES COMO LOS DEDOS DE LA MANO, AL TENER UNA HERIDA SANGRAN MUCHO, AL FINALIZAR ME PUSO UN TAPON CON GASAS QUE ME RETIRE EN 24 HORAS; VOY HACER SINCERA SALI Y NO PODIA CAMINAR, DURE ADOLORIDA UN POCO MAS DE UNA SEMANA Y TUVE UNA HEMORRAGIA DE 4 HORAS NO DEJABA DE PARAR HASTA QUE ME PUSE FOMENTOS DE AGUA CALIENTE Y REPOSO ( EL DOC ME DIJO QUE YO SOY MUY DELICADA Y ESTRECHA QUE POR ESO ME HABIA DOLIDO TANTO) AL PASAR UNOS 10 DIAS ME PUSE UNOS OVULOS PARA CICATRIZAR Y EN 10 DIAS MAS FUE MI REVISION Y LA VERDD QUE CAMBIO, AHORA MI CUELLO SE VEIA MUY BONITO, COMO UNA DONITA ROSA.

ME HUBIERA GUSTADO QUE ALGUNA AMIGA O ALQUIEN EN EL FORO ME DIJERA LAS COSAS COMO T LAS DIGO YO... PORQUE ASI TIENES IDEA Y NO TE SIENTES DESUBICADA; NO ES DOLOROSO ES INCOMODO Y DESPUES DE LA CAUTERIZACION PUEDE SER QUE TE DEN COMO DOLORES EN EL VIENTRE BAJO; PERO PONTE AGUA CALIENTE, PUEDES LLENAR UN GUANTE DE LATEX Y CALENTARLO EN EL HORNO, AHORITA YA LLEVO UN MES DEL SUCESO Y ESPERO EN 2 SEMANAS MAS ESTAR COMO NUEVA.

LO QUE SI; ES QUE NO SE SI QUEDE SENCIBLE PERO TENGO ALGO DE MIEDO DE HACER EL AMOR CON MI NOVIO, CADA VEZ QUE PIENSO EN ESO ME ESPANTO; PERO HASTA ESO MI NOVIO ES UN AMOR ME ESTA CUIDANDO MUCHO

AH¡¡¡¡ Y ESA SI ES UNA CAUSA POR LA QUE NO PUEDES EMPARAZARTE, PUES ME DIJO EL DOC, QUE SI LO ESTABAS Y TENIAS UNA ULCERA, PODRIAS TENER ABORTO, ASI QUE MEJOR ATIENDETE Y VITAMINATE BIEN Y AHORA SI HACER LA TAREA...

LA CAUTERIZACION SANA ASI QUE NO PRODUCE NINGUN PROBLEMA PARA QUE TE PUEDAS EMBARAZAR SIEMPRE Y CUANDO YA ESTES COMPLETAMENTE SANA

CUIDATE Y SI TIENES ALGUNA DUDA...

DIME Y TE CONTESTARE EN BASE A MI EXPERIENCIA

ESPERO T AYUDE
PD ATIENDETE

BYE

Me encantaria saver de los cuidados
LA VERDAD YO TENGO UNA ULCERA Y TENGO MUCHO MIEDO EL OPERARME PERO LO MAS DIFICIL ES QUE MI PAREJA TAL PARECE QUE NO LE INTERESA EL QUE YO ME ENCUENTRE BIEN DE SALUD PORQUE NUNCA TIENE TIEMPO DE ACOMPAÑARME AL DOCTOR PARA QUE ME AGAN UN ESTUDIO Y SOBRE TODO YO LO TENDRE QUE ENFRENTAR SOLA PERO ESO NO IMPORTA YA LO DECIDI Y SOLO ME ENCANTARIA SAVER DE LOS CUIDADOS QUE ME TENGO QUE HACER PARA QUE TODO SALGA MEJOR Y ESPERO QUE ME ENTIENDAN Y ME PUEDANDAR UNA PRONTA RESPUESTA ME DESPIDO DE USTEDES HASTA PRONTO

T
tifa_9424488
11/3/08 a las 16:16
En respuesta a ioar_5852872

Me encantaria saver de los cuidados
LA VERDAD YO TENGO UNA ULCERA Y TENGO MUCHO MIEDO EL OPERARME PERO LO MAS DIFICIL ES QUE MI PAREJA TAL PARECE QUE NO LE INTERESA EL QUE YO ME ENCUENTRE BIEN DE SALUD PORQUE NUNCA TIENE TIEMPO DE ACOMPAÑARME AL DOCTOR PARA QUE ME AGAN UN ESTUDIO Y SOBRE TODO YO LO TENDRE QUE ENFRENTAR SOLA PERO ESO NO IMPORTA YA LO DECIDI Y SOLO ME ENCANTARIA SAVER DE LOS CUIDADOS QUE ME TENGO QUE HACER PARA QUE TODO SALGA MEJOR Y ESPERO QUE ME ENTIENDAN Y ME PUEDANDAR UNA PRONTA RESPUESTA ME DESPIDO DE USTEDES HASTA PRONTO

Lo que a mi me mandaron
hola la verdad es bien triste que siendo tu pareja no quiera ayudarte pero en fin tienes que ir a tu medico el te dira el procedimiento que tienes que hacer, lo que generalmente mandan son ovulos, duchas y si es mucha la inflamacion un anti-inflamatorio, luego de ese tratamiento tienes que seguir con tu consulta mensual, por que eso es de mucha ayuda para evitar una cauterizacion lo cual puede perjudicar tus embarazos, te recomiendo que acudas al medico lo antes posible.

T
tifa_9424488
11/3/08 a las 16:21
En respuesta a noah_8312811

Ulcera en el cuello de lamatriz
hola me diagnosticaron una ulcera en el cuello de la matriz y estoy teniando un sangrado leve que hago?? no encuentro a mi doctor sera preligroso esprar hasta mañana

Es normal
las hemorragias que tengas es muy normal, `pro que no se si te explicaron que la ulcera te deja en carne viva el cuello de la matriz, de eso no tienes que mortificarte es normal solo te aconsejo que te veas mas menudamente con tu medico

I
ijlal_8128475
18/4/08 a las 22:55

Tiene relación con el vph??
A mi también me diagnosticaron este problema y en efecto el médico me recomendo la congelación ya que yo nunca he tenido hijos y este tratamiento no me afecta en lo absoluto a diferencia de la cauterización. Sólo me explico que es como una herida, según yo no tiene relación con el VPH porque en mis estudios salió negativo que fuera esto. Alguién me puede informar si es verdad esto, ya que leí las respuestas y alguien habla del VPH y según yo no necesariamente estan ligados, según yo salen por bacterias y hongos según lo que el médico me comentó.

Alguién me puede informar??

Saludos.

A
amuy_1c20d9z
20/4/08 a las 16:23

Ulceras en el cuello de la matriz
Hola: es la primera vez que me inscribo a algo así espero pero me llamó la atención como ayudan a aclarar dudas y como comparten experiencias a mí me cauterizaron unas super ulceras hace unos días y a pesar de tener información el compartir experiencias me relaja gracias a ustedes sé que la crio y la cauterización son métodos distintos a mí me cauterizaron y ya me siento mejor una de sus experiencias que relataron fué como leer la propia, espero que en algun momento yo les sea de utilidad.

Z
zhora_5339715
30/4/08 a las 19:20
En respuesta a laida_8420914

Una ulcera
HOLA, FIJATE QUE YO TUVE UNA ULCERA ENORME... TANTO QUE UN DOCTOR ME DIJO QUE PODIA TENER CANCER; ME ESPANTE MUCHISIMO Y TOME OTRA OPINION, ME DIJO QUE NO ERA CANCER QUE ERA UNA ULCERA EXTREMADAMENTE GRANDE, CUANDO TIENES ESTE PROBLEMA TE DUELE CUANDO TIENES RELACIONES, TIENES FLUJO, A VECES SANGRADO, EN FIN... ME MANDO UNOS OVULOS PARA REDUCIR SU TAMAÑO Y COMO SE ATRAVEZO DICIEMBRE PUES NO ASISTI AL GINECOLOGO HASTA FINALES DE ENERO, AL REVISARME EL DOCTOR NOTO QUE LA ULCERA HABIA CRECIDO MUCHISIMO MAS, ASI QUE ESE MISMO DIA ME LA CAUTERIZO, ME RECOSTE, BAJE LA CADERA, TE ABREN CON UN ESPEJO Y TE PONEN ANESTECIA LOCAL (ES MOLESTO) Y CON UN LAPIZ (EN MI CASO) EMPEZO A QUEMAR EN FORMA CIRCULAR, LA VERDD ME DOLIO MUCHISIMO PUES ESTABA MUY NERVIOSA E IBA CON MI NOVIO (IMAGINATE) TARDO COMO 30 MIN; NO T ESPANTES SI SANGRAS MUCHO, EL DOC ME DIJO QUE NUESTRO CUELLO ES COMO LOS DEDOS DE LA MANO, AL TENER UNA HERIDA SANGRAN MUCHO, AL FINALIZAR ME PUSO UN TAPON CON GASAS QUE ME RETIRE EN 24 HORAS; VOY HACER SINCERA SALI Y NO PODIA CAMINAR, DURE ADOLORIDA UN POCO MAS DE UNA SEMANA Y TUVE UNA HEMORRAGIA DE 4 HORAS NO DEJABA DE PARAR HASTA QUE ME PUSE FOMENTOS DE AGUA CALIENTE Y REPOSO ( EL DOC ME DIJO QUE YO SOY MUY DELICADA Y ESTRECHA QUE POR ESO ME HABIA DOLIDO TANTO) AL PASAR UNOS 10 DIAS ME PUSE UNOS OVULOS PARA CICATRIZAR Y EN 10 DIAS MAS FUE MI REVISION Y LA VERDD QUE CAMBIO, AHORA MI CUELLO SE VEIA MUY BONITO, COMO UNA DONITA ROSA.

ME HUBIERA GUSTADO QUE ALGUNA AMIGA O ALQUIEN EN EL FORO ME DIJERA LAS COSAS COMO T LAS DIGO YO... PORQUE ASI TIENES IDEA Y NO TE SIENTES DESUBICADA; NO ES DOLOROSO ES INCOMODO Y DESPUES DE LA CAUTERIZACION PUEDE SER QUE TE DEN COMO DOLORES EN EL VIENTRE BAJO; PERO PONTE AGUA CALIENTE, PUEDES LLENAR UN GUANTE DE LATEX Y CALENTARLO EN EL HORNO, AHORITA YA LLEVO UN MES DEL SUCESO Y ESPERO EN 2 SEMANAS MAS ESTAR COMO NUEVA.

LO QUE SI; ES QUE NO SE SI QUEDE SENCIBLE PERO TENGO ALGO DE MIEDO DE HACER EL AMOR CON MI NOVIO, CADA VEZ QUE PIENSO EN ESO ME ESPANTO; PERO HASTA ESO MI NOVIO ES UN AMOR ME ESTA CUIDANDO MUCHO

AH¡¡¡¡ Y ESA SI ES UNA CAUSA POR LA QUE NO PUEDES EMPARAZARTE, PUES ME DIJO EL DOC, QUE SI LO ESTABAS Y TENIAS UNA ULCERA, PODRIAS TENER ABORTO, ASI QUE MEJOR ATIENDETE Y VITAMINATE BIEN Y AHORA SI HACER LA TAREA...

LA CAUTERIZACION SANA ASI QUE NO PRODUCE NINGUN PROBLEMA PARA QUE TE PUEDAS EMBARAZAR SIEMPRE Y CUANDO YA ESTES COMPLETAMENTE SANA

CUIDATE Y SI TIENES ALGUNA DUDA...

DIME Y TE CONTESTARE EN BASE A MI EXPERIENCIA

ESPERO T AYUDE
PD ATIENDETE

BYE

Hola
hola quisiera saber mas de tu experiencia por que yo ando igual

W
wenxi_7257576
28/5/08 a las 2:51

Ulcera? no t preocupes tanto
yo tengo una y pues lo ke me dijo mi doc s ke es causada por una infeccion no tratada o tratada incorrectamente
pro ya se arreglo todo pues me hicieron un procedimiento con electro y esto te kema la herida y la cicatriza junto con ovulos y pastillas para la infeccion ke tambien sta tomanmdo mi pareja y pues n un mes me checo otravez para ver ke ya haya cicatrizado
lo ke debes hacer s hacert 1 papanicolau y llevarlo y ya t dicen ke tan grave s y te hacen l procedimiento. s rapidisimo y no duele x ke te ponen anestecia local ke s un spray ke rocian n la matriz y listo sales como si nada y puedes hacer todo menos tener relaciones sexuales claro, pro solo x 1 mes. spero haberte ayudado.

R
raihan_9077306
28/5/08 a las 21:28
En respuesta a oihane_6168003

Hola
SI PRODUCE CANCER SI NO LA TRATAS O LA DESACES A BASE D CONGELACION CHECALO CON TU GINECOLOGO ANTES Q SEA DEMACIADO TARDE

Yo tengo ulcera en el cuello de la matriz
ESTOY MUY PREOCUPADA POR QUE HACE MAS DE UN ANO ME DETECTARON LA ULCERA PERO DESPUES DE QUE ME LO DETECTARON SUPE QUE ESTABA EMBARAZADA ASI QUE NO PUDE TRATARMELA AHORA TENGO 5 MESES QUE ME ALIBIE PERO A MI ME LO DETECTARON EN MEXICO Y YO ME ALIBIE EN ESTADOS UNIDOS AHORA ESTOY ACA Y NOSE Q HACER POR QUE ULTIMAMENTE ME DUELE MUCHO MI MATRIZ Y NO SE SI SEA POR ESO QUIERO SABER SI PUEDE SER POR ESO O POR QUE MOTIVO.

W
wenxi_7257576
29/5/08 a las 17:44
En respuesta a tifa_9424488

Lo que a mi me mandaron
hola la verdad es bien triste que siendo tu pareja no quiera ayudarte pero en fin tienes que ir a tu medico el te dira el procedimiento que tienes que hacer, lo que generalmente mandan son ovulos, duchas y si es mucha la inflamacion un anti-inflamatorio, luego de ese tratamiento tienes que seguir con tu consulta mensual, por que eso es de mucha ayuda para evitar una cauterizacion lo cual puede perjudicar tus embarazos, te recomiendo que acudas al medico lo antes posible.

Preocupet x ti tu novio no vale
yo creo ke tu novio s 1 perfecto imbecil y ke ni te deberias preocupar por l, lo ke te debe preocupar s tu salud, si ya te hicist 1 papanicolau llevaselo de volada a tu gine y l te va a decir la gravedad de tu ulcera por ke hay unas muy grandes y otras paqueñas ke se kitan de volada, yo tuve una y l pasado sabado 24 de mayo me la kitaron, s facil y rapido, no me dolio si senti un ardor leve cuando me puso la anestecia, ke te rocian con 1 spray, y pus ya sabes l espejo ke siempre s 1 poco molesto, pero no fue gran cosa l doc con una cosa ke parece una pluma t hace algo ke llaman fulguracion ke s pues como kemarte la herida para ke cicatrice pro con electricidad no con fuego ni nada de eso, y ya, yo sali caminando como si nada y no tuve ningun problema, si he tenido unas pequeñas molestias, asi como colicos pro super leves y me stoy poniendo unos ovulos para ayudar a la cicatrizacion, ah¡ muy imp. stas ulceras son causadas x infecciones no tratadas o mal tratadas asi ke oviamente te mandan pastillas para la infeccion ke ovio no se quita cuando te quitan la ulcera, y se la tienen ke tomar tu y tu pareja SEXUAL lo digo asi por ke si s imp. ke la tomen los dos al mismo tiempo y pues si tuvieras mas de una pareja o tu novio podria causar ke te de otra infeccion y pues otravez lo mismo. asi ke pues si kieres preguntarm algo mas con gusto t contsto lo ke pueda, cuidate y mucha suerte¡ ah lo olvidaba no tiene nada ke ver con l vph aunk si se relaciona una ulcera sin atender con cancer asi ke CUIDAT MUCHO¡

V
vali_5444276
24/7/08 a las 22:17
En respuesta a laida_8420914

Una ulcera
HOLA, FIJATE QUE YO TUVE UNA ULCERA ENORME... TANTO QUE UN DOCTOR ME DIJO QUE PODIA TENER CANCER; ME ESPANTE MUCHISIMO Y TOME OTRA OPINION, ME DIJO QUE NO ERA CANCER QUE ERA UNA ULCERA EXTREMADAMENTE GRANDE, CUANDO TIENES ESTE PROBLEMA TE DUELE CUANDO TIENES RELACIONES, TIENES FLUJO, A VECES SANGRADO, EN FIN... ME MANDO UNOS OVULOS PARA REDUCIR SU TAMAÑO Y COMO SE ATRAVEZO DICIEMBRE PUES NO ASISTI AL GINECOLOGO HASTA FINALES DE ENERO, AL REVISARME EL DOCTOR NOTO QUE LA ULCERA HABIA CRECIDO MUCHISIMO MAS, ASI QUE ESE MISMO DIA ME LA CAUTERIZO, ME RECOSTE, BAJE LA CADERA, TE ABREN CON UN ESPEJO Y TE PONEN ANESTECIA LOCAL (ES MOLESTO) Y CON UN LAPIZ (EN MI CASO) EMPEZO A QUEMAR EN FORMA CIRCULAR, LA VERDD ME DOLIO MUCHISIMO PUES ESTABA MUY NERVIOSA E IBA CON MI NOVIO (IMAGINATE) TARDO COMO 30 MIN; NO T ESPANTES SI SANGRAS MUCHO, EL DOC ME DIJO QUE NUESTRO CUELLO ES COMO LOS DEDOS DE LA MANO, AL TENER UNA HERIDA SANGRAN MUCHO, AL FINALIZAR ME PUSO UN TAPON CON GASAS QUE ME RETIRE EN 24 HORAS; VOY HACER SINCERA SALI Y NO PODIA CAMINAR, DURE ADOLORIDA UN POCO MAS DE UNA SEMANA Y TUVE UNA HEMORRAGIA DE 4 HORAS NO DEJABA DE PARAR HASTA QUE ME PUSE FOMENTOS DE AGUA CALIENTE Y REPOSO ( EL DOC ME DIJO QUE YO SOY MUY DELICADA Y ESTRECHA QUE POR ESO ME HABIA DOLIDO TANTO) AL PASAR UNOS 10 DIAS ME PUSE UNOS OVULOS PARA CICATRIZAR Y EN 10 DIAS MAS FUE MI REVISION Y LA VERDD QUE CAMBIO, AHORA MI CUELLO SE VEIA MUY BONITO, COMO UNA DONITA ROSA.

ME HUBIERA GUSTADO QUE ALGUNA AMIGA O ALQUIEN EN EL FORO ME DIJERA LAS COSAS COMO T LAS DIGO YO... PORQUE ASI TIENES IDEA Y NO TE SIENTES DESUBICADA; NO ES DOLOROSO ES INCOMODO Y DESPUES DE LA CAUTERIZACION PUEDE SER QUE TE DEN COMO DOLORES EN EL VIENTRE BAJO; PERO PONTE AGUA CALIENTE, PUEDES LLENAR UN GUANTE DE LATEX Y CALENTARLO EN EL HORNO, AHORITA YA LLEVO UN MES DEL SUCESO Y ESPERO EN 2 SEMANAS MAS ESTAR COMO NUEVA.

LO QUE SI; ES QUE NO SE SI QUEDE SENCIBLE PERO TENGO ALGO DE MIEDO DE HACER EL AMOR CON MI NOVIO, CADA VEZ QUE PIENSO EN ESO ME ESPANTO; PERO HASTA ESO MI NOVIO ES UN AMOR ME ESTA CUIDANDO MUCHO

AH¡¡¡¡ Y ESA SI ES UNA CAUSA POR LA QUE NO PUEDES EMPARAZARTE, PUES ME DIJO EL DOC, QUE SI LO ESTABAS Y TENIAS UNA ULCERA, PODRIAS TENER ABORTO, ASI QUE MEJOR ATIENDETE Y VITAMINATE BIEN Y AHORA SI HACER LA TAREA...

LA CAUTERIZACION SANA ASI QUE NO PRODUCE NINGUN PROBLEMA PARA QUE TE PUEDAS EMBARAZAR SIEMPRE Y CUANDO YA ESTES COMPLETAMENTE SANA

CUIDATE Y SI TIENES ALGUNA DUDA...

DIME Y TE CONTESTARE EN BASE A MI EXPERIENCIA

ESPERO T AYUDE
PD ATIENDETE

BYE

Cauterizacion cuello matriz
TOPANGA LO MIO NO ES UNA ULCERA ME DETECTARON CONDILOMA PLANO POR VPH, MI GINECOLOGA ME ORDENO REALIZARME UNA CAUTERIZACION. EN EL MOMENTO ESTOY MUY ASUSTADA PORQUE DICEN QUE DUELE MUCHO Y LA VERDAD ES QUE SOY DELICADA SI CON LA COLPOSCOPIA MAS BIOPSIA SENTI DOLOR DESPUES DE Q ME LA HICIERON TODA UNA SEMANA PASE CON DOLOR BAJITO,ESTOY ESPERANDO LA CITA,DESPUES LE CUENTO

A
an0N_853787699z
7/8/08 a las 1:23

Mmmm cada cuerpo es diferente.

MIRA, HASTA DONDE HE LEIDO, ÉSTA ÚLCERA ES CAUSADA POR UN PARASITO, CRENDONOS INFECICONES VAGINALES, LAS CUALES NO SON DEBIDAMENTE ATENDIDAS; YO ACABO DE EMBARAZARME, PERO TUVE UN ABORTO Y CUANDO FUI AL GINECÓLOGO, ÉSTE ME DIO LA NOTICIA DE LA ÚLCERA.

YO NO CREO QUE SEA IMPOSIBLE EMBARAZARSE SI SE TIENE DICHA ÚLCERA PERO SI SUPONGO QUE DEBEMOS TENER MÁS CUIDADOS DE LOS NORMALES, POR OTRO LADO, SI DESEAS EMBARAZARTE; LO PRIMERO QUE PODRÍA DECIRTE ES QUE TE TRATES LA ÚLCERA A COMO DE LUGAR, PORQUE PUEDE DESENCADENAR EN CÁNCER (a mi me provoca un pavor inmenso)
SEGUNDA: NO DEBERÍAS DE PRESIONARTE CON EL HECHO DE DESEAR UN BEBÉ, TÓMALO CON CALMA, RELÁJATE Y VERÁS; COMO TODO TE SALDRÁ MEJOR DE LO QUE ESPERAS.

m&m

M
monina_8043378
11/8/08 a las 6:46
En respuesta a laida_8420914

Una ulcera
HOLA, FIJATE QUE YO TUVE UNA ULCERA ENORME... TANTO QUE UN DOCTOR ME DIJO QUE PODIA TENER CANCER; ME ESPANTE MUCHISIMO Y TOME OTRA OPINION, ME DIJO QUE NO ERA CANCER QUE ERA UNA ULCERA EXTREMADAMENTE GRANDE, CUANDO TIENES ESTE PROBLEMA TE DUELE CUANDO TIENES RELACIONES, TIENES FLUJO, A VECES SANGRADO, EN FIN... ME MANDO UNOS OVULOS PARA REDUCIR SU TAMAÑO Y COMO SE ATRAVEZO DICIEMBRE PUES NO ASISTI AL GINECOLOGO HASTA FINALES DE ENERO, AL REVISARME EL DOCTOR NOTO QUE LA ULCERA HABIA CRECIDO MUCHISIMO MAS, ASI QUE ESE MISMO DIA ME LA CAUTERIZO, ME RECOSTE, BAJE LA CADERA, TE ABREN CON UN ESPEJO Y TE PONEN ANESTECIA LOCAL (ES MOLESTO) Y CON UN LAPIZ (EN MI CASO) EMPEZO A QUEMAR EN FORMA CIRCULAR, LA VERDD ME DOLIO MUCHISIMO PUES ESTABA MUY NERVIOSA E IBA CON MI NOVIO (IMAGINATE) TARDO COMO 30 MIN; NO T ESPANTES SI SANGRAS MUCHO, EL DOC ME DIJO QUE NUESTRO CUELLO ES COMO LOS DEDOS DE LA MANO, AL TENER UNA HERIDA SANGRAN MUCHO, AL FINALIZAR ME PUSO UN TAPON CON GASAS QUE ME RETIRE EN 24 HORAS; VOY HACER SINCERA SALI Y NO PODIA CAMINAR, DURE ADOLORIDA UN POCO MAS DE UNA SEMANA Y TUVE UNA HEMORRAGIA DE 4 HORAS NO DEJABA DE PARAR HASTA QUE ME PUSE FOMENTOS DE AGUA CALIENTE Y REPOSO ( EL DOC ME DIJO QUE YO SOY MUY DELICADA Y ESTRECHA QUE POR ESO ME HABIA DOLIDO TANTO) AL PASAR UNOS 10 DIAS ME PUSE UNOS OVULOS PARA CICATRIZAR Y EN 10 DIAS MAS FUE MI REVISION Y LA VERDD QUE CAMBIO, AHORA MI CUELLO SE VEIA MUY BONITO, COMO UNA DONITA ROSA.

ME HUBIERA GUSTADO QUE ALGUNA AMIGA O ALQUIEN EN EL FORO ME DIJERA LAS COSAS COMO T LAS DIGO YO... PORQUE ASI TIENES IDEA Y NO TE SIENTES DESUBICADA; NO ES DOLOROSO ES INCOMODO Y DESPUES DE LA CAUTERIZACION PUEDE SER QUE TE DEN COMO DOLORES EN EL VIENTRE BAJO; PERO PONTE AGUA CALIENTE, PUEDES LLENAR UN GUANTE DE LATEX Y CALENTARLO EN EL HORNO, AHORITA YA LLEVO UN MES DEL SUCESO Y ESPERO EN 2 SEMANAS MAS ESTAR COMO NUEVA.

LO QUE SI; ES QUE NO SE SI QUEDE SENCIBLE PERO TENGO ALGO DE MIEDO DE HACER EL AMOR CON MI NOVIO, CADA VEZ QUE PIENSO EN ESO ME ESPANTO; PERO HASTA ESO MI NOVIO ES UN AMOR ME ESTA CUIDANDO MUCHO

AH¡¡¡¡ Y ESA SI ES UNA CAUSA POR LA QUE NO PUEDES EMPARAZARTE, PUES ME DIJO EL DOC, QUE SI LO ESTABAS Y TENIAS UNA ULCERA, PODRIAS TENER ABORTO, ASI QUE MEJOR ATIENDETE Y VITAMINATE BIEN Y AHORA SI HACER LA TAREA...

LA CAUTERIZACION SANA ASI QUE NO PRODUCE NINGUN PROBLEMA PARA QUE TE PUEDAS EMBARAZAR SIEMPRE Y CUANDO YA ESTES COMPLETAMENTE SANA

CUIDATE Y SI TIENES ALGUNA DUDA...

DIME Y TE CONTESTARE EN BASE A MI EXPERIENCIA

ESPERO T AYUDE
PD ATIENDETE

BYE

Hola
hola amiga. me detectaron una super ulcera como la tuya, y me dijeron que puede haber la probabilidiad de que quede esteril que me recomiendas. me siento muy deprimida, estoy apunto de casarme y quiero ytener hijos. necesito un consuelo. gracias amiga cuidate mucho espero respuesta

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir