•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Nuvaring

 

Hola Chicas,

Mi inquietud es la siguiente, llevo 4 meses utilizando el Nuvaring y al principio me ha venido fenomenal, sin ningún problema, pero últimamente no me he sentido bien, hoy x ejemplo he manchado un poco y me he asustado, ya que la regla se me cortó la semana pasada, me ha dolido mucho la cabeza y tengo dolores en piernas y brazos, son como molestias, mi pregunta es, qué debo hacer? ir al medico? quitarme el anillo? o tranquilizarme que no es nada... La verdad es que estoy muy preocupada porque he visto en internet cuando el uso de Nuvaring es peligroso y aparecen los síntomas que yo tengo, entumecimiento piernas y brazos, hormigueos en piernas y brazos, sentir las piernas calientes, dolor de cabeza, etc. qué hago? estoy exagerando?


 

Nuvaring: primer uso

Por favor necesito respuesta, es la 1 vez q uso el anillo, pro me lo he introducido el 2 día dl ciclo...me bajé el jueves por la mñna y me lo puse el viernes ya por la noxe... he tenido relac.este fin de sem. sin precauciones y tng miedo si hay probabilidad de embarazo,...pro la pastilla dl día dspués he leído q es un método de choque y no es recomendable con el uso dl anillo. Me pueden decir si tengo riesgo de embarazo?? GRACIAS.

 

Sí hay riesgo

por: vanatica

Efectivamente, sí hay riesgo. Durante la primera semana deberías haber usado preservativo por haber empezar con el anillo un día después del aconsejado (si se empieza el 1er día el efecto de todos los métodos hormonales es inmediato). Así que si tienes retraso en la próxima regla... hazte un test por si acaso.

Un abrazo.

 

No está de más ir al médico

Pueden ser efectos adversos normales, pero lo mejor es que lo comentes con tumédico. Quizá te cambie a otro método o te diga que no es necesario, en todo caso así te quedas tranquila.

 

Ya he ido al medico

por: kathy4760

Ya fui al medico y me dijo que era probablemente porque había empezado a usar el anillo, que notaría cambios, que me diera un tiempo más, pero si las molestias seguían que fuera otra vez, así que eso, me he quedado más tranquila jejeje. gracias por responder!!

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: francigutiher
0
  Problemas con la regla.
por: vero891996
1
  Retraso de mi regla 1 mes
por: lisstefy
1
 
por: misssunday20
0
 
por: ang782
0
  Sexo con condon y puedes tener regla estando embarazada
por: klassygirl
1
 
por: idelmary
0
  Candidiasis
por: gypcia
3
  Dos meses sin regla, ni embarazo y flujo rosa
por: leyre117
2
 
por: aylenr1
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com