« 

Aumento de peso (amenorrea y problema hormonal)?

 

Quería contaros mi caso por si a alguien le ha pasado o conoce algún caso parecido.

Tengo 29 años. Empezé hace casi 2 años y medio con reglas irregulares (un mes me venia y otro no) cuando siempre fuí como un reloj. Hace mas de año y medio me dejó de venir, desde ese momeno la tripa se me comenzó a hinchar y cogía peso a pesar desde que en ese momento empezé a hacer una dieta muy sana (no como apenas grasas).
Me han hecho pruebas de todo: citología bien, eco bien, nada de tiroides, ni de azucar, descartado también SOP y menopausia precoz (por varios médicos) lo único que me han dicho siempre los médicos a los que he acudido esque tenía los estrógenos bajos. He estado dos veces (por periodo de 6 meses cada uno) tomando pastillas (primera vez Yasmin y segunda Progylutón) y de momento no he mejorado.
Estoy desesperada porque no se porqué me pasa esto y no se que hacer. En poco mas de un año he cogido 11 kg sin causa justificada, y es imposible perder ni un gramo a pesar de la alimentación y de hacer deporte. Y lo mas incómodo es la tripa, mas bien el bajo vientre (parece como si estuviera embarazada de unos 5 meses) es una sensación general de estar hinchada y no poder hacer nada.

¿Creéis que puede ser todo debido a la alteración hormonal y a los estrógenos? ¿Sabéis si una alteración así se soluciona y todo se reestablece?

Por favor, si alguien le ha pasado algo así creo que me ayudaría mucho saber su experiencia.

Muchísimas gracias, de verdad!!


Vídeo: ¿Cómo perder peso de forma saludable?

  • ¿Cómo perder peso de forma saludable?
  • ¡Los mejores ejercicios para perder peso!
  • Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios
 

Necesito ayuda

hola chicas!!!no se si me podeis ayudar...he estado 7 meses sin la regla, ahora m tomo aceite de onagra y ya me viene la regla pero durante ese tiempo he engordado 12 kg y me he llenado de granos, ls granos poco a poco se van quitando pero los kilos no, y no hay manera, por mas que hago dietas y hago deporte no consigo perder mas de medio kilo, a vosotras que os ha pasado hace tiempo, habeis podido adelgazar,ha vuelto vuestro cuerpo a la normalidad?ayudarme por favor, estoy dessesperada...MUCHAS GRACIAS


 

Tiroides

chicas, las que aumentaron de peso, fijense porque es muy probable que sea un problema de tiroides y eso afecta el ciclo menstrual!!!


 

Igual yoo

hace mes y mnedio no ,me ha bajado, como soy irregular pense k asi era como siempre, e estado muy enferma de gripa, tengo defensas muy bajas, llevo mas de un mes asi, y para acabarla estoy engordando horriblementeeeee ya hasta regale ropa k no me kedaaaa! es nefasto y feisimooo no cerrar mis oantalones, la panza del vientre esta grande, mi esposo pensaba k estaba embarazada pero salio negativo, estoy desesperada por k me pone en depresion, cuido la alimentacion y todo eso...


 

lo mismo me esta pasando!!

hola, lo mismo me esta pasando.... ando muy triste, siempre habia tenido ciclos super regulares, como un reloj!!! hace ya 4 o 5 meses que no me baja, y en los 3 primeros meses subi 8 kilos, de ahi me senti tan mal que no me volvi a pesar pero igual sigo subiendo.. la ropa no me queda ni nada, aun no voy al doc, tengo la cita para este mes... pero ando desesperada con eso... subir y subir es de lo peor mas cuanod me estaba empezando a ir bien en el trabajo (modelaje) ya no puedo hacer nada!!! espero recuperame pronto y a todas les deseo lo mejor!! si alguien tiene mas info del tema agradecería! al cuanto tiempo vuelve uno a bajar o que es loq ue nos esta pasando????


 

Estoy pasando por lo mismo

hola queria decirte que estoy pasando por lo mismo que vos ,todavia no fui al medico ,pero en cuanto vaya te pongo al tanto de lo que nos pasa,es muy curioso ,pase 15 dias a galletitas de agua ,y baje 500 gramos ,no entiendo porque ,cuando tenga novedades te las hago saber ,.....bye


 

Hola

por: aleekitty

a mi no me baja desde el 8 de diciembre, siempre he sido irregular y no me preocupaba pero ya al tener 3 meses sin menstruar decidi ir al ginecologo y al hacerme ultrasonido se pudo ver un quiste de 3 cm en mi ovario izquierdo, la doctora me receto propeno 5mg 1 pastilla diaria por 5 dias y dijo que como en 4 dias despues de tomar las pastillas me va bajar, y tengo que ir para ver si el quiste se desaparece o si sigue darme tratamiento. Igual tenia panza de embarazada parecia de 4 meses bueno todavia pero estoy usando faja pero facil subi 5 kg ojala que con el tratamiento no suba mas de peso, mi recomendacion es que acudan con un especialista, el quiste me salio por ser irregular.


 

Amenorra, dolor de tripa y aumento de peso

Hola a todas.He estado 5 meses sin la regla, luego me bajo durante casi 2 semanas y dos meses despues aun no la he vuelto a tener.
He ido al medico y no me han querido hacer ecografía, todo lo demas lo tengo bien, aunque me han dicho que me falta un poco de hierro, para lo que estoy tomando pastillas.me mandaron Belar, pero como aun no me ha bajado la regla no me la he empezado a tomar, tengo miedo ha seguir engordando (de 1 año para aca he engordado mucho) y miedo a qeu sea algun quiste o algo así.
Alguien me puede ayudar?
Un saludo y gracias


 

Aumento de peso y amenorrea

Hola:

Desde hace tres meses que no me baja el período y he cogido algo de peso, me noto hinchada (el abdomén lo tengo como tú) y he caído en una gran depresión. Tengo 25 años y llevo toda mi vida cuidándome y llevando una dieta sana, y de repente he cogido peso y es imposible soltarlo. Hoy he ido al ginecólogo y me ha mandado progeffik (progesterona natural) y la verdad no sé que voy a hacer. He leído que causa aumento de peso y me niego a engordar más. No puedo seguir así. Me voy a volver loca. Tampoco me estoy tomando el tratamiento que me mandó el psicólogo (depresión. Estoy desesperada, sólo pensar que no puedo perder esos kg que he cogido, y que las pastillas que me manden (hormonas) me van a empeorar..me encuentro en un callejón sin salida y no sé a quien acudir.


 

Yo tomé progeffik

por: hadita772

hola moli80, yo estuve tomando progeffik durante 9 meses porque tengo SOP, y llevo durante toda mi vida con dismenorrea y periodos de amenorrea. Al principio tomé Diane 35 y después de una operación Minulet (con la que engordé 6 kg en un mes) pero la verdad es que con progeffik no, yo diría que al contrario, porque si es verdad que me daban nauseas que me quitaban el hambre y perdí peso (al menos 5 kg), aunque tambien hago deporte y eso, y la regla se me controló bastante. Lo mismo me está pasando ahora con Belara, llevo solo un par de días, pero tengo unas nauseas horrendas, y me da asquillo la comida (se que no estoy embarazada porque estoy con el periodo ahora mismo). Imagino que es normal..


 

Hola

SABES HE TENIDO PROBLEMAS CON MI MESTRUACION NO TE IMAGINAS CUANTOS PERO A VECES EL TRATAMIENTO NO ES EL ADECUADO POR QUE TE ATIENDE CADA DOCTOR, PERO SI DICES QUE ESTAS MUY BIEN DE TODO CAMBIA DE MEDICO TAL VEZ SEA LO MAS ACERTADO PARA TU PROBLEMA. A MI ME DIERON DEMASIADAS HORMONAS Y ESO PROVOCABA QUE YO SANGRARA MAS Y HASTA QUE ENCONTRE A UN BUEN MEDICO.

SUERTE


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: miriamv24
0
 
por: elizabetht17
0
 
por: samaraxx
0
 
por: giseller2
0
 
por: maria104782
0
  Ovulo vaginal y sangrado
por: shuli22
14
 
por: mariaursula2
0
 
por: amehli10
0
 
por: sandryta89
0
  Candidiasis y endometriosis
por: veraks2
6
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección