Foro / Salud

Virus del pailoma humano

Última respuesta: 28 de junio de 2012 a las 22:49
Y
yarina_9117897
1/4/12 a las 20:56

hola hace una semana me han operado del virus del papiloma humano por medio de laser y me han cauterizado quiero saber si es normal manchar como un flujo color gris

Ver también

K
khadra_8625244
1/4/12 a las 22:57

Hola
A mi el lunes me hicieron una conizacion mediante anestesia local con laser, y mancho un flujo color marron, si es normal manchar un poco, si manchas como una regla tienes que ir al medico, eso me dijo a mi , mi medico, ahora estoy esperando con miedo a los resultados

D
danyal_7401915
3/4/12 a las 19:26
En respuesta a khadra_8625244

Hola
A mi el lunes me hicieron una conizacion mediante anestesia local con laser, y mancho un flujo color marron, si es normal manchar un poco, si manchas como una regla tienes que ir al medico, eso me dijo a mi , mi medico, ahora estoy esperando con miedo a los resultados

Papiloma
hola yo maña me voy a hacer las pruebas preoperatorio yestoy muy asustada, me han dicho que lo mejor es la sedacion pero no se que metodo van a utilizar conmigo,entiendo tu preocupacionde los resultados porque yo tengo mucho miedo tambien, pero tenemos que ser positivas,, me gustaria saber si duro mucho la intervencion, que sintomas se tienen, como es el preoperatotio..... un saludo y animo

K
kader_5850187
12/4/12 a las 20:41

Hola
HOLA LES CUENTO UN POCO LO QUE A MI ME SUCEDIO.. ESPERO Q LES SEA DE AYUDA.. TENGO 26 AÑOS.. EN SEPTIEMBRE DEL 2011 ME DIAGNOSTICARON CIN 1 DE GRADO LEVE.. TENIA Q VOLVER AL GINEC PARA Q ME HICIERA UNA BIOPSIA PARA CONFIRMAR EL GRADO DEL CIN.. LA CUESTION ES Q RECIEN PUDE VOLVER EN FEBRERO DEL 2012 Y ME HIZO LA BIOPSIA.. EL 10 DE MARZO VOLVI PARA VER LOS RESULTADOS Y ME DIJO Q ERA UN CARCINOMA IN SITU.. ES DECIR Q TENIA UN CIN 3 CON CELULAR PRECANCEROSAS.. Q SERIA ALGO ASI COMO UN CANCER IN SITU (EN LUGAR) Q TODAVIA NO HABIA HECHO METASTASIS O RAMIFICACIONES.. POR LO CUAL ME DIJO Q ME TENIA Q HACER UNA CONIZACION.. LA CUAL ME LA HICIERON EN 4 DE ABRIL (MIERCOLES) Y EL DIA VIERNES PASADO ME DIERON DE ALTA.. NO HE SANGRADO EN NINGUN MOMENTO.. PERO AHORA ME EMPEZO A SALIR UN FLUJO MARRON CON MUCHO OLOR Y LA VERDAD Q ME GUSTARIA SABER SI ALGUNA LE HA PASADO ESTO DEL FLUJO PARA SABER SI ES NORMAL.. RECIEN VOY A VER A MI DR EL MARTES DE LA SEMANA Q VIENE.. POR OTRO LADO LES CUENTO Q LUEGO DEL DIAGNOSTICO DEL MEDICO ME ASUSTE MUCHISIMO PORQ NO TENGO HIJOS Y ME GUSTARIA EN ALGUN MOMENTO TENER.. LO HABLE CON MI MEDICO Y ME DIJO Q NO HAY NINGUN PROBLEMA.. EN UNA CONIZACION SÓLO SE RETIRA UNA PIEZA DEL CUELLO DEL UTERO.. NO DEL UTERO EN SI.. Y LUEGO DE UNA EXTENSA EXOLICACION LOGRO DARME TRANQUILIDAD.. ASI Q DESDE MI EXPERIENCIA LES PUEDO DECIR Q NO SE PREOCUPEN Q NO ES NADA GRAVE.. Y Q LUEGO DE Q TODO PASE TOMEN CONCIENCIA Y CUIDENSE.. TENGAN RELACIONES ON PRESERVATIVO SIEMPRE Y HAGANSE UN CONTROL ANUAL POR LO MENOS PARA SABER Q ESTAN BIEN O DESCUBRIR A TIEMPO CUALQUIER ENFERMEDAD.. SALUDOSSS...

Z
zdenka_9806173
14/4/12 a las 4:33


ami me salieron hace un mes y me las quite HOY! de echo llore un poco por las inyecciones jaja.. me las quemaron y qedaron como negras (cascaras) el doctor fue muy duro conmigo y me dijo q aunq use condon con mi pareja se lo pegare eso me pone mega triste y no paro de llorar porq estoy super pequeña como para olvidarme de tener una relacion con alguien mi duda es que aunq use condon se lo pegare??? para si es asi sinceramente no meterme con nadiee y qedarme sola:/:/ deporsi nunka he tenido suerte en el amor y luego para q me pase esto si duele mucho!

D
danyal_7401915
28/6/12 a las 22:49

Paploma
hola amiga, la verdad n sabri decirte , ai me hcieron una conizacioncon asa termica y no me ha salido fluj de es color,, creo que deberias consultarlo cn tu gine, siento no poder darte una respuesta mas certera, pero ami eso nme ha pasado,, un saluddo, y animo

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram