Foro / Salud

Un pelin alto en marcador tumoral

Última respuesta: 3 de mayo de 2010 a las 15:09
W
wiham_5780404
8/10/08 a las 9:20

ESTOY OPERADA DE CANCER DE RECTO HACE DOS AÑOS, PASE POR QUIMIO Y RADIO. EN TOTAL SEIS MESES.
ANTES DE OPERARME LOS MARCADORES TUMORALES SIEMPRE HAN DADO NEGATIVOS, ES DECIR, SIEMPRE EN SU LIMITE, TAMBIEN ANTES DEL DIAGNOSTICO.
TODAS REVISIONES HAN SIDO BIEN HASTA AHORA, CADA TRES MESES ME SACO SANGRE Y MARCADORES TUMORALES, UN TAC Y COLONOSPIA Y SIEMPRE BIEN, TODO BIEN, PERO ESTA VEZ EL 24-09-08 ME DICEN QEU TENEMOS DOS MARCADORES TUMORALES QUE UNO ESTA BIEN PERO EL OTRO UN PELIN ALTO,
CEA : 2.5 ( ENTRE 0 Y 5) BIEN
CA 19-9 47.2 ( ENTRE 0 Y 37) ESTE UN POCO PELIN ALTO.
MI ESTADIO DE MI CANCER ERA EN EL III, MODERADMENTE DIFERENCIADO Y CON CEA PRERIRURJICO NORMAL. PUEDIERON QUITAR TODO EN LA OPERACION, Y LA QUIMIO Y RADIO ERA PARA PREVENIR.

EN ESTOS ANALISIS HE VISTO QUE LAS DEFENSAS LAS TENIA A 3,5, MUY BAJAS-.
HE ESTADO CON MUCHA GRIPE, YA QUE ME FUI DE VACACIONES AL NORTE QUINCE DIAS Y HACE MUCHA HUMEDAD, Y COGI CATARRO Y JUSTO ME HICE LOS ANALISSIS CUANDO ESTABA ENCUBANDO EL VIRUS PORQUE LUEGO ME SALIERON UNAS CALENTURAS EN LOS LABIOS, O FUE EL CONTRASTE.

EL CASO QUE NO SE PORQUE HAN SUBIDO EL MARCADOR POR EL CONTRASTE DEL CATARRO QUE HE TENIDO, O NO SE.

EL ONCOLOGO ME HA DICHO QUE NO ME PREOCUPE QUE ESTE MARCADOR ES UN VALOR ORIENTATIVO, QUE LO QUE VALE ES QUE YO ME ENCUENTRE BIEN, Y QUE NO TENGO SINTOMAS, ME OSCULTO Y ME DIJO QUE ESTABA MUY BIEN.
Y QUE NO ME PREOCUPARIA, QUE EN TRES MESES VOLVERIA PARA LOS RESULTADOS DE LOS ANALISIS ( 30-12-08)
Y TAMBIEN ME VOY HACER UN TAC, PORQUE ES ANUALMENTE, Y AHORA ME TOCABA, ME MANDARAN LA CARTA Y EN DOS MESES ME LO HARE ( LA S.S. ES ASI) Y LOS RESULTADO EL 30-12-08.

BUENO POR LO MENOS EL ONCOLOGO HA DICHO QUE NO NOS PREOCUPEMOS QUE AVECES SUBEN Y BAJAN Y NO ES POR LA ENFERMEDAD PUEDE SER POR OTRAS CAUSAS, QUE TAMBIEN CUENTA QUE YO ESTE BIEN Y NO TENGA SINTOMAS.
LE DIJE YO SI SE ME HABIA VUELTO A REPRODUCIR Y DIJO QUE NO ME PREOCUPARIA, Y LE DIJE SI ERA DE ASUSTAR Y ME VOLVIO A DECIR QUE NO.

A VOSOTRAS OS HA PASADO ALGUNA VEZ??
NECESITO VUESTRA AYUDA EN ESTE FORO TAN MAJO.

SALUDOS/ CARMEN
57 AÑOS.

Ver también

La respuesta más útil

V
veska_7107644
19/6/09 a las 9:53
En respuesta a veena_8152563

Te explico lo que me han dicho a mi
Los marcadores tumorales son sustancias que producen las celulas , se encuentran en la sangre, la orina y los tejidos y ayudan a predecir u observar la evolúción del cancer.
Durante el tratamiento los marcadores suben y bajan hasta que logran estabilizarse en unos niveles que aún siendo altos los medicos no dan importancia
A mi me operaron hace dos años y los tengo muy altos, mi oncologa siempre me dice lo mismo: "
"Estas bien, yo miro otros parametros de la analitica para ver tu evolución, si por ejemplo hubiese visto algun problema en otros parametros me preocuparia, pero no es así"
Personalmente creo que deberías tranquilizarte y preguntale en tu proxima revisión que es de verdad quien conoce tu estado de salud.
Lo demás son opiniones que lo único que pueden hacer es ponerte nerviosa
animo

Te comento que me pasa a mi
LLEVO OPERADA DESDE EL EL 2005 DICIEMBRE, NO ME DIERON QUIMIO NI RADIO SOLO TAMOXIFENO Y ZOLADEX DOS AÑOS Y TAMOXIFENO 5 AÑOS , TENGO AHORA 40 AÑOS , ESTA SEMANA ME HE IDO HACER LOS ANALISIS TUMORES Y ME SALEN ALTOS CA 125, Y NO SE QUE PASARA ME SALEN 104 M, ME LO HAN VUELTO A REPETIR, ESTOY FATAL ESTO ES DESESPERANTE, ACABO DE RECUPERARME DE LA RECONSTRUCCION Y A LA MISMA VEZ ME HE HECHO UNA VACIADO DEL OTRO PECHO . OS HA PASADO ESTO ALGUNAS DE VOSOTROS???? UN ABRAZO

V
veena_8152563
8/10/08 a las 9:38

Te explico lo que me han dicho a mi
Los marcadores tumorales son sustancias que producen las celulas , se encuentran en la sangre, la orina y los tejidos y ayudan a predecir u observar la evolúción del cancer.
Durante el tratamiento los marcadores suben y bajan hasta que logran estabilizarse en unos niveles que aún siendo altos los medicos no dan importancia
A mi me operaron hace dos años y los tengo muy altos, mi oncologa siempre me dice lo mismo: "
"Estas bien, yo miro otros parametros de la analitica para ver tu evolución, si por ejemplo hubiese visto algun problema en otros parametros me preocuparia, pero no es así"
Personalmente creo que deberías tranquilizarte y preguntale en tu proxima revisión que es de verdad quien conoce tu estado de salud.
Lo demás son opiniones que lo único que pueden hacer es ponerte nerviosa
animo

W
wiham_5780404
8/10/08 a las 10:39
En respuesta a veena_8152563

Te explico lo que me han dicho a mi
Los marcadores tumorales son sustancias que producen las celulas , se encuentran en la sangre, la orina y los tejidos y ayudan a predecir u observar la evolúción del cancer.
Durante el tratamiento los marcadores suben y bajan hasta que logran estabilizarse en unos niveles que aún siendo altos los medicos no dan importancia
A mi me operaron hace dos años y los tengo muy altos, mi oncologa siempre me dice lo mismo: "
"Estas bien, yo miro otros parametros de la analitica para ver tu evolución, si por ejemplo hubiese visto algun problema en otros parametros me preocuparia, pero no es así"
Personalmente creo que deberías tranquilizarte y preguntale en tu proxima revisión que es de verdad quien conoce tu estado de salud.
Lo demás son opiniones que lo único que pueden hacer es ponerte nerviosa
animo

Hola de nuevo y gracias
¿ De que te operaron a ti?
Gracias por la informacion, seguimo en contacto, ya que me gustaria compartir experiencias.

V
veska_7107644
19/6/09 a las 9:53
Mejor respuesta
En respuesta a veena_8152563

Te explico lo que me han dicho a mi
Los marcadores tumorales son sustancias que producen las celulas , se encuentran en la sangre, la orina y los tejidos y ayudan a predecir u observar la evolúción del cancer.
Durante el tratamiento los marcadores suben y bajan hasta que logran estabilizarse en unos niveles que aún siendo altos los medicos no dan importancia
A mi me operaron hace dos años y los tengo muy altos, mi oncologa siempre me dice lo mismo: "
"Estas bien, yo miro otros parametros de la analitica para ver tu evolución, si por ejemplo hubiese visto algun problema en otros parametros me preocuparia, pero no es así"
Personalmente creo que deberías tranquilizarte y preguntale en tu proxima revisión que es de verdad quien conoce tu estado de salud.
Lo demás son opiniones que lo único que pueden hacer es ponerte nerviosa
animo

Te comento que me pasa a mi
LLEVO OPERADA DESDE EL EL 2005 DICIEMBRE, NO ME DIERON QUIMIO NI RADIO SOLO TAMOXIFENO Y ZOLADEX DOS AÑOS Y TAMOXIFENO 5 AÑOS , TENGO AHORA 40 AÑOS , ESTA SEMANA ME HE IDO HACER LOS ANALISIS TUMORES Y ME SALEN ALTOS CA 125, Y NO SE QUE PASARA ME SALEN 104 M, ME LO HAN VUELTO A REPETIR, ESTOY FATAL ESTO ES DESESPERANTE, ACABO DE RECUPERARME DE LA RECONSTRUCCION Y A LA MISMA VEZ ME HE HECHO UNA VACIADO DEL OTRO PECHO . OS HA PASADO ESTO ALGUNAS DE VOSOTROS???? UN ABRAZO

N
ninive_6335620
3/5/10 a las 15:09
En respuesta a veska_7107644

Te comento que me pasa a mi
LLEVO OPERADA DESDE EL EL 2005 DICIEMBRE, NO ME DIERON QUIMIO NI RADIO SOLO TAMOXIFENO Y ZOLADEX DOS AÑOS Y TAMOXIFENO 5 AÑOS , TENGO AHORA 40 AÑOS , ESTA SEMANA ME HE IDO HACER LOS ANALISIS TUMORES Y ME SALEN ALTOS CA 125, Y NO SE QUE PASARA ME SALEN 104 M, ME LO HAN VUELTO A REPETIR, ESTOY FATAL ESTO ES DESESPERANTE, ACABO DE RECUPERARME DE LA RECONSTRUCCION Y A LA MISMA VEZ ME HE HECHO UNA VACIADO DEL OTRO PECHO . OS HA PASADO ESTO ALGUNAS DE VOSOTROS???? UN ABRAZO

Ca 125
Pues a mi me ha dado el ca 125 un valor de 417, qué quiere decir esto exactamente?, cancer 100% seguro?

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest