Foro / Salud

Historial de cancer

Última respuesta: 23 de enero de 2008 a las 14:41
V
vilma_6372484
22/1/08 a las 23:33

HOLA BUEN DIA,

TENGO 21 AÑOS Y TENGO UNA HERMANA GEMELA. EL AÑO PASADO A ELLA LA INTERVINIERON POR UN FIBROMA LOCALIZADO EN SU SENO, EN EL HISTORIAL FAMILIAR MATERNA MIS ABUELOS Y DOS PRIMOS MURIERON DE CANCER, HACE 5 AÑOS LE DETECTARON CANCER DE SENO A UNA DE MIS TIAS (IGUAL POR PARTE DE MI MAMA), AHORA MI PREGUNTA ES ESTA... EN MI SENO DERECHO ME SALIO UN GRAN BULTO PERO DOS DIAS DESPUES DE HABER SALIDO VINO MI REGLA, ESTOY CONSIENTE DE QE EL BULTO QE ME SALIO ES DEBIDO A LA INFLAMACION QE PROVOCA LA MENSTRUACION, PERO CUANTO TIEMPO TENGO QE ESPERAR PARA QE ESTE BULTO SE DESINFLAME, CUANDO ME TENGO QE PREOCUPARME?

GRACIAS POR SU PRONTA RESPUESTA

Ver también

I
isbel_7250758
23/1/08 a las 14:41

Serenidad
Creo que lo peor que podía pasar te está pasando, esto es, que te obsesiones con el hecho de que en tu familia hay cáncer y tú eres una candidata a él. Si así fuera, será cuando tenga que ser y tú tienes que vivir. Preocupate, eso si, de tu salud, ve a hacer revisiopnes, hazte mamografías preventivas, pero hasta ahí, de lo contrario no podrás vivir y el miedo te paralizará y sólo tienes 21 años ¡ojalá los tuviese yo! Viviría intensamente, llenándome de todo lo bueno de la vida... No lo dudes, adelante.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir