•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
 
« 

Nuevo remedio contra la ansiedad

 

Hola a todo@s!!

Ya hace un tiempo que llevo leyendo todo lo que puedo sobre el tema de la ansiedad, depresion, angustias, fobias, etc. y hace poco vi un articulo sobre las propiedades del azafran, pero no se por que, se me olvido. Hoy casualmente he vuelto a leer un articulo y cual es mi sorpresa, ya han empezado a comercializar un preparado natural a base de azafran. Despues de muchos estudios, se ha demostrado que de verdad es eficaz. Lo comparan con la Fluoxetina!! Esto vale la pena leerlo, parece prometedor, aqui va el enlace:

http://www.narvalpharma.com/afran.htm

http://www.narvalpharma.com/pdf/Noticias_Afran.pdf

Ah! Recordemos que la ansiedad, al depresion y el nerviosismo no siempre esta en la cabecita, o no solo, sino que puede deberse a desarreglos hormonales, niveles bajos de progesterona, desarreglos del tiroides, candidiasis intestinal, niveles bajos de magnesio, etc. Por eso es conveniente hacernos un chequeo completo, sobre todo analitica de sangre y orina.

Mucha suerte!!!


Vídeo: Yoga facial para aliviar tensiones

  • Yoga facial para aliviar tensiones
  • Yoga para mamás: recupérate tras dar a luz
  • ¿Estás embarazada? Prueba estos ejercicios de yoga
 

Ayuda

Me ha parecido muy muy interesante tu post, permiteme que te comente mi caso:

Parece ser que tengo una "predisposición natural" al trastorno obsesivo y a la ansiedad. Siempre he llevado una vida normal, sólo recuerdo dos periodos "malos", a los 6 años más o menos y a los 16. Estoy casi segura que el de los 16 coincidió con el inicio de tomarme la pildora, primero Jasmin, después Diane, luego descansé y luego Diane otra vez hasta hace un par de meses.

La cuestión es que a mediados de Junio empecé con el Nuvaring, y que yo recuerde, sólo una semana después ya tuve un dia "malo". Desde entonces, se han ido agrabando los sintomas de la ansiedad con obsesiones, ataques de pánico, perdida TOTAL de apetito, nauseas, nerviosismo, muchiiiisimo sueño y una sudoración de manos y pies exágerada. El Jueves me puse el anillo nuevo. Y anoche me lo quité. Estoy casi segura de que mi ansiedad, cómo bien dices, no está en su totalidad en el coco, si no que se debe también a problemas hormonales. Los anticonceptivos hormonales, suben o bajan los niveles de progesterona?

Mi ginécologo está de vacaciones hasta septiembre, y la verdad es que lo estoy pasando bastante mal. Me he aventurado a quitarme el aro porqué creo (tal vez esté equivocada) que aunque yo tenga desarreglos hormonales de por sí, estos serán más fáciles de equilibrar si no hay química de por medio. Además, me reitero en que los sintomas aparecieron, o por lo menos super empeoraron a raiz de colocarme el nuvaring.

Cualquier cosa que me puedas decir, lo agradeceré enormemente.

 

Hola krixtina

por: ctanya

Me alegro que te haya gustado mi post. Y siento que tu tambien pases por momentos duros... La verdad es que yo nunca he tomado anticonceptivos orales, pero como todo, tienen sus ventajas y sus incoveniente,s y tambien efectos secundarios... Conozco chicas a las que les ha ido muy bien con determinadas pastillas que a lo mejor se las toma otra y no le sientan...

Decirte que no se mucho mas que tu sobre ellos pero he estado mirando en internet para responder a tu pregunta sobre si la pildora afectaba el nivel de progesterona y no he encontrado nada que me lo diga claramente, aunque mi opinion es que si, pero no se si lo sube o lo baja. Es porque actua directamente soltando progesterona y estrogenos para hacer su funcion e impedir la ovulacion.

Intenta buscar algo tu y si no, espera a hablar con tu ginecologo, seguro que el te lo explicara bien. Sobre el nuvaring, aunque no sea un anticonceptivo oral tambien segrega hormonas (progesterona y estrogenos) de ahi que hayas notado ese dia malo. Seguro que difiere de Jasmin y Diane, pues no dices que con ellas tuvieras problemas... Asumo que te iba bien, pero es que hay muchos tipos de anticopceptivos y dependiendo de cada uno puede irte mejor o no tan bien... Se ve que el nuvaring no te va.

Pues creo que eso es todo lo que puedo decirte, siento que no sea mucho. Cuando hables con el medico, si te apetece, me lo comentas. Preguntale si es cierto lo que yo he leido sobre los niveles de progesterona y la ansiedad, o sea, que si estan bajos puede producirtela...

Por cierto, he estado leyendo mas sobre los estudios hechos con Afran, lo del azafran, y me estoy quedando asombradita!!

Un abrazo y suerte.

Tanya

Cualqueir cosa: hisztanya@wp.pl

 

Gracias!

por: krixtina3

Mil gracias!
He estado pensando (hoy he tenido un dia realmente malo en cuanto a la ansiedad) creo que lo que tengo es...mono de hormonas. He bajado mi dosis al pasarme del Diane al Nuvaring, ya que este último tiene menos. Ahora mismo no sabria asegurar si el periodo de ansiadad que tuve a los 16 años se originó al empezar a tomar la píldora o acabó gracias a esta! El problema es que mi ginecólogo está de vacaciones...hasta septiembre.

Me he quitado el anillo, pero estoy planteandome volver al Diane.

Ya te voy contando, mil gracias.

P.D. Lo del azafrán me parece super interesante también. A mi el acupuntor me ha mandado Magnesio y Litio. he leido que se suelen utilizar en este tipo de cosas.

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  No puedo mas
por: alycya6
2
  Paroxetina ayuda por favor
por: kallejas
8
  Esto es nuevo ahogos hasta vomitar
por: mr116
3
 
por: house30
0
  Sentir que algo falta...
por: bunburiana27
7
  Paroxetina
por: sofia19691
3
  Ayuda!!!! sensacion de ahogo
por: olympia007
1
 
por: luznuur
0
 
por: hnatiuk
0
 
por: xxmiriamxx2
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com