Foro / Psicología

Sera ansiedad!!! o estres? existe algo ?

Última respuesta: 4 de agosto de 2008 a las 22:13
N
noema_7987641
4/8/08 a las 21:26

VEREIS ULTIMAMENTE NO SE QUE ME PASA NO SE SI ES EL CALOR , O EL EXCESO DE TRABAJO , EN REALIDAD EL EXCESO DE TRABJO LO TENGO DESDE MAYO DESDE QUE MI COMPAÑERA SE FUE Y NO BUSCARON A OTRA PERO AHORA ES CUADNO ME ESTA PASANDO TODO ESTO .

ULTIMAMENTE SOBRE TODO POR LA TARDE AVECES ME ENTRAR UN DOLOR DE CABEZA FUERTE, UN BAJON , GANAS DE DEVOLVER ,Y COMO SI ME FALTARA ENERGIA Y COMO SI ME FALTARA AIRE. Y COMO SI TUVIERA HAMBRE PERO EN REALIDAD NO TENGO . ESTA YA ES LA TERCERA VEZ QUE ME DA ESO Y COMO UNOS NERVIOS POR EL CUELLO .

EL OTRO DIA ME ENTRO FRIO Y TODO Y CUANDO LLEGUE A MI CASA ME DIO UN ATAKE KE ME DIO POR LLORAR Y CON RESPIRACIONES RAPIDAS .

NO ENTIENDO QUE ME PASA? EXISTE ALGO PARA ELLO ? ALGO DE LA FARMACIA O ALGO ?

ME QUEDA UN MES PARA K LLEGEN MIS VACACIONES AUN . Y ENTRE EL TRABAJO Y UNAS COSITAS FAMILIARES .....

Ver también

Y
yarisa_7269779
4/8/08 a las 22:13

Parece ansiedad
Hola!!!
Por lo que cuentas, lo que tienes son síntomas de ansiedad. No pretendas automedicarte porque no todos los que tenemos ansiedad necesitamos lo mismo. Mi consejo es que acudas a un médico psicoterapeuta y que sea éste quien te recete lo que necesites. Él verá en qué nivel de ansiedad estás y qué cosas necesitas.
Aparte, que este tipo de medicación en las farmacias no te las venden sin receta (aunque sea un ansiolítico muy suave como el orfidal o alprazolam, que es lo mismo, no te lo venden).
Otra cosa, no lo dejes pasar pensando que ya vendrán tiempos mejores porque la ansiedad puede desencadenar en una depresión.
Cuídate mucho y sobretodo, ve al médico.
Un abrazo

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir