Foro / Psicología

Ya no se que hacer!!

Última respuesta: 23 de septiembre de 2007 a las 17:14
A
an0N_650896299z
23/9/07 a las 16:30

Hola,yo desde hace 2 años tengo lo que llaman TAG (trastorno de ansiedad generalizada).Siempre estoy preocupada,aunque aparentemente no haya nada en mi vida que este alterado,siempre estoy nerviosa,con taquicardias,dolores de estomago,falta de aire,no pueo dormir y cuando lo hago tengo muchas pesadillas...Consegui mejorar un poco hace un tiempo,pero nunca me curo del todo,tengo días que se soportan mejor y otros dias en los que no me levantaria de la cama.Estoy en tratamiento y he tenido ayuda psicologica,pero no me sirve de nada!! Lo peor de todo esto es que se han ido rompiendo las relaciones con mis amigos y he perdido las ganas de vivir...nada bueno de lo que me sucede me emociona! no se que hacer!! no se como curarme y los medicos tampoco lo hacen!!q puedo hacer!?!?!

Ver también

A
anuta_7988097
23/9/07 a las 17:14

Hola guapa
YA VEO QUE ESTAS UN POKO PACHUCHITA ,ES CIERTO QUE HAY VECES QUE NOS DESESPERAMOS Y NECESITAMOS UN EMPUJÓN.
lO QUE A MI ME PASABA Y AHORA MENOS ES UNA COSA ASÍ , AUNQUE A MI NO ME DIGERON ANSIEDAD GENERALIZADA , SOLO ANSIEDAD, PERO BUENO , AL FIN Y AL CABO ES ANSIEDAD , LO MISMO.
LO MIO ERAN TIPO PRESENTIMIENTOS , SIEMPRE PRESENTIA LO PEOR DE LO PEOR Y LUEGO CUANDO ACERTABA OTRA PREOCUPACIÓN PQ LA MENTE TIENDE A RELACIONAR , NO SE SI LO TUYO SERÁ IGUAL .yO COMO OS HE CONTADO EN OTROS SMS TOQUÉ FONDO Y LO CIERTO ES QUE DEJÉ DE SER ASÍ ,YO CREO QUE SI QUE SE PUEDE CAMBIAR , AUNQUE NO ES TAN RÁPIDO COMO NOS GUSTARIA , PERO EN UN AÑO Y PONIENDO DE NUESTRA PARTE YA SE PUEDEN VER LOS RESULTADOS CREO YO.
yO ME APUNTÉ A YOGA , CON UN BUÉN MAESTRO , APRENDÍ A MEDITAR Y A VER COMO ME VIENEN LOS PENSAMIENTOS ,ESO TE IRÁ MUY BIEN , LA MENTE ES MALA Y AUN ASI HAY VECES QUE ME TRAICIONA Y ME HACE DUDAR CON COSAS QUE ME LLEGAN AL ALMA.
pERO BUENO QUIERO DARTE UNA INYECCION DE OPTIMISMO Y DECIRTE , PQ ES VERDAD QUE SE MEJORA ESO TE LO ASEGURO PQ LO HE VIVIDO EN MIS CARNES Y QUE SE PUEDE CURAR DEL TODO , ESTOY SEGURA DE QUE SI AUNQUE A MI TAMBIÉN ME QUEDA CAMINO POR RECORRER , PERO PIENSO SEGUIRLO SIN MIEDO PARA VER HASTA DONDE LLEGO , NUNCA HAY QUE REDIRSE Y HAY QUE PERDERLE EL MIEDO TOTAL A ESTA MIERDA DE ENFERMEDAD , ENTONCES SE ACABARÁ , PQ AL FIN Y AL CABO ES LO QUE ES , MIEDO NO?.
uN BESO Y NO TE DESESPERES , ESPERO HABERTE ANIMADO ,NO POR ANIMARTE SINO DICIENTOTE LA VERDAD.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram