« 

Pelos alrededor del ano...es normal en mujeres?

 

Hola estoy bien complicada porque desde hace unos cuantos años atras....me empezo a salir bello al rededor del ano...pero de manera violenta...como el bello pubico.

Se ve horrible...

Esto coincidio cuando me dijo la dermatologa a la que fui, por unos quistes que me salian en la cara, que tenia un desorden hormonal serio. Me dio un monton de cremas lociones, pastillas anticonceptivas, dieta,etc...la verdad es que me hizo excelente para la cara y para regular mi periodo. Pero solo pude hacer el tratamiento completa 6 meses...me resutaba demasiado costoso todo...despues estuve 6 meses solo con la dieta y las pastillas...al final tuve una depresion despues de terminar la relacion con mi novio y deje la dieta, y por problemas economicos deje las pastillas.

Desde ese entonces me empezo a picar el ano y a salirme bello, de una manera que antes no me salia, y la piel alrededor se oscurecio...me pica despues de mi periodo...y yo conclui que era por la humedad de esos dias, ya que yo uso toalla higienica.Algunas veces he usado tampones, pero la mala racha economica por la que paso, no permite que pueda usarlos todos los meses.

Tengo un poco de angustia y terror sobre todo por el tema de las relaciones sexuales, me da mucha verguenza...y de todas formas me preocupa...

Alguien me puede ayudar o dar algun consejo?

Muchas gracias...Un beso


Vídeo: Descubre los beneficios del yoga para mujeres

  • Descubre los beneficios del yoga para mujeres
  • El yoga y la respiración consciente
  • Sesión de Pilates con aro: ¡optimiza tu entrenamiento!
 

Error

Lo siento...parece que me equivoque en el lugar donde debia ir la charla...quizas deba ir en belleza...no se bien...si lo pueden colocar donde sea mejor que este se lo agradezco...

Un beso.


 

Hola, no te preocupes

por: mecha334

el mensaje tendria que estar en el foro de salud-alli podras comprobar que se encuentran estos temas- En sí, tu problema no es nada raro te comentare porque le ocurre a muchas mujeres,claro unas con mas vello otras con menos.Lo mejor es que hagas nuevamente una consulta con un endocrinologo diria yo en vez de un dermatologo,para tener otras opiniones..de todas formas no te hagas problemas ni complejos. Tambien puede ocurrir el crecimiento de vello por alguna medicacion que estes tomando,pero insisto conviene que veas a un especialista.Saludos


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Respecto a la dra.kinda y para ella:
por: utopia57
3
  Hola
por: natalia959
1
  Dolores debajo del pecho izquierdo y calores, a alguien le pasa?
por: flamenkita28
2
 
por: anafranil
0
 
por: anafranil
0
  Ayudaaa por faaa
por: marian680
4
 
por: marian680
0
 
por: talyvilla
0
  Es esto ansiedad?
por: tery27
1
  Una duda
por: mimosita25
3
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección