Foro / Astrología y Tarot

Enamorada de un capricornio que hacer

Última respuesta: 11 de septiembre de 2011 a las 9:36
A
an0N_967378899z
9/9/11 a las 18:15

CONTARE UN POCO MI HISTORIA, DOS AÑOS CON UN HOMBRE MARAVILLOSO, JAMAS SE CONCRETADO NADA PERO SI ES UNA RELACION SERIA, PERO MUCHOS DESAJUSTES POR SU PARTE ACASO NO SOMOS NADA COMPATIBLES, SI ALGUIEN SABE DE STO AYUDA POR FAVOR.

Ver también

L
lele_8552898
10/9/11 a las 15:04

Hola
Realmente no has contado nada de tu historia... dices dos años con un hombre maravilloso pero no entiendo la contradicción entre no se ha concretado nada pero si teneis una relación seria... también dices que muchos desajustos pero no aclaras qué tipo de desajustes hay...........

Si no das datos y dices lo que te inquieta directamente no podemos ayudar.
Yo soy escorpio y mi pareja capri, y para mi si somos muy compatibles, pero ya sabes que no todo es el signo.
Tb te diré que aunque en apariencia capri y escorpio son muy distintos, el fondo es bastante similar...

A
an0N_967378899z
10/9/11 a las 15:45
En respuesta a lele_8552898

Hola
Realmente no has contado nada de tu historia... dices dos años con un hombre maravilloso pero no entiendo la contradicción entre no se ha concretado nada pero si teneis una relación seria... también dices que muchos desajustos pero no aclaras qué tipo de desajustes hay...........

Si no das datos y dices lo que te inquieta directamente no podemos ayudar.
Yo soy escorpio y mi pareja capri, y para mi si somos muy compatibles, pero ya sabes que no todo es el signo.
Tb te diré que aunque en apariencia capri y escorpio son muy distintos, el fondo es bastante similar...

Hola leon de nuevo.
ES VERDAD, FUE MUY ESCASA LA INFORMACION DISCULPAS POR ESO, MIRA YO SOY ESCORPIO, TU YA SABES COMO SOMOS LAS ESCORPIO QUE ENTREGAMOS EL ALMA ENTERA SIN MEDIDA CUANDO NOS ENAMORAMOS, MI NOVIO ES CAPRICORNIO UN ENCANTO DE HOMBRE, TRABAJADOR, SERIO, APASIONADO, MUY RESERVADO EN SUS COSAS, LE GUSTA MUCHO LA DIVERSION, LE GUSTA EL DOBLE SENTIDO CON RESPONSABILIDAD ES MUY JUSTO EN EL HACER DE TODO, PERO............TENNEMOS UNA RELACVION DE DOS AÑOS, SE VOLVIO SERIA A MEDIDA EL TIEMPO HA PASADO, PERO NO ENTIENDO QUE CUANDO ESTAMOS JUNTOS HABLO DE SEMANAS O DIAS PORQUE AUN NO VIVIMOS BAJO ENL MISMO TECHO, ME CVOLMA DE CARIÑO Y ATENCIONES QUE HE PENSADO A VESES QUE EXAJERA, DE DORMIR ABRAZADO A MI CADA NOCHE DE NO SOLTARME DE DECIRME QUE ME AMA CON LOCURA QUE SOY LA MUJER DE SU VIDA, Y LE CREO, PERO............LUEGO DE ESO DESAPARECE SIN NINGUNA EXPLICACION UN MES DOS MESES SEMANAS ESO NO ME PARECE JUZTO LO HEMOS HABLADO Y SALE CON EXPLICACIONES SIN SENTIDO, MENTIRILLAS QUE NADIE CREE, VULVE Y OTRA VEZ LE ACEPTO VUELVE ES LO MISMO EL CARIÑO LA ESTADIA DIARIA, SALE POR LA MAÑANA AL TRABAJO REGRESA POR LA TARDE Y ASI SUCESIVAMENTE, ES MUY DOLOROSO Y COMPLICADO DICEN QUE ESCORPIO Y CAPRICORNIO SON COMPATIBLES PERO POR QUE EL ME HACE ESTO, YO LO AMO CON TODO MI SER PERO HONESTAMENTE NO SE SI SOPORTARE ESTO POR CUANTO TIEMPO ME SIENTO MUY MAL, A VESES LLAMA Y PREGUNTA COMO ESTOY YA SE IMAGINARAN LA RABIA QUE LLEVO DENTRO, ASI QUE ESPERO SU AYUDA, GRACIAS.

L
lele_8552898
11/9/11 a las 9:36
En respuesta a an0N_967378899z

Hola leon de nuevo.
ES VERDAD, FUE MUY ESCASA LA INFORMACION DISCULPAS POR ESO, MIRA YO SOY ESCORPIO, TU YA SABES COMO SOMOS LAS ESCORPIO QUE ENTREGAMOS EL ALMA ENTERA SIN MEDIDA CUANDO NOS ENAMORAMOS, MI NOVIO ES CAPRICORNIO UN ENCANTO DE HOMBRE, TRABAJADOR, SERIO, APASIONADO, MUY RESERVADO EN SUS COSAS, LE GUSTA MUCHO LA DIVERSION, LE GUSTA EL DOBLE SENTIDO CON RESPONSABILIDAD ES MUY JUSTO EN EL HACER DE TODO, PERO............TENNEMOS UNA RELACVION DE DOS AÑOS, SE VOLVIO SERIA A MEDIDA EL TIEMPO HA PASADO, PERO NO ENTIENDO QUE CUANDO ESTAMOS JUNTOS HABLO DE SEMANAS O DIAS PORQUE AUN NO VIVIMOS BAJO ENL MISMO TECHO, ME CVOLMA DE CARIÑO Y ATENCIONES QUE HE PENSADO A VESES QUE EXAJERA, DE DORMIR ABRAZADO A MI CADA NOCHE DE NO SOLTARME DE DECIRME QUE ME AMA CON LOCURA QUE SOY LA MUJER DE SU VIDA, Y LE CREO, PERO............LUEGO DE ESO DESAPARECE SIN NINGUNA EXPLICACION UN MES DOS MESES SEMANAS ESO NO ME PARECE JUZTO LO HEMOS HABLADO Y SALE CON EXPLICACIONES SIN SENTIDO, MENTIRILLAS QUE NADIE CREE, VULVE Y OTRA VEZ LE ACEPTO VUELVE ES LO MISMO EL CARIÑO LA ESTADIA DIARIA, SALE POR LA MAÑANA AL TRABAJO REGRESA POR LA TARDE Y ASI SUCESIVAMENTE, ES MUY DOLOROSO Y COMPLICADO DICEN QUE ESCORPIO Y CAPRICORNIO SON COMPATIBLES PERO POR QUE EL ME HACE ESTO, YO LO AMO CON TODO MI SER PERO HONESTAMENTE NO SE SI SOPORTARE ESTO POR CUANTO TIEMPO ME SIENTO MUY MAL, A VESES LLAMA Y PREGUNTA COMO ESTOY YA SE IMAGINARAN LA RABIA QUE LLEVO DENTRO, ASI QUE ESPERO SU AYUDA, GRACIAS.

Pues
Como muy bien ha dicho laxhy los capri viven por y para el trabajo, son muy ambiciosos, les gusta tener dinero, caprichos caros etc....
También es cierto, que cuando comienzan una relación por lo general se la toman muy en serio, son muy responsables, y su "condición" ideal es tener pareja y no suelen ser de andar de rollos (aunque son muy coquetos) .

Por lo que cuentas, tu relación con él es muy buena salvo por las desapariciones. Me parece mucho tiempo un mes aunque esté muy absorvido por el trabajo la verdad.
Mi capri es todo lo contrario en el sentido de que él se enfada conmigo si no le contesto a un sms, no le devuelvo una llamada etc....

Lo que te aconsejo es que lo hables con él, pero no echandole cosas en cara, ni enfadada porque entonces se pondrá a la defensiva y no conseguirás absolutamente nada.... habla con él como si fuese un niño pequeño, con calma y explicándoselo para que él piense y sobre todo se de cuenta de que te duele su comportamiento y de que no es normal desaparecer como si nada. Por mucho trabajo que tenga, no es lógico no dar señales de vida....

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir