Foro / Astrología y Tarot

Como vive un imposible un hombre capricornio?

Última respuesta: 14 de febrero de 2018 a las 15:55
N
nayely_9480177
10/1/10 a las 20:02

pero porque sois asi de extraños? porque no os dejais querer?
yo soy nueva aqui y como he leido en algunos emnsajes, estoy desesperada y ya no se que hacer mas, asi que estoy aqui para hacer una pregunta que he leido de otra mujer que tendra el mismo problema que yo:
COMO VIVE UN IMPOSIBLE UN HOMBRE CAPRICORNIO?
no me han quedado claras las respuestas que he leido, alguein puede ser mas concreto?
mi caso, el esta casado y sin hijos, y aunque va y viene, ahora ya no viene si no voy yo, (nunca lo habia hecho en muuuuchos mesess) puede ser que el imposible que el veia le haya hecho decidirse ya y no vovlera?, se que sois muy fieles y no espero nada de el sabiendo que antes no la dejaria primero a su mujer, pero ahora algo ha cambiado y se que no es para ponerme a prueba, sigue siendo como siempre, pero ya no me busca. me estoy desesperando bastante y necesito ayuda por favor.

desesperada

Ver también

I
ira_9875021
11/1/10 a las 2:13

Hola
trata de no buscarlo por un tiempo eso siempre funciona.. date importancia, osea despues de haberlo buscado tanto ahora no lo busques para que tenga incertidumbre de saber porque no las hecho..

K
kely_8597619
11/1/10 a las 12:32
En respuesta a ira_9875021

Hola
trata de no buscarlo por un tiempo eso siempre funciona.. date importancia, osea despues de haberlo buscado tanto ahora no lo busques para que tenga incertidumbre de saber porque no las hecho..

Y como cuanto tiempo?
Es decir, cuanto tarda en funcionar, dias, meses o años, o si en un mes no da resultado quizas es que no vaya a darlo

I
inssaf_8312142
18/1/10 a las 21:16

Salgo con capris y opino q...............!!
hola he leido q son muy fieles cuando estan enamorados y familiares al 100%
opino en tu caso q no lo busques! deja q te extrañe ... soy muy joven quizas y no hola !!

he pasado por eso pero buscando una opinion logica creo q si el siente un amor profundo por ti y no solo cama si dejara a su espeso.. si sabes q signo es ella veras xq no tineen esa compatibilidad perfecta .. q hace q el busq algo en la calle... capricornio es leal .. quizae tiene constumbre a ella y x eso no tienn valor y en tu caso el siente q le debe a ella o es constumbre!!! si eres un signo de agua .. veras q q sonmuy compatible tierra y agua!

tratat de relajarte y marcar distancia aunq ellos no permiten q los olvidemos aparecen y reaparecen ... debes darle tiempo a q te extrañe y vea si le heces falta!!

espero haber ayudadodo saludos!

C
cleta_5883424
19/1/10 a las 7:42

Es miedo
HOLA AMIGA, TE PUEDO DECIR POR UNA EXPERIENCIA QUE YO SEGUI MUY DE CERCA, QUE APESAR DE AMAR MUCHO, JAMAS, O AL MENOS TARDAN MUCHO EN DECIDIR QUE ES LO QUE QUIEREN, POR MUCHO QUE TE NECESITE Y TE SIENTA EN EL CORAZON, NADAMAS DE IMAGINARSE EL ECHO DE DECIRLE A SU MUJER QUE YA NO LA QUIERE, O QUE YA NO QUIERE ESTA CON ELLA, ES UNA TAREA DIFICILISIMA PARA UN CAPRI.
CREO QUE PARA CUALQUIER SIGNO, PERO MAS PARA ELLOS, .
PREFIEREN LLEVAR LA RELACION ASI, Y SI POR UN MOMENTO SE ENFRIA COMO EN ESTE CASO, APROVECHAN PARA PONER ORDEN A SUS SENTIMIENTOS, PORQUE LO NECESITAN, Y VIVEN SU AMOR IMPOSIBLE ASI HASTA QUE LES DUELA, PERO SABEN CONTENERSE MUY BIEN, PERO AL FINAL VUELVE SI LE HACES FALTA, ESA SERIA UNA DECISION, Y LA OTRA SERIA QUE SI TIENE INTERESES EN COMUN CON SU MUJER, LA CASA , EL AUTO, ETC... PREFERIRA QUEDARSE A SU LADO AUNQUE NO LA AME, PARA EVITAR EL CAOS, CONFLICTO O PERDER SU ESTABILIDAD .
YO SE DE UNA AMIGA QUE BUENO ES DISTINTO, EL NO SE CANSA DE BUSCARLA, ES EL CAPRI, LE HA DICHO QUE LA AMA, PERO NO DEJA A SU NOVIA DE AÑOS!! POR EL SIMPLE ECHO DE NO PERDER UNA ESTABILIDAD QUE HA ENCONTRADO A SU LADO, ECONOMICA, PERO NO PLENAMENTE EMOCIONAL, PERTENECE A UN STATUS SOCIAL ALTO, ES LA PERSONA Y PAREJA FORMAL ANTE LOS AMIGOS, PERO SU AMOR, PASION VERDADERO ESTA AL LADO DE MI AMIGA, TAN SOLO LA BUSCA POR UNA CARISIA, UN ABRAZO, O SIMPLEMENTE POR DORMIR A SU LADO, SIN PERMITIRLE ELLA LA TOQUE MAS, SINO SE DECIDE,.
PERO YA TIENE UN AÑO ASI, NO LA DEJA, LE OFRESE TODO, Y ELLA NO LE ACEPTA NADA.
PERO NO ES CAPAS DE TOMAR LA DECISION DE DECIRLE A SU NOVIA DE TANTOS AÑOS QUE YA NO ES AMOR, NI EXITE NADA, SOLO INTERESES EN COMUN, COMPAÑERISMO , COSTUMBRE QUE SE YO.
EL LE HA DICHO QUE ES MIEDO, NO SABER QUE DECIR , NI COMO SEGUIR, PERO SI QUE TIENEN MUCHAS COSAS ENTRE LOS DOS QUE CLARO EL NO ESTA DISPUESTO A PERDER.
Y ASI ESTA, SUFRE , CELA, VIGILA A MI AMIGA, PERO NO LA DEJA ALA OTRA!
ELLA ES CANCER Y EL CAPRICORNIO.
CREO QUE EL PUEDE ESTAR ASI, PERO REGRESARA.
NORMALMENTE NO TARDA MAS DE 15 DIAS SI TU DEJAS DE BUSCARLO
PERO TAMBIEN ME SE LA HISTORIA DE OTRA CHICA QUE SE ALEJO DE ELLA UN AÑO, Y HASTA QUE ELLA LO OLVIDO Y DE PLANO ESTABA CON OTRO CHICO Y REHIZO SU VIDA, EL VOLVIO LLORANDO ARREPENTIDO DE NO HABER ECHO NADA EN SU MOMENTO POR ESTAR CON ELLA.
EN FIN, ELLOS PUEDEN PRIVARSE DE TODO LO QUE SIENTEN, CON TAL DE EVITAR LASTIMAR A OTROS, POR COSTUMBRE, CARIÑO O INTERESES DE POR MEDIO , PERO EL VOLVERA A TI, SI TE NECESITA.
AGUANTAN HASTA QUE LE DUELA Y LO DISIMULAN MUY BIEN.

K
kely_8597619
19/1/10 a las 11:13

Gracias por preguntar, muydudaso 1.
Te agradezco que hicieras la pregunta ya que fui yo quien la propuso en otros post, y si tienes razon, el interes de mi pregunta es por que la igual que tu vivo un imposible con un capri, lo que pasa es que a mi ya me ha quedado claro que es mas que imposible, aun apesar de que existan sentimientos, ademas en mi caso yo jamas he tenido nada con el,con mas razon se que no podra ser, es tan imposible para mi como para el, ambos tenemos nuestra vida hecha. Por lo que he leido entre tu capri y tu ya ha pasado algo, y si eso es asi, puede que al final si exista algo entre vosotros y mas si tu eres soltera, la esperanza es lo ultimo que se pierde cuando hay razones para tenerla, aunque aveces es mejor preguntarse si merece tanto la pena tanta paciencia, dicen que ellos no son capaces de herir a sus parejas ni hacerles daño, pero aman a otra, y yo me pregunto: si tanto la aman como dicen, por que no les da pena hacerles daño a ellas, en esa espera, en ese segundo plano, en esa incertidumbre se sufre demasiado.
Amiga, espero que puedas encontra una solucion a tu problemas, por que eso de los imposibles es un gran problema que trastoca por completo, si tu vez que el no va a decidirse por ti, pasa pagina, yo se que es dificil, te lo digo por mi experiencia, pero tu vales mucho, y te mereces una persona que se entregue al 100%, no sigas dejandote la piel en una lucha, en una batalla en la que al final quizas no salgas vencedora, llenate de valor y de fuerzas y no para espera, si no para emprender tu camino tu sola, en la busqueda de un amor que de verdad te haga feliz. Dicen que son unos tesoros que tienes unos lindos corazones, y no lo dudo yo he visto en ellos cosas muy lindas pero quizas esos, tesoros no son para nosotras, ademas no seran los unicos tesoros que existan, seguro que habra un corazon bueno y todo complitito en algun lugar para ti.

K
kely_8597619
19/1/10 a las 11:29
En respuesta a cleta_5883424

Es miedo
HOLA AMIGA, TE PUEDO DECIR POR UNA EXPERIENCIA QUE YO SEGUI MUY DE CERCA, QUE APESAR DE AMAR MUCHO, JAMAS, O AL MENOS TARDAN MUCHO EN DECIDIR QUE ES LO QUE QUIEREN, POR MUCHO QUE TE NECESITE Y TE SIENTA EN EL CORAZON, NADAMAS DE IMAGINARSE EL ECHO DE DECIRLE A SU MUJER QUE YA NO LA QUIERE, O QUE YA NO QUIERE ESTA CON ELLA, ES UNA TAREA DIFICILISIMA PARA UN CAPRI.
CREO QUE PARA CUALQUIER SIGNO, PERO MAS PARA ELLOS, .
PREFIEREN LLEVAR LA RELACION ASI, Y SI POR UN MOMENTO SE ENFRIA COMO EN ESTE CASO, APROVECHAN PARA PONER ORDEN A SUS SENTIMIENTOS, PORQUE LO NECESITAN, Y VIVEN SU AMOR IMPOSIBLE ASI HASTA QUE LES DUELA, PERO SABEN CONTENERSE MUY BIEN, PERO AL FINAL VUELVE SI LE HACES FALTA, ESA SERIA UNA DECISION, Y LA OTRA SERIA QUE SI TIENE INTERESES EN COMUN CON SU MUJER, LA CASA , EL AUTO, ETC... PREFERIRA QUEDARSE A SU LADO AUNQUE NO LA AME, PARA EVITAR EL CAOS, CONFLICTO O PERDER SU ESTABILIDAD .
YO SE DE UNA AMIGA QUE BUENO ES DISTINTO, EL NO SE CANSA DE BUSCARLA, ES EL CAPRI, LE HA DICHO QUE LA AMA, PERO NO DEJA A SU NOVIA DE AÑOS!! POR EL SIMPLE ECHO DE NO PERDER UNA ESTABILIDAD QUE HA ENCONTRADO A SU LADO, ECONOMICA, PERO NO PLENAMENTE EMOCIONAL, PERTENECE A UN STATUS SOCIAL ALTO, ES LA PERSONA Y PAREJA FORMAL ANTE LOS AMIGOS, PERO SU AMOR, PASION VERDADERO ESTA AL LADO DE MI AMIGA, TAN SOLO LA BUSCA POR UNA CARISIA, UN ABRAZO, O SIMPLEMENTE POR DORMIR A SU LADO, SIN PERMITIRLE ELLA LA TOQUE MAS, SINO SE DECIDE,.
PERO YA TIENE UN AÑO ASI, NO LA DEJA, LE OFRESE TODO, Y ELLA NO LE ACEPTA NADA.
PERO NO ES CAPAS DE TOMAR LA DECISION DE DECIRLE A SU NOVIA DE TANTOS AÑOS QUE YA NO ES AMOR, NI EXITE NADA, SOLO INTERESES EN COMUN, COMPAÑERISMO , COSTUMBRE QUE SE YO.
EL LE HA DICHO QUE ES MIEDO, NO SABER QUE DECIR , NI COMO SEGUIR, PERO SI QUE TIENEN MUCHAS COSAS ENTRE LOS DOS QUE CLARO EL NO ESTA DISPUESTO A PERDER.
Y ASI ESTA, SUFRE , CELA, VIGILA A MI AMIGA, PERO NO LA DEJA ALA OTRA!
ELLA ES CANCER Y EL CAPRICORNIO.
CREO QUE EL PUEDE ESTAR ASI, PERO REGRESARA.
NORMALMENTE NO TARDA MAS DE 15 DIAS SI TU DEJAS DE BUSCARLO
PERO TAMBIEN ME SE LA HISTORIA DE OTRA CHICA QUE SE ALEJO DE ELLA UN AÑO, Y HASTA QUE ELLA LO OLVIDO Y DE PLANO ESTABA CON OTRO CHICO Y REHIZO SU VIDA, EL VOLVIO LLORANDO ARREPENTIDO DE NO HABER ECHO NADA EN SU MOMENTO POR ESTAR CON ELLA.
EN FIN, ELLOS PUEDEN PRIVARSE DE TODO LO QUE SIENTEN, CON TAL DE EVITAR LASTIMAR A OTROS, POR COSTUMBRE, CARIÑO O INTERESES DE POR MEDIO , PERO EL VOLVERA A TI, SI TE NECESITA.
AGUANTAN HASTA QUE LE DUELA Y LO DISIMULAN MUY BIEN.

Y a ti lizd 70, gracias por responder.
Te he leido en otros posts, y me encanta lo que dices, la forma tan linda en que los describes se nota que le quieres mucho a tu capri, y que tienes muchisima experiencia, gracias por responder las dudas de todas las que buscamos desesperadamente respuestas a tanta incertudembre, En cuanto a mi y lo del imposible dejame decirte que llevo muchos años en mi lucha en mi espera para serte mas concreta seis, y no piensa pasar uno mas asi, he hecho demasiados intentos por abondonar y todos imposibles, pero esta vez siento que es diferente, estoy demasiado decidida, me canse, me canse de salir siempre tan lastimada de esta espera, no quiero sufrir mas, yo pienso que si ellos son un tesoro que vale mucho,nosotras valemos tambien mucho mas y no merecemos estar asi detras de un puede ser. Me queda el consuelo de haber hecho todo, de haber puesto todo de mi parte, de haberlo intentado siempre, soy super luchadora cuando quiero algo,pero no voy a seguir pasando por arriba de mi misma para conseguirlo, valdra tanto la pena?, en fin que dejar atras esta historia, es uno de mis propositos y espero lograrlo, y si por si acaso vuelvo a fracasar en mi intento una vez mas, pienso seguirlo intentado esta guerra de olvidarle no voy abandonarla, por que solo depende mi, y nada anhelo mas que lograla.
Un beso gracias por contarnos tus experiencias, y un ole!!!!!!!!!!!! por ti y por todas aquellas que son tan felices con sus capris. que Dios se los conserve.

K
kely_8597619
19/1/10 a las 11:36
En respuesta a cleta_5883424

Es miedo
HOLA AMIGA, TE PUEDO DECIR POR UNA EXPERIENCIA QUE YO SEGUI MUY DE CERCA, QUE APESAR DE AMAR MUCHO, JAMAS, O AL MENOS TARDAN MUCHO EN DECIDIR QUE ES LO QUE QUIEREN, POR MUCHO QUE TE NECESITE Y TE SIENTA EN EL CORAZON, NADAMAS DE IMAGINARSE EL ECHO DE DECIRLE A SU MUJER QUE YA NO LA QUIERE, O QUE YA NO QUIERE ESTA CON ELLA, ES UNA TAREA DIFICILISIMA PARA UN CAPRI.
CREO QUE PARA CUALQUIER SIGNO, PERO MAS PARA ELLOS, .
PREFIEREN LLEVAR LA RELACION ASI, Y SI POR UN MOMENTO SE ENFRIA COMO EN ESTE CASO, APROVECHAN PARA PONER ORDEN A SUS SENTIMIENTOS, PORQUE LO NECESITAN, Y VIVEN SU AMOR IMPOSIBLE ASI HASTA QUE LES DUELA, PERO SABEN CONTENERSE MUY BIEN, PERO AL FINAL VUELVE SI LE HACES FALTA, ESA SERIA UNA DECISION, Y LA OTRA SERIA QUE SI TIENE INTERESES EN COMUN CON SU MUJER, LA CASA , EL AUTO, ETC... PREFERIRA QUEDARSE A SU LADO AUNQUE NO LA AME, PARA EVITAR EL CAOS, CONFLICTO O PERDER SU ESTABILIDAD .
YO SE DE UNA AMIGA QUE BUENO ES DISTINTO, EL NO SE CANSA DE BUSCARLA, ES EL CAPRI, LE HA DICHO QUE LA AMA, PERO NO DEJA A SU NOVIA DE AÑOS!! POR EL SIMPLE ECHO DE NO PERDER UNA ESTABILIDAD QUE HA ENCONTRADO A SU LADO, ECONOMICA, PERO NO PLENAMENTE EMOCIONAL, PERTENECE A UN STATUS SOCIAL ALTO, ES LA PERSONA Y PAREJA FORMAL ANTE LOS AMIGOS, PERO SU AMOR, PASION VERDADERO ESTA AL LADO DE MI AMIGA, TAN SOLO LA BUSCA POR UNA CARISIA, UN ABRAZO, O SIMPLEMENTE POR DORMIR A SU LADO, SIN PERMITIRLE ELLA LA TOQUE MAS, SINO SE DECIDE,.
PERO YA TIENE UN AÑO ASI, NO LA DEJA, LE OFRESE TODO, Y ELLA NO LE ACEPTA NADA.
PERO NO ES CAPAS DE TOMAR LA DECISION DE DECIRLE A SU NOVIA DE TANTOS AÑOS QUE YA NO ES AMOR, NI EXITE NADA, SOLO INTERESES EN COMUN, COMPAÑERISMO , COSTUMBRE QUE SE YO.
EL LE HA DICHO QUE ES MIEDO, NO SABER QUE DECIR , NI COMO SEGUIR, PERO SI QUE TIENEN MUCHAS COSAS ENTRE LOS DOS QUE CLARO EL NO ESTA DISPUESTO A PERDER.
Y ASI ESTA, SUFRE , CELA, VIGILA A MI AMIGA, PERO NO LA DEJA ALA OTRA!
ELLA ES CANCER Y EL CAPRICORNIO.
CREO QUE EL PUEDE ESTAR ASI, PERO REGRESARA.
NORMALMENTE NO TARDA MAS DE 15 DIAS SI TU DEJAS DE BUSCARLO
PERO TAMBIEN ME SE LA HISTORIA DE OTRA CHICA QUE SE ALEJO DE ELLA UN AÑO, Y HASTA QUE ELLA LO OLVIDO Y DE PLANO ESTABA CON OTRO CHICO Y REHIZO SU VIDA, EL VOLVIO LLORANDO ARREPENTIDO DE NO HABER ECHO NADA EN SU MOMENTO POR ESTAR CON ELLA.
EN FIN, ELLOS PUEDEN PRIVARSE DE TODO LO QUE SIENTEN, CON TAL DE EVITAR LASTIMAR A OTROS, POR COSTUMBRE, CARIÑO O INTERESES DE POR MEDIO , PERO EL VOLVERA A TI, SI TE NECESITA.
AGUANTAN HASTA QUE LE DUELA Y LO DISIMULAN MUY BIEN.

Perdona si no es mucha molestia, otra preguntita
"Aguantan hasta que les duela". Solo por curiosidad, ¿ algun dia explotan? o se revientan por dentro y mueren, pero jamas lo exteriorizaran ?

A
an0N_995153399z
21/1/10 a las 18:18
En respuesta a cleta_5883424

Es miedo
HOLA AMIGA, TE PUEDO DECIR POR UNA EXPERIENCIA QUE YO SEGUI MUY DE CERCA, QUE APESAR DE AMAR MUCHO, JAMAS, O AL MENOS TARDAN MUCHO EN DECIDIR QUE ES LO QUE QUIEREN, POR MUCHO QUE TE NECESITE Y TE SIENTA EN EL CORAZON, NADAMAS DE IMAGINARSE EL ECHO DE DECIRLE A SU MUJER QUE YA NO LA QUIERE, O QUE YA NO QUIERE ESTA CON ELLA, ES UNA TAREA DIFICILISIMA PARA UN CAPRI.
CREO QUE PARA CUALQUIER SIGNO, PERO MAS PARA ELLOS, .
PREFIEREN LLEVAR LA RELACION ASI, Y SI POR UN MOMENTO SE ENFRIA COMO EN ESTE CASO, APROVECHAN PARA PONER ORDEN A SUS SENTIMIENTOS, PORQUE LO NECESITAN, Y VIVEN SU AMOR IMPOSIBLE ASI HASTA QUE LES DUELA, PERO SABEN CONTENERSE MUY BIEN, PERO AL FINAL VUELVE SI LE HACES FALTA, ESA SERIA UNA DECISION, Y LA OTRA SERIA QUE SI TIENE INTERESES EN COMUN CON SU MUJER, LA CASA , EL AUTO, ETC... PREFERIRA QUEDARSE A SU LADO AUNQUE NO LA AME, PARA EVITAR EL CAOS, CONFLICTO O PERDER SU ESTABILIDAD .
YO SE DE UNA AMIGA QUE BUENO ES DISTINTO, EL NO SE CANSA DE BUSCARLA, ES EL CAPRI, LE HA DICHO QUE LA AMA, PERO NO DEJA A SU NOVIA DE AÑOS!! POR EL SIMPLE ECHO DE NO PERDER UNA ESTABILIDAD QUE HA ENCONTRADO A SU LADO, ECONOMICA, PERO NO PLENAMENTE EMOCIONAL, PERTENECE A UN STATUS SOCIAL ALTO, ES LA PERSONA Y PAREJA FORMAL ANTE LOS AMIGOS, PERO SU AMOR, PASION VERDADERO ESTA AL LADO DE MI AMIGA, TAN SOLO LA BUSCA POR UNA CARISIA, UN ABRAZO, O SIMPLEMENTE POR DORMIR A SU LADO, SIN PERMITIRLE ELLA LA TOQUE MAS, SINO SE DECIDE,.
PERO YA TIENE UN AÑO ASI, NO LA DEJA, LE OFRESE TODO, Y ELLA NO LE ACEPTA NADA.
PERO NO ES CAPAS DE TOMAR LA DECISION DE DECIRLE A SU NOVIA DE TANTOS AÑOS QUE YA NO ES AMOR, NI EXITE NADA, SOLO INTERESES EN COMUN, COMPAÑERISMO , COSTUMBRE QUE SE YO.
EL LE HA DICHO QUE ES MIEDO, NO SABER QUE DECIR , NI COMO SEGUIR, PERO SI QUE TIENEN MUCHAS COSAS ENTRE LOS DOS QUE CLARO EL NO ESTA DISPUESTO A PERDER.
Y ASI ESTA, SUFRE , CELA, VIGILA A MI AMIGA, PERO NO LA DEJA ALA OTRA!
ELLA ES CANCER Y EL CAPRICORNIO.
CREO QUE EL PUEDE ESTAR ASI, PERO REGRESARA.
NORMALMENTE NO TARDA MAS DE 15 DIAS SI TU DEJAS DE BUSCARLO
PERO TAMBIEN ME SE LA HISTORIA DE OTRA CHICA QUE SE ALEJO DE ELLA UN AÑO, Y HASTA QUE ELLA LO OLVIDO Y DE PLANO ESTABA CON OTRO CHICO Y REHIZO SU VIDA, EL VOLVIO LLORANDO ARREPENTIDO DE NO HABER ECHO NADA EN SU MOMENTO POR ESTAR CON ELLA.
EN FIN, ELLOS PUEDEN PRIVARSE DE TODO LO QUE SIENTEN, CON TAL DE EVITAR LASTIMAR A OTROS, POR COSTUMBRE, CARIÑO O INTERESES DE POR MEDIO , PERO EL VOLVERA A TI, SI TE NECESITA.
AGUANTAN HASTA QUE LE DUELA Y LO DISIMULAN MUY BIEN.

Como hacer que me trate mejor
!! =) soy una chica cancer de 18 años y hace como unos 4 mese que salgo con un chico capricornio...y me meti en un foro para ver mis dudas...me gustaria poder hablar contigo , verás mi pareja al principio se volcaba conmigo mostrba super interes en mi xke keria conkistarme....yoo como ke le era indiferente no me llamaba la atencion,hasta una noche que derrepente se me declaro, sus palabras me llegaron al corazon nadie ,ninsiquiera ningna de mis antiguas parejas me habian hecho sentir como el me hizo sentir en ese momento con sus palabras pero con el paso del tiempo viendo ke dia a adia su presa ya estaba conkistada dejo de ser romantico y cariñoso como era conmigo al principio hasta el punto que ahora me hace sentirme inferior..=( siempre anda ala defensiva y frío conmigo y yo le kiero muchisimo y el no sabe el daño que me hace cuando me trata así. de verdad que ya nose que hacer e intentado callarme las kosas, ser paciente y darle muxo mas cariño del que recibo xo siempre me acabo sintiendo mal...al ver que no recibo lo mismo...que puedo hacer para que me valore mas...me preste mas atencion o que sea un poco mas cariñoso con migo?? muchisimas gracias por perder un pokito de tu tiempo conmigo te lo agradezco de veras, un beso

C
cleta_5883424
29/1/10 a las 16:47
En respuesta a an0N_995153399z

Como hacer que me trate mejor
!! =) soy una chica cancer de 18 años y hace como unos 4 mese que salgo con un chico capricornio...y me meti en un foro para ver mis dudas...me gustaria poder hablar contigo , verás mi pareja al principio se volcaba conmigo mostrba super interes en mi xke keria conkistarme....yoo como ke le era indiferente no me llamaba la atencion,hasta una noche que derrepente se me declaro, sus palabras me llegaron al corazon nadie ,ninsiquiera ningna de mis antiguas parejas me habian hecho sentir como el me hizo sentir en ese momento con sus palabras pero con el paso del tiempo viendo ke dia a adia su presa ya estaba conkistada dejo de ser romantico y cariñoso como era conmigo al principio hasta el punto que ahora me hace sentirme inferior..=( siempre anda ala defensiva y frío conmigo y yo le kiero muchisimo y el no sabe el daño que me hace cuando me trata así. de verdad que ya nose que hacer e intentado callarme las kosas, ser paciente y darle muxo mas cariño del que recibo xo siempre me acabo sintiendo mal...al ver que no recibo lo mismo...que puedo hacer para que me valore mas...me preste mas atencion o que sea un poco mas cariñoso con migo?? muchisimas gracias por perder un pokito de tu tiempo conmigo te lo agradezco de veras, un beso

El capri es asi al principio
SON BUENO BUENO TODO LO QUE ESPERAS, Y PIENSAS QUE SERA PARA SIEMPRE ASI.
SUS SENTIMIENTOS NO CAMBIAN, PERO SI COMO DICES, UNA VEZ CONQUISTADA Y SEGURA VUELVEN A LO SUYO, Y TE TRATAN COMO LA MUJERSITA QUE ESPERA EN CASA, Y SE LES OLVIDA SER NOVIOS.
AQUI LO UNICO QUE DEBES DE HACER, ES DEJAR DE SER TODO ESO, NI MUCHO NI POCO, EN LA MEDIDA EXACTA.
LO MEJOR, ES SER FRIA, DARLE LO QUE DA, Y NO TE CAYES NADA,.
NO SEAS SUMISA , NI TAPETE.
EL ESTA PONIENDO A PRUBE HASTA DONDE TE TIENE SEGURA, HACIENDO ESO, PERO LA REALIDAD ES QUE SI TE QUIERE DE VERDAD, EN CUANTO LE DES UN SUSTO VERAS COMO REACCIONA.
NO GANAS NADA SIENDO CARIÑOSA TANTO TIEMPO PORQUE ABUSAN, Y CREEN QUE SE LO MERECEN TODO, Y LES GUSTA TENER EL CONTROL EN TODO, SOLO ASI SE SIENTE SEGUROS DE NO AFLORAR SUS SENTIMIENTOS, TE DES CUENTA, Y SEAS TU QUIEN LO MANEJE A EL.
PARA EL ES MAS COMODO Y SEGURO ASI, VIENDOTE SUFRIR, Y HACERTE SENTIR MAL.
Y ENTRE MAS CARIÑO MAS ABUSAN PORQUE SABE QUE TE TIENE.
NO TENGAS MIEDO A PERDERLO, NI A QUEDARTE CALLADA, SINO SUFRIRAS SIEMPRE.
SI SE APARTA NO SERA MUCHO TIEMPO Y VOLVERA A TI COMO ESPERAS, PORQUE SABE QUE NO ESTAS DISPUESTO AGUANTARLO ASI.
Y SI TIENE MIEDO ESTAR SIN TI, ALLI MISMO LO DESCOLOCARAS, Y EL REACCIONARA, Y VERAS QUE COMO DICEN, PERRO QUE LADRA , NO MUERDE, EL PUEDE APARENTAR QUE NO SIENTE TANTO COMO TU POR EL, Y EN EL FONDO SI TU FUERAS IGUAL A EL TAL VEZ LE ATERRARIA LA IDEA DE PERDERTE, Y SOLO SABIENDO QUE TE TIENES EL FELIZ , SEGURO Y TU SUFRIENDO.
ASI QUE A PONERLO EN PRUEBA, SACA TU CARACTER CANCERIANA, Y PONERLE LAS COSAS CLARAS, O LO INTENTAMOS, TE QUIERO, BLA, BLA BLA, PERO SEGURIDAD, NADA DE MIEDOS, NADA DE PALABRAS DE AMOR, UN TE QUIERO SINCERO Y FRIO , SEGURA, Y LAS COSAS CLARAS, Y HARA TODO SI REALMENTE LE INTERESAS.
SI TE TRATA CON SARCASMO, HASLO TU IGUAL, .
ASI QUE VALORATE, Y CONSIDERTE UN PREMIO, Y HASTE A LA IDEA DE PERDERLO QUE NO TE DE MIEDO PERDERLO Y LO TENDRAS ALLI A TU LADO, PORQUE SIEMPRE DARAS TODO TU AMOR, Y EL NO ABUSARA DE ESO, PORQUE SABE TAMBIEN QUE ESPERAS ALGO A CAMBIO, Y LO QUE NECESITAS.
YA NO LE DES TANTO, VE DE A POCO, HAY UN MOMENTO EN QUE LAS COSAS VAN A SER IGUALES Y SERA MUY LINDO, TODO ESO ES LIDO HACERLO.
PERO EL HOMBRE ES MAS RACIONAL Y LA MUJER PASIONAL, NOSOTRAS NOS INVOLUCARMOS PRIMERO, Y ELLOS TARDAN EN INCORPORAR TODO.
Y AL INICIO ASI VA A SER, TRATARA DE IMPONERSE POR ENCIMA DE TI PORQUE SABE QUE TE TIENES SUMISA, DULCE, SEGURA, TAPETE, Y NO LO VALORAN, PERO EN CUANTO ERES IGUAL NO LES GUSTA NADA.
ASI QUE TRATA DE ENFRIAR UN POCO TODO ESE AMOR Y PASION QUE AL MENOS SOMOS, TODOS ESOS SENTIMIENTOS QUE NOS ENCANTA DEMOSTRAR, LOS DETALLES PORQUE ELLOS NO SE DAN POCO A POCO, HAS TU LO MISMO.
MI AMIGA CANCER LO TRAE LOCO, PERO PORQUE YA LE DEJO TODO CLARO, Y LO QUE NECESITA, Y HA SIDO BIEN KABRONA CON EL
UNA VEZ HASTA UNA CACHETADA LE DIO, Y SABES QUE LE DIJO EL?
QUE LE ENCANTABA QUE LE DIERA CAÑA, !!! LES GUSTA BATALLAR Y SUFRIR A ESTOS CAPRI, SON ASI.
PIDEN MUCHO AMOR, Y LES ENCANTA EL CARIÑO, PERO LES CUESTA DARLO AL PRINCIPIO, LO DAN MUCHO TIEMPO DESPUES, Y TU MIENTRAS SUFRES, NECESITAS SER MAS FRIA, COMO DICEN POR EL FORO, UNA DE CAL POR UNA DE ARENA.
SALUDOS.

C
cleta_5883424
21/5/10 a las :09
En respuesta a kely_8597619

Y como cuanto tiempo?
Es decir, cuanto tarda en funcionar, dias, meses o años, o si en un mes no da resultado quizas es que no vaya a darlo

Tiempo para que te extrañe un capri
BUENO CUANDO LA RELACION ESTA MAS O MENOS ESTABLE POR ASI DECIRLO, A LOS 5 DIAS DE NO VERTE EN MESENGER, NI SMS, NI MAIL, NI NADA DE NADA TELEFONO NI NADA, TE BUSCAN.
ES EL LIMITE, CUANDO YA ESTA MAS GANCHADO.
EL RAPIDO,

EL LENTO SERAN 15 DIAS NO MAS.

Y LO QUE AUN NO SABEN SI DARTE BOLA, LE GUSTA UNA U OTRA, O NO SABE SI SEGUIR SOLTERO O LANZARSE A QUE LO CONQUISTES, PORQUE CLARO TENDRAS QUE CONQUISTARLO TU UNOS 6 MESES LOS RAPIDOS, Y HASTA 1 AÑO COMO LO HICE YO CON MI MARIDO, SI EFECTIVAMENTE LEISTE BIEN, 1 AÑO DE FRIALDAD., PERO ALLI LE DIJE TODITO COMPLETO, HASTA AQUI LLEGUE, LO TOMAS O LO DEJAS.

PERO SI CUANDO ESTAN AUN TONTEANDO, Y NO SABEN SI DEJARSE CONQUISTAR Y QUERER, APARECEN AL MES.

Y A LOS QUE SOLO LES INTERESAS PARA SEXO, O PARA TENER DE RATITOS, PUES ES INDEFINIDO, MAS DE UN MES.
SEA POR TRABAJO, O PORQUE ESTA PERDIDO.

E
elayne_5947991
21/5/10 a las 3:48
En respuesta a cleta_5883424

Tiempo para que te extrañe un capri
BUENO CUANDO LA RELACION ESTA MAS O MENOS ESTABLE POR ASI DECIRLO, A LOS 5 DIAS DE NO VERTE EN MESENGER, NI SMS, NI MAIL, NI NADA DE NADA TELEFONO NI NADA, TE BUSCAN.
ES EL LIMITE, CUANDO YA ESTA MAS GANCHADO.
EL RAPIDO,

EL LENTO SERAN 15 DIAS NO MAS.

Y LO QUE AUN NO SABEN SI DARTE BOLA, LE GUSTA UNA U OTRA, O NO SABE SI SEGUIR SOLTERO O LANZARSE A QUE LO CONQUISTES, PORQUE CLARO TENDRAS QUE CONQUISTARLO TU UNOS 6 MESES LOS RAPIDOS, Y HASTA 1 AÑO COMO LO HICE YO CON MI MARIDO, SI EFECTIVAMENTE LEISTE BIEN, 1 AÑO DE FRIALDAD., PERO ALLI LE DIJE TODITO COMPLETO, HASTA AQUI LLEGUE, LO TOMAS O LO DEJAS.

PERO SI CUANDO ESTAN AUN TONTEANDO, Y NO SABEN SI DEJARSE CONQUISTAR Y QUERER, APARECEN AL MES.

Y A LOS QUE SOLO LES INTERESAS PARA SEXO, O PARA TENER DE RATITOS, PUES ES INDEFINIDO, MAS DE UN MES.
SEA POR TRABAJO, O PORQUE ESTA PERDIDO.

Y.. no se..
Holaa, soy una escorpiona que anda con un capriconio de perra jajaja, nah, es mi chico, y que pasa? pasa un dia que no le mando mensajes y ya recibo 2 o 3 mensajes preguntandome donde estoy y que estoy haciendo, diciendome que me extraña, que me uiere y esas cosas, tres dias sin verme y mensajes invitandome a salir. A un capricornio, para tenerlo a tus pies, no hay que amarlo de inmediato, tenes que dejarte a la defensiva un rato, que el se acerque y cuando te tenga, ponerlo en su lugar, que es a tus pies, no esperes menos que te los bese si sabes hablarle o mejor dicho, no hablarle, porque muchas veces se callan, pero sus ojos, dicen mil millones de palabras mudas. Te protege del frio, te pregunta como fue tu dia, te abraza y te besa en privado; el hombre capri no tiene sexo, te hace el amor, sin importar los juguetes involucrados, nunca te falta el respeto y en publico, se su amiga, hablale como a uno mas del grupo, hasta tomate el atreviiento de ignorarlo un poco. Va a parecer que no siente nada, pero por dentro, esta en llamas. Ahora, para lograr eso, hay que dominar los sentimientos de una misma como una maestra y guardarse la mitad de las cosas que queres decirles, pero saber dejarlas explotar en los momentos propicios, son tan lentos los pobrecitos que hay que tenerles paciencia y esperar a que ellos tengan confianza suficiente para susurrarte un "te quiero" al oido, lo dicen en susurros porque solo quieren que VOS lo sepas. Una relacion con un capri, toma tiempo, hay que cultivarla y hay que dominar la paciencia como una artista. Preparate, chica! Va a ser un viaje turbulento si no

Ahora, nena, un consejo? Si desaparece, dejalo. Hace tu vida (avanza en tu trabajo, hacete las uñas, cortate el pelo, sali con amigas, etc.), si esta interesado vuelve solo y de rodillas, sino se va y no vuelve nunca mas. Mostra un poco de indiferencia y sonrei malignamente cuando caiga en tus trampas. El comienzo de una relacion con un capri es lo mas interesante que me ha pasado en la vida, es un verdader juego de poder y manipulacion. Y me parece que los dos estamos ganando de a poco terreno en el corazon del otro.

Mientras tanto, a vos, te deseo muchisima suerte!!

S
smahan_8605600
22/1/13 a las 3:15

Estoy desesperada
empece una relación como un juego con un chico capricornio todo iba bien manteníamos relaciones frecuentemente por que el me buscaba, me sentía bien y de pronto me dijo para darnos un tiempo y desde entonce no he querido atosigarlo ni presionarlo y me siento desesperada no se que hacer por favor nesecito un consejo. que hago..????

R
ramos_9713849
28/12/15 a las 21:29
En respuesta a cleta_5883424

El capri es asi al principio
SON BUENO BUENO TODO LO QUE ESPERAS, Y PIENSAS QUE SERA PARA SIEMPRE ASI.
SUS SENTIMIENTOS NO CAMBIAN, PERO SI COMO DICES, UNA VEZ CONQUISTADA Y SEGURA VUELVEN A LO SUYO, Y TE TRATAN COMO LA MUJERSITA QUE ESPERA EN CASA, Y SE LES OLVIDA SER NOVIOS.
AQUI LO UNICO QUE DEBES DE HACER, ES DEJAR DE SER TODO ESO, NI MUCHO NI POCO, EN LA MEDIDA EXACTA.
LO MEJOR, ES SER FRIA, DARLE LO QUE DA, Y NO TE CAYES NADA,.
NO SEAS SUMISA , NI TAPETE.
EL ESTA PONIENDO A PRUBE HASTA DONDE TE TIENE SEGURA, HACIENDO ESO, PERO LA REALIDAD ES QUE SI TE QUIERE DE VERDAD, EN CUANTO LE DES UN SUSTO VERAS COMO REACCIONA.
NO GANAS NADA SIENDO CARIÑOSA TANTO TIEMPO PORQUE ABUSAN, Y CREEN QUE SE LO MERECEN TODO, Y LES GUSTA TENER EL CONTROL EN TODO, SOLO ASI SE SIENTE SEGUROS DE NO AFLORAR SUS SENTIMIENTOS, TE DES CUENTA, Y SEAS TU QUIEN LO MANEJE A EL.
PARA EL ES MAS COMODO Y SEGURO ASI, VIENDOTE SUFRIR, Y HACERTE SENTIR MAL.
Y ENTRE MAS CARIÑO MAS ABUSAN PORQUE SABE QUE TE TIENE.
NO TENGAS MIEDO A PERDERLO, NI A QUEDARTE CALLADA, SINO SUFRIRAS SIEMPRE.
SI SE APARTA NO SERA MUCHO TIEMPO Y VOLVERA A TI COMO ESPERAS, PORQUE SABE QUE NO ESTAS DISPUESTO AGUANTARLO ASI.
Y SI TIENE MIEDO ESTAR SIN TI, ALLI MISMO LO DESCOLOCARAS, Y EL REACCIONARA, Y VERAS QUE COMO DICEN, PERRO QUE LADRA , NO MUERDE, EL PUEDE APARENTAR QUE NO SIENTE TANTO COMO TU POR EL, Y EN EL FONDO SI TU FUERAS IGUAL A EL TAL VEZ LE ATERRARIA LA IDEA DE PERDERTE, Y SOLO SABIENDO QUE TE TIENES EL FELIZ , SEGURO Y TU SUFRIENDO.
ASI QUE A PONERLO EN PRUEBA, SACA TU CARACTER CANCERIANA, Y PONERLE LAS COSAS CLARAS, O LO INTENTAMOS, TE QUIERO, BLA, BLA BLA, PERO SEGURIDAD, NADA DE MIEDOS, NADA DE PALABRAS DE AMOR, UN TE QUIERO SINCERO Y FRIO , SEGURA, Y LAS COSAS CLARAS, Y HARA TODO SI REALMENTE LE INTERESAS.
SI TE TRATA CON SARCASMO, HASLO TU IGUAL, .
ASI QUE VALORATE, Y CONSIDERTE UN PREMIO, Y HASTE A LA IDEA DE PERDERLO QUE NO TE DE MIEDO PERDERLO Y LO TENDRAS ALLI A TU LADO, PORQUE SIEMPRE DARAS TODO TU AMOR, Y EL NO ABUSARA DE ESO, PORQUE SABE TAMBIEN QUE ESPERAS ALGO A CAMBIO, Y LO QUE NECESITAS.
YA NO LE DES TANTO, VE DE A POCO, HAY UN MOMENTO EN QUE LAS COSAS VAN A SER IGUALES Y SERA MUY LINDO, TODO ESO ES LIDO HACERLO.
PERO EL HOMBRE ES MAS RACIONAL Y LA MUJER PASIONAL, NOSOTRAS NOS INVOLUCARMOS PRIMERO, Y ELLOS TARDAN EN INCORPORAR TODO.
Y AL INICIO ASI VA A SER, TRATARA DE IMPONERSE POR ENCIMA DE TI PORQUE SABE QUE TE TIENES SUMISA, DULCE, SEGURA, TAPETE, Y NO LO VALORAN, PERO EN CUANTO ERES IGUAL NO LES GUSTA NADA.
ASI QUE TRATA DE ENFRIAR UN POCO TODO ESE AMOR Y PASION QUE AL MENOS SOMOS, TODOS ESOS SENTIMIENTOS QUE NOS ENCANTA DEMOSTRAR, LOS DETALLES PORQUE ELLOS NO SE DAN POCO A POCO, HAS TU LO MISMO.
MI AMIGA CANCER LO TRAE LOCO, PERO PORQUE YA LE DEJO TODO CLARO, Y LO QUE NECESITA, Y HA SIDO BIEN KABRONA CON EL
UNA VEZ HASTA UNA CACHETADA LE DIO, Y SABES QUE LE DIJO EL?
QUE LE ENCANTABA QUE LE DIERA CAÑA, !!! LES GUSTA BATALLAR Y SUFRIR A ESTOS CAPRI, SON ASI.
PIDEN MUCHO AMOR, Y LES ENCANTA EL CARIÑO, PERO LES CUESTA DARLO AL PRINCIPIO, LO DAN MUCHO TIEMPO DESPUES, Y TU MIENTRAS SUFRES, NECESITAS SER MAS FRIA, COMO DICEN POR EL FORO, UNA DE CAL POR UNA DE ARENA.
SALUDOS.

Ola necesito tu ayuda xf vor
Ola liz ps leia tu comentarios y se ve q tienes una experencia unica con capri ps yo teng problema y kisiera contarte mi historia y tu ayuda xf vor

N
neyva_9072474
18/7/16 a las 13:14

Liz70 me sorprende
Liz70 tus mensajes son increibles. Tu me ayudaste a sentirme mejor con mi capri y todo lo que dices resulta. Te mande un msj privado, ojalá puedas responderme. Una pregunta: Qué significa que despues de 20 años de no ver a mi capri sin haber sido nada, cuando nos volvemos a ver tuvimos sexualidad la primer cita? Sé que eso no es común en un capri. Dice algo acerca de sus sentimientos hacía mi? Gracias!

J
jasbir_9143636
14/2/18 a las 15:55

Buenas noticias para todo el mundo
¿Estás buscando dinero para comenzar tu propio negocio? o buscando dinero para pagar sus débitos o pagar todas sus cuentas? no te preocupes más Póngase en contacto con piratas informáticos ilimitados, que le ayudarán con una TARJETA EN BLANCO ATM que puede retirar hasta $ 5000 por día y también abrirán una cuenta bancaria en línea que se acreditará con una buena cantidad de dinero. Desde esta cuenta bancaria en línea, puede transferir dinero a todos sus seres queridos y también se le dará una tarjeta de cajero automático en blanco que puede utilizar para retirar hasta $ 5000 por día. Esta cuenta se abrirá a su nombre y se le dará toda la información para acceder a esta cuenta.
Acabo de recibir el crédito de mi cuenta con la suma de $ 300,000, esto es real y también he podido pagar todas mis facturas. Intente registrarse ahora y obtenga su cuenta abierta inmediatamente y reciba la tarjeta ATM en blanco y comience a retirar dinero todos los días. Póngase en contacto con el Sr. Luis a través de unlimitedhackersnetwork@gmail.com

J
jasbir_9143636
14/2/18 a las 15:55

Buenas noticias para todo el mundo
¿Estás buscando dinero para comenzar tu propio negocio? o buscando dinero para pagar sus débitos o pagar todas sus cuentas? no te preocupes más Póngase en contacto con piratas informáticos ilimitados, que le ayudarán con una TARJETA EN BLANCO ATM que puede retirar hasta $ 5000 por día y también abrirán una cuenta bancaria en línea que se acreditará con una buena cantidad de dinero. Desde esta cuenta bancaria en línea, puede transferir dinero a todos sus seres queridos y también se le dará una tarjeta de cajero automático en blanco que puede utilizar para retirar hasta $ 5000 por día. Esta cuenta se abrirá a su nombre y se le dará toda la información para acceder a esta cuenta.
Acabo de recibir el crédito de mi cuenta con la suma de $ 300,000, esto es real y también he podido pagar todas mis facturas. Intente registrarse ahora y obtenga su cuenta abierta inmediatamente y reciba la tarjeta ATM en blanco y comience a retirar dinero todos los días. Póngase en contacto con el Sr. Luis a través de unlimitedhackersnetwork@gmail.com

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest