Foro / Maternidad

Bebe no duerme mucho

Última respuesta: 13 de marzo de 2010 a las 10:00
N
nataly_9490419
12/3/10 a las 13:03

HOLA A TODAS, SOY NUEVA EN EL FORO PERO OS HE LEIDO MUCHO SOBRE EL TEMA QUE ME PREOCUPA UN POCO,
TENGO UN BEBE DE 1 MES Y MEDIO QUE ME LLEVA LOCA, ES EL 2 Y DUERME POQUITO.
POR EL DIA (HABLO DE MAÑANA Y TARDE) DUERME COMO MUCHO DE SEGUIDO 1,5 H, HAY VECES QUE SE DESPIERTA A LOS 10 MIN, 20 MIN, 40 MIN, DEPENDE
LE DOY BIBERON
POR LA NOCHE CON SU ULTIMO BIBE (TAMBIEN DEPENDE DEL HORARIO PORQUE NO ESTA CON HORAS FIJAS, TOMA CADA 3, 3,5H O 4H), SI LO TOMA A LAS 9-9,30 SE DESPIERTA A LAS 3 O 4 DE LA MAÑANA, DEPENDE
ESTA MUY INTRANQUILO CUANDO DUERME, ME HAN DICHO QUE SON GASES, LE DOY ENTEROSILICONA, LE DOY 1 CACITO DE LECHE AR POR QUE PARECE QUE LE SUBE LA LECHE Y ESO LE HACE DESPERTAR.
CREO QUE A MUCHAS MAMAS LES PASA ALGO PARECIDO PERO ESTOY RODEADA DE NIÑOS QUE DUERME DESPUES DE LA TOMA DE 3 A 4 HORAS E INCLUSO LE TIENEN QUE DESPERTAR, ESO CON MI PEQUE NO ME HA PASADO.
HE DE DECIR QUE MI PRIMER HIJO ERA MUY BUENO Y DORMIA DESDE CHIQUITIN TODA LA NOCHE ( DE LAS 12 A LAS 6/7 MAÑANA)
NO VEO LA HORA DE QUE SE REGULE Y SE QUE ESTO PASARA PERO SE ME ESTA HACIENDO MUY CUESTA ARRIBA
MUCHAS GRACIAS

Ver también

S
shaida_6048607
13/3/10 a las 10:00

A mi tambien me paso lo mismo con los dos
Hola,,,,, yo tengo dos niños, uno de 6 años y una niña de un año. A mi me paso exactamente lo mismo con los dos, mire mucho, lei mucho, les di muchas cosas, y lo unico que funciono fue la paciencia.
Ten en cuenta que su aparato digestivo esta todavia muy inmaduro y tiene que madurarle segun vaya creciendo. Mi hijo fue caso aparte, con ese no funciono nada, ni dormir con el ni nada........ pero con la niña me funciono muy bien el colikind. Es homeopatia, se lo daba antes de cada toma, y no le quitaron los gases, pero se le mejoro mucho. Por el dia dormia muy bien moviendola en el carrito y por las noches la metia conmigo en la cama. De esa manera conseguimos sobrellevarlo muy bien las dos.
Es muy duro mientras lo pasas, pero con el tiempo se le quitara ya veras.
Paciencia, paciencia y dale mucho amor y cariño.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest