Foro / Maternidad

Hola tengo un niño de 4 años que no crece

Última respuesta: 1 de agosto de 2013 a las 17:16
A
an0N_943042599z
23/4/12 a las :01

PORFA QUIERO QUE ME AYUDEN,MI NIÑO TIENE 4 AÑOS Y NO CRECE,TIENE LA APARIENCIA DE 2 AÑOS,
SU CABELLO NO LE CRECE LO TIENE COMO UN BEBE, DE 1 AÑO,PESA 14 KILOS,COME COMO UN ADULTO,Y HACE LA NECESIDA FISIOLOGICA COMO ADULTO,
YO COMO MADRE LLORO TODOS LOS DIAS
TENGO MIEDO QUE SE ME MUERA,
SI ALGUN DOCTOR LEE ESTE FORO AYUDEME
ESTOY DEMASIADA NERVIOSA,
NO SEE QUE HACER,CON ESTE CASO DE MI HIJO
YO LO AMO,Y QUIERO QUE VAYA AL COLEGIO
COMO LOS DEMAS NIÑOS NORMALES...
ACA DEJO MI CORREO:SILVIAGUZMAN24@HOTMAIL.COM
ENVIEME INFORMACION, SE LO AGRADECERE
MUCHISIMAS GRACIAS...

Ver también

N
nelea_5151263
12/9/12 a las 5:18

Tranquila
No se que t comente tu pediatra al respecto de esto, pero hay muchas razones por las cuales un niño no crece, no se si algun dia habras oido acerca de una enfermedad llamada acidosis tubular renal, la cual su principal sintoma es que los niños dejan de crecer, Tranquila! lo mas dificil de esta enfermedad es presisamente diagnosticarla ya que muchos medicos desconocen acerca de ella, no es grave y tiene un tratamiento economico te recomiendo primero que lleves a tu peque al pediatra y segundo que investigues un poco a cerca de esto que te comento buscalo como asociacion de acidosis tubular renal ahi trae mas informacion al respecto, Saludos!!!

E
eider_7304664
1/8/13 a las 17:16

Calma, y leeme
NO TE PREOCUPES TU PEDIATRA NO LE HA MANDADO HACER EL ESTUDIO DE SANGRE SE LLAMA GASOMETRIA ARTERIAL O VENOSA CUALQUIERA DE LAS DOS LE SIRVE AL DOCTOR AUNQUE YO TE RECOMIENDO LA VENOSA, YA QUE LA ARTERIAL LASTIMAN MUCHO A LOS PEQUES Y A VECES NO LES ENCUENTRAN LA ARTERIA, OK TODO ESTO TE LO DIGO POR QUE MI PEQUEÑA ESTABA IGUAL QUE EL TUYO A LA FECHA ES PEQUEÑA CON LAS NIÑAS DE SU EDAD RESULTA QUE AL AÑO DEJO DE CRECER Y COME MUY BIEN COMO UN GRANDE EL PEDIATRA LE MANDO HACER EL ESTUDIO QUE TE DIGO Y RESULTA QUE TIENE ACIDOSIS TUBULAR RENAL QUE IMPIDE EL CRECIMIENTO DEL NIÑO TANTO DE PESO COMO DE TALLA ESTA EN TRATAMIENTO CON CITRATOS Y HAY VA AL MENOS YA NO SE QUEDA ESTANCADA Y SUVE DE PESO, YO NO ASEGURO QUE TU PEQUE TENGA LO MISMO PERO DILE A TU PEDIATRA QUE LE HAGA EL ESTUDIO DE ECHO YA SE TARDO MUCHO EN HACERSELO ENTRE MAS PRONTO SE LO DETECTEN VA A MEJORAR PRONTO, NO TE DESANIMES TODO VA A ESTAR BIEN

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest