Foro / Psicología

Mi esposa, el hijo de ella y yo mi familia no funciona

Última respuesta: 5 de octubre de 2017 a las 19:44
I
irshad_6183808
11/5/10 a las 7:31

HOLA EXPONGO MI CASO PORQUE NO SE QUE HACER.
HACE UN AÑO CONOCI A MI ESPOSA , ELLA ES MADRE SOLTERA DE UN NIÑO DE CASI 3 AÑOS, MI RELACION CON ELLA NO ES BUENA POR MAS QUE YO INTENTO HACER TODO POR COMPLACERLA , E LLEGADO A EL PUNTO DE COCINAR , LAVAR , Y HACER DE NIÑERO DE SU NIÑO PARA QUE MI RELACION FUNCIONE PERO NADA DA BUENOS RESULTADOS, EL PRIMERO PROBLEMA ES EL NIÑO , ELLA LE CONSIENTE TODO A SU NIÑO , YO INTENTO SER UN PADRE PARA EL , PERO ES IMPOSIBLE PUES ELLA SIEMPRE LE DEJA HACER TODO LO QUE EL NIÑO QUIERE, PORQUE NO LO SE , EL NIÑO GRITA POR TODO , TIRA LAS COSAS, A TODO DICE NO, NOO COME SI NO QUIERE O ESCUPE LA COMIDA , EN ALGUNAS OCACIONES A GOLPEADO A SU MAMA Y MI HERMANA , Y HACE UNOS DIAS LO HIZO CONMIGO, YO NO SE QUE HACER CUANDO YO LE DIGO POR EJEMPLO QUE NO HAGA ALGO PORQUE ES MALO , SU MAMA LE PERMITE HACERLO , EL NIÑO ME MIRA Y ME ESCUPE , O ME MIRA CON RABIA Y ME DICE NO, CUANDO YO INTENTO RAZONAR CON MI ESPOSA ELLA NO ENTIENDE SE ENOJA , ME MANDA A CALLAR , YO ANTES DORMIA EN MI DORMITORIO, AHORA DUERMO EN EL SOFA DE MI CASA, EL NIÑO DE ELLA TENIA UNA CUNA, PERO MI ESPOSA INSISTIA QUE EL NIÑO NESECITABA UNA CAMA, YO NO TENGO DINERO PARA COMPRAR UNA CAMA EN ESTE MOMENTO, EL NIÑO SE DESPERTABA EN LAS NOCHESY NO QUERIA IR A LA CUNA Y SE DORMIA EN LA CAMA, Y YO SALI SOBRANDO , AHORA DUERMO COMO YA LO DIJE EN EL SOFA DE MI CASA. MI ESPOSA BUSCA DE ALGUNA MANERA JUSTIFICAR SUS ACCIONES, ME DICE QUE ELLA LE PERMITE TODO A EL BEBE PORQUE ELLA ESTUVO SOLA CUANDO NACIO.. ENTONCES YO SALGO SOBRANDO, O DICE QUE ME GRITA Y ME TRATA MAL PORQUE YO LE MIENTO, PIENSA QUE NO LE AMO, PERO UN HOMBRE QUE NO AMA A UNA MUJER NO AGUANTA LO QUE YO ESTOY AGUANTANDO, POR EJEMPLO, ME HIZO PROBLEMAS PORQUE TENGO UN FACEEBOOK CON MUCHAS CHICAS, LO QUE ELLA NO SABE ESQUE NO HABLO CON NADIE O ME HACE PROBLEMA PORQUE VIO FOTOS EN MI TELEFONO, ERAN FOTOS DE MI HIJA QUE MURIO HACE DOS MESES, Y QUE NO QUISE MOSTRARLE PORQUE ELLA NO QUIERE QUE TOQUE SU TELEFONO , ENTONCES PORQUE ELLA TOCARIA EL MIO.. YO AGUANTO, AYER FUE DIA DE LA MADRE, ME DESPERTE , PREPARE UN DESAYUNO PARA ELLA, Y MIENTRAS DESAYUNABAMOS EL NIÑO EMPESO A GRITAR PORQUE EL QUERIA COMER LO QUE EL QUERIA Y CUANDO YO LE DIJE A MI ESPOSA ELLA ME MANDO A CALLAR, ME SENTI MAL Y TRISTE, LUEGO PREPARE EL ALMUERZO Y LE PEDI A ELLA QUE YO QUERIA DARLE DE COMER A EL NIÑO PARA EVITAR QUE GRITE EN LA MEZA Y HAGA SUS BERRINCHES PERO ELLA NO QUISO, Y CUANDO ESTABAMOS ALMORZANDO EL NIÑO ESPERO A GRITAR Y A HACER BERRINCHE , YO SOLO LE DIJE QUE DESEABA ALMORZAR TRANQUILO, ME UN SONIDO QUE AQIU SIGNIFICA CALLATE LA BOCA, ME SIENTO TRISTE, NO SE QUE ESTOY HACIENDO MAL , ELLA ME HACCE SENTIR QUE YO SOY MALO, Y CUANDO LE RECLAMO ALGO ME AMENAZA QUE SE VA A IR DE LA CASA, Y YO NO QUIERO QUE ELLA SE VAYA DE MI LADO , A PESAR DE TODO YO LA AMO, ELLA ESTA EMBARAZADA , VA A TENER UNA NIÑA Y USTEDES IMAGINARAN COMO ME SIENTO , MI HIJA MURIO Y AHORA TENDRE UNA BEBE, NO SE QUE HACER SEÑORAS, MI VIDA AHORA ES UN INFIERNO, ELLA NO ME RESPETA, SU HIJO TAMPOCO , PERO DEBO DE SER JUSTO , EL NIÑO CUANDO ESTA CONMIGO Y NO ESTA SU MAMA SE PORTA BIEN.. PORQUE PASA ESTO, PORFAVOR PIDO DESESPERADAMENTE CONSEJO SI ESTOY EQUIVOCADO DIGANME, Y SI ESTOY SIENTO TONTO DIGANMELO TAMBIEN ,
GRACIAS.

Ver también

M
manjit_9887174
25/5/10 a las :09

Mi caso... identico
Muy buenas, siento por lo que estas pasando... ya que me siento totalmente identificada... pero... lo siento, no contigo... sino con tu mujer.

Soy viuda y cuando mi hijo tenía 3 áños rehice mi vida con otro hombre... quien sirvió como ejemplo para mi hijo aunque siempre supo que no era su verdadero papá...

En todos estos años, él ha tenido constantes peleas a diario tal como tu comentas... diría que exactas... ahora mi hijo tiene 9 años.... y mi pareja es muy autoritaria..... yo, como madre, pongo unos límites, pero él los debería respetar...

No sé lo que se le pasará por su cabeza a tu esposa, pero desde hace varios años he pensado que mi pareja no quería a mi hijo... mi pareja tiene otros 2 hijos algo mayores que el mío, y nunca los a tratado de igual manera...

Nosotros precisamente ahora nos acabamos de separar ya que la situación no se podía sostener. Llevamos 12 dias viviendo separados, en los que él no ha demostrado el mínimo interes por mi hijo (lo ha criado desde los 3 años y tiene 9), Legalemente no le puedo exigir nada, ni siquiera una visita cada 15 dias, ya que no estábamos ni siquiera casados, pero el niño lo añora y lo hecha de menos.

Te deseo un final más feliz que el mio... y sobretodo ten paciencia, y piensa que como madre, ella también debe opinar respecto a su educación.

Espero haberte servido de algo.

Bsos.

A
ademar_5394291
9/6/10 a las 18:56

Lo que hay que hacer
Marcos, soy psiq de familia, y lei tu caso.

Mira, si tu mujer no estuviera embarazada te diria que eches a esas dos personas de tu casa, tu vida ya es un infierno, tu mujer te esta usando amenazando con que se va si no haces lo que te dice, eso se llama CHANTAJE. Tu situacion es muy triste y me da la sensacion (y peroname que te hable de esta manera) de que no tenes el caracter para hacerte respetar, no podes tolerar bajo ningun concepto que ese malcriado te escupa, la proxima vez que lo haga lo pones en penitencia y si a tu mujer no le gusta que se aguante, y que entienda que no podes seguir viviendo asi, que no puede ser que no tengas ni una cama en que dormir.

No podes seguir aguantando que te manden callar como si fueses un simple sirviente, cuando estas en TU casa, me imagino que sos TU el que paga las cuentas, el que le da de comer a ella y a su hijo, entonces que te respeten.

Muchas personas en tu situacion aguantan y aguantan y aguantan esto es una cuestion psicologica, porque prefieren vivir ese martirio que "sufrir" una separacion y estar solo y todo lo que eso conlleva, eso es lo que hace que existan este tipo de relaciones enfermas, porque creeme que tu relacion es enferma(segun lo que expresaste).

Hay algo de masoquismo tambien en soportar eso... que no te hagan creer que sos el malo, tu eres la victima, tu eres demasiado bueno haciendo de ninera y cocinandole a un crio que de grande no te va a dar las gracias de nada, ser un padastro es un trabajo sin gracias, un trabajo gratis, sabelo.

Tambien creo que como tu esposa no te respeta, su hijo tampoco lo va a hacer porque ve a su madre como ejemplo a seguir, quiero hacerte entender que no tienes que aguantar a esas personas mas, quiero que hables con tu mujer y le digas que no estas dispuesto aseguir aguantando eso, la vida no se hizo para eso, no te ahogues en un vaso de agua.

Vivi tu vida, y hace que respeten la memoria de tu hija que murio, al menos por ella.

Para finalizar, estas pidiendo que te digan si estas equivocado y estas siendo tonto, y te diria que etsas siendo ambas, estas equivocado al permitir que te traten como basura(eso es lo que se deduce de lo que expresaste) y estas siendo tonto al aguantar una situacion que no tienes porque aguantarla.

Pensa en lo que te dije.

S
sanson_5151043
26/7/14 a las 10:57

Acunias
HOLA SIN CERAMENTE SOS UNICO Y NO TE VALORA NADA DE LAS ESCUSAS QUE PONE SERAN DADAS POR FINALISADAS ES MUY TRISTE Y ME REFLEJO AVECES AMAMOS TANTO A QUIEN NO SE MERECE :shy BUENO ME GUSTARIA PODER CHARLAR MAS SUERTE!!!!!!!!!!!1

A
andde_6047493
5/10/17 a las 19:44
En respuesta a irshad_6183808

HOLA EXPONGO MI CASO PORQUE NO SE QUE HACER.
HACE UN AÑO CONOCI A MI ESPOSA , ELLA ES MADRE SOLTERA DE UN NIÑO DE CASI 3 AÑOS, MI RELACION CON ELLA NO ES BUENA POR MAS QUE YO INTENTO HACER TODO POR COMPLACERLA , E LLEGADO A EL PUNTO DE COCINAR , LAVAR , Y HACER DE NIÑERO DE SU NIÑO PARA QUE MI RELACION FUNCIONE PERO NADA DA BUENOS RESULTADOS, EL PRIMERO PROBLEMA ES EL NIÑO , ELLA LE CONSIENTE TODO A SU NIÑO , YO INTENTO SER UN PADRE PARA EL , PERO ES IMPOSIBLE PUES ELLA SIEMPRE LE DEJA HACER TODO LO QUE EL NIÑO QUIERE, PORQUE NO LO SE , EL NIÑO GRITA POR TODO , TIRA LAS COSAS, A TODO DICE NO, NOO COME SI NO QUIERE O ESCUPE LA COMIDA , EN ALGUNAS OCACIONES A GOLPEADO A SU MAMA Y MI HERMANA , Y HACE UNOS DIAS LO HIZO CONMIGO, YO NO SE QUE HACER CUANDO YO LE DIGO POR EJEMPLO QUE NO HAGA ALGO PORQUE ES MALO , SU MAMA LE PERMITE HACERLO , EL NIÑO ME MIRA Y ME ESCUPE , O ME MIRA CON RABIA Y ME DICE NO, CUANDO YO INTENTO RAZONAR CON MI ESPOSA ELLA NO ENTIENDE SE ENOJA , ME MANDA A CALLAR , YO ANTES DORMIA EN MI DORMITORIO, AHORA DUERMO EN EL SOFA DE MI CASA, EL NIÑO DE ELLA TENIA UNA CUNA, PERO MI ESPOSA INSISTIA QUE EL NIÑO NESECITABA UNA CAMA, YO NO TENGO DINERO PARA COMPRAR UNA CAMA EN ESTE MOMENTO, EL NIÑO SE DESPERTABA EN LAS NOCHESY NO QUERIA IR A LA CUNA Y SE DORMIA EN LA CAMA, Y YO SALI SOBRANDO , AHORA DUERMO COMO YA LO DIJE EN EL SOFA DE MI CASA. MI ESPOSA BUSCA DE ALGUNA MANERA JUSTIFICAR SUS ACCIONES, ME DICE QUE ELLA LE PERMITE TODO A EL BEBE PORQUE ELLA ESTUVO SOLA CUANDO NACIO.. ENTONCES YO SALGO SOBRANDO, O DICE QUE ME GRITA Y ME TRATA MAL PORQUE YO LE MIENTO, PIENSA QUE NO LE AMO, PERO UN HOMBRE QUE NO AMA A UNA MUJER NO AGUANTA LO QUE YO ESTOY AGUANTANDO, POR EJEMPLO, ME HIZO PROBLEMAS PORQUE TENGO UN FACEEBOOK CON MUCHAS CHICAS, LO QUE ELLA NO SABE ESQUE NO HABLO CON NADIE O ME HACE PROBLEMA PORQUE VIO FOTOS EN MI TELEFONO, ERAN FOTOS DE MI HIJA QUE MURIO HACE DOS MESES, Y QUE NO QUISE MOSTRARLE PORQUE ELLA NO QUIERE QUE TOQUE SU TELEFONO , ENTONCES PORQUE ELLA TOCARIA EL MIO.. YO AGUANTO, AYER FUE DIA DE LA MADRE, ME DESPERTE , PREPARE UN DESAYUNO PARA ELLA, Y MIENTRAS DESAYUNABAMOS EL NIÑO EMPESO A GRITAR PORQUE EL QUERIA COMER LO QUE EL QUERIA Y CUANDO YO LE DIJE A MI ESPOSA ELLA ME MANDO A CALLAR, ME SENTI MAL Y TRISTE, LUEGO PREPARE EL ALMUERZO Y LE PEDI A ELLA QUE YO QUERIA DARLE DE COMER A EL NIÑO PARA EVITAR QUE GRITE EN LA MEZA Y HAGA SUS BERRINCHES PERO ELLA NO QUISO, Y CUANDO ESTABAMOS ALMORZANDO EL NIÑO ESPERO A GRITAR Y A HACER BERRINCHE , YO SOLO LE DIJE QUE DESEABA ALMORZAR TRANQUILO, ME UN SONIDO QUE AQIU SIGNIFICA CALLATE LA BOCA, ME SIENTO TRISTE, NO SE QUE ESTOY HACIENDO MAL , ELLA ME HACCE SENTIR QUE YO SOY MALO, Y CUANDO LE RECLAMO ALGO ME AMENAZA QUE SE VA A IR DE LA CASA, Y YO NO QUIERO QUE ELLA SE VAYA DE MI LADO , A PESAR DE TODO YO LA AMO, ELLA ESTA EMBARAZADA , VA A TENER UNA NIÑA Y USTEDES IMAGINARAN COMO ME SIENTO , MI HIJA MURIO Y AHORA TENDRE UNA BEBE, NO SE QUE HACER SEÑORAS, MI VIDA AHORA ES UN INFIERNO, ELLA NO ME RESPETA, SU HIJO TAMPOCO , PERO DEBO DE SER JUSTO , EL NIÑO CUANDO ESTA CONMIGO Y NO ESTA SU MAMA SE PORTA BIEN.. PORQUE PASA ESTO, PORFAVOR PIDO DESESPERADAMENTE CONSEJO SI ESTOY EQUIVOCADO DIGANME, Y SI ESTOY SIENTO TONTO DIGANMELO TAMBIEN ,
GRACIAS.

Mandala x un tubo!!!!!!!!

A mi me pasa algo igual y la neta ya me harté de eso. Estoy harto de ese dicho estúpido de "si quieres a la vaca quieres al becerro" ESO NO TIENE X QUE SER ASÍ.  El niño debe tener un papá y el debe hacerse responsable. Si no lo hay o no quiere hacerse responsable, pues tu puedes y debes ayudar pero se te tiene que dar tu lugar. Que no mame. 

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir