Foro / Psicología

Alguien me puede a consejar

Última respuesta: 17 de marzo de 2007 a las 21:35
J
jenny_9392860
14/10/06 a las 21:27

hola amigas soy madre soltera mi hija tiene 7 años su papa la quizo conocer cuando ella tenia 5 años la verdad apesar de todo lo que pase sola acepte que la conociera hemos pasado por muchas dificultades pero siempre trato de ser condescendiente ultimamente el me ayuda con los gastos de la niña. los domingos salimos el la niña y yo pero yo ya no quiero salir con ellos no me agrada pero mi hija si no voy yo ella no quiere salir con su papa la verdad el me a pedido que la obligue pero no se me hace justo para mi hija
alguien me puede aconsejar quiero hacer las cosas lo mejor posible para mi hija

Ver también

A
adi_5850120
17/3/07 a las 21:35

Lo mas importante es tu hija
AMIGA MIA... LO MAS IMPORTANTE ES TU HIJA EN LO QUE SIENTE ELLA Y EL VINCULO QUE TU TIENES CON ELLA QUE ES ALGO MUY ESPECIAL.

YA SE QUE EL CAMINO NO A SIDO FACIL PARA LAS DOS, PERO TEN EN CUENTA QUE ELLA TE CONOCE A TI DESDE QUE NACIO, Y A SU PAPA DONDE A ESTADO TODO ESTE TIEMPO... NO HAY QUE OBLIGAS PARA NADA A LA NENA A VER A SU PADRE (el esta muy equivocado si pretende que de la noche a la mañana la nena le vaya corriendo gritando PAPA!!! y la nena no sabe de numeros, ella mira el cariño con que la trata todas las personas) SI NO QUIERE LA NENA, YO CREO QUE TAMBIEN NO A SIDO FACIL PARA ELLA... TODA LA SITUACION.
ASI AMIGA MIA MI CONSEJO ES QUE HABLES CON EL PAPA (Que SE SUPONE QUE TIENE QUE ENTENDER QUE ELLA ES 1HOJA DE PAPEL EN BLACO QUE DURANTE ESTOS AÑOS A ESTADO ESCRIBIENDO LA MAMA Y QUE EL POCO A POCO ESCRIBIRA EN SU VIDA,QUE LA NENA TIENE SENTIMIENTOS, QUE A PASADO 5AÑO SIN VERLO.
QUE TODO CON TIEMPO, CARIÑO Y CONFIANZA SE PUEDE SOLUCIONAR PAPA TEN PACIENCIA!!!! ( UNA PLANTA SE COSECHA DE LA SEMILLA, SE ESPERA CON MUCHA PACIENCIA E INQUIETUD, SE RIEGA CON MUCHO CARIÑO, SE MIMA PARA QUE SE PUEDA CRECER FELIZ)TU ERES LA UNICA PERSONA QUE SABES COMO ESTU HIJA( SU MIEDO, SUS INQUIETUDES, SU CARACTER, LO QUE LE GUSTA, LO QUE NO LE GUSTA ETC)

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir