Foro / Psicología

Me llevo mal con mi cuñada

Última respuesta: 29 de enero de 2012 a las 6:59
K
karine_6016412
7/4/07 a las 17:35

mi caso es un tanto raro, porque con la que te sueles llevar mal es con la suegra, y no con la novia del hermano de tu novio, o por lo menos eso pensaba yo.
El primer dia que entras en casa de tu novio y te presenta a su familia, lo que mas deseas es caerles bien a todos, no? y lo normal es pensar que la familia es la familia y no crear mal ambiente dentro de ella, y más si eres tu la última que llegas y vienes de la calle. lo que me pasa es que me llevo mal con mi cuñada, es un hecho a gritos. pero es que yo no he echo nada! me sorprende mucho porque cuando ella quiere que le haga algo, me trata como a ella misma, me habla bien y digamos que "me chupa el culo", normal, (es lo que tienes que hacer si quieres que te hagan algo) pero cuando termino de hacerle el favor pasa de mi, me saluda mirando para otro lado y me habla con tono(te respondo porque está aqui mi novio y no voy a ser yo la mala), con mis suegros tambien hacia (pero menos)lo mismo. pero curiosamente desde finales del año pasado dejé de ir tan frecuentemente a casa de mi novio, y cuando voy parece que soy yo la ... y desagradable, y ella encima es super simpatiquisima.para colmo ultimamente cuando esta el hermano de mi novio delante y me pregunta él algo, ella le dice que para que me pregunta, pero lo hace de tal manera que solo su novio y yo (porque él me estaba hablando) nos enteramos, y a mí me da cosa de ser tan descarada de preguntarle si a dicho eso(porque no quiero estar del todo segura) me pareceria muy fuerte que dijese eso. Todo esto lo hablo bastante con mi novio, y el me comprende y me dice que tengo la razón,que ella es así y que no me coma la cabeza. pero no comprendo como puede ser asi una persona con su propia familia.
esto creo yo que ya llega a un punto que o hago yo con ella lo mismo(y seria darle la razon a ella) o dejar que siga jodiendome la vida.
podriais ayudarme, o tengo que ir al psicologo??
muxas gracias

Ver también

La respuesta más útil

N
nouria_5726777
29/1/12 a las 6:59

Necesito ayuda!!!
MI HISTORIA ES LA SIGUIENTE.. LLEVO 5 AÑOS EN PAREJA CON MI MARIDO DEL CUAL TENEMOS UNA NIÑA DE 2 AÑOS Y EL APARTE TIENE UNA HIJA EX MATRIMONIAL DE 7 AÑOS.. EL TEMA ES EL SIGUIENTE,,, MI CUÑADA SE HACE LA BUENA CONMIGO, ASIENTA TODO LO QUE LE DIGO, PERO AVECES TIENE REACCIONES RARAS, COMO HOY QUE LE DIJE A SU HIJO QUE DEJARA DE JUGAR CON PALO QUE PODIA HACER DAÑO Y ELLA SE OFENDIO Y ME GRITO AL FRENTE DE MI FAMILIA,, YO ME MORDI UNA VES MAS LOS LABIOS PARA NO PELEAR PORQUE TENGO UN CARACTER MUY FUERTE Y SE QUE SI ME PELEO VA A SER PARA NO HABLARNOS MAS Y NO QUIERO ESO..PORQUE MI MARIDO YA SE QUEDO SIN SU MAMA HACE DOS AÑOS Y SOLO LA TIENE A ELLA, SU HERMANO Y SU PAPA A MI Y SUS DOS HIJAS,, NO QUIERO LIO EN LA FAMILIA.. PERO YO TENGO MIEDO QUE SI LE DIGO LAS COSAS A ELLA SEA CAPAS DE EMPESAR A BUSCARLA A SU EX CUÑADA PORQUE SABE QUE ME MOLESTA SU PRESENCIA ...Y EMPIESE A HABLARLE MAL A SU PAPA DE MI..Y NO QUIERO QUE EL PAPA PIENSE NADA MALO DE MI .. ELLA SE HABIA PELEADO MAL CON LA EX DE MI MARIDO.. PERO SE QUE ES CAPAS DE VOLVER A HABLAR CON ELLA SOLO PARA HACERME SENTIR MAL A MI Y PONER DE EXCUSA A SU SOBRINA SIENDO QUE ELLA LA CRITICO Y HABLO PESTE DE ELLA.. NO SABIA MAS COMO DECIRLE A SU PAPA LO QUE ELLA ERA Y EL SE CALLABA PERO TENGO MIEDO QUE HAGA LO MISMO CONMIGO... MUCHOS DIRANN QUE BOLUDAAA! Q TE IMPORTA LO Q DIGA DE VOS.. PERO SI ME IMPORTA Y NOSE QUE HACER IGNORARLA HASTA Q SE LE PASE Y SEGUIR ASI? ENCIMA AHORA TENEMOS Q I DE VACACIONES TODOS JUNTOS Y TENGO Q VERLE LA CARA UNA SEMANA! AYUDAAAA

S
sashka_8576097
22/12/08 a las 22:47

Ola
ola ami me pasa algo muy parecido tanbien con mi cuñada,es una situacion muy incomoda y lo mejor es pasar de ella,ignorarla ke vea ke te da igual.eso hago yo,aunque aveces no puedo.yo llevo 6años sin ablarme con ella y me ace la vida inposible,ace ver ke ella es la buena y yo la mala.es una situacion muy incomoda.intento evitarla todo ke puedo,pero es muy dificil.pero no nos tenemos ke amargar ke eso el lo que quieren ellas.suerte

N
nouria_5726777
29/1/12 a las 6:59
Mejor respuesta

Necesito ayuda!!!
MI HISTORIA ES LA SIGUIENTE.. LLEVO 5 AÑOS EN PAREJA CON MI MARIDO DEL CUAL TENEMOS UNA NIÑA DE 2 AÑOS Y EL APARTE TIENE UNA HIJA EX MATRIMONIAL DE 7 AÑOS.. EL TEMA ES EL SIGUIENTE,,, MI CUÑADA SE HACE LA BUENA CONMIGO, ASIENTA TODO LO QUE LE DIGO, PERO AVECES TIENE REACCIONES RARAS, COMO HOY QUE LE DIJE A SU HIJO QUE DEJARA DE JUGAR CON PALO QUE PODIA HACER DAÑO Y ELLA SE OFENDIO Y ME GRITO AL FRENTE DE MI FAMILIA,, YO ME MORDI UNA VES MAS LOS LABIOS PARA NO PELEAR PORQUE TENGO UN CARACTER MUY FUERTE Y SE QUE SI ME PELEO VA A SER PARA NO HABLARNOS MAS Y NO QUIERO ESO..PORQUE MI MARIDO YA SE QUEDO SIN SU MAMA HACE DOS AÑOS Y SOLO LA TIENE A ELLA, SU HERMANO Y SU PAPA A MI Y SUS DOS HIJAS,, NO QUIERO LIO EN LA FAMILIA.. PERO YO TENGO MIEDO QUE SI LE DIGO LAS COSAS A ELLA SEA CAPAS DE EMPESAR A BUSCARLA A SU EX CUÑADA PORQUE SABE QUE ME MOLESTA SU PRESENCIA ...Y EMPIESE A HABLARLE MAL A SU PAPA DE MI..Y NO QUIERO QUE EL PAPA PIENSE NADA MALO DE MI .. ELLA SE HABIA PELEADO MAL CON LA EX DE MI MARIDO.. PERO SE QUE ES CAPAS DE VOLVER A HABLAR CON ELLA SOLO PARA HACERME SENTIR MAL A MI Y PONER DE EXCUSA A SU SOBRINA SIENDO QUE ELLA LA CRITICO Y HABLO PESTE DE ELLA.. NO SABIA MAS COMO DECIRLE A SU PAPA LO QUE ELLA ERA Y EL SE CALLABA PERO TENGO MIEDO QUE HAGA LO MISMO CONMIGO... MUCHOS DIRANN QUE BOLUDAAA! Q TE IMPORTA LO Q DIGA DE VOS.. PERO SI ME IMPORTA Y NOSE QUE HACER IGNORARLA HASTA Q SE LE PASE Y SEGUIR ASI? ENCIMA AHORA TENEMOS Q I DE VACACIONES TODOS JUNTOS Y TENGO Q VERLE LA CARA UNA SEMANA! AYUDAAAA

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest