Foro / Psicología

Tengo problemas familiares

Última respuesta: 3 de diciembre de 2015 a las :59
N
nahida_8555123
19/12/10 a las 22:41

HOLA, SOY UNA CHICA DE 26 AÑOS, ACTUALMENTE VIVO CON MIS PADRES EN CASA Y LA RELACION CON ELLOS NO ES BASTANTE BUENA NI CON NINGUN MIEMBRO DE LA FAMILIA, AL PRINCIPIO CREIA QUE YO TUVE LA CULPA DE QUE NO ME HABLASEN O ME TRATASEN MAL PORQUE NO ACABE MIS ESTUDIOS Y ESO SIEMPRE ME LO HECHARON EN CARA PERO HOY HE ESCUCHADO UNA CONVERSACION DE MI HERMANA (Q NO VIVE EN CASA) CON MI MADRE Y ESTOY BASTANTE IMPRESIONADA. MI MADRE PIENSA DE MI QUE SOY UNA PERRAZA, FRESCA Y UNA SINVERGUENZA, ACTUALMENTE ESTOY HACIENDO UN CURSO DE FP DE ADMINISTRACION Y QUIERO PREPARAR OPOSICIONES HE TENIDO TRABAJO HASTA OCTUBRE DE ESTE AÑO Y LLEVO CON MI NOVIO, SEGUNDO NOVIO EN MIS 26AÑOS, DOS AÑOS Y PICO...
ME ACUSA DEE TODO LO QUE LE PASA Y LA SITUACION EN CASA NO HA SIDO NUNCA BUENA MI PADRE NO HA EJERCIDO COMO TAL JAMAS SOLO SE PREOCUPA DE BEBER E IRSE A PUTICLUBS Y MI MADRE DE TRABAJAR, NO TIENEN VIDA SOCIAL NI DE PAREJA Y MI MADRE PAGA SUS FRUSTACIONES CONMIGO ME PONE MALAS CARAS CUANDO MI PADRE ESTA EN EL BAR Y ESAS COSAS Y YA NO SE QUE HACER?? CUANDO ESTOY ENFERMA SE PONE HISTERICA PORQUE HACE TRES AÑOS ME OPERARON DE LA GARGANTA Y ME CHILLA Y ME DICE QUE NO VALGO PARA NADA QUE SIEMPRE ESTOY ENFERMA Y QUE ASI NO ENCONTRARE JAMAS UN TRABAJO NI NADIE QUE ME QUIERA.. AHHH ADEMAS SIEMPRE ME ESTA DICIENDO QUE MI NOVIO SE VA A IR CON OTRA Y TODO ESO, QUE ESTA CONMIGO POR CONVENIENCIA. Y HOY LO HA PUESTO VERDE CON MI HERMANA Y DICIENDO MENTIRAS DE EL , QUE NOS HEMOS ADUEÑADO DE LA CASA Y QUE ELLA NO PUEDE HACER VIDA DENTRO CUANDO SOLO NOS VEMOS DOS VECES LOS DIAS DE DIARIO Y EL VIENE A CASA PORQUE SIEMPRE ESTOYY ESTUDIANDO Y SOLO NOS VEMOS UN PAR DE HORAS... EN FIN, MI HERMANA TAMBIEN PIENSA LO PEOR DE MI Y MI TIA HERMANA DE MI MADRE NO ME HABLA NI ME DIRIGE LA PALABRA CON MIS ABUELOS EL CONTACTO TAMPOCO ES BUENO Y TODA LA FAMILIA ME MIRA MAL.. HASTA MI TIO LE GRITO ESTE VERANO A MI NOVIO QUE ERA UN SINVERGUENZA..NO SE PERO CADA VEZ TENGO MAS GANAS DE IRME DE AQUI.. NO ME ENCUENTRO AGUSTO AQUI Y LO PEOR DE TODO ES QUE LE HA DICHO A MI HERMANA CON LAGRIMAS DE COCODRILO QUE PASA DE MI QUE AUNQUE SEA SU HIJA NO QUIERE SABER NADA MAS DE MI EL DIA QUE ME VAYA... POR FAVOR ALGUIEN PUEDE DARME UN CONSEJO?? GRACIAS.

Ver también

R
rayda_5810092
6/1/11 a las 20:48

Hola
Tu situacion es dificil, lo unico que puedo aconsejarte es que te independices, si no te sientes bien ni agusto viviendo ahi, lo mejor es que te vayas, al irte vas a recuperar paz y tranquilidad por que no es bueno vivir entre insultos, malas caras y faltas de respeto. Ya tienes 26 años y estas en libertad de hacer lo que tu creas que es lo mejor, busca un lugar donde vivir y vete. Yo tambien pasé por una situacion parecida a la tuya y lo mejor es irse.
Si tus padres al princio no quieren saber nada, pues que se resignen, tarde o temprano se les va a pasar y van a entender tu desicion.

No entiendo como puedes vivir con personas que no ven nada bueno ni positivo en ti ni en tu pareja. Tambien te aconsejo y trabajar que puedes estudiar al mismo tiempo.

Cuando la vida en familia se convierte en un infierno es mejor salir,irse.

Si necesitas hablar no dudes en escribirme.

Saludos.

N
nahida_8555123
24/3/11 a las 19:37

Muchas gracias
GRACIAS POR CONTESTAR...YA PENSE QUE NO LO HARIA NADIE EN VERDAD SE AGRADECE... YO SIEMPRE LE HE CONTESTADO A QUIEN HE PODIDO PERO AL PARECER LA MAYORIA DE LA GENTE NO HECE LO MISMO ASIQUE AGRADEZCO TU APOYO. GRACIAS!!!!!

K
kamal_5966680
3/12/15 a las :59

Me pasa algo igual
Hace 5 meses me mude para los estados unidos a vivir con mi mama nunca habia vivido con ella y desde que llegue solo e tenido problemas con ella prefiere ser mas mujer que madre y me hace sentir mal dice que no sirvo para nada que si tengo problemas y otras cosas la cosa es que tengo una hermana mas pequeña que yo y ella la agolpea y le dice cosas que a un niño no se le dicen tengo 17 años y estos 5 meses han sido los peores meses de mi vida

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir