Foro / Maternidad

Ideas por favor

Última respuesta: 21 de junio de 2008 a las 19:55
J
jing_7199695
21/6/08 a las 5:43

Que le dan de desayuno a sus niños..ahora le estoy tratando de quitar el pecho a mi bb y ya no le soy la toma de la mañana solo la de la noche, pero no se que darle de desayuno...a veces le soy gelatina, luego algo de pan dulce, o un huevo tierno apenas si hervido, ¿tambien es valido darle un biberon de leche?

Tambien le doy cereales del tipo de hojuelas de maiz o arroz inflado y eso y algo come, pero no todo..no se si alguien me puede dar ideas por favor

Ver también

X
xinhua_6863773
21/6/08 a las 10:26

Hay diversas opciones
PORQUE NO PRUEBAS CON UNA PAPILLA DE CEREALES? LAS DE NESTLE DE 5 CEREALES ESTAN MUY MUY DULCES A MI NIÑO LE ENCANTAN.SEGURO QUE NO HAY PROBLEMA PORQUE LE DES BIBERON, HE OIDO QUE HAY NIÑOS CON DOS AÑOS QUE SIGUEN CON EL BIBI. NO TE PREOCUPES.

J
jing_7199695
21/6/08 a las 17:49
En respuesta a xinhua_6863773

Hay diversas opciones
PORQUE NO PRUEBAS CON UNA PAPILLA DE CEREALES? LAS DE NESTLE DE 5 CEREALES ESTAN MUY MUY DULCES A MI NIÑO LE ENCANTAN.SEGURO QUE NO HAY PROBLEMA PORQUE LE DES BIBERON, HE OIDO QUE HAY NIÑOS CON DOS AÑOS QUE SIGUEN CON EL BIBI. NO TE PREOCUPES.

Gracias
Pero no importa que ya tenga un año y un mes es que esos cereales dice la latita son de 6 a 11 meses.

X
xinhua_6863773
21/6/08 a las 19:55
En respuesta a jing_7199695

Gracias
Pero no importa que ya tenga un año y un mes es que esos cereales dice la latita son de 6 a 11 meses.

Otra leche
Y EL PEDIATRA NO TE HA DICHO QUE YA LE PUEDES DAR LAS LECHES QUE HAY EN EL MERCADO QUE SON DE CONTINUACION? EN EL MERCADONA VENDEN UNA DE LA MARCA HACENDADO QUE ME HAN DICHO QUE ES BASTANTE BUENA. A ESA EDAD QUE TIENE TU NENE YO CREO QUE YA LAS PUEDE TOMAR. YO CUANDO EL MIO LLEGUE AL AÑO SEGURAMENTE ME DIGA EL PEDIATRA QUE YA LAS PUEDE TOMAR. PRUEBA A DECIRSELO A TU PEDIATRA.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram