« 

Acne causado por pastillas anticonceptivas

 


Hola, necesito de su ayuda...

Tengo 29 años y como desde hace un año he tomado pastillas de emergencia por lo regular cada mes ya que mi novio siempre usa condon pero al menos una vez al mes tenemos relaciones sin proteccion.

Pense que no pasaria nada, pero la verdad es que he subido mucho de peso y me ha salido acne en la cara, crei que el acne era por la grasa que comia o algo asi, pero un doctor me dijo que era causado por la hormona de las pastillas.

Mi novio y yo decidimos que ya no tomaria las pastillas de emergencia y probariamos el parche, pero no quiero recuperar mi peso y quitarme el acne.

¿Alguien sabe como puedo lograrlo?

Gracias.


Vídeo: Consigue, paso a paso, un maquillaje de día muy natural

  • Consigue, paso a paso, un maquillaje de día muy natural
  • Todo lo que debes saber del aumento de pecho con implantes
  • Coloración del pelo: Todo lo que debes saber
 

Motivo del acné

uno de los componenetes de las pastillas anticonceptivas es la lactosa, puede que tu organismo no la asimile, razón por la cual te sale acné


 

Roacutan

a una amiga el doctor le receto roacutan para el acne ella me dice que toma anticonceptivos porque al unir estas dos cosas le da un efecto mas fuerte para quitar el acne. El roacutan es muy fuerte y tienes que tener receta medica para que te lo vendan en una drogeria.


 

Para el acné

Hola!!
Yo para controlar el acné te recomiendo la Mousse limpiadora y el serum 360 de la marca Lullege, yo lo utlizo mañana y noche desde hace unos meses y me va súper bien!!
te dejo su pagina www.lullage.com


 

Acne y peso con las inyecciones

hola, m estuve cuidando con inyecciones de noretisterona y estradiol m las ponía cada 2 meses durante un año, y m subieron de peso y m salieron muchas espinillas ya hace un año q las suspendi y no se m quitan, pienso q fue por las hormonas de las inyecciones ya q jamas m habian salido tantas hasta q las usé, m gustaria usar pastillas para q se m quiten pero a la vez m da miedo q m salgan mas,ALGUIEN Q M RECOMIENDE UNAS Q NO CAUSEN MAS ACNE O Q M LO QUITEN,


 

Tengo 30 años y sufrí de acné durante 15 años

Tengo 30 años y sufrí de acné durante 15 años, hoy ya no lo sufro gracias a la pagina http://www.curatuacneelsecreto.com te la recomiendo te va a ayudar a combatir el acné.


 

Acne aniconceptivas

pues yo no estoy segura. pero estuve un año y medio con el anillo vaginal y al dejarlo, pam brots de acne. Nunca mas he vuelto atener l apiel bien. No se si es casualidad o no. pero no quiero oir hablar de hormonas!!!
Olvidate ya, de tomar la pildora del dia despues comometodo anticonceptivo.
saludo!!


 

Granos y retirada de aro

por: vaneimagine

Hola!yo me kite nuvaring y tengo la cara echa un cristo!jsmas la habia tenido tan mal! Y no se me kitan!


 

Hola

Pastillas de emergencia cada mes? noooo!!! eso no es para uso de método anticonceptivo regular, se recomiendan solo dos veces al año. te recomindo que acudas a un ginecólogo el te podrá orientar mejor acerca de los métodos hormonales y sus efectos secundarios. Suerte


 

Yo uso el parche

es verdad q no coges peso, acne no m ha salido lo q con las pastillas si, t regula la regla.yo lo prefiero a las pastillas...claro q tb hay pildoras q no provocan acne lo q podrias es cambiar de pildora o al parche y para el acne q t ha salido ponerte una crema hay una muy buena.si necesitas algo mandame un privado,ok?
suerte!


 

Hola

pues mira chica yo e escuchado que las pastillas yasmin son muy buenas para el acne y en tu caso seria bueno que las usaras porque estarias protegida en tus relaciones! pruebalas!! pero es mas recomendable que hables con tu doctor primero!! un besoo ciAoo


 

Di no a las yasmin!!

por: fam95

NO.. Para nada, yo estoy entrando a este foro, porque he consumido yasmin durante 10 anos de mis 30, y ahora que las quiero dejar.. tengo la piel llena de granos y grasa cuando nunca me sucedio ni en la adolecencia,, es terrible tener acne en la adultes no tengo idea de que hacer ..


 

Otros efectos


Hola, gracias por sus consejos.

Les comento, yo tomaba las pastillas de emergencia una vez al mes como metodo anticonceptivo (4 antes de 72 horas despues de la relacion sexual y 4 mas despues de 12 horas de la primer dosis).

Se que esta mal estar usando las pastillas de emergencia de esta manera porque he leido que causa quistes y algunos problemas en el momento que desee embarazarme.

Saben algo de esto?

Saludos.








 

Mala dosis

por: estefania354

hola.. mira yo tambien utilizo las pastillas anticonseptivas.. pero estaba leyendo la dosis y tu tomas 8 pastillas en total... por su puesto que asi se te va a alterar todo tu organismo.. son tan solo 2 pastillas despues de haber tenido relaciones sexuales... y eso es todo, no tienes que volver a tomar mas.. porque esas pastillas son muy fuertes.. asi que ya sabes amiga baja la dosis.. tan solo 2..
saludos...


 

Hola

pero lo que tu te tomas es la pildora del dia despues??o la pildora todos los dias??se supone que la pildora te ayuda a curar el acne.El ginecologo te asesorara.yo he empezado hace poco con la pildora y tengo la piel mejorando y por ahora no he subido de peso ni tengo ningun problema aunque aun llevo poco.


 

Hola

mira yo uso Yasmin y es increible las ventajas que tiene

no subes de peso
tu piel mejora
no retienes likidos
tus sintomas premenstuales disminuyen
y solo una pildora al dia que tan dificil puede ser eso, con tal de no tener un embarazo en un momento en el que no estamos preparadas yo creo que todas podemos ser responsables
besos chica intentalo no pierdes nada
preguntame cualkier cosa


 

Hola

Luisa, lo que debes hacer es volver al ginecólogo para que te recete otro tipo de píldora anticonceptiva. El hecho de que la que te estás tomando no te haya ido bien (de ahí la ganancia de peso y el acné repentino), no significa que otro tipo de píldora no te vaya bien. Sé que dicen que el aumento de peso debido a la píldora es un mito, pero puede que si el ginecólogo te receta otra píldora con menor dosis de hormonas te vaya mejor.
Te lo comento porque a mi prima la pasó como a tí, la cambiaron la píldora y todo fue mejor.
El parche tiene como ventaja que si vomitas o tienes diarrea, no se libera el medicamento, y también que sólo te lo colocas una vez por semana y te olvidas (con la píldora tienes que acordarte de tomarla a diario)
Pero eso sí, no utilices nada por cuenta. Siempre con control ginecológico.

Un saludo
Cristina


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: elia297
0
  Tengo la cara llena de pelos, que hago??
por: johanad4
2
  Es aconsejable el peeling quimico para pieles con acne?
por: mylaa29
1
  Granos grandes :s cómo eliminarlos rápido?
por: mrycr
12
  Crema contorno ojos
por: cindy3965
3
 
por: sofia7may
0
  Granos internos
por: 98765432190
1
  Diario de mi laser fraxel
por: gemita791
50
  Quieres una piel radiante?
por: miryammj
1
  ¿puntos negros o blancos?
por: mel28181
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección