« 

He enocntrado la solucion para subir mi libido!!! Yujuu!!

 

Hola chicas!!!!
Estoy muy contenta! Y quiero compartir esto con vosotras, algunas quizas estais en mi situacion y otras quizas no, pero esto es vital compartirlo!!

Bueno, resulta que con el uso de anticonceptivos durante unos años, el deseo sexual a veces baja... el libido que se llama vamos... Esto es por culpa de deficits vitaminicos que provocan los anticonceptivos!
Estaba hecha polvo... sin deseo sexual muchos días... y yo era taaan activa que ni me lo podia creer! Claro, he buscado y buscado... y despues de informarme he pedido cita con la gine... y me ha dicho que estoy muy bien informada, cosa que creo que los gines tendrian que hacer, deberian de informar mejor hacerca de la posible perdida de libido, y cómo recuperarlo! Y mira que es sencillo!!
Hay que tomar Vitamina B6! Y me ha dicho que generalmente con un suplemente de B6 es suficiente. Asi que he ido derechita a la herboristeria... he comprado mi vitamina (aunque me ha regalado para que pruebe otro complejo vitaminico que se llama Day-vit Probio que me ha dicho que lo pruebe, que a ella le va de perlas para el deseo tambien...) y Me ha convencido! me he llevado a casa una caja de "Resveratrol" (que nombre tan dificil ay) de la casa "NATYSAL" y es un antioxidante muy fuerte me ha dicho, ya que contiene 40 mg de reservatrol y bueno, en resumidas cuentas que me ha dicho que los antioxidantes ayudan mucho al deseo sexual, me ha dicho que lleva 10 dias tomandolo y es una maravilla! (Y la mujer es de confianza de toda la bvida, se yo que no me miente jejeje) y la caja me ha costado 23 y hay para un mes entero!
Así que hoy empiezo... PROMETO que en 10 días os escribo para contaros qué tal, si me ha funcionado o que!!

Animo a todas las que esteis como yo!! Que esto seguro que tiene solucion bombones!


Vídeo: Descúbrelo todo sobre la eyaculación femenina

  • Descúbrelo todo sobre la eyaculación femenina
  • Cómo solucionar la pérdida del deseo sexual
  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
 

Al fin si te sirvió la cura

quiero saber si el complejo de vitaminas tipo B te sirvió quisiera probarlo, ya que pues tomo pastillas de baja carga hormonal pero aun así mi libido disminuyó notablemente y extraño eso de mi y mi novio también, Gracias un beso


 

Me encomiendo a la vitamina b

Me ocurre lo mismo desde hace unos 6 meses.Tengo pareja estable hace años y siempre hemos tenido muy buenas(y satisfactorias ) relaciones.Pero de repente un día(después de un año tomando la píldora)se me fueron las ganas.Menos mal que tengo un chico que es estupendo y me entiende,pero eso no quita que me haya sentido extraña,"Esta no soy yo" .
Hoy he leído tú mensaje y he visto la luz al final del túnel,así que empiezo a tomar un complejo vitamínico de VITAMINA B(las lleva todas,como recomiendas) BENEXOL en farmacias.
Muchas gracias.¡¡¡¡Espero que funcione!!!!


 

Mismo problemas, libido baja

Hola sorayavondiva,he leido tu post sobre la libido baja, y yo tengo tambien ese problema, y me gustaria preguntarde ahora q llevaras dias tomando estas vitaminas q tal te han ido, aunque soy chico supongo q el efecto sera el mismo.

Un beso.


 

Libidus

HOla chicas,tambien hay unas pastllas que se llaman libidus que es para la mujer es para la libido paa quien la tiene baja, hacemos envios a toda españa, escribir para mas informacion a tiendagrutinet@hotmail.es


 

Hola!

llevo tomando pastillas anticonceptivas unos 7 años, y de un tiempo para aca tengo la libido bastante baja, creo haber entendido con tu mensaje que puede ser debido a la toma de anticonceptivos..........es asi? y entonces me vendria bien tomar vitamina B6 para subirla?
Gracias y un beso


 

debo ser media extraña no se xqq yo tomaba pastillas y estaba genial . pero ahora que usamos preservativos es como q nose no son las mismas ganas de antes por que no es lo mismo y eso me desiluciona. voy a usar tu coonsejo y espeor que me de resultado , x lo menos con lo de la vitamina b6 .
saluditos!


 

por: sorayavondiva

Hola Piruvina! No creo que seas nada rara, tengo amigas que estan fenomenal y sin embargo tengo otras que estan como yo e incluso mucho mucho peor!
desde luego que no es lo mismo... es tacto, la sensacion de tener libertad y no depender de un preservativo es grandiosa! La idea de por si de no usarlo es excitante!
Yo acabo de empezar con el tratamiento, pero me han asegurado que me funcionará, lo que si que tiene que ser es una camtidad diaria específica, que es entre 50-100mg por día. Yo cuanto más leo acerca de esta vitamina más entiendo por qué nos pasa esto!
Solo te recomiendo una cosa, porque me lo recomendo una experta, intenta buscar algun complejo vitaminico de no solo la vitamina B6 sino de todas de las del grupo B, para tener los niveles bien compensados!

Un besote y mucha suerte!!!


 

Olaa!

por: rouge252

me gustaria preguntarte ya que tu has acudido
al gine si lo de la libido es solo al paso de los años o con un
año basta esque tengo un problema parecido con mi lubricación a la ora de mantener sexo y tengo curiosidad!
Gracias!


 

Y también usar el preservativo puede ser excitante

por: eldelmonton

si te acostumbras a algo, lo contrario te parecerá excitante.


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Mi novio ya no me desea
por: tessylcn
1
 
por: sotomonte
0
 
por: eclipce9
0
 
por: diego3456
0
  Verguenza
por: soyjem
2
  Tuve mi bebe el 8 de julio estoy dando de amamantar!
por: maiam15
1
 
por: wero23dgo
0
  No se si mi novio es impotente.
por: intin
13
 
por: missmg5
0
  Nunca he disfrutado...
por: ladywye
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección