Foro / Pareja

Temgo un problema de comportamiento sexual con mi hijo

Última respuesta: 29 de septiembre de 2013 a las 4:55
D
dariya_5455980
4/2/10 a las 19:03

Mi nombre es marinsa vivo en un pais latino venezuela y tengo un problema o preocupación por un comportamiento anormal con mi bebe el cuando cumplio 1 año y medio, comenzó que cuando me encontraba acostada yo o mi esposo o su hermana de tiene 20años se le montaba arriba y comenzaba a dar pullazos o moverse como si estuviera haciendo el amor, el ahora tiene dos años y esta peor ami me dieron para que cuidara por unos días una vecinita de la misma edad que el y el la empuja al piso para poder montarse encima de ella y hacerle lo mismo si no se deja la golpea y empuja y en estos días vinieron unos primos de visita y nos hizo pasar la misma pena frente a todos en la sala lo volvió hacer, mucha gente a quien le he preguntado si debo reprenderlo me dice que esta muy pequeño que lo deje quieto por que lo puedo trastornar su inclinacion sexual, si alguien me pudiera dar alguna sugerencia se lo agradeceria

Ver también

K
kamla_7033392
9/3/10 a las 16:21

No pierdas tiempo
SI REALMENTE TE PREOCUPAS POR TU HIJO, NO ESPERES, NI QUE TE DE BVERGUENZA Y VE A VER Y HABLAR CON UN PSICOLOGO ESPCIALIZADO EN COMPORTAMIENTO INFANTIL.

A
an0N_941555399z
14/7/10 a las 22:46
En respuesta a kamla_7033392

No pierdas tiempo
SI REALMENTE TE PREOCUPAS POR TU HIJO, NO ESPERES, NI QUE TE DE BVERGUENZA Y VE A VER Y HABLAR CON UN PSICOLOGO ESPCIALIZADO EN COMPORTAMIENTO INFANTIL.

Ps mi consejo es
YO TAMBIEN TENGO EL MISMO PROBLEMA Q TU MI HIJO TIENE 2 AÑITOS Y HACE ESO AMI ME DA MIEDO POR Q HAY BASTANTE GENTE MORBOSA EN ESTE MUNDO MI ESPOSO Y YO TRATAMOS DE HABLAR CON EL CUANDO HACE ESO PS NO LE DECIMOS Q ES MALO PERO SI LE DECIMOS Q ENFRENTE DE LA GENTE NO SE HACE ESO Y CUANDO LO HACIA CON MI VECINITA Q X SIERTO TAMBIEN YO CUIDABA MAS BIEN LA NIÑA FUE LA Q EMPEZO LO Q HICE FUE DECIRLES Q ESTAN HACIENDO ESTABAN COMPLETAMENTE DESNUDOS LA VERDAD ME DIO UN POCO DE RISA PERO MI REACCION FUE AAAHHH CON Q ESTAN DESNUDOS ESO ME SUENA Q SE QUIEREN BAÑAR ORALE AL BAÑO Y LES DI UN BUEN BAÑO LO CUAL SE QUEDARON BIEN DORMIDOS PERO MIENTRAS YO BAÑABA A LA NIÑA TIENE 3 AÑITOS YO LE DIJE Q NO SE DEBE DE DEJAR HACER ESAS COSITAS X Q ESTAS MUY CHIQUITA YA Q TE CASES LO VAS HACER OK Y ME CONTESTO Q SI CUANDO SE BESABAN LES DECIA NO X Q NO SEAN LAVADO LOS DIENTES Y ASI COSITAS MAS NO LES DECIA Q ES MALO X Q ES ALGO MUY NORMAL PERO PARA OTRA GENTE MORBOSA PS NO LO ES PERO BUENO TRATA DE HABLARLO CON TU HIJO VERAS Q VA ENTENDER AL MENOS DE Q SEA UN NIÑO IMPERACTIVO PS NO PERO TRATA DE HABLAR SERIA CON EL NO TE RIAS Y MIRALO A LOS OJOS Y DILE LO Q PIENSAS AL RESPECTO DILE Q ESO NO SE HACE ENFRETE DE LA GENTE Q ESO ES ALGO INTIMO PARA TI SOLITO Y CUANDO LE HAGA ESO ALA NIÑA DILES Q NO O AL EL Q NO ESO SE HACE CUANDO ESTAN GRANDES Y ESTAN CASADOS SI NO COMPRENDE ENTONCES SI HAY Q CASTIGARLO PERO TU YA LE DIJISTE HASTA Q ENTIENDA PONLO UNOS 5 MINUTITOS EN UNA ESQUINA O EN UNA SILLA Y NO DEJES Q SE LEVANTE A JUGAR HASTA Q COMPRENDA LO Q LE QUISISTE DECIR ASI YO LE HAGO AMI HIJO Y AHORITA YA NO TENGO PROBLEMAS CON EL EN LO ABSOLUTO ES MUY BUEN NIÑO.

K
kirill_9926532
6/8/10 a las 14:34

Hola!
pues a ver marinsa Venezolana que bien jeje mira no se yo pero creo que deberias hablarle bien a el y en tono muy serio el sexo forma parte de la vida pero a su edad me parece raro que lo haga ya que de donde lo ah aprendido? a esa edad todo niño esta es pendiente de juguetitos y amiguitos para jugar y entretenerse... pero tener deseos sexual a esa edad no lo creo para nada puede que lo haga porque simplemente lo vio y despues siguio haciendolo no se...
seria bueno que visitaras un psicologo infantil con el para ver el porque lo hace aunquesea nada mas eso ya que con saber el porque puedes solucionarlo
suerte y saludos desde venezuela tambien jaja

N
naiala_9696418
19/9/13 a las 17:42

Consejo
Tu chaparro esta en plena transición, esta decubriendo sus zonas herogenas, y eso esta bien. Lo importante es no reirle la gracia y sutilmente sin un "no" rotundo hacerle ver que la conducta está mal, porque quizas despues relcione placer con "causo gracia". El psicologo por supuesto es la mejor opcion para saber como debes actuar. Mucha suerte en tu proceso.

Y
yuting_8451571
29/9/13 a las 4:55

¿por que no un psicologo?
¿Por que no intentas llevar al nene a un psicologo?Digo probablemente si dejas a tu nene con alguien o alguien mas lo cuida si no estas tu puede que vea ese tipo de comportamientos, entonces mejor llevalo a un experto para que pueda decirte que es lo que pasa... porque de acuerdo, los niños comienzan a conocer su sexualidad pero es poco a poco y con cosas que son como inocentes en cierto punto porque no lo hacen sabiendo que es sexo, de hecho tu gordo no sabe que es sexo, pero puede ser que lo haya visto de algun lado, personas, televisión o etc...

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir