Foro / Psicología

Que sueño más raro!

Última respuesta: 7 de febrero de 2008 a las 16:05
M
myrna_8800019
6/2/08 a las 21:14

Hola!!!

He tenido un sueño rarisimo. He soñado que alguien se moria (no recuerdo quien era). Fuimos mis amigas y mi padre al velatorio y el ataud tenia como una sabana blanca encima y alrededor habia gente sentada velando el ataud, yo estaba fuera. Despues, no se porque el ataud se hizo pequeño y le meti dentro de una zapatilla que estaba abierta por detras y por la parte abierta habia puesto un bote de aceitunas. Más tarde mi padre, mis amigas y yo salimos del velatorio, mi padre se montó en su coche y mis amigas se querian montar todas en mi coche y eran demasiadas, asique las dije q todas no podian venir conmigo, se medio enfadaron y se fueron todas menos una a otro coche; la que se quedo en mi coche no se porque pero conducia mi coche y yo iba atras montada. Todo esto con la zapatilla, el ataud y el bote de aceitunas en mi mano.

Decidme el significado porfi, gracias

Ver también

D
dounya_5652524
7/2/08 a las 16:05

Hola amiga
NO PUDE MENOS QUE REIR AL LEER TU SUEÑO Y TE PIDO DISCULPAS , PERO EN VERDAD ES SIMPATICO COMO SE DESARROLLAN Y SE ENTREMEZCLAN LAS IMAGENES. LA MUERTE EN SI , ES UN PRINCIPIO RENOVADOR POR EXCELENCIA Y , REPRESENTA LA REGENERACION DE LA PERSONA O DE SUS VALORES . EL ATAUD OCUPADO POR UNA PERSONA A LA QUE NO PUEDES IDENTIFICAR INDICA QUE TE ESTAS DESEMBARAZANDO DE COSAS INUTILES QUE YA NO TE SIRVEN DE NADA; ES UNA EVOLUCION POSITIVA EN TU VIDA. COMO ESTA CUBIERTO DE UNA SABANA BLANCA REPRESENTA AQUELLO QUE HAS DEJADO EN EL PASADO (EL ATAUD) LO HAS DOMINADO O DETERMINAS A SUPERARLO DEFINITIVAMENTE. ESTO PUEDE SER TANTO A NIVEL FISICO COMO ESPIRITUAL. AL ACHICARSE EL ATAUD (SUPERAR LA DIFICULTAD) METIENDOLO EN LA ZAPATILLA , ES QUE YA CAMINAS MAS DESCANSADA Y EL VIAJE LO EFECTUAS CON LENTITUD Y TRANQUILIDAD. Y ESTO SE RELACIONA CON LA ACEITUNAS QUE LLEVAS EN LA ZAPATILLA ES TU CAMBIO EN LA VOLUNTAD , LA ALEGRIA ,EL TRINFO Y EL BIENESTAR , LA FORTALEZA QUE PORTAS EN TI DESPUES DE SUPERAR LAS DIFICULTADES. PUES BIEN , LA FIGURA DEL PADRE ENCARNA LO CONCIENTE, LOS MANDATOS Y PROHIBICIONES QUE TENEMOS CON LA VIDA MISMA. ES EL QUIEN PROVEERA AYUDA CUANDO MAS LO NECESITES , ALLI ESTARA DANDO SUS CONSEJOS SABIOS CUANDO SEA NECESARIO. AHORA LLEGO EL MOMENTO DE CONDUCIR TU PROPIA EXISTENCIA Y TOMAR EL MANDO DE TU VEHICULO . ES BUENO TENER AMIGOS , Y COMPARTIR NUESTRO MUNDO CON ELLOS , PERO ES PRECISO, CRECER, SER RESPONSABLES DE NUESTROS ACTOS Y NO PERMITIR SER MANEJADOS POR TERCEROS. LA INMADUREZ ES UN RAZGO DE NIÑEZ , PERO SI YA HEMOS TOMADO DESICIONES RESPECTO DE NUESTRO CARACTER O FORMA DE VIDA , NO PERMITAMOS QUE OTROS DICTAMINEN LO CORRECTO DE LO INCORRECTO . AGARRA FIRME EL MANUBRIO DE TU AUTO Y DIRIGE TU VIDA DE ACUERDO A LO APRENDIDO. YA ES TIEMPO DE SER TU MISMA , ESTAS PREPARADA PARA ELLO. TODOS LOS TEMORES Y ANGUSTIAS HAN QUEDADO ATRAS . TIENES LOS RECURSOS PARA ELLO: TU FUERZA , FIRMEZA DE CARACTER, DETERMINACION , TERNURA Y SUAVIDAD . UN ABRAZO DE GENTYLEZZA.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram