Foro / Pareja

Ya no se que hacer

Última respuesta: 2 de julio de 2011 a las :21
A
an0N_585655299z
28/6/11 a las 20:33

HOLA QUE TAL?
ME SIENTO HOY AQUÍ A ESCRIBIR SOBRE LO QUE ME PASA PORQUE REALMENTE YA NO SE QUE HACER.
HACE POCO MÁS DE UN AÑO QUE VIVO CON MI NOVIO, TENEMOS UN BEBÉ HERMOSO QUE EL 16 DE ESTE MES CUMPLIÓ SU PRIMER AÑITO Y REALMENTE A PESAR DE TODO ESO, ME SIENTO INCREÍBLEMENTE FRUSTRADA.
CUANDO EMPECÉ CON MI NOVIO HACE TRES AÑOS Y MEDIO, ÉL ERA TOTALMENTE DISTINTO. ERA CARIÑOSO COMO NADIE, DABA TODO POR MI Y ERA SU MUNDO COMPLETAMENTE. LA CUESTIÓN ES QUE ME FUI QUEDANDO SOLA POR ÉL SIN DARME CUENTA. ESTANDO EMBARAZADA DEJÉ LA UNIVERSIDAD CON TODO LO BUENO QUE ELLO CONLLEVA (CHARLAS PERIÓDICAS ... SALIDAS, CIGARRILLOS, ETC.) Y ME ENCERRÉ EN CASA, SOLA, YA QUE ÉL TRABAJA DEMASIADAS HORAS POR DÍA. YA NO ES LO QUE ERA Y AHORA ME DEMUESTRA QUE NO SOY SOLO SU MUNDO Y QUE TAMBIÉN QUIERE HACER COSAS POR SU CUENTA.
HOY VIVO LA MAYORÍA DE MI SEMANA SOLA CON MI BEBÉ Y CADA VEZ QUE VEO A MI NOVIO TENGO ALGO DISTINTO QUE RECLAMARLE Y NI HABLAR SI SE LE OCURRE SALIR AUNQUE SEA DE TARDE, PORQUE AHÍ SI QUE DISCUTIMOS UN LARGO RATO. CUANDO NO TRABAJA LO QUIERO CONMIGO, NO LEJOS...
AYER ME DIJO QUE ESTABA CANSADO Y QUE REALMENTE SE ESTA HARTANDO DE MI Y SE QUE EN PARTE TIENE RAZÓN, PERO NO SE COMO HACER PARA REMEDIAR ESTA SITUACIÓN. SIENTO QUE CADA DIA QUE PASA ME VUELVO UN POQUITO MÁS LOCA Y EN MI AFÁN POR RECUPERARLO SOLO LO PIERDO.
ALGUNA IDEA? ESPERO QUE SI. SALUDOS...

Ver también

A
an0N_585655299z
29/6/11 a las :35

Ah! tengo 22 años y mi novio 23...
AYUDA!!!!!

Z
zaira_5669296
29/6/11 a las 2:54

Q te puedo decir..
me parece que son muy jovenes y que les faltaron cosas por vivir al saltarse la etapa de "diversion"" por la etapa de ""matrimonio y compromiso""..por eso pienso que surgen los reclamos..en el momento en el que el quiere salir y a ti te da coraje porque tu la pasas en casaa y quieres estar con el..

o como luego dicen ""o todos couldos o todos rabones""..pero ahora..tienen que pensar en su bebe...madurar y hacerse responsables y luchar por su estabilidad como pareja..propongan hacer cosas juntos..ir al parque..a la nieve..en fin..cosas que los unan y palticar para que puedan comprenderse y apoyarsee..

saludos !!

L
liying_6190829
29/6/11 a las 20:09


Esto es normal, una persona al principio es maravillosa, asi es el amor, ciego.. pero poco a poco, con el tiempo, la convivencia, etc.. se va conociendo realmente a la persona, vosotros no habeis respetado ese tiempo, no os habeis llegado a conocer bien como para tener un bebe. Es una pena que siendo tan jovenes hayais corrido tanto...

A
an0N_585655299z
2/7/11 a las :21

Gracias
SINCERAMENTE PIENSO QUE TU RESPUESTA COINCIDE MUCHO CON LO QUE YA TENÍA PENSADO HACER. ES DIFÍCIL EL HECHO DE QUEDARME CALLADA, PERO ES NECESARIO.
REALMENTE QUIERO QUE LAS COSAS ESTÉN BIEN ENTRE NOSOTROS PORQUE AÚN LO AMO Y QUIERO HACERLO FELIZ (SIN DEJARME DE LADO, POR SUPUESTO)
GRACIAS POR TUS PALABRAS, YA VAMOS MEJORANDO Y ESPERO SEGUIR ASÍ!!

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir