Foro / Pareja

Dos mese de casada y hoy me arrepiento

Última respuesta: 17 de enero de 2008 a las 21:28
M
mailen_5545686
14/1/08 a las 22:44

QUIERO CONTARLES QUE EL DIA DE MI BODA FUE EL MAS FELIZ DE MI VIDA, TUBE UNA BODA HERMOSA Y PENSE QUE NADA LO ARRUINARIA. PERO ESE DIA MI MARIDO ESTABA NERVIOSO, NO LO MIRE SONRREIR CON ECEPCION EN EL MOMENTO QUE LE DIERON DINERO PARA LA LUNA DE MIEL.
ESTO ME CONFUNDIO UN POCO,PERO PENCE QUE SOLO ESTABA PASANDO UN MOMENTO DE NERVIOS POR LA BODA.
PERO YA AN PASADO DOS MESE DESDE ESNTONCES Y EL A CAMBIADO X COMPLETO ANTES DE ERA DULCE, TOLERANTE, Y MUY ROMANTICO, AHORA ES ESTAR PELENANDO CON MIGO REGAÑO TRAS REGAÑO, ME ENOJA MUCHO X QUE EN MI CASA YO SOY QUIEN HACE EL ASEO, LA COMIDA, TRABAJO 10 HORAS, YO ME AGO CARGO DE LOS GASTOS DE LA CASA Y ESTOY EMBARAZASA DE 6 MESES, NO LOGRO COMPALCERLO EN NADA Y CUANDO LE DIGO QUE ME APOYE SOLCITANDO EMPLEO SE MOLESTA Y DICE QUE EL NO TENDRA UN TRABAJO DONDE LE PAGUEN UNA MISERIA QUE EL ESTUDIO PARA TERNER ALGO MEJOR, YO NO TERMINE LA SUPERIOR PERO GANO BIEN PARA MANTERLOS A MI BEBE Y EL PERO CUANDO NASCA EL BEBE TENDRE QUE DEDICARME A MI BB SOLAMENTE Y NO PODRE TRABAJAR.
AVESES PIENSO QUE PARA QUE LO TENGO A MI LADO SI MI BEBE Y YO NO LO NECESITAMOS PODEMOS SALIR SOLOS ADELANTE Y CON SUS OFENZAS SOLO HACE MAS FUERTE MI ARREPENTIMIENTO DE AVERME CASADO CON EL.
X FAVOR AYUDENME ME SIENTO MUY MAL X ESTO

Ver también

M
mentxu_8056673
15/1/08 a las 20:38

Hola
No sé por que te sientes mal... por ser una valiente? una triunfadora?.. Creo que ya te has demostrado a ti misma que puedes con todo, a ver si puedes también con la decisión más difícil de tu vida... separarte?

E
eryka_6450594
15/1/08 a las 21:23

Sinceramente
Veo muy mal las cosas en tu matrimonio, principalmente en el sentido que tu esposo no ha asumido las responsabilidades que le corresponden. Y lo peor de todo es que se ha ido acostumbrando a que tú te hagas responsable de todo, ves que así somos las mujeres muchas veces que tratamos de sacar nuestro hogar a flote, y terminamos haciéndonos cargo de todo, lo cual es un gran error, porque poco a poco contribuímos a que ellos se la tomen fácil. Qué bueno que te has dado cuenta de que tú puedes salir perfectamente sola con tu bebé, porque practicamente a tu esposo lo tienes "de adorno", ya que no te apoya en nada. Y si encima de todo te trata mal, y ves que no se preocupa por buscar un trabajo, que si él de verdad quisiera que nada le faltara a su familia no le importaría aceptar un trabajo donde le pagaran poco, aunque fuera mientras encontrara uno mejor. Así que sinceramente te digo que es mejor que pienses en salir tú sola adelante con tu bebé y dejarlo que él haga con su vida lo que quiera. Suficiente tienes ya con preocuparte por tu bebé, como para cargar con alguien que no tiene intenciones de apoyarte. Allí si va aquello que dicen "mejor sola, que mal acompañada". Tu puedes salir adelante, ya has demostrado que eres valiente y fuerte, y seguramente tu bebé te dará todavía mas valor para seguir. Habla con tu esposo y dile como te sientes, incluso podrías darle un plazo para que cambie su actitud y que encuentre trabajo, si es que deseas hacer un ultimo intento por salvar tu matrimonio, pero la decisión es tuya. Piénsalo y te deseo mucha suerte, cuídate mucho para tu bebe.

A
aroua_9009351
15/1/08 a las 22:26

Re:
Amiga, te recomiendo que te separes cuánto antes de ese imbecil. Vos podes vivir por vos misma, vos te vales, y el solo te maltrata (es maltrato psicologico) y vive de vos.

Suerte y cuidate mucho.

Y
yarixa_714351
17/1/08 a las 21:28

No te sientas mal
HOLA, PRIMERO QUE NADA ERES UNA SUPER MUJER Y ESE HOMBRE NO TE MERECE, SI NO VES QUE MEJORE TU SITUACION QUEDATE SOLA CON TU BEBE, SI NO VA A ALIVIAR TU CARGA SI NO HACERLA MAS PESADA, EL NO QUIERE ASUMIR SU RESPONSABILIDAD, SIGUE ADELANTE POR TI Y TU BEBE. BUENO SIGUE ADELANTE

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir