Foro / Psicología

Pensión alimenticia ¿hasta cuando?

Última respuesta: 18 de octubre de 2013 a las 19:22
T
tiscar_5770015
7/5/09 a las 18:54

Rogaría alguien me resolviese esta duda que tenemos mi marido y yo:
¿hasta cuando debe mi marido pasar la pensión alimenticia a sus hijos ?. Estos tienen 21 y 23 años. El de 21 está tripitiendo 2 de bachiller y además trabaja los fines de semana en un pub. El de 23 estudia carrera de 3 años pero es mal estudiante y para sacarla necesitará al menos 5. El caso es que la madre tiene intención de que una vez acabe ésta carrera haga otra y siga estudiando ya que ella tiene medios económicos suficientes y de paso nos fastidia un poco a mi marido y a mí que vivimos con lo justo, yo estoy en paro, y tenemos un niño de 3 años. La ex hace todo lo posible por amargarnos la existencia y aunque no lo necesite, y solo por fastidiar, no dejará que su hijo una vez termine la carrera trabaje y él encantado de que lo mantengan hasta los treintaitantos...y así mi marido seguir pasando la pensión.

Mi pregunta es: ¿ una vez termine esta carrera y ya se le haya dado unos estudios para poder buscarse la vida por sí solo, si no trabaja y sigue estudiando por no querer trabajar y vivir de papá y mamá hay que seguir pasando pensión?.¿ En cuanto al otro hijo que se dedica a pasear los libros y además trabaja los fines de semana?.

Nosotros tenemos otro niño y nuestra economía no es nada boyante. ¿ Hasta que edad está estipulado pasar la pensión alimenticia?

Muchas gracias.

Ver también

A
an0N_985407099z
9/5/09 a las 17:13

Mi consejo.. id a un juez ya
SIN K PASE MAS TIEMPO CN PRUEBAS DE K LOS SEÑORITOS NO VAN A CLASE, NO APRUEBAN(NOTAS) EN FIN K NO APROVECHAN LOS ESTUDIOS Y EL JUEZ PUEDE K ESTINGA LA PENSIÓN, PK ES MUY FUERTE LO K DICES K HACE LA EX DE TU MARIDO¿ACASO ELLA NO ES MADRE? PARA SABER K UN BEBE COMO VUESTRO HIJO(K SOLO TIENE 3 AÑOS) POR DIOS NO PUEDE TENER TODO LO K NECESITE PK A ELLA SE LE PONE DE AHÍ ¿VEIS? ESO ES LO K ME FASTIDIA DE ALGUNAS EXS K AUNK PASEN 30AÑOS SEPARADAS ESTARÁN RABIOSAS EL RESTO DE SU VIDA PK SUS EXS ESTAN FELICES Y ESO ES NO TENER HUMANIDAD NI PO EL PADRE DE SUS HIJOS , NI POR EL NIÑO VUESTRO K NO TIENE CULPA DE HABER VENIDO A ESTE MUNDO, TENIENDO LA DESGRACIA K UNA TIA AMARGADA Y CARGADA DE ODIO PUEDA DECIDIR SI COME O SI SE TIENE ROPA PARA VESTIR. YO TB ESTOY CN UN DIVORCIADO Y SÉ LO EGOISTAS K SON ALGUNAS EXS MI NOVIO E PASADO AÑO, DEBIA 450 E DE PENSION , K NO PUDO PAGAR ENTNCS, Y AHORA SE LO RECLAMA, WENO PUES EL MES DE ABRIL,AUN ESTANDO EN PARO MI NOVIO, LE HA PASADO 210E DEL MES DE ABRIL MAS 250 E DE ESA DEUDA EN TOTAL SON 460 E EN ESTE MES PASADO¿NO? PUES LA MADRE AMANTISIMA K SE DÁ GOLPES DE PECHO,COMO MI NOVIO APARTE DE LA P.ALUIMENTICIA LE PAGA 36 E DE CLASES PARTICULARES TODOS LOS MESES,MAS OTROS 36 E DE MATRICULACIÓN ,K ES 1 VEZ AL AÑO,PUES EN TOTAL 72 E¿NO? ,PUES MI NOVIO LE HA DICHO K CN LOS 460 E K LE HA DADO ESTE MES K LO COBRE DE AHÍ , PUES ELLA HA DCHO K NO K LA MATRICULA,Y LAS CLASES PÀRTICULARES SON APARTE, Y K LE DEBE :ADEMAS DE 210EDEL MES DE MAYO MAS LOS OTROS 200 K LE KDAN DE LA DEUDA,MAS LOS 72 E YO ME HE KEDADO HELADA, HABER EN 2 MESES LE VA A DAR 870 E DÁ IGUAL DE DND VENGA SEAN ATRASOS O NO DINERO ES ¿NO'? MAS AUN LE PIDE ESOS 72 E POR DIOSSSSSSS YO ALUCINO, ¿K LE CUESTA COBRARSELO DE ESOS 450 E K LE VA A DAR? PUES NO, CUANDO MAS TIENEN MAS KIEREN Y ESO PARA MI NO ES MIRAR POR LOS INTERESES DE SUS HIJOS ESO ES HACER DAÑO EN EL MONEDERO , K SABE K AORA LA SITUACIÓN NO ESTA WENA Y MENOS PARA MI NOVIO K ESTA EN EL PARO ASI K A TI TE PASA IGUAL Y LUEGO NOS DICEN A NOSOTRAS K NOS MANTENGAMOS AL MARGEN K ES COSAS DE ELLOS 2 Y UNA MIERDA, K SE COMAN HACEN DAÑO A ÉL, PK SABEN K NOS LO HACEN A NOSOTRAS TB Y A MI NI TAN MAL,TODAVIA NO TNG HIJOS CON EL PERO EL DIA K LOS TENGO ESA, SI SIGUE IGUAL DE TOCACOJONES Y DE EGOISTA ,SI ELLA HA PARIDO, YO TB PARIRÉ Y POR ENCIMA DE MI HIJO/A NO PASA UNA TIA LLENA DE ODIO PK ANTES LE CANTO LAS 40 Y ME DA IGUAL DE KDAR DE MALA ESTOY HARTA DE TENER K CALLAR YO SOY SU PAREJA Y TNG DERECHO A HABLAR Y OPINAR,A L IGUAL K TU , K PARA ESO ES TU HIJO, SI TIENES K HABLAR CON ELLA Y DECIRLA 4 COSAS HAZLO, TEN SENTIRÁS MJR BESOS Y ANIMO

W
wenhui_6908333
9/5/09 a las 21:40
En respuesta a an0N_985407099z

Mi consejo.. id a un juez ya
SIN K PASE MAS TIEMPO CN PRUEBAS DE K LOS SEÑORITOS NO VAN A CLASE, NO APRUEBAN(NOTAS) EN FIN K NO APROVECHAN LOS ESTUDIOS Y EL JUEZ PUEDE K ESTINGA LA PENSIÓN, PK ES MUY FUERTE LO K DICES K HACE LA EX DE TU MARIDO¿ACASO ELLA NO ES MADRE? PARA SABER K UN BEBE COMO VUESTRO HIJO(K SOLO TIENE 3 AÑOS) POR DIOS NO PUEDE TENER TODO LO K NECESITE PK A ELLA SE LE PONE DE AHÍ ¿VEIS? ESO ES LO K ME FASTIDIA DE ALGUNAS EXS K AUNK PASEN 30AÑOS SEPARADAS ESTARÁN RABIOSAS EL RESTO DE SU VIDA PK SUS EXS ESTAN FELICES Y ESO ES NO TENER HUMANIDAD NI PO EL PADRE DE SUS HIJOS , NI POR EL NIÑO VUESTRO K NO TIENE CULPA DE HABER VENIDO A ESTE MUNDO, TENIENDO LA DESGRACIA K UNA TIA AMARGADA Y CARGADA DE ODIO PUEDA DECIDIR SI COME O SI SE TIENE ROPA PARA VESTIR. YO TB ESTOY CN UN DIVORCIADO Y SÉ LO EGOISTAS K SON ALGUNAS EXS MI NOVIO E PASADO AÑO, DEBIA 450 E DE PENSION , K NO PUDO PAGAR ENTNCS, Y AHORA SE LO RECLAMA, WENO PUES EL MES DE ABRIL,AUN ESTANDO EN PARO MI NOVIO, LE HA PASADO 210E DEL MES DE ABRIL MAS 250 E DE ESA DEUDA EN TOTAL SON 460 E EN ESTE MES PASADO¿NO? PUES LA MADRE AMANTISIMA K SE DÁ GOLPES DE PECHO,COMO MI NOVIO APARTE DE LA P.ALUIMENTICIA LE PAGA 36 E DE CLASES PARTICULARES TODOS LOS MESES,MAS OTROS 36 E DE MATRICULACIÓN ,K ES 1 VEZ AL AÑO,PUES EN TOTAL 72 E¿NO? ,PUES MI NOVIO LE HA DICHO K CN LOS 460 E K LE HA DADO ESTE MES K LO COBRE DE AHÍ , PUES ELLA HA DCHO K NO K LA MATRICULA,Y LAS CLASES PÀRTICULARES SON APARTE, Y K LE DEBE :ADEMAS DE 210EDEL MES DE MAYO MAS LOS OTROS 200 K LE KDAN DE LA DEUDA,MAS LOS 72 E YO ME HE KEDADO HELADA, HABER EN 2 MESES LE VA A DAR 870 E DÁ IGUAL DE DND VENGA SEAN ATRASOS O NO DINERO ES ¿NO'? MAS AUN LE PIDE ESOS 72 E POR DIOSSSSSSS YO ALUCINO, ¿K LE CUESTA COBRARSELO DE ESOS 450 E K LE VA A DAR? PUES NO, CUANDO MAS TIENEN MAS KIEREN Y ESO PARA MI NO ES MIRAR POR LOS INTERESES DE SUS HIJOS ESO ES HACER DAÑO EN EL MONEDERO , K SABE K AORA LA SITUACIÓN NO ESTA WENA Y MENOS PARA MI NOVIO K ESTA EN EL PARO ASI K A TI TE PASA IGUAL Y LUEGO NOS DICEN A NOSOTRAS K NOS MANTENGAMOS AL MARGEN K ES COSAS DE ELLOS 2 Y UNA MIERDA, K SE COMAN HACEN DAÑO A ÉL, PK SABEN K NOS LO HACEN A NOSOTRAS TB Y A MI NI TAN MAL,TODAVIA NO TNG HIJOS CON EL PERO EL DIA K LOS TENGO ESA, SI SIGUE IGUAL DE TOCACOJONES Y DE EGOISTA ,SI ELLA HA PARIDO, YO TB PARIRÉ Y POR ENCIMA DE MI HIJO/A NO PASA UNA TIA LLENA DE ODIO PK ANTES LE CANTO LAS 40 Y ME DA IGUAL DE KDAR DE MALA ESTOY HARTA DE TENER K CALLAR YO SOY SU PAREJA Y TNG DERECHO A HABLAR Y OPINAR,A L IGUAL K TU , K PARA ESO ES TU HIJO, SI TIENES K HABLAR CON ELLA Y DECIRLA 4 COSAS HAZLO, TEN SENTIRÁS MJR BESOS Y ANIMO

Qué fácil se ve la situación desde el otro lado
Supongo que habrás estudiado empresariales como mínimo... hay q ver qué bien sabes llevar las cuentas,hija. En un principio no pensaba ni molestarme en escribir más sobre este tema, porq ya es algo q aburre, la verdad.
Que si las q estais con divorciados sois todas bueniiiiiiiiisimas y las ex son unas bordes, amargadas por ver al ex con una nueva pareja, que si pobrecito del ex que está en paro y no puede pasar la pensión... que aburrimiento, por Dios!!!!
El caso es el mismo de siempre. NO está bien generalizar. Y por supuesto que se dice que os mantengáis al margen... es q es ahí donde debéis estar... al margen. La nueva pareja de mi ex marido es una petarda q sólo se dedica a malmeter a mi hijo y a meterse donde no la llaman... y no por eso yo me dedico a criticar a todas las nuevas parejas ni pienso que todas seáis así.
Y el consejo q das de "si tienes q hablar con ella y decirte cuatro cosas hazlo"... perdona, pero deja mucho q desear. tan sólo serviría para empeorar las cosas.
mira yo... tendría para decirle a la pajarraca esa mil cosas... pero no lo hago. primero porq no tengo ganas de envenenarme la sangre. segundo porq aún tengo menos ganas de q aumente las dosis de malmetimiento q le hace a mi niño a causa de la posible discusión. y tercero porq al final pienso q no merece la pena, cada uno en su casa y Dios en la de todos.
ya espero el aluvión de críticas, pero me da igual. cada uno debe aprender a estar en su sitio. los padres/madres custodios o no custodios, a educar a sus niños, a darles todo el bienestar emocional posible, y a intentar en la medida de lo posible mantener una relación al menos correcta y cordial por el bien de los críos.
y las nuevas parejas.... a ocuparse de sus propias vidas, de sus propios asuntos, y a querer mucho y hacer feliz a su nueva pareja.... no hay más.

A
an0N_985407099z
11/5/09 a las 16:29
En respuesta a wenhui_6908333

Qué fácil se ve la situación desde el otro lado
Supongo que habrás estudiado empresariales como mínimo... hay q ver qué bien sabes llevar las cuentas,hija. En un principio no pensaba ni molestarme en escribir más sobre este tema, porq ya es algo q aburre, la verdad.
Que si las q estais con divorciados sois todas bueniiiiiiiiisimas y las ex son unas bordes, amargadas por ver al ex con una nueva pareja, que si pobrecito del ex que está en paro y no puede pasar la pensión... que aburrimiento, por Dios!!!!
El caso es el mismo de siempre. NO está bien generalizar. Y por supuesto que se dice que os mantengáis al margen... es q es ahí donde debéis estar... al margen. La nueva pareja de mi ex marido es una petarda q sólo se dedica a malmeter a mi hijo y a meterse donde no la llaman... y no por eso yo me dedico a criticar a todas las nuevas parejas ni pienso que todas seáis así.
Y el consejo q das de "si tienes q hablar con ella y decirte cuatro cosas hazlo"... perdona, pero deja mucho q desear. tan sólo serviría para empeorar las cosas.
mira yo... tendría para decirle a la pajarraca esa mil cosas... pero no lo hago. primero porq no tengo ganas de envenenarme la sangre. segundo porq aún tengo menos ganas de q aumente las dosis de malmetimiento q le hace a mi niño a causa de la posible discusión. y tercero porq al final pienso q no merece la pena, cada uno en su casa y Dios en la de todos.
ya espero el aluvión de críticas, pero me da igual. cada uno debe aprender a estar en su sitio. los padres/madres custodios o no custodios, a educar a sus niños, a darles todo el bienestar emocional posible, y a intentar en la medida de lo posible mantener una relación al menos correcta y cordial por el bien de los críos.
y las nuevas parejas.... a ocuparse de sus propias vidas, de sus propios asuntos, y a querer mucho y hacer feliz a su nueva pareja.... no hay más.

Estoy harta de que las segundas seamos siempre las malas
Y LAS EXS MUJERES SEAN LAS MADRES AMANTISIMAS, SOIS MADRES DE ESOS NIÑOS, PERO POR ESO NO LE DA DERECHO A QUE ESTEN TODO EL SANTO DIA DE K SI ME DEBE ESTO, SI ME DEBE LO OTRO¿ACASO SABES TU COMO ES LA EX DE MI NOVIO? NO VERDAD, PUES CADA 1 SABE COMO ES YO JAMÁS ME HE ENTROMETIDO SI SU HIJA HACE ESTO O LO OTRO Y ES EL DEBER DE SUS PARES JAMÁS HE MALMETIDO CONTRA ESA NIÑA HACIA NADIE COSA K SU MADRE SI HIZO CNMIGO EN CUANTO SU EX EMPEZÓ A SALIR CNMIGO, INSULTANDOME Y LLAMANDOME GORDA(YO ESTOY UN POQUITO RELLENITA)¿SABES LO MAL K ME LO HIZO PASAR ESA SRA? DURANTE 1 AÑO ENTERO ES NIÑA NO KERIA K LO BESARA NI LA ABRAZARA CUANDO ESTABA CN SUPADRE , SUPE TENER PACIENCIA Y AL FINAL NO PUDO CNMIGO¿SABESP K LO HACIA? 1 ESTABA RABIOSA DE K SALERA CN EL CUANDO LLEVABAN 5 AÑOS SEPARADOS Y 2 SABIA DE SOBRA K ME IBA A DOLER Y YO NO IRIA A UTILIZAR A SU HIJA CNTRA ELLA YO NO DIGO K LA POSTURA DE UNA EX SEA EN ALGUNOS CASOS DIFICIL SI ESE EX MARIDO NO CUMPLE COMO PADRE, PK CREO K ES SU RESPONSABILIDAD PERO ¿Y SI ESE EX CUMPLE DESDE EL MINUTO 1 Y ESA SRA AUN CUANDO NO PUEDE Y LE DICE K LE PAGARÁ CUANDO PUEDA VA Y LE DÁ LA BRASA TODO EL SANTO DIA CN AMENAZAS?PUES K LA PACIENCIA SE DESBORDA NO SOLO A ÉL SINO A MI K SOY SU PAREJA, MI NOVIO HABLA CN ELLA VAN A UN BAR, SIN IR YO (NO ME METO PARA NADA) LE ESXPLICA SU SITUACIÓN ELLA LO COMPRENDE Y LE DICE "VALE CUANDO TU PUEDAS" Y PASA 1 MES Y EMPIEZA MNDARLO SMS OTRA VEZ AMENAZANTES DEL TIPO" SINO ME PAGAS MAÑANA TENDRÁS SORPRESAS" A VER SI MI NOVIO HA HABLADO CN ELLA ,LE HA EXPLICADO Y ELLA DICE K ACEPTA, PK ... LE MNDA ESOS MENSAJES O NO ENTIENDE O ES GILI ENTNCS MI NOVIO¿K VA A HACER? REMONTARSENORMAL Y CON ELLO A MI, PK CLARO A MI ME AMENAZA TB N TE CREAS ATRAVES DE LOS SMS ,PERO MI NOVIO ES TAN BUENAZO K DICE K NO LA DENUNCIE YO ME ENCIENDO MAS Y CLARO DISCUTIMOS, PK ELLA CUANDO SE LE HA PUESTO DE LAS NARICES HA IDO Y LO HA DENUNCIADO , COMO COMPRENDERÁS K KIERES K HAGA K NO ME ENTROMETA YO LO SIENTO PERO NO PUEDO K LO DEJE EN PAZ Y SOY ASI ,YO CON SU HIJA K HAGA LO K KIERA, K PARA ESO ES SUYA PERO MI NOVIO, LO KIERO YO Y NO VOY A CONSENTIR K ELLA POR NO KERER ACEPTAR K SE SEPARARON(POR CIERTO LLEVAN 10 AÑOS YA... ES HORA DE REHAGA SU VIDA)LE JODA LA FELICIDA A ÉL Y AMI, MI LEMA ESVIVE Y DEJA VIVIR AUNKE SEA EL PADRE DE SU HIJA , SI SE HAN SEPARADO , CADA UNO POR SU LADO VMS CREO YO,O ESTOY LOCA Y NO CREAS K NO PUEDO ENTENDER VUESTRA POSICIÓN PK ENTIENDO K DEBE SER DURO MANTENER A UN HIJO/A SOLA PERO TIENES K RECONOCER K ALGUNAS EXS SE PASAN CON LOS EXMARIDOS Y NUEVAS PAREJAS, Y RESPETAR LA FELICIDAD DE ESA PERSONA K AL FIN Y AL CABO SON PERSONS AJENAS A ESA "VIDA EXCONYUGAL" Y NO TIENE NADA K VER YO POR LO MENOS LO VEO ASI DESGRACIADAMENTE NUNCA UNA EX Y NUEVA PAREJA VAN A ENTENDERSE NUNCA,CREO YO PK UNA LO VE DESDE QUIZÁS EL RESENTIMIENTO Y ALGUNAS EL ODIO, MIENTRAS K OTRA ESTA ENAMORADA/O DE ESE HOMBRE OMUJER Y EL AMOR NO ES NEUTRAL, OJALA NOS PODRIAMOS ENTENDER ENTRETODOS PERO LO VEO DIFICIL DE TODAS MANERAS SUERTE EN TU VIDA Y K SEAS FELIZ AH Y SI ESA NOVIA DE TU EX SABES K MALMETE A TU HIJO , NO PERDIA UN MINUTO Y HABLARIA CN ELLA DE MUJER A MUJER DE FRENTE Y LE DIRIA 4 VERDADES ESE TIPO DE TIAS SON LAS K NOS FASTIDIAN A OTRAS COMO NOSOTRAS K NO SOMOS ASI Y NOS GANAMOS LA FAMA K TIENEN LAS MAMAS POSTIZAS JAJAJA ESPERO K POR LO MNS TNGAS SUERTE

I
izana_9420859
29/6/11 a las 14:20

Que pena de padre
verguenza tendria q daros pensar eso,tu tienes un hijo te gustaria q el dia de mañana viniera una fulana a decirte q no quiere q su marido o sea tu ex te de nada para tu hijo??solo espero que lo vivas en tus propias carnes,es muy duro para un madre ver como un padre pasa de sus dos hijos x q tenga un tercero con otra mujer

Z
zigor_8128685
18/10/13 a las 13:20

Hasta cuando hay que pagar la pensión? post de ayuda
Realmente es angustioso ver como los hijos deberian emanciparse, liberar a los padres de su sustento y ello no pasa! Aquí os dejo un enlace de un post que resuelve muchas dudas sobre ni-nis, pensión de alimentos y su duración.

http://www.advocatgirona.cat/pension-de-alimentos-duracion-ni-ni/

C
celene_9427674
18/10/13 a las 19:22

De que pais hablamos?
linda, pregunta a un abogado quizás por este mismo medio. En mi pais, CHile, cuando el padre no da la pensión alimenticia, los abuelos deben solventar!!!! y si me dices que su mami tiene buena situación, entonces que la abuela paterna ayude en algo.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook