Foro / Psicología

No se como ayudar a mi pareja su ex le está machacando vivo

Última respuesta: 31 de julio de 2007 a las 23:20
D
dinora_9167244
27/7/07 a las 17:39

MI PAREJA ES PERUANA Y TIENE DOS HIJAS DE UNA RELACIÓN ANTERIOR, LAS NIÑAS Y SU MADRE VIVEN EN PERU. SU EX MANIPULA CONTINUAMENTE A LAS NIÑAS Y MI PAREJA HA SUFRIDO MUCHO Y SIGUE SUFRIENDO, ES UNA MUJER " MALA".

LAS DISCUSIONES TELEFONICAS SON CONTINUAS POR PARTE DE ELLA, SORPRENDENTEMENTE ADMIRO LA PACIENCIA Y MODO DE INTENTAR MEDIAR CON ELLA, POR EL BIEN DE SUS HIJAS, PERO ELLA NO HACE SINO APROVECHARSE CONTINUAMENTE DE ÉL, AÑADIENDO ADEMÁS QUE ELLA PADECE UNA DEPRESIÓN NERVIOSA QUE NO RECONOCE (POBRES NIÑAS DIOS MIO) A MI ME DA MUCHO CORAJE , Y AUQNUE LA SITUACION HA CAMBIADO MUCHO RESPECTO AL PRINCIPIO DE NUESTRA RELACION,YO LE HE DADO UNOS PARAMETROS MUY NORMALES, TRAS MUCHAS QUEJAS Y DISCUSIONES, DE QUE NO SE DEJE MANIPULAR EL TAMBIEN, YA QUE ME INVOLUCRABA A MI TAMBIÉN ( A SU FAMILIA Y A TODO EL MUNDO) DE UNA MANERA INCREIBLE.
LOGICAMENTE HA DAÑADO MUCHO NUESTRA RELACION.

EL MOTIVO DE MI CONSULTA ES COMO PUEDO YO AYUDAR A MI PAREJA, ME HE DADO CUENTA DE QUE EL ARRASTRA UNA SINTOMATOLOGIA DE LO QUE HA ESTADO VIVIENDO QUE REPERCUTE EN MI, ME HE DADO DADO CUENTA DESPUES,Y EN REALIDAD EL ESTÁ MUY CERRADO A HABLAR DEL TEMA, Y EXPONER SU REALIDAD DE UNA MANERA NORMAL CON SU PAREJA QUE SOY YO, ME CUESTA UN TRABAJO INCREIBLE PROFUNDIZAR.
NO SE SI SERÍA POSIBLE QUE ME DIERAIS UNOS CONSEJOS PRÁCTICOS PARA ESTE TIPO DE SITUACIONES, ADEMAS DE TENER PACIENCIA Y ESAS COSAS.
O EXPERIENCIAS SIMILARES
HE INCLUSO LA POSIBILIDAD DE QUE ME PUDIERAN FACILITAR EL NOMBRE DE ALGUN TIPO DE ASOCIACION RESPECTO A LOS MALOS TRATOS PARA HOMBRES.

Ver también

A
an0N_900551399z
27/7/07 a las 19:44

Ir a un abogado
Y denunciarla por el síndrome de alienación parental. A ver si se puede hacer algo, también seria conveniente q tu pàreja acudiera aun psicólogo y lo mejor q saque fuerzas de donde sea y empiece a pensar q las hijas cuando sean mayores ya se daran cuenta de todo y con suerte quieran estar con su padre.
Sé q es duro y q las quiere, por eso mismo q piense q ellas estan bien y él q intente salir a flote.

J
jeneba_5546630
31/7/07 a las 23:20

Empoderarlo
Sé a que se refiere porque yo también he vivido esa situación. Mi compañero también estuvo ultrajado por su expareja - y mamá de su hija de 5 años -. Y también sufrió de depresión, aunado a un sentimiento de culpa por no haberle podido cumplir a ella el sueño de la sagrada familia. En nuestro caso, eso era parte importante del problema y en lo que fue posible, porque él igualmente se cerró a hablar conmigo especialmente-, le hice ver a través de charlas, libros, cuentos infantiles e historias de otr@s que él sólo tenía el 50% de responsabilidad en su anterior relación, que el resto era de ella, que su hija no lo rechazaba sino era la madre la que estaba mal e influenciaba a la niña y así, poco a poco, él se fue empoderando, se fue quitando la culpa, fue siendo consciente de los alcances de la mamá y lo influenciables que son l@s niñ@s. Hoy, después de 1 año y medio las cosas no se han compuesto totalmente, pero él ya da pelea por lo menos, ya no se muere en la cama, ya se deja hablar, ya hace, ya le dice que no. Pienso que la clave está primero en cambiarle el entendimiento a él, que perciba su situación de manera diferente a como se lo plantea su anterior pareja, que luego se empodere y enseguida no se deje ... A usted, como siempre, le toca tener paciencia y respirar hondo y darle ánimo. Mucha suerte y fuerza que otr@s hemos salido de ésa. ¡Se puede!

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir