Foro / Maternidad

Estomatitis

Última respuesta: 20 de septiembre de 2013 a las 22:06
L
leyva_8455071
27/7/05 a las 7:51

Hola a todas:

Mis dos hijos ya han padecido alguna vez estomatitis. Es una enfermedad en la que se les llena la boca de llagas y babean un montón. Es supermolesta porque no hay nada que les alivie y casi no pueden comer.

¿Alguno de vuestros hijos lo ha padecido? ¿Sabéis como se puede prevenir o curar más rápidamente? Mi pediatra no me da muchas explicaciones.

Muchas gracias a todas.

Ver también

O
ouiam_5160249
27/7/05 a las 8:30

Para mí, es lo peor
MI PEQUE LO HA TENIDO DOS VECES, Y CREO QUE NO HAY NADA PEOR, PREFIERO MIL VECES QUE ESTÉ CON 40 DE FIEBRE, A PASAR OTRA VEZ POR ELLO.
A PARTE DE QUE LA BOCA SE LLENA DE LLAGAS, LES LLEGAN HASTA EL ESTÓMAGO; ES MUY DOLOROSO, Y CLARO, NO QUIEREN COMER.
ES ALGO VÍRICO Y DIFICIL DE PREVENIR, YO DIRÍA QUE ES CASI IMPOSIBLE.
A MÍ EN EL HOSPITAL ME DIERON UNA ESPECIE DE ANESTESIA PARA DARSELA POR TODA LA BOCA ANTES DE LAS COMIDAS, PARA QUE NO LE DOLIERA TANTO.
TAMBIÉN HAY UNAS PIRULETAS EN LA FARMACIA PARA ESTE TIPO DE LLAGAS.
TAMBIÉN LE COMPRÉ UN LÍQUIDO QUE SE LO DABA CON UN BASTONCILLO LLAGA POR LLAGA, CREO QUE SE LLAMA AFTAS JUVENUS, O ALGO ASÍ.
ARMATE DE PACIENCIA, PORQUE SE TIRAN CON LAS LLAGAS POR LO MENOS UNA SEMANA.
INTENTA DARLE COSAS FRESQUITAS, YOGURES QUE NO SEAN DE SABORES MUY ACIDOS, LECHE, NATILLAS...
CHICA, LO SIENTO, QUE SE MEJOREN PRONTITO, ¡AH¡ Y POR CIERTO, TENER MUCHO CUIDADO PORQUE SE PEGA MUCHÍSIMO.
UN BESOTE.

L
leyva_8455071
27/7/05 a las 13:35
En respuesta a ouiam_5160249

Para mí, es lo peor
MI PEQUE LO HA TENIDO DOS VECES, Y CREO QUE NO HAY NADA PEOR, PREFIERO MIL VECES QUE ESTÉ CON 40 DE FIEBRE, A PASAR OTRA VEZ POR ELLO.
A PARTE DE QUE LA BOCA SE LLENA DE LLAGAS, LES LLEGAN HASTA EL ESTÓMAGO; ES MUY DOLOROSO, Y CLARO, NO QUIEREN COMER.
ES ALGO VÍRICO Y DIFICIL DE PREVENIR, YO DIRÍA QUE ES CASI IMPOSIBLE.
A MÍ EN EL HOSPITAL ME DIERON UNA ESPECIE DE ANESTESIA PARA DARSELA POR TODA LA BOCA ANTES DE LAS COMIDAS, PARA QUE NO LE DOLIERA TANTO.
TAMBIÉN HAY UNAS PIRULETAS EN LA FARMACIA PARA ESTE TIPO DE LLAGAS.
TAMBIÉN LE COMPRÉ UN LÍQUIDO QUE SE LO DABA CON UN BASTONCILLO LLAGA POR LLAGA, CREO QUE SE LLAMA AFTAS JUVENUS, O ALGO ASÍ.
ARMATE DE PACIENCIA, PORQUE SE TIRAN CON LAS LLAGAS POR LO MENOS UNA SEMANA.
INTENTA DARLE COSAS FRESQUITAS, YOGURES QUE NO SEAN DE SABORES MUY ACIDOS, LECHE, NATILLAS...
CHICA, LO SIENTO, QUE SE MEJOREN PRONTITO, ¡AH¡ Y POR CIERTO, TENER MUCHO CUIDADO PORQUE SE PEGA MUCHÍSIMO.
UN BESOTE.

Gracias por responderme
Coincido contigo que es de lo peor.
¿Qué edad tiene tu peque? Mis hijos tienen 16 meses y el mayor casi 3 años. Yo les doy también el Afta-Juventus pero no se dejan facilmente. Además, no sé si realmente esto les hace algo. También me han hablado del Sanodín Gel, aunque creo que esto les va peor.
La anestesia esa que dices, a mi nunca me la han dado ¿Te acuerdas como se llamaba?

Muchas gracias de nuevo

O
ouiam_5160249
27/7/05 a las 16:33
En respuesta a leyva_8455071

Gracias por responderme
Coincido contigo que es de lo peor.
¿Qué edad tiene tu peque? Mis hijos tienen 16 meses y el mayor casi 3 años. Yo les doy también el Afta-Juventus pero no se dejan facilmente. Además, no sé si realmente esto les hace algo. También me han hablado del Sanodín Gel, aunque creo que esto les va peor.
La anestesia esa que dices, a mi nunca me la han dado ¿Te acuerdas como se llamaba?

Muchas gracias de nuevo

Hola inma
PERDONA POR NO CONTESTARTE ANTES, ESTOY EN EL CURRO, Y ME CONECTO A RATOS.
YO TENGO DOS HIJAS TB. UNA DE 6 AÑOS Y LA PEQUEÑA DE 3.
LO HAN TENIDO LAS DOS; PERO LA PEQUEÑA ME LO HA PILLADO DOS VECES; UNA CON 9 MESES, Y OTRA CON DOS AÑOS, Y ES UNA VERDADERA PESADILLA.
LO DE LA ANESTESIA, NO TE LO PUEDO DECIR, PORQUE NO SE COMPRA EN FARMACIAS, EN LAS DOS OCASIONES, COMO FUI POR URGENCIAS AL HOSPITAL, ME LO PREPARARON Y ME LO DIERON ALLÍ MISMO EN UN TARRO; TAMPOCO ES QUE ESO SEA ALGO DIVINO, PERO AL SER ANESTÉSICO, ALGO LES CALMABA.
BUENO, ESPEREMOS QUE NO LO VUELVAN A PILLAR.
UN BESOTE,

U
uliana_6361065
6/12/07 a las 9:49

Llagas
hola mira mi hija lleva ya 6 dias con vesiculas en la boca el anestesico no vale para nada todo les duele le doy el afta juventus y veo que poca cosa como encima es virico hasta diez dias dicen que es normal.pero si que es cierto que no hay nada peor dentro de lo que cabe me tiene de cabeza no come,los yogures no los quiere,bebe a ratos,y no se ya si llevarla de nuevo a urgencias a ver qu eme dicen.

U
uliana_6361065
8/12/07 a las 21:01

Nani
mira algo casi milagroso es el vigencial es un liquido que deja la boca morada como una tinta solo permite dar durante tres dias pero yo despues de una semana es lo unico al final que en tres dias gracias a dios lo consegui se compra sin receta .espero qu ete valla bien.

M
mina_9174354
10/8/09 a las 19:05

Mi hijo esta tambien con estomatitis
Mi pediatra tampoco me dio muchas explicaciones, solo dijo es viral no se la pego y nada q hacer no ahi remedio solo esperar q pase, mi hijo tiene 2 años y medio, yo me he estado informando por internet y esto de la estomatitis pasatambien por una baja dedefensas y mi hijo entro al jardin este mes pienso q le dio depresion y se le pego esto ya q bajaron sus defensas yaq segun el doc no se lo pego en el jardin en fin a esperar nada mas q hacer por lo que se ve ......

Y
yanqin_8583283
22/2/11 a las 21:45
En respuesta a ouiam_5160249

Hola inma
PERDONA POR NO CONTESTARTE ANTES, ESTOY EN EL CURRO, Y ME CONECTO A RATOS.
YO TENGO DOS HIJAS TB. UNA DE 6 AÑOS Y LA PEQUEÑA DE 3.
LO HAN TENIDO LAS DOS; PERO LA PEQUEÑA ME LO HA PILLADO DOS VECES; UNA CON 9 MESES, Y OTRA CON DOS AÑOS, Y ES UNA VERDADERA PESADILLA.
LO DE LA ANESTESIA, NO TE LO PUEDO DECIR, PORQUE NO SE COMPRA EN FARMACIAS, EN LAS DOS OCASIONES, COMO FUI POR URGENCIAS AL HOSPITAL, ME LO PREPARARON Y ME LO DIERON ALLÍ MISMO EN UN TARRO; TAMPOCO ES QUE ESO SEA ALGO DIVINO, PERO AL SER ANESTÉSICO, ALGO LES CALMABA.
BUENO, ESPEREMOS QUE NO LO VUELVAN A PILLAR.
UN BESOTE,

Importante
A MI HIJA DE 3 ANOS YA LE HA DADO ESTO EN MENOS DE UN MES Y ESTA VEZ PEOR, TIENE LLAGAS POR TODA LA VOCA Y NO PUEDE COMER NADA HACE 4 DIAS NICIQUIERA LA MEDICINA, ME TOCA A LA FUERZA Y LOS REMEDIOS ADICIONALES QUE LE ESTABA HACIENDO MAL ENPEORARON LA VOCA , POR QUE TENIA QUE APLICARLE EN LAS LLAGAS VIGENCIAL O VIOLETA QUE ES PARA SECAR MAS RAPIDO, Y YO CON UN COPITO ESCOBILLON LE APLICABA PRIMERO EN LA LLAGA DE LA LENGUA LUEGO EN EL RESTO DE LA VOCA Y LO QUE HICE FUE ESPARCIRLE MAS , HACER QUE LA DE LA LENGUA SE REGARA POR TODOS LADOS Y YA ESTA PEOR, ADEMAS QUE HACE 20 DIAS LE DIO POR PRIMERA VEZ Y YO NO LE CAMBIE DE CEPILLO DE DIENTES Y ESO FUE LO QUE LE PEGO NUEVAMENTE EL ESTOMATITIS, POR ESO TENGAN MUCHO CUIDADO YO MISMA ENFERME MI HIJA Y LA ENPEORE POR NO INFORMARME BIEN CAMBIEN EL CEPILLO DENTAL , LA RIFOCINA ES MUY BUENA Y ANESTECIA UNOS MINUTOS PARA QUE PUEDA COMER, GRACIAS CHAOOO PACIENCIA Y NO SE DESESPEREN QUE YO SI HE ESTADO A PUNTO DE ENLOQUECER CON ESTO.

H
houria_7462581
12/4/12 a las 22:29

Estomatitis
Prueba con el acyclovir, es el único medicamento anti-viral que a aliviado a mi hijo de esta horrible enfermedad.

C
cindia_8332351
20/9/13 a las 22:06

Hola!!!
Hola leyendo me he dado cuenta que la estomatitis le da mas q todo a los niños pero por favor si saben de algun medicamento para adulto porfa esto es horrible tengo ya mas de un mes es esto me mandan cantidades de tratamiento y ninguno me lo ha podido quitar ya no se que hacer de verdad este malestr es bastante doloroso AYUDAAAAA

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook