Foro / Psicología

Ayuda como explicarle a un niño de 5 años lo de su mama

Última respuesta: 8 de noviembre de 2013 a las 2:52
A
an0N_953476799z
19/4/13 a las 11:37

HOLA ME PRESENTO MI NOMBRE ES SORAYA Y TENGO 26 AÑOS..MI PAREJA TIENE 29 Y TIENE UN HIJO DE 5 AÑOS CASI 6.
SU MADRE DEJO DE CUIDAR DE EL CUANDO EL TENIA 3 AÑOS LO DEJO EN UN CENTRO DE MENORES EN AQUEL ENTONCES YO LLEVABA 2 AÑOS CON MI PAREJA Y EL ESTABA LUCHANDO POR LA CUSTODIA A TRABES DE JUICIOS PERO ELLA NUNCA SE PRESENTABA O HUÍA DE LA CIUDAD CUANDO LE TOCABA JUICIO ASTA QUE UN DÍA LE METIÓ EN EL CENTRO SIN DAR INFORMACIÓN DE QUE EL CRIÓ TENIA UN PADRE Y NO NOS ENTEREMOS ASTA QUE LLEVABA UN MES PASO EL POBRE 6 MESES ALLÍ..LO MAS TRISTE QUE ASTA DÍA DE HOY SE ACUERDA DE MUCHAS COSAS DE ALLÍ Y PIENSA QUE ERA UNA GUARDERÍA EN LA QUE AVECES DORMÍA..

EL CASO ES DE QUE VIVIMOS JUNTOS Y CON EL PASO DEL TIEMPO SE A HECHO LA IDEA DE QUE SOY SU MAMA AUNQUE ME LLAMA POR MI NOMBRE..YA QUE YO LE DOY GRAN PARTE DE LOS CUIDADOS LE DUCHO, LE LLEVO AL COLE, LE HAGO LA CENA...

HEMOS HABLADO CON EL INFINITAS VECES Y LE HEMOS EXPLICADO QUE YO SOY LA NOVIA DE PAPA Y QUE NO A ESTADO EN MI BARRIGA.

PERO AUN ASÍ SE SIGUE HACIENDO A LA IDEA QUE SOY SU MADRE..
HABER ESO NO ME MOLESTA PORQUE AL FIN Y AL CABO ES EL PAPEL QUE EJERZO.

LO QUE ME PREOCUPA ES A LA HORA DE EXPLICARLE, QUIEN ES SU MAMA Y PORQUE NO LA VE..

EL OTRO DÍA ME PASO ALGO Y NO SUPE COMO REACCIONAR..

UNA COMPAÑERA SUYA DE KARATE PREGUNTÁNDOME TODO EL RATO QUE DONDE ESTABA SU MAMA..Y EL ESTABA DELANTE COMO ESPERANDO UNA RESPUESTA..Y YO NO SUPE QUE HACER..

ESTUVE APUNTO DE DECIRLE YO SOY SU MADRE..PERO SU FAMILIA PATERNA SE DIRIJE A MI COMO MI NOMBRE NO ME VEN COMO SU MADRE.. Y TAMPOCO QUIERO CREARLE CONFUSIONES.. NI TENER PROBLEMAS CON SU FAMILIA

ESTOY ECHA UN LIO NECESITO AYUDA

Ver también

A
an0N_719194899z
16/10/13 a las 21:36


has escuchado eso de es mas padre el que educa que l que engendra. deberias primero hablar con tu pareja y llegar a un acuerdo sobre como educar al niño. los niños no son tontos y son muy inteligentes, con dulzura y amor explicale las cosas

M
merly_5605855
8/11/13 a las 2:52

Con amor
Asi es como se habla con los peques, los niños son tan inteligentes y asimilan las cosas muy facil, espero que para estas fechas ya hayas podido hablar con el, pero en caso que no, primero hablale de quien es su mama, como se llama y que ella y papa no pudieron estar juntos. solo eso, el solo poco a poco preguntara y querra saber mas cosas, hay que ser objetivos, pocas palabras, respuestas concretas con la edad se emplearan mas detalles.despues de eso contarle porque la mama no quizo estar con el. Es importante saber si tu estas dispuesta ha asumir el papel de "mama" o de "madrastra" ese lo eliges tu, hazlo con cuidado y meditalo bien, de esa manera te será mas facil tener una mejor relacion con el, no basta bañarlo, llevarle al cole o hacer de comer, dile que quieres ser para él

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir