Foro / Psicología

Le he quitado el pañal

Última respuesta: 19 de julio de 2012 a las 11:57
M
manale_7455753
27/6/12 a las 1:58

Hola ! Mi niño tiene 26 meses y hace 4 días decidi quitarle el pañal, en la guardería llevan una semana quitandoselo por la mañana y hay días que consiguen que orine todas las veces en la taza y otros días se da peor haciéndoselo encima, en casa lo mas que hemos conseguido es unas gotitas, excepto hoy que hemos conseguido que haga pipi dos veces en un orinal nuevo que suena una musiquita al orinar pero no ha orinado lo suficiente y termina haciéndolo en el suelo, hay veces que aguanta sentado en el orinal o en el water con un adaptador pero sin hacer nada. El caso es que él sabe cuando se está haciendo pipi porque se hace el distraido si le decimos de ir al orinal ademas se sujeta la colilla, cruza las piernas pero en esos momentos es cuando mas se niega a sentarse en alguno de los dos sitios y termina orinandose encima e incluso en ocasiones se ha querido sentar pero ha aguantado sin hacer hasta que se ha levantado, hoy me decia que se hacia caca pero que no queria hacer ahi y solo lo hace cuando le pongo el pañal por la noche. Como imaginaréis tengo un montón de dudas como por ejemplo cuando se hace pipi encima yo le digo que la proxima vez tiene q avisarnos para poder llegar a tiempo al orinal, otras veces no le digo nada, pero no se si lo estoy haciendo bien, no se si podría decirle que si hace en el orinal mamá se pone contenta, si decirle que lo tiene que hacer como los niños mayores porque el es muy mayor, porque lo que si he leido en varios sitios es que no hay que regañarle y que hay que dejarle un rato mojado para que se sienta incomodo cosa que lo segundo a mi peque le da igual porque sigue como si nada.
Os pido que me echeis una mano en esta nueva fase de mi hijo en la que ando algo perdida. Muchas gracias

Ver también

L
liv_8771573
19/7/12 a las 11:57

Estamos mas o menos igual ¡¡
HOLA , HE LEIDO MUCHOS COMENTARIOS EN ESTE FORO SOBRE MADRES EN MI MISMA SITUACION. MI CASO ES EL SIGUIENTE: TAL DIA COMO HOY DECIDI QUITARLE EL PAÑAL, TAL FUE MI SORPRESA QUE A PRIMERA HORA DE LA MAÑANA, FUIMOS A HACER PIPI, Y TODO DE MARAVILLA... A LA MEDIA HORA ME DIJO OTRA VEZ, MAMA PIPI ¡¡ Y FUIMOS DE NUEVO AL BAÑO.. CUAL FUE MI SORPRESA CUANDO LA VI APRETAR Y HACER CAQUITA ¡¡¡ ME QUEDE SORPRENDIDIIIISIMA... Y ME PUSE LOCA DE CONTENTA... ELLA TAN NORMAL.... Y LE DIJE QUE ERA TODA UNA CAMPEONA, EL PRIMER DIA SIN PAÑAL Y YA HABIA HECHO CACA EN EL W.C... PUES AL DIA SIGUIENTE LO MISMO, SE SENTO E HIZO CACA, Y AL OTRO DIA TAMBIEN.. PERO YA EL TERCER DIA... VIENDO QUE NO HACIA, LE PREGUNTE: LUCIA, VAMOS A HACER CACA?? Y ME EMPEZO A DECIR QUE NO, DESPUES EMPEZO A LLORIQUEAR Y A LLAMARME, Y ERA POR QUE TENIA GANAS PERO NO HABIA MANERA DE QUE SE SENTARA PARA APRETAR, HACIA PIPI Y ENSEGUIDA SE BAJABA DEL WC.... ASI HASTA 3 DIAS SIN HACER, LE TUVE QUE PONER UN SUPUSITORIO DE GLICERINA, LO PASO FALTA.. PERO AL RATO HIZO EN EL WC.... PUES SE VOLVIO A TIRAR OTROS 3 DIAS MAS SIN HACER.. Y OTRA VEZ SUPOSITORIO... AL CABO DEL DIA LE DAN GANAS DE HACER, PERO LO UNICO QUE HACE ES LLAMARME Y AGUANTARSE ¡¡¡¡ LE ESTOY DANDO EUPECTINA MANDADA POR EL PEDIATRA, Y AYER MIENTRAS LA BAÑABA EN LA BAÑERA, SE SENTO A JUGAR Y EMPEZO A APRETAR..... LE DIJE QUE NO PASABA NADA QUE YO LA QUITARIA Y YA ESTA.. Y ME DIJO VALE, AHORA TIRAMOS LA CACA AL WC. VALE?? Y ASI HICIMOS Y ELLA TIRO DE LA CADENA. NO SE SI DEJAR QUE HAGA EN CUALQUIER SITIO O NO, EN EL WC. NO QUIERE APRETAR, LE HE COMPRADO UN ORINAL Y TAMPOCO... EN FIN.. CREO QUE LLEGARA UN DIA EN EL QUE ELLA MISMA LO PIDA Y HAGA NO?? PORQUE AYER EN EL BAÑO CREO QUE HIZO POR QUE SE LE SALIO POR LA POSTURA QUE TENIA,.. NO PORQUE ELLA DECIDIERA HACERLA ¡¡ EN FIN,.. NECESITO DE VUESTROS CONSEJOS POR FAVOR... MUCHAS GRACIAS, PATRI.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest