Foro / Psicología

Tengo un bebe de 20 meses y necesito ayuda, referente a su comportamiento !!

Última respuesta: 23 de octubre de 2009 a las 15:08
E
eddy_5416713
27/3/07 a las 16:20

AHORA LE HA DADO POR PEGARME, CUANDO ME VE, ES UN NIÑO MUY NERVIOSO Y CUANDO SE MUESTRA CONTENTO O ENFADADO LO HACE PERO VEO QUE LO HACE MAS CONMIGO QUE CON LOS DEMAS, NO SÉ COMO REÑIRLE, COMO CASTIGARLE, COMO QUITARLE ESA COSTUMBRE ! ESTO SERÁ PASAJERO ? NO QUIERO QUE LO VEA NORMAL PORQUE SINÓ PUEDE LLEGAR HACERLO SIEMPRE !! ESTOY DESESPERADA, NECESITO AYUDA, SE RIE CUANDO LE REGAÑO, NO SOY CAPAZ DE SABER REGAÑARLO BIEN !

Ver también

A
aines_8513619
28/3/07 a las 14:21

No te procupes
HOLA TE CUENTO MI EXPERIENCIA PORQUE ME HA PASADO ALGO PARECIDO CON MI HIJO QUE AHORA TIENE 23 MESES.LO QUE TE QUIERO DECIR ES QUE YO CUANDO EL ERA MAS PEQUEÑO ,BAJO CONSEJO DEL PEDIATRA, CUANDO TOCABA ALGO O HACIA ALGO QUE NO SE DEBIA LE DABA A LA MANITA O AL CULITO(OVIAMENTE MUY DESPACITO).PERO TE DIGO QUE ES UN METODO QUE NO ME FUNCIONO, PORQUE EL ME HACIA LO MISMO A MI, OSEA ME PEGABA.ASI QUE CAMBIE DE SISTEMA.NUNCA MAS LE VOLVI A TOCAR Y SOLO CON VOZ FIRME Y CARA SERIA LE DIGO QUE NO Y LO CASTIGO SINTADO EN UNA SILLITA POR UNOS TRES MINUTOS Y EL NO BAJA DE VERDAD.ESTO ME LO DIJERON EN LA GUERDERIA Y FUNCIONA.Y NO ME HA VUELTO A PEGAR MAS.TE DIGO MAS DESDE QUE HE APRENDIDO A TENER UNA MIRADA FIRME Y UN TONO SERIO EL ME TOMA EN SERIO CUANDO ME ENFADO.A VECEZ SOLO LO MIRO Y EL YA SABE QUE ESTA HACIENDO ALGO QUE NO DEBE.ASI QUE LO QUE TE ACONSEJO ES QUE COMO TE PEGUE COJAS UNA SILLA Y LO SIENTES AHI Y CON VOZ FIRME LE DICES QUE NO VA A BAJAR,SI ESTA JUGANDO LE SACAS LOS JUGUETES Y SE LO VUELVES A DAR CUANDO TERMINE EL CASTIGO.NO SE ENTENTALO Y ME DICES,Y TAMPOCO LE DES TANTAS IMPORTANCIA PORQUE TODOS LOS NIÑOS TIENEN PERIODOS.CHAO

C
cielo_9378457
7/7/09 a las 2:43

Hola mi bebito de 20 tambien esta fuera de control
igualmente me pega y se lanza para atras y se golpea, no come y no habla no se uqe hacer

A
anke_6250463
23/10/09 a las 15:08

Tengo un bebe de 20 meses nada de lo que le damos le parece bien
hola me nombre es elizabeth tengo un bebe de 20 mese su caracter es medio fuerte; con mi pareja estamos casi todo el tiempo con el, le damos todo tanto amor como materialmente. Hay dia que parece estar muy enojado no se quiere cambiar ni la ropa ni el pañal, le decimos qu algo esta mal y en seguida se tira para atras o no le damos ya lo qu el quiere. que me aconsejan

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir