Foro / Psicología

Leanlo por favor !!!!

Última respuesta: 13 de diciembre de 2004 a las 3:20
A
an0N_562846899z
24/11/04 a las 16:13

HOLA AMIGAS, TENGO UNA TRISTEZA MUY FUERTE EN MI CORAZON PORQUE TENGO MIEDO DE ESTAR HACIENDOLE DAÑO A MI HIJA PUDIENDO TAL VEZ EVITARLO.

EL TEMA ES ASI:

YO SOY UNA MUJER DE 29 AÑOS, SEPARADA DEL PADRE DE MI HIJA QUE ES UNA NIÑA DE TRES AÑOS Y MEDIO. ME SEPARE DE EL ESTANDO EMBARAZADA Y ME VINE A MEXICO A VIVIR Y A TENER A MI HIJA. EL PAPA DE ELLA ES ARGENTINO Y VIVE EN BUENOS AIRES POR LO QUE LA NIÑA Y EL SOLO SE HAN VISTO DOS VECES EN TRES AÑOS Y MEDIO.

CUANDO MI HIJA TENIA UN AÑO Y MEDIO CONOCI A UN HOMBRE DE MI MISMA EDAD, SOLTERO, SIN HIJOS Y NOS ENAMORAMOS. LE DOY TODOS LOS DIAS GRACIAS A DIOS PORQUE MI ACTUAL MARIDO ES UN HOMBRE MARAVILLOSO QUE ESTOY SEGURA QUE AMA A MI HIJA TANTO COMO YO Y EN OCACIONES YO SIENTO QUE HASTA SE LE OLVIDA QUE ELLA NO ES SU VERDADERA HIJA DE SANGRE. POR PARTE DE LA NIÑA, IMAGINENCE, ELLA PRACTICAMENTE NO CONOCE OTRO PAPA QUE NO SEA MI ACTULA MARIDO. ELLA LO ADORA Y EL SU PAPITO DEL ALMA. INCLUSO LA SEGUNDA VEZ QUE VIO A SU PAPA FUE HACE UNOS MESES PARA SU TERCER CUMPLEAÑOS CUANDO EL VINO A MEXICO 15 PARA FESTEJARLO CON ELLA. CUANDO LE DIJIMOS A LA NIÑA QUE ELLA TENIA DOS PAPA, ELLA DIJO QUE NO..QUE ELLA SOLO TENIA UN PAPA (MI ACTUAL MARIDO).

MI MARIDO SIEMPRE LE HA QUERIDO DAR SU APELLIDO, PERO A MI NO ME PARECE BIEN HACER ESTO PORQUE ELLA ESTA RECONOCIDA POR SU PAPA DE SANGRE Y EL TAMPOCO ES UN MAL HOMBRE, AUNQUE EL QUE ESTA CON ELLA SIEMPRE CUANDO ENFERMA, CUANDO HAY QUE IR AL COLE A UNA REUNION, CUANDO NOS DIVERTIMOS..EN FIN SIEMPRE Y A TODO MOMENTO ES SU NUEVO PAPA.

ESTOY DESESPERADA PORQUE AHORA ESTOY NUEVAMENTE EMBARAZADA Y MI HIJA AUN ES PEQUEÑA PERO CUANDO CREZCA UN POCO MAS VA A EMPEZAR A PREGUNTAR SOBRE LA DIFERENCIA DE APELLIDOS ENTRE ELLA Y SU HERMANO(A) Y ENTRE SU PAPA Y TENGO MIEDO QUE SUFRA. POR OTRO LADO LA SOCIEDAD MEXICANA NO VE CON MUY BUENOS OJOS LA SEPARACION Y MUCHO MENOS MI SITUACION DE MUJER CON DOS MATRIMONIOS Y DOS HIJOS DE DIFERENTES MATRIMONIOS POR LO QUE ME ASUSTA MAS TODAVIA QUE MI HIJA SUFRA LAS CONSECUENCIAS Y SEA LA VICTIMA DE ESTA SOCIEDAD. IMAGINENCE TENGO EN MIS MANOS CAMBIARLE EL APELLIDO PORQUE ADEMAS SU PAPA DE SANGRE VIVE MUY LEJOS Y CASI NUNCA LA VE.

NECESITO EL CONSEJO DE USTEDES....
Y SI ALGUNA HA VIVIDO UNA SITUACION SIMILIAR Y HA SALIDO AIROSA QUE POR FAVOR ME DIGA COMO LE HIZO....

GRACIAS A TODAS POR EL APOYO QUE NOS OFRECEMOS DIA A DIA EN ESTE FORO Y A TODAS LES DESEO MUCHA, MUCHA SUERTE....

Ver también

A
ama_8312603
25/11/04 a las 17:44

Siempre la verdad!!!!!!!!!!!
hola chica

mi consejo es que siempre le hables con la verdad a tu hija, ya que tarde o temprano sale a relucir.
por otro lado creo que su papa de sangre,que como tu dices se porta muy bien con la niña,tiene todo el derecho de darle su apellido, y creo que para cualquier papa seria de muy mal gusto enterarse de que le quiten su apellido,no te preocupes tanto por la gente, y trata de que tu hija sepa siempreb la verdad. seria muy bueno que consultaras un terapeuta familiar......buena suerte .
sanae REP. DOMINICANA

A
an0N_544272999z
25/11/04 a las 18:15

No es legal
Hola, te cuento que es ilegal el hecho de que ti actual marido le ponga el apellido a tu hija sin que el padre renuncie a la patria potestad
Creo que deberias hablarlo con el padre legal, ya que puede enviarte a la carcel el, o incluso cualquier persona que sepa que realizas este procedimiento ya que viola los derechos del niño (a la identidad), y si piensas salir de mexico al tener pasaporte argentino (la niña) puedes tener graves problemas con las leyes internacionales
salu2

L
lucyna_6061395
29/11/04 a las 22:31

No te preocupes
MIRA NO TE PREOCUPES.
TE LO DIGO POR EXPERIENCIA, YO SOY UNA MUJER DE 29 AÑOS CASADA CON UN HIJO DE 4 AÑOS, PERO LA HISTORIA NO ES DE MI HIJO SI NO DE MI.
MI MAMA SE DIVORCIO CUANDO YO TENIA 10 AÑOS Y MI HERMANO 7, EN 1985, Y AL AÑO SIGUIENTE NACIO MI HERMANO, 1986 Y EN 1990 MI OTRO HERMANO, Y LOS DOS MAYORES TENEMOS Y APEIDO Y LOS DOS CHICOS OTRO, Y ESO COMO HIJO NO TE AFECTA, SIEMPRE Y CUANDO LA MADRE HABLE SIEMPRE CON LA VERDAD, NUNCA LE OCULTES A TUS HIJOS LA VERDAD, CUANDO EMPIEZEN A CUESTIONAR, DILES SIMPLEMENTE, QUE EN OCACIONES LAS COSAS NO FUNCIONAN COMO QUISIERAMOS, PERO NO POR ESO LOS QUIERES MENOS, TUS HIJOS SON IGUALES.
Y SABES ME DA GUSTO LEER QUE TU ESPOSO ES UN BUEN PADRE, NO SE LO DIGAS PERO CUANDO CREZCA TU PRIMERA HIJA LO VA A ADORAR, Y ADORO, QUIERO Y RESPETO MUCHISIMO AL ESPOSO DE MI MAMA, YA QUE PADRE NO ES QUE TE DA LA VIDA SINO EL QUE ESTA CONTIGO EN LAS BUENAS, LAS MALAS Y LAS PEORES, DE HECHO Y SIEMPRE LO PRESENTO COMO MI PAPA, DE HECHO TODA LA FAMILIA DE MI ESPOSO LO CONOCE COMO TAL, MI PADRE BIOLOGICO NO PINTA PARA NADA, PERO SE QUE LO TENGO Y QUE EXISTE, MI HIJO NO CONOCE OOTRO ABUELO QUE EL, Y LO AMA PROFUNDAMENTE, NO TENGAS MIEDO, DALE TIEMPO AL TIEMPO QUE TODO VAYA TOMANDO SU CAUCE, NO TE ADELANTES, SI QUIERES PLATICAR MAS Y QUE TE PLATIQUE MI EXPERIENCIA, MI CORREO ES
deheg@yahoo.com.mx

A
an0N_562846899z
30/11/04 a las 17:43

Gracias
GRACIAS CHICAS....LEO SUS OPINIONES Y CREANME QUE ME DAN ALIENTO Y MOTIVOS PARA PENSAR MAS CLARO EN ESTO. LO UNICO QUE QUIERO ES QUE MI CHIQUITA SALGA LO MENOS DAÑADA POSIBLE Y PUEDA VIVIR UNA INFANCIA FELIZ.

ESTOY PENSANDO MUCHO EN TODO ESTO Y TRATANDO DE TOMAR LA DECISION MAS ACERTADA...GRACIAS POR SUS COMETARIOS...

A
an0N_911972099z
1/12/04 a las 14:43

Sencilla111
hola barbara soy sencilla y tengo 31 años tu situacin es la misma que la mia claro que yo lo veo de distinta forma a como lo ves tu,yo tuve mi primera relaccion de la que nacio mi hijo borja que ahora tiene 15 años cuando rompi la relacion con su padre solo tenia 2 conoci a mi actual marido cuando mi hijo cumplio 3 añitos y me case muy enemorada, al año de casarme tuve ami segundo hijo de mi actual marido y despues tuve a mi niña como explicarle, pues bien mi segundo hijo es pequeño aun solo tiene tres añitos pero desde ya hay que hacerle entender que su hermano lo quiere mucho y esto no va a canbiar nada simplemente que solo son hermanos de madres y que eso es lo unico que importa de esta forma lo haras entender mejor y asi con el paso del tiempo el solo ira entendiendo todo lo demas, pero desde ya hay que empezar a darles un poco de imformacion no es lo mismo prepararlos ahora que lo pueden asimilar melor que de golpe y porrazo a una edad mas madura entonces sera peor

A
an0N_562846899z
1/12/04 a las 16:51
En respuesta a an0N_911972099z

Sencilla111
hola barbara soy sencilla y tengo 31 años tu situacin es la misma que la mia claro que yo lo veo de distinta forma a como lo ves tu,yo tuve mi primera relaccion de la que nacio mi hijo borja que ahora tiene 15 años cuando rompi la relacion con su padre solo tenia 2 conoci a mi actual marido cuando mi hijo cumplio 3 añitos y me case muy enemorada, al año de casarme tuve ami segundo hijo de mi actual marido y despues tuve a mi niña como explicarle, pues bien mi segundo hijo es pequeño aun solo tiene tres añitos pero desde ya hay que hacerle entender que su hermano lo quiere mucho y esto no va a canbiar nada simplemente que solo son hermanos de madres y que eso es lo unico que importa de esta forma lo haras entender mejor y asi con el paso del tiempo el solo ira entendiendo todo lo demas, pero desde ya hay que empezar a darles un poco de imformacion no es lo mismo prepararlos ahora que lo pueden asimilar melor que de golpe y porrazo a una edad mas madura entonces sera peor

Lo malo es que uno no esta preparado !!!
YO SOY HIJA DE PADRES DIVORCIADOS AUNQUE SOMOS CUATRO HERMANOS Y LOS CUATRO DEL MISMO PADRE Y MISMA MADRE...A PESAR DE ESO LA VERDAD ES QUE NO ESTABA PREPARADA PARA ESTO. CUANDO ME CASE LA PRIMERA VEZ PENSE QUE ERA PARA TODA LA VIDA Y NO FUE ASI...FRANCAMENTE ME HA COSTADO MUCHO ACEPTAR QUE MI VIDA TENIA QUE REHACERSE Y MAS AUN PORQUE NO QUERIA QUE MI HISTORIA FUERA LA MISMA DE MI MAMA (DIVORCIO). DESPUES QUE CONOCI A MI ACTUAL MARIDO MAS O MENOS ME FUI ACOMODANDO A LA IDEA DE DOS MATRIMONIOS PERO AHORA QUE ESTOY EMBARAZADA ES CUANDO PIENSO EN MI CHIQUITA AUNQUE SE QUE MI MARIOD NO TENDRA DIFERENCIAS CON NINGUNO DE LOS DOS Y LOS QUERRA POR IGUAL....
EN FIN, ENTIENDO LO QUE ME DICES Y ESTOY CASI DE ACUERDO PERO EL PROBLEMA ESTA EN ACEPTARLO Y CONDUCIRNOS DE LA MANERA ADECUADA.
COMO SIEMPRE GRACIAS POR TU COMENTARIO Y A ECHARLE GANAS...
SALUDOS DESDE MEXICO...

A
aziza_8001350
3/12/04 a las 2:25

..
Mira tendrias que tener en claro algunos aspectos.
1) xq tu hijita lleve el apellido de tu actual marido no quiere decir que sea su hija ni ahora ni nunca (sanguineamente hablando) Pienso que cuando sea mayor y pregunte eso lo mejor seria que le fueras con la verdad, es lo que se merece, no me parece q le ocultes la verdadera identidad que su verdadero padre no le ha negado
2) Aunque su verdadero padre sea un padre un "poco"ausente es su padre y merece tambien que su hija lleve su apellido, segun lo que dices el la kiere y todo y no debes negarle eso, ya mas adelante su hija entendera omo son las cosas, x mas que ella ahora piense que su padre es tu marido, dejala que sepa la verdad, y a su padre no le niegues el derecho de tener a su hija.
3) lo de la sociedad me parece una farsa, mira si unos mal nacidos se burlan de ella, no importara, ella en su momento los afrontara y estara orgullosa de serlo tu debes inculcarle eso, de no dejarse manipular por un grupo de personas que piensen distintos, a ella le toco ser asi y no lo veo mal.
espero que mas o menos allas entendido el mi mensaje, pasa que se me ha mesclado todo, se me borro el primer mensaje que habia escrito y ahora estoy ocupadisima, llena de trabajo y ya me hize un lio, te pido me disculpes.

A
an0N_992612699z
3/12/04 a las 3:43
En respuesta a an0N_562846899z

Gracias
GRACIAS CHICAS....LEO SUS OPINIONES Y CREANME QUE ME DAN ALIENTO Y MOTIVOS PARA PENSAR MAS CLARO EN ESTO. LO UNICO QUE QUIERO ES QUE MI CHIQUITA SALGA LO MENOS DAÑADA POSIBLE Y PUEDA VIVIR UNA INFANCIA FELIZ.

ESTOY PENSANDO MUCHO EN TODO ESTO Y TRATANDO DE TOMAR LA DECISION MAS ACERTADA...GRACIAS POR SUS COMETARIOS...

Tengo un padre maravilloso
TENGO 25 AÑOS Y SOY HIJA DE LA PRIMERA PAREJA DE MI MADRE ELLOS SE SEPARARON CUANDO MAMA ESTABA EMBARASADA A SI QUE YA SAVEZ FUI HIJA DE MAMA SOLTERA DURANTE 4 AÑOS PERO LLEGO A NUESTRA VIDA UN HOMBRE MARAVILLOSO EL CUAL ME DIO SU APELLIDO,UN PADRE Y UNA HERMOSA FAMILIA SOMOS 5 HIJOS Y CREEME QUE SI NO FUERA POR FAMILIARES QUE QUISIERON DAÑAR AMI MAMA NUNCA ME HUBIERA ENTERADO DE LA VERDAD PUES NUNCA NOTE ALGUNA DIFERENCIA EN EL TRATO DE SUS HIJOS PROPIOS Y DE MI AL CONTRARIO TODOS SIEMPRE HAN DICHO QUE SOY LA CONCENTIDA ME DOLIO ENTERARME POR OTRAS PERSONAS POR QUE LO HICIERON CON EL AFAN DE HACER DAÑO HUBIERA PREFERIDO ENTERARME POR MI MADRE PERO EN FIN A LO QUE VOY AHORA DE GRANDE CONOCI A LA FAMILIA DEL HOMBRE QUE ME DIO LA VIDA Y ME PROPUCIERON CAMBIAR MI APELLIDO POR EL DE ELLOS Y SABES ME NEGUE POR QUE EL UNICO PADRE QUE TUVE TENGO Y TENDRE ES QUIEN SE DESVELO POR MIS ENFERMEDADES QUIEN SONRIO CON MIS LOGROS Y QUIE LLORANDO UN DIA ME ENTREGO A MI ESPOSO EL ES EL UNICO QUE TIENE EL DERECHO DE SER LLAMADO PADRE POR MIS LABIAS Y AHORA DE SER LLAMADO ABUELO POR MI HIJA UN APELLIDO NO ES LO QUE VALE VALE EL CARIÑO Y EL AMOR QUE LE DE ATU HIJA NO LO OLVIDES CUANDO TU HIJA PUEDA COMPRENDER EXPLICALE COMO PASARON LAS COSAS TE ASEGURO QUE COMPRENDERA Y LE DARAS ARMAS PARA DEFENDERCE DE LA GENTE EL DIA QUE LO TENGA QUE HACER SUERTE .

A
an0N_992612699z
3/12/04 a las 3:43
En respuesta a an0N_562846899z

Gracias
GRACIAS CHICAS....LEO SUS OPINIONES Y CREANME QUE ME DAN ALIENTO Y MOTIVOS PARA PENSAR MAS CLARO EN ESTO. LO UNICO QUE QUIERO ES QUE MI CHIQUITA SALGA LO MENOS DAÑADA POSIBLE Y PUEDA VIVIR UNA INFANCIA FELIZ.

ESTOY PENSANDO MUCHO EN TODO ESTO Y TRATANDO DE TOMAR LA DECISION MAS ACERTADA...GRACIAS POR SUS COMETARIOS...

Tengo un padre maravilloso
TENGO 25 AÑOS Y SOY HIJA DE LA PRIMERA PAREJA DE MI MADRE ELLOS SE SEPARARON CUANDO MAMA ESTABA EMBARASADA A SI QUE YA SAVEZ FUI HIJA DE MAMA SOLTERA DURANTE 4 AÑOS PERO LLEGO A NUESTRA VIDA UN HOMBRE MARAVILLOSO EL CUAL ME DIO SU APELLIDO,UN PADRE Y UNA HERMOSA FAMILIA SOMOS 5 HIJOS Y CREEME QUE SI NO FUERA POR FAMILIARES QUE QUISIERON DAÑAR AMI MAMA NUNCA ME HUBIERA ENTERADO DE LA VERDAD PUES NUNCA NOTE ALGUNA DIFERENCIA EN EL TRATO DE SUS HIJOS PROPIOS Y DE MI AL CONTRARIO TODOS SIEMPRE HAN DICHO QUE SOY LA CONCENTIDA ME DOLIO ENTERARME POR OTRAS PERSONAS POR QUE LO HICIERON CON EL AFAN DE HACER DAÑO HUBIERA PREFERIDO ENTERARME POR MI MADRE PERO EN FIN A LO QUE VOY AHORA DE GRANDE CONOCI A LA FAMILIA DEL HOMBRE QUE ME DIO LA VIDA Y ME PROPUCIERON CAMBIAR MI APELLIDO POR EL DE ELLOS Y SABES ME NEGUE POR QUE EL UNICO PADRE QUE TUVE TENGO Y TENDRE ES QUIEN SE DESVELO POR MIS ENFERMEDADES QUIEN SONRIO CON MIS LOGROS Y QUIE LLORANDO UN DIA ME ENTREGO A MI ESPOSO EL ES EL UNICO QUE TIENE EL DERECHO DE SER LLAMADO PADRE POR MIS LABIAS Y AHORA DE SER LLAMADO ABUELO POR MI HIJA UN APELLIDO NO ES LO QUE VALE VALE EL CARIÑO Y EL AMOR QUE LE DE ATU HIJA NO LO OLVIDES CUANDO TU HIJA PUEDA COMPRENDER EXPLICALE COMO PASARON LAS COSAS TE ASEGURO QUE COMPRENDERA Y LE DARAS ARMAS PARA DEFENDERCE DE LA GENTE EL DIA QUE LO TENGA QUE HACER SUERTE .

A
an0N_992612699z
3/12/04 a las 3:43
En respuesta a an0N_562846899z

Gracias
GRACIAS CHICAS....LEO SUS OPINIONES Y CREANME QUE ME DAN ALIENTO Y MOTIVOS PARA PENSAR MAS CLARO EN ESTO. LO UNICO QUE QUIERO ES QUE MI CHIQUITA SALGA LO MENOS DAÑADA POSIBLE Y PUEDA VIVIR UNA INFANCIA FELIZ.

ESTOY PENSANDO MUCHO EN TODO ESTO Y TRATANDO DE TOMAR LA DECISION MAS ACERTADA...GRACIAS POR SUS COMETARIOS...

Tengo un padre maravilloso
TENGO 25 AÑOS Y SOY HIJA DE LA PRIMERA PAREJA DE MI MADRE ELLOS SE SEPARARON CUANDO MAMA ESTABA EMBARASADA A SI QUE YA SAVEZ FUI HIJA DE MAMA SOLTERA DURANTE 4 AÑOS PERO LLEGO A NUESTRA VIDA UN HOMBRE MARAVILLOSO EL CUAL ME DIO SU APELLIDO,UN PADRE Y UNA HERMOSA FAMILIA SOMOS 5 HIJOS Y CREEME QUE SI NO FUERA POR FAMILIARES QUE QUISIERON DAÑAR AMI MAMA NUNCA ME HUBIERA ENTERADO DE LA VERDAD PUES NUNCA NOTE ALGUNA DIFERENCIA EN EL TRATO DE SUS HIJOS PROPIOS Y DE MI AL CONTRARIO TODOS SIEMPRE HAN DICHO QUE SOY LA CONCENTIDA ME DOLIO ENTERARME POR OTRAS PERSONAS POR QUE LO HICIERON CON EL AFAN DE HACER DAÑO HUBIERA PREFERIDO ENTERARME POR MI MADRE PERO EN FIN A LO QUE VOY AHORA DE GRANDE CONOCI A LA FAMILIA DEL HOMBRE QUE ME DIO LA VIDA Y ME PROPUCIERON CAMBIAR MI APELLIDO POR EL DE ELLOS Y SABES ME NEGUE POR QUE EL UNICO PADRE QUE TUVE TENGO Y TENDRE ES QUIEN SE DESVELO POR MIS ENFERMEDADES QUIEN SONRIO CON MIS LOGROS Y QUIE LLORANDO UN DIA ME ENTREGO A MI ESPOSO EL ES EL UNICO QUE TIENE EL DERECHO DE SER LLAMADO PADRE POR MIS LABIAS Y AHORA DE SER LLAMADO ABUELO POR MI HIJA UN APELLIDO NO ES LO QUE VALE VALE EL CARIÑO Y EL AMOR QUE LE DE ATU HIJA NO LO OLVIDES CUANDO TU HIJA PUEDA COMPRENDER EXPLICALE COMO PASARON LAS COSAS TE ASEGURO QUE COMPRENDERA Y LE DARAS ARMAS PARA DEFENDERCE DE LA GENTE EL DIA QUE LO TENGA QUE HACER SUERTE .

R
rosi_7983862
13/12/04 a las 3:20

Confia en el señor jesus
Mira yo estoy casada pero mi esposo dice que ya no me ama y tiene otra mujer era mi amiga, se que he fallado he cometido errores, claro somos humanos pero hoy he comprendido que Diois permite que ocurran las cosas porque nos ama, mi esposo ya me habia sido infiel no como ahora que dice ya no amarme pero bueno, me he puesto en mucha oracion y pidiendole al señor con MUCHA FE que transforme mi vida la de mi esposo su novia , y aun mas importante la de mi hija; porque no es posible que él vuelva ahora y vuelva a presentarse una situacion de estas otra vez: Oro mucho para que el señor tenga misericordia, proteja y colme de mucho amor a mi hija para que no absorva la tristeza que a veces me embarca, las depresiones que a veces me consumen y no pierda el rumbo de su vida. Todo esto te lo cuento porque he podido concluir que si cada cosa que haces la haces siempre pensando en querer agradar a Dios y lo pones delante de ti que te llene de su espiritu santo él te dara la sabiduria necesaria guiandote a tomar la decision correcta y poniendo cada cosa en su lugar. No va a ser facil porque a veces te sentiras confundida pero con mucha fe ponte en oracion constante, yconfia en el señor Jesus que el te hara descansar tendras paz y entre mas dificiles veas las cosas o no veas una respuesta o una salida mas maravillosa sera la obra de Dios porque sus cosas son sobrenaturales y para él no hay nada imposible.
Lee esto y cada vez que tengas dudas o estes mal leelo y te sentiras reconfortada a mi me ayudo mucho, no quiero decir que esta oracion te va a solucionar el problema quein obrara en tu vida porque concoce tu necesidad y dara una solucion a tu conflicto es jesus. Empieza y se fuerte con las fuerzas que jesus te dara, Bendiciones y aunque no te conozco solo se que orare por ti para que el señor te muestre la respuesta que él quiere para tu vida y obre de una manera especial.
Mensaje de Jesus:
Porque te confundes con los problemas de la vida? dejame el cuidado de todas las cosas y en todo te ira mejor, cuando te abandones a mi todo se resolvera con tranquilidad, segun mis designios, no te desesperes, no me dirijas una oracion agitada, como si quisieras exigirme el cumplimiento de tus deseos cierra los ojos del alam y dime jesus yo confio en ti.
Evita las preocupaciones angustiosas y los pensamientos sobre lo que puede suceder, no estropees mis planes queriendome imponeer tus ideas, dejame ser DIOS y actuar con libertad abandonate confiadamente en mi y deja en mis manos tu futuro.
Dime frecuentemente Jesus yo confio en ti. Lo que mas daños hace es tu razonamiento y tus porpias ideas, querer resolver las cosas a tu manera cuando me dices jesus yo confio en ti no seas como el paciente que le dice al medico que lo cure pero le sugiere como hacerlo, dejate llevar en mis brazos divinos, no tengas miedo yo te amo. Si crees que las cosa empeoran o se complican a pesar de tu oracion sigue confiando, cierra los ojos del alma y confia, continua diciendome a toda hora jesus yo confio en ti. Necesito las manos libres para poder obrar, no me ates con tus preocupaciones inutiles. satanas quiere eso agitarte, angustiarte, quitarte la paz, confia en mi, reposa en mi yo hago los milagros en la proporcion del abandono y confianza que tienen en mi. Asi que no te preocupes; entrega a mi todas las angustias y duerme tranquilo, dime siempre Jesus yo confio en ti y veras grandes milagros, te lo prometo por mi amor.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir