« 

Antibiótico (claritromicina) + píldoras

 

Hola, estoy muy asustada porque producto de una amigdalitis el médico me recetó claritromicina, y hoy buscando en internet he leído que este antibiótico puede reducir los efectos de los anticonceptivos orales con estrógenos; ¿qué tan cierto puede ser esto? ¿qué tanto puede disminuir la eficacia? Teniendo en cuenta que llevo más de 5 años tomandolas perfectamente sin ningún olvido ni interrupción (tomo Anuar o Diane35 que es lo mismo)
Para quien me pueda ayudar, muchísimas gracias!!


Vídeo: Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos

  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
  • ¿Te atreves con los juegos eróticos?
  • El tamaño sí importa: las mujeres los preferimos grandes
 

Otra duda

yo tengo otra duda... resulta q es mi primer mes tomando la pildora (loette), y tal y como me dijo mi doctora empecé el dia de la regla (el dia 6)
lo q pasa esq he estado tomando antibiotikos para la faringitis q he tenido, q como tales pues disminuyen la eficacia d la pildora...lo q pasa esq termine d tomarmelos 2 dias antes d bajarme la regla, y aora nose si debo esperar la semana d precaucion con metodos de barrera...mi chico y yo por si acaso la estamos tomando, pero nose, aber si me podeis aclarar esto....muchas gracias!!!


 

Los antibioticos reducen la eficacia

La claritromicina si que es un antibiotico, por lo tanto reduce la eficacia de la pildora. No la disminuye totalmente pero si un poco. Por lo tanto cuando tomes los anticonceptivos, al mismo tiempo deberas de usar un metodo de barrera, para prevenir un embarazo no deseado.
Yo personalmente te aconsejo, que desde el dia que los dejes de tomar, cuentes 7 dias mas tomando la pildora y uso de condon, para estar mas seguras y no llevarte ningun susto.
Un saludo,
Mora.


 

Ola

a mi mi ginecóloga me dijo que durante la toma de los antibióticos hay que usar preservativo desde el primer día de toma de antibióticos+ una semana más a partir del día que los acabes.
hay antibióticos que reducen más o menos la eficacia de la píldora depende de cual, yo eso no te lo sé decir, pero lo cierto es que todos influyen en mayor o menor medida.

también puede suceder que la toma de antibióticos te retrase algo la regla o te cambie el flujo. espérate a que te venga. si no te viene espérate unos diez días y hazte la prueba para salir de dudas. pero tranquila que malo será no?suerte


 

Hola

si tomaste un antibiotico y leiste que podia reducir el efecto de la pildora es porque es asi, por lo tanto deberias cuidarte con condon al menos un semana despues de terminado el tratamiento, ahora si no lo hiciste solo esperar y ver que pasa, no te puedo decir que no hay probabilidades, porque las hay, debes estar tranquila y esperemos que no pase nada.

suerte


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: lien65
0
  Una duda, haber si me podeis ayudar
por: soloxti
2
  Ayuda....primeriza
por: doubt87
3
  Mora555 me podrias ayudar
por: preocupadisisisima
3
  Una consulta
por: susi1810
2
 
por: loquita75be
0
  Dudaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa aaaaa...
por: florencia8202
2
 
por: natuzzi
0
  Necesito vuestro consejo urgente, chikas!
por: lunalum
1
  Olvido de una toma de yasmin
por: unamas27
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección