Foro / Maternidad

Ayuda urgente mi hermana esta embarazada pero no quisiera que la someterian a un legrado

Última respuesta: 8 de abril de 2007 a las 14:08
E
erina_9717142
8/3/06 a las 20:39

HOLA

YO ME HE REALIZADO 2 LEGRADOS Y CREANME NO HA SIDO NADA FACIL CARGAR CON LA CULPA, ADEMAS QUE LO QUE ME ORILLO HACERLO FUERÓN CAUSAS QUE ENTRARIAN EN CONTROVERSIA PUESTO QUE CADA PERSONA PIENSA DIFERENTE, PERO EL PROBLEMA ES MI HERMANA SOLO TIENE 17 AÑOS, Y ELLA QUIERE TERMINAR SU CARRERA, TIENE 3 SEMANA DE EMBRAZO Y NECESITO SI HAY ALGUN OTRO METODO QUE NO PONGA EN RIESGO LA VIDA DE MI HERMANA, SOY DEL ESTADO DE MÉXICO,D.F.

LES AGRADECERA SU AYUDA.

Ver también

P
paris_8610201
9/3/06 a las :01

Prueba con citotec es seguro
MIRA TU HERMANA LLEVA POCO DE EMBARAZO ES LO BUENO Y CITOTEC LE VA AYUDAR A REOLVER SU PROBLEMA Y ES MAS FACIL POR QUE LLEVA POCO TIEMPO MIRA LAS VENDEN EN CUALQUIER FARMACIA PERO SOLO VAS A UTILIZAR 8 PASTILLAS
2 INTRODUCIDAS VAGINALMENTE Y 6 TOMADAS OSEA 2 PASTILLAS CADA 12 HORAS AH Y LAS VAGINALES TE LAS PONE CUANDO YA TE VAYAS A DORMIR Y VES AL BAÑO PARA QUE YAN NO TE TENGAS KE PARAR OK Y TU TRANQUILA QUE NO PASA NADA POR QUE TIENES POCO TIEMPO OK CUALQUIER COSA AQUI ESTOY PARA SERVIRTE ME PUEDES MANDAR UN MENSAJE PRIVADO O AKI COMO KIERAS

Y
yane_8120190
11/3/06 a las 17:34
En respuesta a paris_8610201

Prueba con citotec es seguro
MIRA TU HERMANA LLEVA POCO DE EMBARAZO ES LO BUENO Y CITOTEC LE VA AYUDAR A REOLVER SU PROBLEMA Y ES MAS FACIL POR QUE LLEVA POCO TIEMPO MIRA LAS VENDEN EN CUALQUIER FARMACIA PERO SOLO VAS A UTILIZAR 8 PASTILLAS
2 INTRODUCIDAS VAGINALMENTE Y 6 TOMADAS OSEA 2 PASTILLAS CADA 12 HORAS AH Y LAS VAGINALES TE LAS PONE CUANDO YA TE VAYAS A DORMIR Y VES AL BAÑO PARA QUE YAN NO TE TENGAS KE PARAR OK Y TU TRANQUILA QUE NO PASA NADA POR QUE TIENES POCO TIEMPO OK CUALQUIER COSA AQUI ESTOY PARA SERVIRTE ME PUEDES MANDAR UN MENSAJE PRIVADO O AKI COMO KIERAS

No he podido aguantar!!!
Buenas chicas! Muchas veces vengo por aquí a leer vuestros mensajes sobre pastillas y etc... y nunca participo porque cada una piensa diferente, y yo tb he sido muy joven y pensaba que si me quedaba embarazada seria capaz de abortar, aunque ahora sé que me seria imposible.
Pero no he podido aguantar el mensaje de kasnay cuando dice "citotec le va a ayudar a resolver su problema"

Comos si un bebe fuera simplemente un problema....

No quiero crear polemica, pero os pediria que os pusieseis a pensar una cosa. Si vuestra madre os hubiera tratado como simples problemas ahora no estariais aquí. Y antes que había mas problemas que ahora os tenian sin quejarse!!!

Vosotras también habeis sido bebes!!!! y alomejor a vuestros padres no os apetecia teneros, pero palante han tirado!!!

Lo siento si he ofendido a alguien, pero esta vez no me e podido callar

Suerte a todas

S
souaad_9927659
28/3/06 a las 4:39
En respuesta a paris_8610201

Prueba con citotec es seguro
MIRA TU HERMANA LLEVA POCO DE EMBARAZO ES LO BUENO Y CITOTEC LE VA AYUDAR A REOLVER SU PROBLEMA Y ES MAS FACIL POR QUE LLEVA POCO TIEMPO MIRA LAS VENDEN EN CUALQUIER FARMACIA PERO SOLO VAS A UTILIZAR 8 PASTILLAS
2 INTRODUCIDAS VAGINALMENTE Y 6 TOMADAS OSEA 2 PASTILLAS CADA 12 HORAS AH Y LAS VAGINALES TE LAS PONE CUANDO YA TE VAYAS A DORMIR Y VES AL BAÑO PARA QUE YAN NO TE TENGAS KE PARAR OK Y TU TRANQUILA QUE NO PASA NADA POR QUE TIENES POCO TIEMPO OK CUALQUIER COSA AQUI ESTOY PARA SERVIRTE ME PUEDES MANDAR UN MENSAJE PRIVADO O AKI COMO KIERAS

Sobre citotec
HOLA SOY YESENIA SOLO QUERIA PREGUNTANTE SI REALMENTE YA HAZ UTILIZADO CITOTEC...PUES ESTOY EN ESPERA DE LOS RESULTADOS DE UNA PRUEBA DE EMBARAZO Y YA HE LEIDO ALGUNOS COMENTARIOS SOBRE TODO ESTO...Y PUES DE VERDAD QUISIERA UN BUEN CONSEJO..Y SI ENN REALIDAD YA LA HAS UTILIZADO QUE MEJOR QUE CONTIGO PODER SABER MAS SOBRE ESTO...ESPERO TU RESPUESTA ...TE LO AGRADECERIA ....BYE...

N
nacera_9405795
28/3/06 a las 9:02

Yo te puedo ayudar
HOLA MIRA LA VERDAD YO YA TOME CYTOTEC Y NO ME SIRVIERON SOLO SANGRE UN POCO Y YA HE CONOCIDO PERSONAS QUE HAN USADO ESTA PASTILLA Y LES HAN QUEDADO RESTOS Y LES HA PROVOCADO SERIOS PROBLEMAS LA SEMANA PASADA ME ENTERE QUE ESTABA YO EMBARAZADA Y DECIDI NO TENERLO PARA TERMINAR MI CARRERA CONSEGUI EL TELEFONO DE UNOS DOCTORES QUE SE ENCARGAN DE REALIZAR ABORTOS POR SUCCION SI YA ESTA MAS AVANZADO EL EMBARAZO PERO COMO TU HERMANA ESTA A TIEMPO SE LE PUEDEN DAR OTROS MEDICAMENTOS APROBADOS EN U.S.A Y EUROPA DONDE ES LEGAL EL ABORTO.
MANDAME UN E-MAI L Y TE DARE TODOS LOS DATOS VIVO EN EL ESTADO DE MEXICO.
shaka_acmc@hotmail.com
NO DEJEN PASAR MAS TIEMPO

E
esposaamante
28/3/06 a las 17:49

No se que decir
Comprendo el susto y la preocupación de tu hermana, nunca me he hecho uno por eso no puedo opinar pero su salud también está de por medio. Puede tener al bebé y después continuar con sus estudios, me imagino que tus padres van a apoyarla y a ayudarla. Tu ya tuviste la mala experiencia dos veces, no hagas que tu hermana pase por lo mismo. A lo hecho, pecho. se que es duro pero piensenlo dos veces antes de actuar por impulso.

N
nacera_9405795
29/3/06 a las 7:39
En respuesta a souaad_9927659

Sobre citotec
HOLA SOY YESENIA SOLO QUERIA PREGUNTANTE SI REALMENTE YA HAZ UTILIZADO CITOTEC...PUES ESTOY EN ESPERA DE LOS RESULTADOS DE UNA PRUEBA DE EMBARAZO Y YA HE LEIDO ALGUNOS COMENTARIOS SOBRE TODO ESTO...Y PUES DE VERDAD QUISIERA UN BUEN CONSEJO..Y SI ENN REALIDAD YA LA HAS UTILIZADO QUE MEJOR QUE CONTIGO PODER SABER MAS SOBRE ESTO...ESPERO TU RESPUESTA ...TE LO AGRADECERIA ....BYE...

Use sytotec
HOLA FIJATE QUE YO USE CYTOTEC Y NO ME FUNCIONARON SOLO SANGRE Y SAQUE 1 COAGULO DE AHI ME ESPERE 3 DIAS ME SEGUIAN SALIENDO MANCHITAS CAFE ENTONCES ME FUI A HACER LA PRUEBA DE SANGRE Y SALIO POSITIVA, DESPUES ME HIZE UN ULTRASONIDO Y SEGUIA EL PRODUCTO AHI CONSEGUI EL TELEFONO DE UN DOCTOR QUE TE PUEDE AYUDAR SI NECESITAS ALGO MANDAME UN E-MAIL Y PODEMOS PLATICAR MAS ACERCA DE ESTO. MEXICO.
shaka_acmc@hotmail.com

D
danya_8995682
6/4/07 a las 20:11
En respuesta a souaad_9927659

Sobre citotec
HOLA SOY YESENIA SOLO QUERIA PREGUNTANTE SI REALMENTE YA HAZ UTILIZADO CITOTEC...PUES ESTOY EN ESPERA DE LOS RESULTADOS DE UNA PRUEBA DE EMBARAZO Y YA HE LEIDO ALGUNOS COMENTARIOS SOBRE TODO ESTO...Y PUES DE VERDAD QUISIERA UN BUEN CONSEJO..Y SI ENN REALIDAD YA LA HAS UTILIZADO QUE MEJOR QUE CONTIGO PODER SABER MAS SOBRE ESTO...ESPERO TU RESPUESTA ...TE LO AGRADECERIA ....BYE...

Te comparto mi experiencia
HACE 4 AÑOS MI HERMANA QUEDO EMBARAZADA ELLA TENIA MIEDO Y DECIDIO ABORTAR FUE CON UN GINECOLOGO QUE LE RECOMENDO CITOTEC LE DIJO QUE SE INTRODUCIERA 1 PASTILLA VAGINALMENTE Y OTRA ORALMENTE Y EN 4 HORAS SE APLICARA DE NUEVO LA MISMA DOSIS MI HERMANA MURIO DE UNA EMORRAGIA Y ESO QUE ESTABA BAJO REVISION MEDICA NO SE ARRIESGUEN A PERDER SU VIDA, YO SOY MADRE SOLTERA, TRABAJO Y ESTUDIO Y MANTENGO A MI HIJO DE 2 AÑOS NO SEAN TONTAS NO ARRIESGUEN SU VIDA UN HIJO ES UNA VENDICION GRACIAS A CITOTEC HOY NO TENGO A MI HERMANA PIENSENLO 1000 VECES ANTES DE TOMARLAS SUERTE!!!!!!!!!!!!!

A
an0N_944350399z
8/4/07 a las 6:54

Pues..
tienes que ir al ginecólogo
yo tomé cytotec, 2 vaginales y 2 orales, tuve colicos fuertes pero normales como del primer dia q te baja, despues si tuve como hemorragia pero nada de cólicos, ese da fui con la ginecologa y me dio pastillas para la limpieza, con esas pastillas sacas todo... es un tratamiento de una semana y te ayuda mucho, realmente cytotec aborta y en la pagina dice q dos dosis pero lo que quieren hacer con eso es q salgan los restos pero la verdad es mucho mejor tomar las pastillas para limpieza porque todo sale natural, sin dolor.. te baja como otra semana más y sin problemas.
yo estoy muy bien con eso, la clave es usar las pastillas y luego ir al ginecologo, claro, jamás dices que tu lo indujiste...
yo fui con una que tenia ahi ultrasonido y me checo después de 3 días y ya estaba muy bien, mi utero se habia desinflamado y ya no tenía nada, ademñas de que te aseguran que no tendrás problemas en el futuro.es muy seguro.
también me propusieron el legrado pero además de caro me dio miedo, a mi me habían dicho que de todas maneras los perdería porque tenía amenaza de aborto.
pero ahora estoy bien y sin dolor.
este es mi correo por si tienes preguntas
skimo.yukon@gmail.com

L
luanna_6526393
8/4/07 a las 14:08

Mi opinion
Lo menos peligroso es un legrado y más para una chica tan joven. No querrás que peligre la vida de tu hermana por haberse tomado las pastillas, ¿no?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram