« 

Se puede quedar embarazada tomando pastillas anticonceptivas a la hora y sin olvidos de pildoras?

 

Se puede quedar embarazada tomando pildoras anticonceptivas? si uno la toma a la hora y si no hay olvidos en la toma de pildoras puede quedar embarazada?

Mi duda es porque una amiga quedo embarazada tomando pastillas anticonceptivas y me dijo que las tomo todas a su hora entonces tengo la duda alguna de ustedes me puede ayudar por favor


Vídeo: Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos

  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
  • ¿Te atreves con los juegos eróticos?
  • ¡Juega con la cosmética erótica!
 

Se puede quedar embarazada tomando pastillas anticonceptivas a la hora y sin olvidos de pildoras? "

ami tabn me interesa este tema pork me contaron
algo parecido k una xika tomaba pastillas y kedo embarazada y le seguia llegando su perioda y no se me gustaria saber k pasa cuando uno keda embarazada y toma pastillas


 

Hola amiga

por: bellacullen29

pues yo tengo 12 años tomando microgynom suave y hasta ahorita no me han fallado tengo una hija de 12 años y la verdad y no kiero mas bebes yo creo k si eres constante al tomarlas siempre a la misma hora no hay problema alguno.lo que ami me dijo mi ginecologa que si algun dia pienso tener mas bebes deje poco a poco de tomarlas y me cuide con condon por lo menos tres años para sacar todo lo hormonal.


 

Ghb

Holaa, tengo una Gran Pregunta. Comenzé mis comprimidos hace 14 días y es la primera caja que tomo, o sea, recien comienzo mi tratamiento, se me ha olvidado ayer y hoy día, o sea, el día 13 y 14 tomarmelo justo a la hora, pero lo he tomado una hora más tarde, si quiero tener relaciones unos 5 días más, puedo, sin temer quedar embarazada?


 

Claro que si

por: anyi1622

claro que puedes. no importa que se te olvide un dia lo importante es que desde que te acuerdes de una vez te la tome no importa que sea dos juntas


 

Los días que quieras, las veces que quieras y a la hora que quieras

por: manimacu

hay 12 horas en las que sigue siendo efectiva, que varíes la toma en una hora, no va a cambiar el efecto anticonceptivo.


 

Si se puede pero depende del organismo

si yo estaba tomando loette suave cuando quede embarazada no me deje de tomar ni una pasta del blister y por la muerte de mi hermano el estres que manejehizo que mi carga hormonal se bajara y quede embarazada en ese momento llevaba5 años planificando con pildoras, tres años despues quede embarazada nuevamente usando nofertyl inyectable pero como no sabia porque a mi no me dan sintomas lo perdi , en ambos casos estaba planificando juiciosa,tomando las pildoras a su hora exacta y la inyeccion todos los 19 de cada mes ,con la inyeccion ya llevava mas de un año planificando, mi medico dijo que hay organismos como el mio o como el de tu amiga que por diferentes circunstancias aunque estemos planificando quedamos embarazadas .
ahor uso el metodo del jadelle hace 11 meses y me ha ido superbien.


 

No te lo creo mucho

por: zoe1624

mmmmm.dejas mucho que desear, el médico me ha dicho que la pastilla solo la puedo tomar hasta tres años de ahi tengo q cambiar de método pues pierden su eficacia..llevo casi 3 años tomandolas a su hora exacta y llevo control con mi ginecologo...porfavor mujeres acudan a su médico, preguntenle q para eso le pagan..no se dejen guiar tanto por los blogs.....suerte


 

Bienvenida para mi! help me!! s.o.s porfa!! (leean y si son nuevas inscribanse)

por: ninandrea11

Bueno, lo que he leido es de mujeres con experiencia... pero honestamente llevo tomando "ETINILESTRADIOL - ACETATO DE CIPROTERONA" Mejor conocida como DIANE 35 muy comun en mi pais VZLA por poco mas de un año y un mes tomandolas.. confieso que como dicen algunas señoras de este foro, me las he tomado muy desordenadamente y hasta a veces la he olvidado y en lo que recuerdo me la tomo jejeje..

Tambien que por motivos economicos y q el Doctor no me simpatizo en absoluto deje de ir al medico a los 2 meses y vi que yo estaba bien! Los meses siguientes todo bien.. hasta el mes 8 de tomarlas empece a notar que baje mucho de peso y el cabello se me cae aunq dicen que es por el estres del estudio, la razon de mi ingesta de diane35 fue por acne y por periodo irregular y todo esta bien mejoro eso...

Por favor mi pregunta es la siguiente es urgentemente necesario que asista al medico para ver si esta pastilla me esta haciendo daño en mi cabello y en mi peso? tambien que ya estoy sexualmente activa desde hace 7 meses y quisiera saber si el sexo pudiese causar esto.

Ayudenme porfa me da mucha preguntar a mis mayores! auxilioooo!


 

.

por: larukia

¡Qué pesadita eres! La eficacia de cualquier anticonceptiva es practicamente del 99,9%. Deja de asustar con posibles embarazos a las chicas que preguntan en este foro. Y si tú no quieres mantener relaciones, no las tengas, pero no le digas a las demás que tampoco lo hagan.


 

Si hablan, hablen cuando sepan...

por: andreru1

quien quiera creer que lo crea, quien no, no me importa....
la eficacia de los anticonceptivos no es del 99,9% pregunten a sus ginecologos antes de hablar!!!!!!!!!!!! hay un 3% de quedar embarazada tomando las pastillas de la forma correcta, y cuando digo de la forma correcta digo, todos los dias, sin tener vomitos ni dearrea....
a mi me lo dijo mi obstetra, que me lo explico con mucho detalle cuando yo quede embarazada tomando las pastillas en FORMA CORRECTA...
asesorense primero. no es cosa de asustar... son cosas que pasan... y de las que nadie esta excento, uno piensa que a uno nunca le va a pasar y pasa.


 

Necesito que porfavor me resuelvan

por: jolette91

hola.....pues la verdad necesito q porfavor me puedan ayudar en esto miren ....voy a cumplir un año de casada, tengo 18 años y pues como la mayoria de ustedes tomo pastillas anticonceptivas ....mi problema es q pues en esta semana no las he estado tomando ala misma hora ,,,por ejemplo,,,un dia me las tomo en la mañana y al siguiente en la tarde-----creen q pueda quedar embarazada??espero pronta respuesta porfavor


 

Hola

Es muy dificil pero puede darse el caso.
Los sintomas de nausesas y otros son muy comunes, por lo tanto si tienes el estomago mal, inflmaacion podrian darse....


 

Pregunta

usualmente soy bastante sana y uso pastillas anticonceptivas hace 5 meses . Hace unos dias estoy mal del estomago, nauseas y muy cansada .. no se me parec todo muy raro capas que es un sintoma de otra cosa pero en fin .. es posible un embarazo ?


 

Pregunta

mi madre tubo periodos durante los tres primeros meses de embarazo, es posible q me pase lo mismo, q sea congenito????


 

Pregunta.

Hola, soy nueva aqui. Tengo una duda, hace tiempo q tomo pastillas, pero este mes note q mi periodo era diferente, y tengo algunos de los sintomas de embarazo. Es posible q este embarazada?


 

Ola

por: klaudhita

tengo bastantes dudas con respecto a lo k tu planteas por que me llega mi periodo normal y tomo pastillas anticonceptivas para prevenir un embarazo, ela sunto esq ase un mes y algo mas que siento todos los sintomas de un embarazo y nose que aser por que ya son muchas las anuseas me crecio el vientre y todo eso alguien me puede ayudar por fabor...


 

Yo quede embarazada con pastillas anticonceptivas

quede embarazada tomando pastillas y no lo note dentro de 3 meses por que mi menstruacion seguia llegando ¿eso realmente era normal? no lo se


 

Solo se produce embarazo en 3 situaciones

- los comprimidos no se han tomado de acuerdo con las instrucciones para su uso, por ejemplo, se han dejado de tomar uno o más comprimidos o se a alargado el periodo de descanso establecido por el fabricante.
- se han presentado trastornos gastrointestinales con diarrea y/o vómitos dentro de las cuatro horas después de la ingestión de los comprimidos y no se ha administrado otra dosis sustitutiva.
- se usan en forma concomitante con otros fármacos que interactúen con el anticonceptivo.


 

Tengo una duda, me ayudas?

por: ladyjoyce1

yo tomaba hace tiempo pastillas anticonceptivas (vexa CD) pero hace como 1 año las deje de tomar porque rompé con mi pareja, este 10 de abril comenzé de nuevo con las mismas pastillas y hice 2 desarreglos, las pastilla n 5 se me olvidó tomarla en la noche pero la tomé temprano en la mañana (no alcanzaron a pasar 12 horas) y luego estaba cenando con unos amigos y me tome la pastilla pero como a los 15 o 20 minutos vomité (me hicieron reir demasiado) pudo haber sido que la halla vomitado...
bueno aparte mis pastillas viene con 21 comprimidos amarillos y 7 rojos (placebo) a mi solía llegarme la regla al 2 comprimido y esta vez me llego en el 4 comprimido, es decir ayer...
la verdad es que no tengo sintomas pero que me recomiendas?


 

No te preocupes

por: anyi1622

no importa que se te alla olvido en la noche si te la tomaste antes de las 12 no corres ningun riesgo. yo tomo pastillas desde hace un a 12 MESES Y CASI SIEMPRE SE ME OLVIDA TOMARLAS EN LA NOCHE Y ME LA TOMO AL DIA SIGUIENTE A CUALQUIER HORA Y NUNCA HE TENIDO PROBLEMAS NI HE QUEDADO EMBARAZADA. NO IMPORTA QUE TE LLEGUE UNO O DOS DIAS DESPUES LO IMPORTANTE ES QUE TE LLEQUE...ASI QUE NO TE PREOCUPES...


« 
Otras páginas de respuestas: 12345678910 Siguientes
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Porfavor ayuda
por: andu50
1
  Ayuda urgente.
por: esme2395
4
  que pasa si no me baja la regla en dias de descanso
por: flakita1231
7
  Ayuda para retrasar mi regla tomando anticonceptivas yaz
por: nenaveraniega
3
  Retraso regla despues de norlevo, es normal¿?
por: susi8581
10
  Duda riesgo embarazo
por: 21cent
4
  Anticonceptivos que no engorden
por: weltanshauung
1
  Podría estar embarazada??
por: andalusita01
1
  Raro caso el mio, posible embarazo? :/
por: meganholmes1
1
  Duda parches anticonceptivos evra
por: mamii14
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección