•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Nuvaring y hormigueo en extremidades

 

¿Es normal que sienta un leve hormigueo en brazo y pierna derecha?He leido que es uno de los posibles efectos secundario pero yo llevo con ello desde el moemnto en que empecé a usarlo el primer dia (ayer) por lo que me da por pensar que puede que sea psicologico y me este obsesionando con el tema. ¿A alguna os ha pasado?


Vídeo: El tamaño sí importa: las mujeres los preferimos grandes

  • El tamaño sí importa: las mujeres los preferimos grandes
  • Las 10 posturas más populares del Kamasutra
  • Las mejores posturas del Kamasutra para llegar al orgasmo
 

No estaría de más informar al médico...

Inma:

Yo no se si es habitual lo que dices, pero si el médico te dió el visto bueno para usar Nuvaring, entonces en principio no habría que preocuparse. Puede ser algo pasajero, como consecuencia del inicio del tratamiento con Nuvaring. Pero si los síntomas van a más y experimentas otros, sería oportuno que le informaras a tu médico sobre esos "hormigueos" , para descartar la presencia de alguna condición física que pudiera agravarse con el uso de un anticonceptivo hormonal combinado.

Saludos

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: luce15793
0
  No dejar periodo de descanso
por: sevi1889
1
  Me noto el hilo del diu y mi pareja incluso de molesta, es normal??
por: noelisb
1
 
por: luce15793
0
 
por: kaailan
0
  La pildora y picazon en los pies
por: lulitalulita
3
  Olvide tomar dos dosis de mi tratamiento anticonceptivo
por: kaailan
2
  Cyclofem ayuda
por: lina8883
2
  Ha alguien le ha pasado? nuvaring y nada de sangrado...
por: labruji88
10
  No quiero quedar embarazada, ayudenme por favor!!
por: odss
3
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com