•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
 
« 

Síntomas de embarazo o efectos de postinor? urgente ayuda

 

Hola! Tuve relaciones sexuales y se rompió el preservativo. Estaba en el día 8 de mi ciclo mestrual aproximadamente. Tomé Postinor 2 antes de las 72 horas. Una semana después empecé a tener un sangrado vaginal que ya completa 5 días. Tengo sensibilidad mamaria y fiebre. No se si se trata de los efectos del Postinor y el sangrado sea producido por el medicamento. Ayúdenme a determinar que ocurre por favor!


Vídeo: Cómo solucionar la pérdida del deseo sexual

  • Cómo solucionar la pérdida del deseo sexual
  • ¿Has oído hablar de la habitación del sexo?
  • Top 10 posturas del kamasutra para los más atléticos
 

Sí, es por la pastilla

El sangrado que has tenido es por efecto de la pastilla de emergencia y descarta un embarazo. A partir de ahí debes comenzar a contar un nuevo ciclo, aunque sabiendo que puedes tener irregularidades los próximos meses debido a la pastilla. La hipersensibilidad mamaria también puede deberse a la pastilla, es uno de sus efectos adversos más frecuentes.


 

Tranquilizante!

por: mariapena2012

Mil gracias por tomarte el tiempo de responder. Tu explicación me tranquiliza. Un abrazo.


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Ayuda urgente por favor
por: babilonia201
1
  ¿es normal el cambio del patrón menstrual a casi 7 meses de tomar anticonceptivos?
por: catamars
3
 
por: fairladyz
0
  Regla tras tomar bemasive
por: iprae735
1
  Ayudenn
por: kata2811
2
  Urgencia
por: camicastro1
1
  Riesgo de embarazo con yasmin y día siguiente?
por: casita341
3
  Norlevo
por: paulajato
20
  Sangrados
por: morenitarock
2
  Drosurelle olvido pastilla
por: princesa8725
1
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com