Foro / Maternidad

Cancancio cronico, desmotivacion con diu mirema ?

Última respuesta: 3 de abril de 2014 a las 18:41
N
nehal_8485027
24/8/11 a las 5:03

HOLA, HACE 2 AÑOS Y MEDIO DECIDE USAR MIRENA Y COMO METODO DE ANTICONCEPCION HA SIDO FENOMENAL Y COMODO, PERO EL PERIODO NO ME LLEGA HACE COMO 18 MESES, DE UNOS 6 MESES PARA ACA ME SIENTO CANSADA TODO EL TIEMPO, CON SUEÑO EXCESIVO, DESMOTIVADA INTERMITENTEMENTE, AVECES MUY SUCEPTIBLE Y HE PERDIDO MUCHO EL APETITO. TAMBIEN SIENTO PERIODICAMENTE DOLORES DE CABEZA MUY FUERTES QUE NO MEJORAN CON EL SUEÑO PERO SON ESPORADICOS. HOY CONSULTE A UN MEDICO AYURVEDA Y ESTE ME RECOMENDO RETIRARME EL MIRENA PUES AL PARECER INHIBE EJES HORMONALES QUE NO SON SALUDABLES PARA MI Y PUEDE HACER QUE SE ACUMULEN ALGUNAS TOXINAS EN EL CUERPO QUE GENERAN EFECTOS COMO LOS MENCIONADOS. LA VERDAD ESTOY UN POCO CONFUNDIDA Y ANTES DE TOMAR LA DESICION DE QUITARMELO QUISIERA ESCUCHAR SUS COMENTARIOS AL RESPECTO Y SI ALGUIEN ME PUEDE CONTAR SI HA SENTIDO SINTOMAS PARECIDOS A LOS MIOS USANDO MIRENA PUES EN LA BIBLIOGRAFIA MEDICA NO HACEBN ALUSION TANTO AL CANSANCIO CRONICO COMO EFECTO SECUNDARIO. QUEDO ATENTA A SUS COMENTARIOS.

Ver también

A
ania_7286332
3/4/14 a las 18:41

Yo me cuide con mirena
Hola yo tube sintomas paresidos a los tuyos desde el momento en que me lo puse deje de reglar igual mucho dolor de cabesa de vientre sienpre inflamado dolor al tener relaciones , suvi mucho de peso me costava muchisimo trabajo vajar poko peso y desmitibada con muchos cambios de humor ase ya casi un año que me lo qite por que se me bencio y ya me esta bajando mi regla normal pero e notado muchos cambios en mi. ..

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram