« 

Efectos secundarios de las anticonceptivas yasmin, isis, kala, maxima.

 

Hola, bueno... por acné leve a moderado (aunque los análisis hormonales me salieron bien y no tengo testosterona alta ni nada anormal) mi ginecólogo me dio Diane35, lo tomé 3 meses, pero me salieron muchas arañitas/venitas en las piernas y me dolían mucho las tetas, subí 2 talles en 2 meses (pasé de 90 a 100) y se me secó muchísimo el pelo, tanto que se me empezó a cortajear y a caer.
Lo comenté con él y le sugerí cambiarme a unas más suaves, así que estuve un mes con Yasmin, pero a los días de tomarla noté:
- ansiedad
- palpitaciones
- nerviosismo
- sofocones de calor
- ciclotimia extrema
- granitos tipo mini ronchitas rojitas, 4 o 5 en la cara diariamente.
- libido por el piso, literalmente, pasé de ser MUY activa y de tener relaciones todos los días a no querer tener en 30 días, costarme llegar al orgasmo y cuando llegaba se sentía menos intenso.

Por ende, creo que las pastillas anticonceptivas conmigo no funcionan, así que CHAU HORMONAS, voy a dejarlas y a volver al preservativo.
Alguien tuvo algunos de estos efectos secundarios con las Yasmin, Isis, Kala o Maxima (son iguales porque contienen las mismas drogas, sólo cambia el nombre)


Vídeo: Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos

  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
  • ¿Te atreves con los juegos eróticos?
  • El tamaño sí importa: las mujeres los preferimos grandes
 

Ayuda

Cuando dias te duro los sintomas de sofoco nerviosismo y palpitaciones sientia un nudo en el estomago por los teng pero de je la pastilla cuantos dias duras para estabilizarse bn depsues dejar las pastillas dime esta baina es feo minimo.teng menopausia alas28 casi me vuelvo loca


 

Tmb tomo yasmin

hola de hecho ando buscando respuesta tmb a una pregunta parecida, tmb soy muy activa pero usaba condon, me pase hace semana y media a yasmin para ver ke le pasaba a mi piel xq las cremas ya no me hacian mucho para un acne ligero que traia. Bueno no se porqueee pero presiento que una infeccion vaginal que me salio es debido a yasmin. No se si a ti te dio algun tipo de infeccion despues de las pastillas. Nunca las habia tomado antes ni de ningun tipo, ni tampoco habia ido a la ginecologa, acabo de ir ayer porque me picaba horrible por allá y pues segun ella ha de haber sido por el calor y por dejar de usar condon. pero pues mi pareja es estable y ya me hubiera dado desde antes la infeccion si hubiera sido por eso no? bueno tu que opinas?.. por cierto mi infeccion es candidiasis junto con vaginitis bacteriana, nada serio al parecer


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Ir al ginecologo con regla
por: yaiza201
10
  Se quedo embarazada tomando la pastilla del dia despues!
por: mainama1
165
  Me violaron y necesito ayuda...
por: KARENCITA33
20
  Cuando hacerme una prueba de embarazo en sangre q sea confiable ?
por: esmeraldaa87
1
 
por: lolarubio41
0
 
por: bxxxin
0
  Necesito abortar
por: fran1874
108
  Consulta sobre pastilla florence
por: loreley249
3
  Pildora del dia despues segurite
por: astrid347
3
  Tengo miedo tome segurite
por: astrid347
10
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección