« 

Yaz y el deseo sexual...

 

la verdad esq me da un poco de vergüenza comentar esto por aqui pero esq no c q hacer... resulta q llevo un año cn mi novio y las relaciones con el hasta ahora siempre han sido geniales, aunque nunca he conseguido llegar al orgasmo por lo q el anda medio preocupado... pero el verdadero problema es q desde q empece a tomar las pastillas yaz noto q mis ganas d mantener relaciones han bajado muchisimo y no c si podria estar relacionado con las pastillas y los cambios hormonales q supuestamente producen ya q ya e sufrido otros efectos cm el aumento d pecho... es consecuencia d la pastilla???


Vídeo: Mujeres del siglo XXI: ¿liberadas sexualmente?

  • Mujeres del siglo XXI: ¿liberadas sexualmente?
  • ¿Qué es el deseo sexual?
  • Cómo solucionar la pérdida del deseo sexual

 

.

es un efecto secundario provocado por el tipo de hormonas que contienen las anticonceptivas, especialmente aquellas que tienen un alto poder antiandrogénico, consulta con tu giencólogo el posible cambio de preperado.


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: martaaa921
0
 
por: pily599
0
  Duda urgente
por: nena290890
3
  cual es el mejor anticonceptivo
por: yuri350
4
  Sangrados pilodra yaz
por: astur60
2
  Como empezar a tomar anticonceptivas ¿?
por: susi8581
3
  examen vaginal
por: flakita1231
3
  Retraso al colocar el anillo?
por: tanasep
5
  No me funciono la pastilla del dia despues
por: aldisol20
1
  Retraso por postday
por: lo0renza
2
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección
Descubre enfemenino...
Las 20 mejores posturas para un orgasmo clitoriano30 preciosas imágenes que demuestran que el verdadero amor se mide en los pequeños detalles
Sexo con los cinco sentidos: sabores y aromas para disfrutar en la cama¡Compártelas con tu pareja! 21 preciosas frases que explican lo que es enamorarse