Conexión
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Sabor amargo en la boca...:s

 

hola chicas!
vereis...
Estoy en la segunda semana de la segunda caja de suavuret
con la primera caja tuve relaciones en la semana de descanso, mi chico utilizo la marcha atras pero el sangrado me vino a los 3 dias del descanso normal...

al terminar mi sangrado y empezar esta segunda caja me diagnosticaron hongos vaginales y me estuve tratando por 5 dias via vaginal..& ayer fui al medico por unas molestiias que tenia y me dijo que tenia una leve infeccion de orina y me receto monurol 3g

y esta mañana al levantarme tenia un sabor amargo en la boca...lo achaque a que anoche no me lave los dientes porque se me olvido, pero aun despues de lavarme los dientes no se me a pasado...

alguna me podria decir a que puede ser debido??
ya no veo normal tener 2 infecciones en 2 semanas...pero esto ya...

alguna idea??

no e tenido relaciones desde la semana de descanso....

mil gracias!


Vídeo: ¡Aprende cómo estimular el punto G!

  • ¡Aprende cómo estimular el punto G!
  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
  • ¡Juega con la cosmética erótica!
 

--

Hola la peque. Yo que tu no le daría mucha importancia. Lo que si decirte, nosé si te lo habrá dicho tu médico, pero el monurol es un antibiótico. Nosé si quita efectividad a la píldora, pero bueno... yo te comento que es un antibiótico y que tengas cuidado x si interfiere.
Nosé el tiempo que tienes que tomarlo, pero si que la toma de antobióticos puede hacer que aparezcan hongos vaginales y tmb afectan a la boca y al sabor, lo sé xq a mi me ha pasado, con otros antibióticos, pero me ha pasado. Suerte.

 

Gracias!

por: lapeke208

si si todo eso me lo dijo mi medica que si tenia relaciones por siacaso utilizara doble metodo
solo tuve k tomarlo 2 dias(eran 2 sobres de tamaño gigante jaja) y no e tenido y creo k no voy a tener relaciones en una temporada (llevo la relacion a distancia)
ya se me an pasado los sintomas que tenia de la infeccion de orina, lo que si me dijo esque la infeccion de oria posiblemente me la produjera el tratamiento de los hongos que quiza se me quedo algo o asi...de momento estoy biien! sin problemas, tengo el flujo normal y no tengo ninguna molestia! e seguido tomando la pildora y sin mayor problema! el lunes tengo k ir a acerme los analisis de orina tal como me dijo mi medica y a ver que me dice
en cuanto a lo del sabor de boca, ya se me esta pasando posiblemente fueran los antibioticos
muchas gracias por tu respuesta ^^

 

Hola...

el sabor amargo puede deberse a muchas cosas, pero no le eches la culpa a las pastillas, ya que, por ejemplo, la infección que tienes en la vejiga es la misma que te produce los hongos vaginales y se debe al PH en tu vagina, que se inhibe por el PH del pene, etc. es de lo más común, te lo digo porque me pasó, y creo que estás muy "perseguida" con el tema de las pastillas. Creo que a esto del sabor amargo no le deberías dar tanta importancia.
Saludos!!

 

Gracias!

por: lapeke208

gracias por tu respuesta... & si tienes razon q quiza este un poco paranoica con lo de las pastillas porque ahora me arrepiento de aber cambiado de las pastillas al anillo y otra vez a las pastillas... y quiza sea por eso por lo que estoy asi...
de toddas formas muchas gracias por tu respuesta y ya dejare de darle importancia a todo esto

 

...

De buen rollo... pero, ¿no crees que es exagerado achacarle a la píldora absolutamente todo lo que pueda pasarte? Un sabor amargo puede deberse a cualquier cosa (el medicamento que te has tomado, por ejemplo).

 

La verdad...

por: lapeke208

la verdad esque esto no se lo estaba achacando a la pildora... simplemente queria saber si teniais alguna idea de porque podia ser... que estoy un poco perdida... no creo que esto pueda ser por la pildora, pero yo antes de achacarselo a nada pregunto...

y tranquila, que no me molesta

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Norlevo ayudaaaaaaaa
por: pigimi
5
  Yasminelle y anticeluliticos
por: corazon686
1
 
por: laguaja2
0
  ¡¡necesito que me digais!!tengo una duda con nuvaring
por: estrella069
12
  No se si estoy embarazada...ayuda!!
por: mariar345
1
  Urgentene
por: canariona1231
1
  Estare embarazda??? ayudenme estoy bien preocupada!!!
por: mriveraoc09
1
  Necesito ayuda... primera vez y postinor 1
por: lolitasweet1
1
  Nuvaring, colocación
por: llunaillum1
2
 
por: wee24310
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com