« 

Melasma x anticonceptivos

 

Si tenés este tipo de patología de la piel;manchas detestables, muy ocuras en el rostro , y sabés algo más de su tratamiento ( he probado con esfumel y tri-luma + tratamientos con ácidos en gabinetes de cosmetólogas con resultados poco efectivos, dado que soy altamente alérgica a la hidroquinona y de piel ultra sensible) por favor aquí espero LAS NOVEDADES llevo 2 ETERNOS AÑOS;en una larga recorrida por cuanto demartólogo me recomiendan. gracias


Vídeo: ¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico

  • ¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico
  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
  • ¿Te atreves con los juegos eróticos?

 

Estoy igual

tambien me salio melasma por usar parche evra y tambien me recetaron esfumel. recien hace un dia deje los parches y comence la aplicacion de esfumel. espero con ansias que se vayan las manchas, aunque ya me explicaron que pueden tardar mucho tiempo en irse. y tal vez nunca se vayan!!! =(


 

.

Es un posible efecto secundario del uso de anticonceptivos, está relacionado con los niveles de estrógenos y era mucho más frecuente con los viejos preparados de macrodosis. Puede prevenirse su aparición evitando la exposición repetida a los rayos solares. Se debe tener en cuenta que es posible que tarde mucho tiempo en desaparecer o incluso puede no llegar a desaparecer por completo.
En casos severos, se pueden utilizar tratamientos con láser para eliminar la pigmentación oscura.


 

Te cuento que...

por: juana609

Te comento que la utilización fue con pastillas con 0% de estrógenos;( las light); para prevenir justamente la aparición del melasma hace de esto 2 años, y las utilicé por sólo 6 meses y me manché; no te explico como!!.Siempre utilizo factor solar 45 ,desde chica, incluso en los días de lluvia;dado que el sol es el peor enemigo de mi piel( una larga lucha contra la genética); pero a pesar de la obsesivo que se pueda ser...Igualmente gracias por tu aporte.( he averiguado x el láser pero he conocido casos en dónde ha sido nefasta la utilización, dado que en pieles trigueñas, cómo la mía,es riesgoso su uso por la pigmentación).(Gracias`por tu respuesta!!!!.)


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Regla anticipada con pastillas, que hago?
por: nonay3
1
  Diarrea y anticonceptivos
por: sapaznar
1
  Se niegan a venderme el norlevo:pildora del dia despues ¿puede?
por: niwery
14
 
por: marianna061
0
 
por: sapaznar
0
  mesigyina y los dias de aplicacion
por: aredhe
1
  Pregunta mesigyna
por: kamilu6
4
 
por: ladyyaz
0
 
por: alcarrerpasemleshores
0
  Hola, soy mariel, les dejo mi experiencia hepato-txica (anticonceptivos)
por: maru2290
2
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección
Descubre enfemenino...
El antimorbo: Los 20 peores calzoncillos que un hombre puede llevar a una primera cita¡Vivan los mañaneros! 10 motivos para practicar sexo por la mañana
25 consejos muy útiles para que tu relación funcione¡Que no te pillen! 10 sitios raros para hacer el amor