« 

efectos mesigyna

 

Hola
Necesito saber si los efectos de mesygina son normales
en mi kaso me la eh inyectado 3 veces
por lo general ,mi regla dura 5 dias a 7 (antes de la inyeccion) y siempre se ah adelantado
luego de la inyeccion duro 7 dias y el dolor de ovarios disminuyo y el sangrado fue menor
el segundo mes ..... se me adelanto 9 dias y y duro demasiado 12 dias
ahora mi ultima regla se adelanto 12 dias y solo fueron manchitas por 1 a 2 dias es normal este efecto ?

a que se debera?
o deberia cambiar de anticoncetivo?



Vídeo: Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos

  • Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos
  • ¡Prepara tu propia caja de los deseos!
  • El tamaño sí importa: las mujeres los preferimos grandes
 

No me viene la regla

hola sabes me coloque mesigyna el primer dia de mi regla que fue el 30 de diciembre me vino mi regla con una semana de adelanto el 22 de enero después de 30 días me colocoque la segunda ampolla osea el 29 de enero mi regla tenia que llagar el 19 de febrero ya que siempre eh reglado cada 28 días pero ya estoy 21 y no tengo ni señas ... ahora si dicen que tengo que ponerme cada 30 días no entiendo porque tendría que ponerse el mismo dia todos los meses ya que hay meses de 30 y 31 días y los días varian por ejemplo ahora me toca ponerme la ampolla el 28 de febrero y no el 29 porque el 28 es el dia 30 es asi o estoy confundiéndome por favor ... estare embarazada??' estoy muy preocupada


 

Oush

hola, llevo alrededor de tres meses con la mesigyna, al principio todo bien, pero ahora luego de la tercera inyeccion no me baja la mestruacion, es normal? que esos efectos ocurran o debo preocuparme?, Gracias.


 

Urgenteeeeee

miren llevo 6 meses con la inyeccion una vez qe la empece a usar he tenido un ciclo irregular me tocaba mi regla a fin de este mes (junio) pero no ha pasado nada es normal necesito ayuda ! tambien tratare de ir mañana a mi ginecologo ?? pero quien me puede dar una opinion valedera he estado nerviosa ???


 

Ayudenme xfiiss..

hola: yo el 12 de enero me inyecte mesigyn x primeta vez el 5to dia de mi regla y con mi novio tuvimos relciones pero con condon como decia.. de ahi tuve el sangrado de 5 dias en las dos semanas siguientes.. mis ciclos siempre son de al rededor de 32 dias.. osea tenia q enfermrme el 10 mas o menos de febrero pero no me bajo la regla.. me inyecte mesigyna el 13 de febrero y tenia q volverme a bajar el sangrado despues de dos semanas pero no me bajo tampoco.. ayudenmeee.. alguien q haya tenido algun efecto similar.. xfvooorr.. estoy desesperadaaa..
ps: mi novio siempre terminaba afuera.. y algunas veces utilizamos condon para protegernos..


 

Hola

hola...

mira, yo dure 1 año y 7 meses usandola...

tus efectos son normales....... y mas por ke estas empezando.... el sangrado puede disminuir y durar pocos dias y el color es cafe obscuro, como sangre sucia, no te asustes, es normal, despues volvera a la normalidad mas o menos a 6 o 7mo mes......

cuando haces tus cuentas (los 28 dias) para saber ke dia te llegara la regla, siempre ten en cuenta ke puede adelantarse o puedes tener un retraso..... asi k tambien es normal...ç

si tienes nauseas, dolores de cabeza seguidos, dolor de piernas, tambien eso es normal..ç

yo pase por todo eso..... otra cosa,,,, y es importante .... si NO puedes aplicarte la inyeccion el dia ke te toca,,, recuerda ke tienes 3 dias maximo para aplicarla... es decir si te inyectas los dias 15 de cada mes y lo olvidaste, puedes aplicarla el dia 16, 17 o 18, como maximo...... (solo 3 dias mas) en este caso si se te olvido y la aplicaste hasta el 18, entonces en diciembre te la aplicaras el dia 18 y asi sucesivamente.... cambia tu fecha al dia en k la aplicas...

cualkier duda,,, enviame mens privados......

suerte


 

Hola

por: moni0727

Necesito de tu ayuda. Yo comence a usar mesygina el 18 de abril pero no era el primer dia de mi periodo. La use durante 3 meses y experimente cambios en el color del sangrado, mareos, nauseas. Antes de la 3 dosis tuve relaciones sexuales y hubo eyaculacion adentro pero obviamente luego me puse la 3 dosis que fue el 18 de junio. Ya para julio la suspendi y esta es la hora que llevo mas de una semana de atraso. me realice una prueba casera y salio negativa pero estoy muy asustada, no me llega el periodo, tan solo me viene un flujo cafe clarito clarito y nauseas y mareos. Tengo posibilidades de estar embarazada o todo esto es por suspender la inyeccion?


 

hola me coloque mesigyna en el brezoel 30 de noviembre fue mi primera vez,dure 2dias con colico es normal? y sangre 4 dias es normal?...ah es cierto q me toca colocarmela en 30 me diciembre ps digo mensual


 

hola

por: aredhe

mira no se si viste los otros post de las shikas ke me repsondieron ami
y siiii es justooooo cada 30 dias si te la pusiste el 30 de noviembre te la tendras k kolokar el 30 de diciembre ni una dia mas ni un dia menos
aunk si por x motivos no puedes kreo k hay un perodo de espera sin tener relaciones entre 5 dias algo asi pero aun no me ah pasaod eso a mi
con respecto a k sangraste 4 dias mmmm yo eh estado sangrando hasta 12 dias y por eso le pregunte a las hikas ke me ayudaran segun me dijeron k dentro de los primeros meses era asi pero 4 dias esta dentro de lo normal
weno aun yo llevo poka experiencia con estos metodos espero haberte servido de ayuda
shau


 

Holasss

hola mira yo use mesygena durante 8 meses
y nada me fue siempre bien aunque esa molestias son normales
pues la primeraa vez que me la puse me pase el dia en la cama kon dolores y mucho flujo tuve nauseas vomitos xD y cosas asii como de embarazada pero de a poco fue menguando claro que ahora me la han kambiado por que se me adelanto dos semanas la warry i me duro kasi 3 semanas..
pero siempre me fue bien .. na mas fue eso y era por ke las hormonas ke trae a mi no me servian
en fin trankiilaaa y si siguen los sintomas mejor ve al ginee =)


 

yo tambien uso mesigyna...

Hola, Sabes? hoy me aplique mi 5ta. inyeccion de mesigyna...a mi me ha ido muy bien con este anticonceptivo...a mi antes me bajaba 6 dias con flujo de regular a abundante...con mesigyna me viene 3 dias con muy poco flujo y de color cafe oscuro...en los dos ultimos meses he tenido bastantes colicos, no fuertes pero si constantes...


Yo creo que deberias ir con el ginecologo, aunque si es normal tener irregularidades los 3 primeros meses...


 

gracias

por: aredhe

entonces bueno la mitad d elos efectos son normales , poco flujo y ya no tan rojo , esperare entonces unos dos meses mas , para consultar para ir al ginecologo si alguen mas de ustedes sabe de esto les pido el favor de escribir gracias !


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Pastillas del dia despues! urgente!!!
por: javen19
1
  Me falto la ultima pastilla en mi primer caja de anticonceptivos, hice 8 días de descaso...
por: marusde
1
 
por: deliriumcordia
0
  Nuvaring con mestruacion?
por: leia2322
2
  ¿hay probabilidad de embarazo durante mi periodo?
por: sagarza
1
  Dudas diafragma
por: miriam0907
1
 
por: picottita
0
  Dudas nuvaring
por: beitia2
1
  Ayuda pliss
por: cca98
1
  Femelle 20 !!!! no entiendo!!
por: estelaaa
81
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección