•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Cerazet y embarazo

 

Hola a todas, llevo 4 meses tomando cerazet por un problema de quistes en mis ovarios. Desde que la tomo he tenido las reglas descontroladas con manchados cada dos semanas.

El mes pasado olvidé una pastilla un día y a las 3 semanas del olvido mantuve relaciones sexuales sin preservativo. Me vino la regla el 29 de septiembre, me duró 7 días, como siempre, y el 10 de octubre tuve un manchado (que coincide con la ovulación) de 5 días (A los 11 días de este manchado es cuando mantuve relaciones sexuales sin protección añadida. Si cuento este manchado como una regla, esta relación sexual se produjo en la época fértil).

Pues bien, me volvió a bajar la regla el día 30 de octubre, casi cuando realmente me tocaba, pero apenas manché, me duró 3 días nada más, no parecía una "regla completa"... y mi duda es si puedo estar embarazada ya que me noto muy hinchada, y no sé si al haber olvidado una toma de la píldora cerazet sigue siendo igual de efectiva (después del olvido seguí tomándola como siempre). Muchas gracias.


Vídeo: Cómo solucionar la pérdida del deseo sexual

  • Cómo solucionar la pérdida del deseo sexual
  • ¿Qué es el deseo sexual?
  • ¿Qué son las reuniones de tuppersex?
 

Terror a estar embarazada

tengo una bebe de 10 meses y el medico me receto cerazette ocurre que me vino el 23 y todavia no me volvio a venir, tengo trerro de estar embarazada, no se si se debe usar otro metodo barrera tengo miedo de hacerme u n test, la verdad es que no confio en los medicos pues son muy comerciales voy a empezar a tomar otra pastilla por mi cuenta alguna que sirva y me de seguridad.
Por favor me podran ayudar!!!

 

Cerazet

por: inma7311

A MI ME HA PASADO LO MISMO ME BAJO LA REGLA EL 7/7/10 Y AUN NO ME HA BAJADO TU COMO HAS QUEDADO

 

.

por: manimacu

es una irresponsabilidad cambiar de medicamento por propio criterio y sin consultar al ginecólogo, los anticonceptivos que estás usando solo tienen gestágeno en su composición y son los mas adecuados cuando se está dado de mamar, la ausencia de menstruación es lo normal en esta situación y de hecho es un indicativo de que el anticonceptivo funciona correctamente inhibiendo la ovulación.

 

Con las pastillas anticonceptivas no ovulas,

asi q deja de contar dias de ovulacion pq no existen, no tienes dias fertiles ni infertiles, y tub regla ni siquiera es una regla de verdad. Si desde el olvido hasta q tuviste relaciones pasaron 3 semanas no pasa nada, habria habido riesgo s hubeiras tendo esa relacion en los 7 dias siguients al olvido, pero a las 3 semanas no has tenido riesgo. Leete bien el prospecto de tu pastilla y sigue lo q en el dice al pie de la letra, y procura no tener mas olvidos, ademas de dejar de pensar como te he dicho en dias fertiles e infertiles ni en ovulacion, pq no los tienes. Saludos.

 

Eso no es totalmente cierto

por: manimacu

esa regla se puede aplicar a las pastillas combinadas, pero no es el caso de ceracette, ésta pastilla es solo de progesterona y se toma de forma contínua, sin descansos entre caja y caja, y todas las pastillas tienen la misma composición, no hay pastillas de placebo, de ahí que sea normal lo de los sangrados intermenstruales,y los desordenes en el ciclo por que en realidad no hay menstruación, pero pueden presentarse sangrados en cualquier momento del tratamiento o no sangrar en meses y hasta que no pasan unos 6 meses no se consigue un cierto ritmo en los ciclos, y digo cierto, por que en realidad los sangrados tienden a desaparecer, no a regularse.

 

Gracias...

por: celesta15

Me quedo más tranquila. Como no tenía el prospecto en ese momento no me llegué a tomar la píldora que olvidé y al haber un corte en el tratamiento pensé que igual podía volver a ovular (porque no me había tomado de nuevo la 1 píldora el primer día de un ciclo). Pero he ido a la farmacia y lo he leído (han sido muy majas) y me he quedado más tranquila, en tres semanas no hay riesgo, aunque ahora sé que me debería haber tomado la píldora aunque hubiése pasado más de 12 horas... :S

(De todas maneras a mí no me ha disminuido el sangrado sino todo lo contrario, he estado todo el verano con dos reglas de una semana cada una al mes.)

 

Ya lo he comentado con el ginecólogo...

por: celesta15

... y dice que puede ser normal. El tratamiento es de 6 meses y cuando me lo quite veremos si sigo teniendo desarreglos o no, y si los tengo me mandará una píldora combinada... Menos mal que me queda sólo un mes de cerazet!!!

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Yasmin diario!!
por: raquelperez2
5
  Chicas ayudenmee condonn
por: abbey29
3
 
por: aspire84
0
 
por: sara27081
0
 
por: ale110811
0
  Parches evra y antibioticos
por: monica232323
1
 
por: chikita736
0
  ¿es verdad?
por: raquelperez2
1
  Duda con las pastillas anticonceptivas
por: lejoq
2
 
por: sara27081
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com