Conexión
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Consulta sobre la pastilla segurite unidosis

 

Hola a todas, es la 1 vez q escribo..
les cuento mi problema a ver si me pueden ayudar:
he tomado la segurite unidosis ya que fallo el preservativo, a los 4 dias me bajo una pequeña hemorragia pero solo eso durante todo el dia. Al segundo dia solo una pequeña mancha marron oscura y dp nada...
yo tenia entendido que era una hemorragia parecida a la menstruacion y que te duraba una semana, pero en este caso nose y por eso mi duda.
Tampoco se si el mes que viene me va a venir la regla en forma regular osea en fecha..

si alguien conoce de como funciona bien esta pastilla o si les paso lo mismo q a mi, les agradezco mucho que me cuenten..

desde ya, gracias
les mando un beso desde Argentina.


Vídeo: Las caricias: la mejor forma de aumentar la seducción

  • Las caricias: la mejor forma de aumentar la seducción
  • ¿Has oído hablar de la habitación del sexo?
  • Top 10 posturas del kamasutra para los más atléticos
 

Tengo un atraso de 1 semana

Hola buenas noches le comento lo que me paso .... empece el tratamiento anticonceptivo pero no me dio resultado la cual tuve que de dejar y tome 8 pildoras desde el primer dia de mestruación en ese lapso me realice un pap y dio bien a los 8 dias de haber dejado el tratamiento mi ginecologa me ha dado otra marca para que empiece pero tuve relaciones el día 12 osea 9 días despues de realizarme el pap, en el cual no me cuide pero al otro día instantaneamente me tome la pastilla uni dosis de segurite... hoy es 28 y no ha bajado mi periodo .... queria saber si es normal ]? o es que la pastilla no me ha hecho efecto?... agradecería su respuesta

 

Consulta

hola. queria hacer una consulta.. yo el domingo 8 tube relaciones con mi novio, use preservativos pero el lunes tome la pastilla segurite unidosis por las dudas porque estaba en los dias de ovulacion.. pero el martes vuelvo a tener relaciones me cuide pero no estoy segura de q si lo hice bien... pero no tome la pastilla porq la habia tomado el dia anterior.. todavia no menstrue.. es normal o puede q este embarazada??? si yo tome la pastilla el lunes y el martes tbm tube relaciones esa pastilla me cubrio??

 

No segui con mi tratamiento anticonceptivo!!!

estoy en descanso!!! y ya nose q hacer

 

.

por: manimacu

Si no tienes sangrado no significa que estés embarazada, a los 15 días, puedes hacerte un test para comprobar el resultado, de dar negativo debes tener paciencia, pues es normal tener retrasos de hasta 40 días.
En cuanto comiences a sangrar, comienza tu tratamiento anticonceptivo de nuevo y mientras tanto usa preservativo.

 

Gracias!!

por: dalelulii

Muchisimas gracias!!!

 

Quiero q me digan q hacer por favor???

El martes tuve relaciones con mi novio y fue la pastilla n4 la tome correctamente, el miercoles tambien pero el jueves me la olvide y me acorde recien el viernes a la mañana y me compre segurite de 0,75, es decir paso 24 hs por 2 hs. y hoy ya pasaron 7 dias desde q tome segurite y no me viene todavia... q Hagoo??

 

Si has seguido co tu tratamiento anticonceptivo es normal

por: manimacu

Probablemente no sangres hasta que hagas el descanso, ya que has seguido administrando hormonas y lo más seguro es que si sangras sean solo sangrados intermenstruales debidos a la alteración de la dosis.

 

Ayuda urgente

hola chicas, tenia una duda yo había tomado la pastilla unidosis hace menos de 6 meses y este mes me había dejado de venir el sábado 2 y el martes 5 tuve relaciones y por miedo tome la pastilla y hoy domingo 17 me volví a indisponer, o es un sangrado nada mas? porque me esta pasando esto? es a causa de la pastilla? o se me adelanto el periodo y el mes que viene no me va a venir? ayudaaa porfavor!

 

No te hagas problema

bueno, seguramente, ya la duda estara resuelta debido a la fecha, pero puede servir para alguien que este preocupada como vos, la pastilla funciona perfectamente, dentro de las 72 horas de haber tenido la relacion sexual sin haberte cuidado, ya sea, por un preservativo desplazado, la ruptura del mismo, o simplemente porque lo hayas hecho sin precaucion alguna, Si no estabas ovulando la pastilla evitara que lo hagas, si en cambio el ovulo ya estaba maduro, se modificara la sustancia del cervix, e impedira que el ovulo se implante, o sea, tienes un 95 por ciento de posibilidades de no estar embarazada , siempre y cuando, la pastilla haya sido tomada en ese plazo,
el sangrado previo a la fecha esperada, es normal, ahora deberia venirte igual, entre los 5 dias antes, y los 5 dias despues, de la fecha de tu sangrado normal, algunas mujeres no sangran fuera de fecha tomando la pastilla, todo depende del organismo, pero igual, es buen sintoma, de todas maneras, debemos recordar que la pastilla del dia despues, solo evita el embarazo, y no debe de ser usado como metodo anticonceptivo habitual, sino en emergencia, ademas, no evita lo irreversible, como las enfermedades de transmicion sexual, sifilis, sida, etc, por lo que siempre se deben tomar precauciones,
para tu seguridad, puedes hacerte un test de embarazo, unos dias despues de esperada la fecha del sangrado normal, eso evitaria si estas embarazada, la perdida de tiempo ante otra solucion,
bueno, mucha suerte con esto mujeres, y recuerden siempre, que la desicion, tiene que ser nuestra, un hijo deberia ser una eleccion, no una obligacion ni un descuido, besos

 

No me queda claro

por: almalost26

Chicas, si bien es re clara la rta a la misma preg q quiero hacer yo, me queda la duda sobre el sangrado...
mi regla se fue un viernes, y al miercoles siguiente tuve relaciones con una falla en el preservativo, a los 5 dias me vino, es decir... a los 10 dias de haberse ido mi sangrado mensual... y a los 5 dias de tomar la pastilla...
es normal??
les agradezco q me den una respuesta por favor!..
nunca me paso esto..
y no se si es el miedo pero no me queda claro de cuando tiene q venir el sangrado. Porq si viene junto con la regla a mi se me adelanto muchisimo, me vino un sangrado a los 7 u 8 dias de irse la otra...

 

Eso no es tu regla

por: manimacu

es un sangrado por deprivación causado por la pastilla, pero debes contar a partir de ese sangrado para calcular tu siguiente menstruación.
Es normal tener un sangrado a los 5-10 días y ese sangrado descarta el embarazo, por lo que no debes preocuparte.

 

Gracias

por: almalost26

Graciaaas!
es muy raro esto, estuve 4 o 5 diass con un sangrado continuo
y de un dia para otro se fue totalmente...sin dejar ni un solo rastro.
les cuento mi experiencia por si le pasa a alguien, aunq todavia siento q me falta hacer un control.
Gracias por responder!!
Saludos

 

Gracias

por: n17a

Me ha servido mucho tu respuesta.Gracias y un saludo!

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: kamilaxxx
0
  Duda embarazo o retraso por dejar anticonceptivos
por: sasha333
37
 
por: gptc23
0
  Necesito de su ayuda
por: daanna2
1
  El mejor método anticonceptivo!
por: chechitos
2
  Ayuda
por: daanna2
3
  Olivdo en 1ra semana
por: caroc8912
1
 
por: cindyvane10
0
  Relaciones durante la mentruacion
por: tuangelnikic1
3
  Aloooo
por: rolandod4
2
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com