•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
 
« 

Sin apetito sexual

 

HOla, necesito ayuda, a ver quien puede.Tomo la pildora pero la verdad es ke tomandola me disminuye un monton el apetito sexual, casi ke se me keda al cero y tengo solo 23 años , estoy realmente frustrada.Queria saber de alguien que le haya ocurrido esto tomando la pildora y con que metodo dejo de ocurrirle o que otra solucion encontro.Que otro metodo puedo utilizar que no sea preservativo ni masculino ni femenino.Necesito ayuda de verdad.Muchas gracias.


Vídeo: ¿Qué es el deseo sexual?

  • ¿Qué es el deseo sexual?
  • Cómo solucionar la pérdida del deseo sexual
  • Mujeres multiorgásmicas: ¿mito o realidad?
 

Puede que sea por contraste de hormonas

Buenas! A ver, puede que se deba por lo siguiente:

En caso de embarazo, el ovulo, o cigoto poduce progesterona, que evita una nueva ovulación. Las pildoras llevan gestágenos, que es una hormona sintética similar a la progesterona, que junto con los estrógenos ayuda a que el folículo no madure, a que no haya ovulo posible para fecundar.

La hormona del deseo sexual es la TESTOSTERONA, por eso las mujeres cuando ovulan tienen más apetito, porque hay un mayor nivel de esta hormona, y, esto e lo interesante, durante la menopausia, porque en la menopausia:
_ se reduce el nivel de Estrógenos en las mujeres,provocándose la perdida de la regla, pelo en zonas masculinas como la cara, y demás sintómas.

La testosterona y los estrógenos son "contrarias", se anulan mutuamente, y si disminuye el nivel de los estrógenos, una mayor proporcon de testosterona se queda sin " anular", y aumenta el apetito.

Con las píldoras estaríamos metiendo estrógenos "extra" nuestro cuerpo, contrarrestando el efecto que pueden tenr las testosteronas que queden libres, y la relacion entre estrógenos y testosterona es inversa, y entre testosterona y deseo sexual directa.

PAstillas-> mas estrogenos-> menos testosterona "activada" -> disminución del deseo sexual.


Al margen de esto pienso que si " te encienden" pueden generarte apetito, pero seguramente lo que pase es qu no seas tu la qe de el primer paso para mantener una relacion sexual.

espero que te haya servido.

bsos


 

Metodos naturales

Hola
Si quereis dejar los anticonceptivos probar los métodos naturales modernos que traen muy buenos resultados. El método sintotérmico es el más completo.
Pongo una página por si quereis mirar de qué va.
www.ivaf.org


 

Lean esto

Hola chicas, justo hoy entre en una pagina en la cual podran leer mas al respecto. Hay muchas experiencias ahi, para que vean que este es un problema que les pasa a muchas mujeres. No se si sera debido a los anticonceptivos o no, yo por ahora voy a dejar las pastillas (ya use inyeccion tambien) y vere en unos meses que pasa. Me cuidare con otros metodos, pero mas naturales, es decir, no me pienso poner mas cosas raras en el cuerpo.
Respuestas no tengo, en esta pagina hay una seccion donde puedes hacer consultas y me imagino que te contestan al mail.
La pagina es http://www.anael.org/anticonceptivos/ , espero que les sirva de algo.
Saludos y no se desanimen


 

A mi tb me pasa.

Hola,
Mira, yo tengo 26 años y la primera vez que me pasa algo así, me siento fatal, no sólo por mi sino también por mi novio. Pensaba comenzar con el anillo pero la verdad es que decidí no tomar nada, para revertir, espero, esta situación tan fea.
Que te vaya bien!


 

A mi tmbien me pasa

hola albaricoque12,
Empece con la pildora y a lo largo de los meses mi apetito fue disminuyendo tanto, que mi novio al final se pensava que me iba con otro. me hablaron muy bien de el anillo vaginal, asi que me dirigi al ginecologo y se lo pedi, me lo dio, pero ahora tengo deseo pero, iwalmente no tengo el que tenia cuando no tomava anticonceptivos, esto me crea frustracion como a ti.
Solo puedo decirte eso, de momento seguire provando, aunque he pensado descansar un tiempo de los anticonceptivos, pues lei que cada dos años es aconsejable descansar para asi permitir que tu cuerpo sea fertil. No se, que opinas tu? yo solo tengo 19 años! espero como minimo haberte consolado un pokitin.


 

Estoy frustrada!!!

por: letiziasance

Voy ha hacer 3 años que estoy tomando la pildora y me siento frustrada porque no tengo apetito sexual.
Tengo 23 años y vivo en pareja.Al principio pensaba que era cansancio,pero segun iba pasando el tiempo me doy cuanta que cada dia tengo menos apetito.
Mi pareja no se enfada conmigo,pero si le digo que es por culpa de los antoconceptivos no lo entiende!!!
Si sigo así,tendré 30 años y seré como una persona de 80 años y sin apetito!!!!
No me gusta esta situacion


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Hola... preguntas hacerca del diu
por: saramex24
5
 
por: lunera105
0
 
por: montalvo6
0
  Yasminelle y manchas
por: 235laura
3
  Anillo vaginal
por: berska3
1
  Nuvaring
por: edlmch
14
  Duda con postinor 2
por: naturamila
1
  Pildora del dia siguiente!!
por: patita1607
1
  Dias del ciclo mentrual menos fertiles!!!??
por: sareta881
1
  Mutxas ganas de orinar todo el rato pero luego nada....
por: maitzan
4
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com