Foro / Salud

Ayudaaaaaa por favorrrrrrr :

Última respuesta: 27 de noviembre de 2010 a las 23:28
V
verka_5487758
26/9/09 a las 13:07

hola a todas! hace unos 8 días q me opere con el doctor lara montenegro. Me opere por la seguridad social, porque mi problema era que tenia asimetria mamaria. En la mama izquierda no tenia nada y me ha puesto anatómica 320 cc y en la mama derecha que partía de una 85/90 y con forma tubular, me ha puesto 210 cc redonda, con reduccion de areola y mastopexia.
que os parece???
se que lara es uno de los mejores cirujanos de malaga, mi problema esque me las miro y para mi gusto no estan nada bonitas, quiero pensar que es porque aun la inflamacion no ha remitido y que con el tiempo se quedaran mejor....tb todavia tengo presion en el pecho, ademas aunque las piernas las tengo bien y orino con normalidad, tengo la barriga super gorda, parece que estoy de 3 mese!!!! esto me trae por la calle de la amargura, me hace pensar que me solucionan una cosa a cambio de que se me estropee otra. Me quedan dos dias de tomarme el antibiotico, ya estoy intentando dejar el nolotil y demás.

Quiero saber si esto es normal, si esa barriga va a desaparecer y en cuanto tiempo?????

gracias chicas y perdonar por la parrafada

Ver también

K
kathia_6184063
26/9/09 a las 13:18

Hola!

Te acabo de mandar un mensaje privado. Un beso!

V
verka_5487758
26/9/09 a las 16:59

...
nadie que haya vivido una experiencia similar????

creo q soy la unica bicho raro

N
nawar_8725337
26/9/09 a las 17:50

La barriga bajara
NO TE PREOCUPES POR LA BARRIGA Q AUMENTARAS VARIOS KILOS Q SE IRAN COMO VINIERON...
LO Q A MI ME ASUSTA Q TE HALLAN COLOCADO UNA PROTESIS REDONDA Y OTRA ANATOMICA...QUIERO PENSAR Q CUANDO BAJE LA INCHAZON, NO SE NOTARA...YO ESTARIA ATERRORIZADA TODAS SABEMOS Q LAS PROTESIS SON DIFERENTES A LA VISTA...PERO HAY Q VER EN Q CONDICIONES ESTABAS ANTES PARA Q TU CIRU HALLA TOMADO ESA DECISION...SUERTE!!!Y A ESPERAR Q LOS RESULTADOS NO SE VERAN AHORA..

V
verka_5487758
26/9/09 a las 20:19
En respuesta a nawar_8725337

La barriga bajara
NO TE PREOCUPES POR LA BARRIGA Q AUMENTARAS VARIOS KILOS Q SE IRAN COMO VINIERON...
LO Q A MI ME ASUSTA Q TE HALLAN COLOCADO UNA PROTESIS REDONDA Y OTRA ANATOMICA...QUIERO PENSAR Q CUANDO BAJE LA INCHAZON, NO SE NOTARA...YO ESTARIA ATERRORIZADA TODAS SABEMOS Q LAS PROTESIS SON DIFERENTES A LA VISTA...PERO HAY Q VER EN Q CONDICIONES ESTABAS ANTES PARA Q TU CIRU HALLA TOMADO ESA DECISION...SUERTE!!!Y A ESPERAR Q LOS RESULTADOS NO SE VERAN AHORA..

Hola morenita
me puso anatomica en la mama izquierda, porque partía de cero, no tenia nada de nada, nada de tejido mamario ni de grasa.

E
elif_8118354
21/10/09 a las 16:58

Holaaaaaaaaaaa
HOLA GUAPA YO TAMBIEN ME E OPERAO CON EL DOCTOR LARA NO TE PREOCUPES ES NORMAL YO HAY HACE UNA SEMANA TENGO LA BARRIGA UY INCHADA ES NORMAL Y MIRA QE YO SOY MUY DELGADA Y NO SOY DE TENER BARRIGA Y LA TENGO ES NORMAL ME LO DIJO EL MEDICO YO TAMBIENTENGO PRESION Y DOLORES AUN ES NORMAL LOS ANTIBIOTICOS YA LO E TAMANO Y EL NOLOTIL SI SIGO PORQE ME SIGUE DOLINENDO AORA ESTOY TOMANDO RELAJANTE MUSCULARES PORQE EL BRAZO DERECHO LO TENGO SUPER COGIO TENGO UNA CONTRASTURA TENTA LAS TETAS SUP INCHAS ASIN QE NO TE PREOCUPES YO CREO QE ASTA QE NO PASE UN MES NO VA A VER MEJOR EL RESULTADO UN BESO Y YA VERAS QE TODO NECESITA SU TIEMPO NO TE PREOCUPE POCO APOCO UN BESO Y SI NECESITA ALGO YA SABES AQI ME TIENES PARA LO QE QUIERAS UN BESO MUAK Y NO TE AMARGES

S
sumia_7259695
21/10/09 a las 17:03

Hola,yo tb me he operado con el
me opere con lara ace casi 2 meses,y a veces aun siento presion en el pecho sobre todo cdo camino,asiq no te preocupes q eso es normal.date cuenta lo que el dice,que hasta q no pasen 3 meses de la operacion no se ve el resultado,asiq no nos queda otra que esperar,jejeje.

En cuanto a la medicacion he de decirte que yo tb engorde casi 3 kg,pero ya los estoy perdiendo,para eso si que tienes que tener paciencia.A mi me pasaba lo mismo,de hecho tengo album y en las fotos primeras parece que estaba embarazada,jeje.

Tambien comentas lo del cambio de protesis,una anatomica y otra redonda,(lo he leido mas adelante),dices que en el pecho que no tenias nada y es donde te ha puesto la anatomica,pues es precisamente por eso,porque al no tener nada tiene que hacer la forma del pecho y por eso es anatomica,y en el otro lado como tenias algo te ha puesto una redonda para que se te quede mas bien puesto,por eso tb ahi tienes menos cc.

Mi consejo,paciencia,ya veras como quedamos estupendas.Suerte!un Beso!

A
an0N_943697799z
27/11/10 a las 23:28
En respuesta a elif_8118354

Holaaaaaaaaaaa
HOLA GUAPA YO TAMBIEN ME E OPERAO CON EL DOCTOR LARA NO TE PREOCUPES ES NORMAL YO HAY HACE UNA SEMANA TENGO LA BARRIGA UY INCHADA ES NORMAL Y MIRA QE YO SOY MUY DELGADA Y NO SOY DE TENER BARRIGA Y LA TENGO ES NORMAL ME LO DIJO EL MEDICO YO TAMBIENTENGO PRESION Y DOLORES AUN ES NORMAL LOS ANTIBIOTICOS YA LO E TAMANO Y EL NOLOTIL SI SIGO PORQE ME SIGUE DOLINENDO AORA ESTOY TOMANDO RELAJANTE MUSCULARES PORQE EL BRAZO DERECHO LO TENGO SUPER COGIO TENGO UNA CONTRASTURA TENTA LAS TETAS SUP INCHAS ASIN QE NO TE PREOCUPES YO CREO QE ASTA QE NO PASE UN MES NO VA A VER MEJOR EL RESULTADO UN BESO Y YA VERAS QE TODO NECESITA SU TIEMPO NO TE PREOCUPE POCO APOCO UN BESO Y SI NECESITA ALGO YA SABES AQI ME TIENES PARA LO QE QUIERAS UN BESO MUAK Y NO TE AMARGES

me duelen mucho los dos brazos
HOLA A MI TAMBIEN ME DUELE LOS BRAZOS Y ESTOY CONTRACTURADA EN LA PARTE ALTA DE LOS BRAZOS, ME GUSTARIA SABER EN CUANTO TIEMPO SE TE QUITO EL DOLOR DE BRAZO? ESTOY OPERADA DESDE HACE DOS SEMANAS DESDE EL DIA DIEZ DE NOVIEMBRE DEL , SE QUE HACE TIEMPO DE TU MENSAGE PERO ME GUSTARIA SI PUDIERAS AYUDARME TE LO AGRADECERIA GRACIAS

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram