Foro / Belleza

Mi pelo se encrespa si me lo seco al aire. !!!es un horrorr!!!

Última respuesta: 17 de enero de 2014 a las 20:12
P
pola_6414155
19/8/10 a las 16:55

Hola buenas, os escribo para ver si me podeis ayudar porque estoy ya bastante harta de mi pelo...

Según tengo entendido el pelo encrespado (con frizz) aparece en cabellos secos o que usan mucho el secador, las planchas... y por lo tanto se les reseca y se pierde la humedad, pero es que mi pelo es graso y se me encrespa, es más, se me encrespa normalmente cuando no me lo seco con secador, sino al aire libre.

Vendría a ser así... Me lavo el pelo, me pongo champú, mascarilla suavizante, como lo tengo largo (casi a media espalda) me tarda mucho en secar, me quito la mayor cantidad de agua posible con la toalla (sin frotarlo, solo presinando) y si lo dejo secar al aire libre, mientras está más mojado que seco bien, pero según se va secando, el pelo se me pone feo, encrespado, cada punta para un lado como si me hubiera dado una descarga electrica, como una leona sin peinar... sin embargo si me lo seco con secador y cepillo se me queda bastante mejor, lo que pasa que tardo muchiiiiismoooo porque entre el largo y que tengo bastante cantidad de pelo, eso sin contar con que como todas ya sabemos, estar tanto tiempo con el secador dándole aire caliente no es para nada bueno.

¿Qué hago? ¿A alguien más se le encrespa el pelo sin lo deja secar por sí solo? ¿Me aconsejais algún producto que sea bueno de verdad? Porque estoy harta de comprar cantidad de cosas para el pelo que cuando no me valen para nada se quedan en la estantería del baño muertos de risa y el bote entero.

También me gustaría saber que sería mejor porque he escuchado que para el pelo encrespado hay que si champús, que si serums sin aclarado, que si acondicionadores...

PD: Por si sirve de algo, mi pelo es más bien liso, un poco ondulado porque lo tengo cortado a capas.

Ver también

W
weiyan_8462904
19/8/10 a las 19:25

Hola,te comprendo,yo te recomiendo...
HOLA,A MI ME PASA LO MISMO,ME RECOMENDO MI PELUQUERA UN CHAMPU DE KERASTASE SE LLAMA OLEO RELAX DESPUES UN ACONDICIONADOR PARA PELO ENCRESPADO ESPECIFICO YO USO UNO DE LA MARCA SEBASTIAN HYDRE,LOS PRODUCTOS SI SON DE PELUQUERIA MUCHO MEJOR,CADA VEZ QUE TE LAVES EL PELO APLICATE ACONDICIONADOR ES NECESARIO PARA QUE EL PELO COJA PESO LUEGO UNA MASCARILLA DE KERASTASE OLEO RELAX UNA VEZ A LA SEMANA,YO DE TI SOLO ME LO LAVARIA DOS VECES POR SEMANA.PARA TERMINAR CON EL PELO HUMEDO PERO NO EMPAPADO TE APLICAS EL SERUM DE JOHN FRIEDA EXTRA FUERTE DE MEDIOS A PUNTAS,LO JUSTO,ESO YA LO VAS VIENDO TU SEGUN COMO SE TE QUEDE.UNA VEZ CADA 15 DIAS CALIENTAS ACEITE DE OLIVA VIRGEN Y TE LO APLICAS EN TODO EL CABELLO INSISTIENDO EN MEDIOS Y PUNTAS,TE ENVUELVES LA CABEZA CON UNA TOALLA CALIENTE PARA QUE PENETRE MEJOR,SI TE LO PUEDES DEJAR HORAS MEJOR Y LUEGO COMIENZAS A LAVARTE EL PELO CON EL PROCEDIMIENTO YA MENCIONADO,SIEMPRE EN SENTIDO VERTICAL,TERMINANDO DE ACLARAR LA MASCARILLA O ACONDICIONADOR SIEMPRE CON AGUA FRIA,EL PELO QUEDA MEJOR.ESPERO HABERME EXPLICADO BIEN,CUALQUIER DUDA ME PREGUNTAS,TAMPOCO VIENE MAL DE VEZ EN CUANDO ALGUN TRATAMIENTO EN LA PELUQUERIA Y SI TE SECAS EL PELO EN TU CASA ESTA PROHIBIDO SIN PROTECTOR TERMICO Y CONTRA MENOS TE LO ALISES EN TU CASA O EN LA PELU MUCHO MEJOR.SALUDOS,DESEO QUE MEJORE TU PELO,TE COMPRENDO Y A MI TAMBIEN ME ACOMPLEJA MUCHO,SUERTE GUAPISIMA.

P
pola_6414155
20/8/10 a las 14:01
En respuesta a weiyan_8462904

Hola,te comprendo,yo te recomiendo...
HOLA,A MI ME PASA LO MISMO,ME RECOMENDO MI PELUQUERA UN CHAMPU DE KERASTASE SE LLAMA OLEO RELAX DESPUES UN ACONDICIONADOR PARA PELO ENCRESPADO ESPECIFICO YO USO UNO DE LA MARCA SEBASTIAN HYDRE,LOS PRODUCTOS SI SON DE PELUQUERIA MUCHO MEJOR,CADA VEZ QUE TE LAVES EL PELO APLICATE ACONDICIONADOR ES NECESARIO PARA QUE EL PELO COJA PESO LUEGO UNA MASCARILLA DE KERASTASE OLEO RELAX UNA VEZ A LA SEMANA,YO DE TI SOLO ME LO LAVARIA DOS VECES POR SEMANA.PARA TERMINAR CON EL PELO HUMEDO PERO NO EMPAPADO TE APLICAS EL SERUM DE JOHN FRIEDA EXTRA FUERTE DE MEDIOS A PUNTAS,LO JUSTO,ESO YA LO VAS VIENDO TU SEGUN COMO SE TE QUEDE.UNA VEZ CADA 15 DIAS CALIENTAS ACEITE DE OLIVA VIRGEN Y TE LO APLICAS EN TODO EL CABELLO INSISTIENDO EN MEDIOS Y PUNTAS,TE ENVUELVES LA CABEZA CON UNA TOALLA CALIENTE PARA QUE PENETRE MEJOR,SI TE LO PUEDES DEJAR HORAS MEJOR Y LUEGO COMIENZAS A LAVARTE EL PELO CON EL PROCEDIMIENTO YA MENCIONADO,SIEMPRE EN SENTIDO VERTICAL,TERMINANDO DE ACLARAR LA MASCARILLA O ACONDICIONADOR SIEMPRE CON AGUA FRIA,EL PELO QUEDA MEJOR.ESPERO HABERME EXPLICADO BIEN,CUALQUIER DUDA ME PREGUNTAS,TAMPOCO VIENE MAL DE VEZ EN CUANDO ALGUN TRATAMIENTO EN LA PELUQUERIA Y SI TE SECAS EL PELO EN TU CASA ESTA PROHIBIDO SIN PROTECTOR TERMICO Y CONTRA MENOS TE LO ALISES EN TU CASA O EN LA PELU MUCHO MEJOR.SALUDOS,DESEO QUE MEJORE TU PELO,TE COMPRENDO Y A MI TAMBIEN ME ACOMPLEJA MUCHO,SUERTE GUAPISIMA.

Graciasss
Muchas gracias por tu respuesta, intentaré buscar los productos que me dijiste, haber si los consigo porque no conozco las marcas. Lo del aceite si que lo he escuchado otras veces pero como tengo el pelo tan graso pienso que lo único que me faltaría sería echarme aceite para tenerlo aún más graso por meses jeje (por mucho que me lo lave y relave después).

Gracias de nuevooo

PD: Siempre que me lo alisan con el secador en la pelu me queda muy bien y me dura dos o tres días perfectamente y sin ningún pelo que mire a cuenca pero yo en casa casi que ni lo intento... solo me lo seco con el secador muchas veces por eso mismo, para que no se me encrespe tanto.

A
aisa_8559568
17/1/14 a las 20:12

También me pasa
Tengo rizos y lo que hago es usar productos sin sulfatos y con aceite de argán. Por el momento me está encantando la línea de Pro Naturals, hidrata y deja el cabello suave y brillante. Te echas el producto sobre cabello húmedo y te lo peinas, y ya!

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir