Foro / Belleza

Coloración: pelo naranja!!!! socorro

Última respuesta: 25 de septiembre de 2013 a las 3:16
S
shen_8575329
1/7/09 a las 14:43

Hola.. mi pelo natural es castaño oscuro,pero desde hacia un año me daba mechas de decoloracion, pero mi pelo sufria mucho y me decidi a aplicarme tinte, queria un rubio ceniza natural, ni claro ni oscuro, pero natural.

Fui a una peluqueria y me dijeron que iba por pasos, y me pusieron en las raices un tinte, el mas claro que habia y me quedo naranja fosforito..!!! Tras varios tintes en un mes en varias peluquerias, no me han querido decolorar y no me daban solucion, me dejaron ese trozo naranja que no se quita por mas cenizas que me han dado y mechas... sin deco claro.
Ahora tengo las raicees castaño oscuro y una parte del pelo naranja, lo siguiente rubio perfecto,el color que quiero.
Ayer me aconsejo una señora de una tienda de productos de peluqueria echarme por todo el cabello un superclarante 12.1 igora schwarzkopf. Que opinan?? se me quitara el naranja, y el castaño oscuro de las raices no dara lugar a un naranja? Ayuda porfavor . Besos

Ver también

Z
zaira_5669296
2/7/09 a las 1:52

Holaa
EXISTEN UNOS SHAMPOOS QUE SON ESPECIALES PARA QUITAR O EVITAR TODA TONALIDAD AMARILLENTA O ZANAHORIA (ANARANJADA) DE LOS CABELLOS RUBIOS, YA QUE TRAEN PIGMENTOS QUE AYUDAN AL CABELLO A TENER UN RUBIO BONITO. MIRA YO HE VISTO UNO QUE SE LLAMA "SHIMMER LIGHTS" DE CLAIROL, ES PARA EL CABELLO RUBIO, CON MECHAS O PLATINADOS, ES EL SHAMPOO Y EL ACONDICIONADOR Y DONDE LOS VI COSTABAN CADA UNO UNOS 150 PESOS MEXICANOS APROXIMADAMENTE, Y PUES CLARO QUE TE CUIDAN QUE TU CABELLO NO SE MALTRATE A PARTE DE CUIDAR EL COLOR, Y ES UN ENVASE DE COLOR MORADO.

ESPERO TE SIRVA LA INFORMACION Y PUES BUSCA EN INTERNET SOBRE ESE PRODUCTO Y YA TU DECIDIRAS.

SALUDOS!!!

S
shen_8575329
2/7/09 a las 22:55
En respuesta a zaira_5669296

Holaa
EXISTEN UNOS SHAMPOOS QUE SON ESPECIALES PARA QUITAR O EVITAR TODA TONALIDAD AMARILLENTA O ZANAHORIA (ANARANJADA) DE LOS CABELLOS RUBIOS, YA QUE TRAEN PIGMENTOS QUE AYUDAN AL CABELLO A TENER UN RUBIO BONITO. MIRA YO HE VISTO UNO QUE SE LLAMA "SHIMMER LIGHTS" DE CLAIROL, ES PARA EL CABELLO RUBIO, CON MECHAS O PLATINADOS, ES EL SHAMPOO Y EL ACONDICIONADOR Y DONDE LOS VI COSTABAN CADA UNO UNOS 150 PESOS MEXICANOS APROXIMADAMENTE, Y PUES CLARO QUE TE CUIDAN QUE TU CABELLO NO SE MALTRATE A PARTE DE CUIDAR EL COLOR, Y ES UN ENVASE DE COLOR MORADO.

ESPERO TE SIRVA LA INFORMACION Y PUES BUSCA EN INTERNET SOBRE ESE PRODUCTO Y YA TU DECIDIRAS.

SALUDOS!!!

Gracias!
Pero soy de españa y no conozco dicha marca..

Me di el supercolorante 12.1 ceniza claro.... y sigue anaranjado

M
marita_5819426
25/9/13 a las 3:16

Ayudaa!! me desgraciaron mi cabello
hoy fui con todas las buenas intenciones a la peluqueria para que me hagan mechas californianas y sali con casi toda mi cabellera teñida de un rubio medio anaranjado . que puedo hacer para arreglarlo??? estoy desesperada!!!!! yo tengo mi cabello bien negro y tenia pensado bajarlo con tintura negra y como esta bastante rubio( un rubio q yo no queria) queria ponerle un tomo oscuro en el medio asi queda rubio claro solo en las puntas.. alguien que me de ayude por favor. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir