Foro / Belleza

Alguien hace yoga?

Última respuesta: 4 de abril de 2004 a las :37
A
an0N_903306499z
2/4/04 a las 14:39

me interesa , alguien que me cuente sus experiencias, gracias.

Ver también

L
lei_5608845
3/4/04 a las :18

Chi kun
Yo he oido hablar de Chi Kun que debe estar dentro del mismo grupo de ejercicios fisico/espirituales. Se de un centro en Madrid pero me falta animarme. Si lo hago ya os contaré

R
rebeca_6503648
3/4/04 a las 5:29

Hola guapas
COMO ESTAIS?? ME ALEGRO DE QUE HALLA GENTE A LA QUE LE INTERESE COMO A MI EL YOGA.
AUNQUE AHORA SE ESTA HACIENDO DE ESTE ARTE UNA MODA CHIC. EL YOGA SE DIFERENCIA MUCHO A OTRAS GIMNASIAS. HAY INNUMERABLES TIPOS DE YOGA, EL QUE SE PRACTICA EN TODOS LADOS ES LA GIMNASIA EN SI, ACOMPAÑADO AL FINAL DE UNA MEDITACION, PUES A LA GENTE NO SUELE INTERESARLE MUCHO LA PARTE MEDITATIVA DEL YOGA.POR LO QUE SE ACORTA UN POCO LA PARTE FUNDAMENTAL QUE ES LA MEDITACION. YO LO PRACTIQUE HACE UNOS AÑOS, Y NO RECUERDO ETAPA EN MI VIDA EN LA QUE ME HALLA SENTIDO MEJOR CONMIGO MISMA. LOS EJERCICIOS SON MUY PAUSADOS TODOS VAN ACOMPAÑADOS POR UNA RESPIRACION ESPECIAL, CADA POSICION TIENE UN NOMBRE Y ESTAN MUY COORDINADOS, ALGUNOS SON COMPLICADOS PERO TODO SE PUEDE HACER SIRVE GENERALMENTE PARA TODO EN EL CUERPO Y EN LA MENTE, LA PARTE MAS BONITA ES EL FINAL , LA MEDITACION AUNQUE PUEDE PASARTE QUE TE QUEDES DORMIDA MIENTRAS TANTO TAMBIEN PODES LLEGAR A UN ESTADO DE CONCIENCIA HERMOSO. A MI ME HA PASADO ESO AL MES DE ASISTIR A ESTAS CLASES, EL CHI KUNG ES PARECIDO PERO EN VERSION CHINO, AUNQUE DICEN QUE LOS EJERCICIOS SON UN POCO MAS FUERTES QUE EL YOGA TRADICIONAL EL TAI CHI POR LO QUE TENGO ENTENDIDO (AUNQUE NO SE SI ESTA BIEN ) ES UN ARTE MARCIAL QUE SE PRACTICA LENTAMENTE TODAS ESTAS PRACTICAS TIENEN EL MISMO OBJETIVO, UNIFICAR CUERPO-MENTE-ESPIRITU.
BUENO AUNQUE NO SE SI ME EXPLIQUE MUY BIEN. PERO DEJADME DECIROS QUE CADA VEZ QUE ENTRO A UNA DE ESAS TIENDAS ORIENTALES ME VIENE ESA SENSACION TAN LINDA QUE SENTIA EN LAS CLASES DE YOGA DONDE TAMBIEN SE CREA UN HAMBIENTE DE INTIMIDAD MUY ESPECIAL Y LA ENERGIA DE LA GENTE QUE ESTA EN LA CLASE SE VUELVE MUY POSITIVA, ES ALGO MUY BONITO ESPERO QUE LO HAGAIS

Y
yailen_9870631
3/4/04 a las 13:34

Hola!!!
Yo también practico yoga desde hace unos meses..y la verdad es que estoy encantada, tiene montones de beneficios, da muy buenos resultados, mejora mucho la salud, tanto físicamente como psicológicamente.
Con lo que me siento mejor es con mi espalda, ya que tengo muchos dolores..pero he notado una gran mejoría...y eso que llevo poco tiempo...Os lo recomiendo a todas!
Besos

A
an0N_903306499z
3/4/04 a las 16:14

Gracias!
que guay, voy a ir, siempre he tenido interes en esto, y veo que contais buenas experiencias de ello.

A
an0N_903306499z
4/4/04 a las :37

Gracias
tendre que apuntarme ya.

Sumérgete en la terapia del yoga
Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest